Новости
Рыбий Глаз
6162

Установлен рекорд скорости передачи данных — 44,2 Тбит/с

Австралийские исследователи добились рекордной скорости передачи данных по интернету из одного оптического чипа — 44,2 Тбит/с — на расстояние 76 км в существующей сетевой инфраструктуре. Это примерно в 44 000 раз быстрее, чем самая высокая скорость домашнего подключения из доступных сегодня. Разработчики подчеркивают, что новая технология может со временем стать массовой без необходимости перестройки сетей. При такой скорости скачать 1000 фильмов в HD можно за доли секунды.

Прорыв, которые совершили ученые из трех университетов Австралии, был бы невозможен без так называемой микрогребенки, устройства, которое впервые испытали в полевых условиях. Оно заменяет 80 отдельных инфракрасных лазеров, каждый из которых можно использовать как отдельный коммуникационный канал

Для испытаний ученые воспользовались 76,6 км волоконно-оптического кабеля, соединяющего два кампуса в Мельбурне. Сеть с пропускной способностью 4 ТГц смогла передать данные со скоростью 44,2 Тбит/с.

В долгосрочной перспективе мы надеемся создать интегральные фотонные чипы, которые позволят достигать таких скоростей передачи данных в существующих волоконно-оптических сетях с минимальными затратами

Арнан Митчелл
ведущий исследователь

Впрочем, воспользоваться подобной скоростью передачи данных в домашних условиях в ближайшей перспективе не получится. По словам исследователей, даже если технология «станет на коммерческие рельсы», первыми, кто сможет её использовать, скорее всего, станут центры обработки данных. В конце концов гигабитный интернет существует уже продолжительное время, однако до сих пор встречается далеко не везде. Тем не менее, добавляют специалисты, если новая технология станет достаточно дешёвой, то однажды она может стать доступной для обычных потребителей.

{ "author_name": "Рыбий Глаз", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 131, "likes": 66, "favorites": 27, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 172103, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Sun, 24 May 2020 18:56:01 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
131 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Заметный Женя

52

Человеческий геном — 3 млрд комплиментарных пар, в одном сперматозоиде — 1,5 млрд. Каждая пара или аденин-тиминовая, или гуанин-цитозиновая, а также они могут быть направлены в одном из двух направлений, так что есть 4 возможных значения, или 2 бита. При семяизвержении возможно выделение от эякуляции человека, изменялось от 50 до 500 миллионов сперматозоидов. Мужской оргазм в среднем длится 5 секунд. Выходит, что когда я кончаю, я передаю информацию со скоростью ~15 000 тб/сек

Ответить
76

Но не на расстояние в 75 км

Ответить

Заметный Женя

Coronadoden
55

Ты меня недооцениваешь

Ответить
14

Толку от ~ копий (генома); продолжая аналогию, ты словно пересылаешь от 50 до 500 миллионов копий идентичной в целом картинки, многие из которые имеют искажения в случайных пикселях. Да и скорость обработки поступивших данных (~ 9 месяцев) слишком соупочная.

Ответить
2

Просто там UDP

Ответить

Заметный Женя

Посторонний
0

ОПЯТЬ ДОКОПАВСЯ

Ответить
3

Это мне свойственно.

Ответить
4

Предлагаю тебя подключить к оптоволокну и поставить новый рекорд передачи данных.

Ответить

Заметный Женя

Кирилл
0

Нет спасибо откажусь

Ответить

Некоторые микроскоп

Заметный
0

Не помню точно, но вроде наш геном в целом 32 МБ мог бы занять. Этим и удивителен.

Ответить

Сельский динозавр

Некоторые
2

Господь шарит за оптимизацию хранения и проектирование форматов

Ответить

Некоторые микроскоп

Сельский
0

Господь не допустил бы появления WebP.

Ответить
0

ТЖ образовательный.

Ответить
0

баш.орг жив

Ответить

Заметный Женя

Ярослав
0

Ну дык

Ответить

Мощный Женя

–38

Какая разница, если в России этого еще лет 10 не будет, а если и будет - то за неприлично конский ценник?

Ответить
94

Бля чувак, в России очень дешёвый и хороший интернет, если уж говорить о дорогом интернете, то это США

Ответить

Мощный Женя

Daniil
–24

Я говорю о темпе внедрения новых технологий. И да, хороший дешёвый интернет - это наследство девяностых и нулевых, а насчет того, как будет сейчас, я бы не был так уверен.

Ответить

Сельский динозавр

Мощный
29

В России, наоборот, темп внедрения подобных технологий быстрее из-за меньшего объема устаревшей инфраструктуры

Ответить
–1

10 км от Москвы, район Переделкино. Домашний интернет 500 МБит/с. 1250 р в месяц. И на Вашей улице будет праздник

Ответить

Сельский

Sergey
2

Не понял. Это хорошо или плохо, по твоему мнению?

Ответить
11

Ты порешь тупак

Ответить

Провинциальный волк

alexferman
5

Не, хороший интернет в России - результат огромной конкуренции в незарегулированной государством среде. Сейчас все изменилось, это прекрасно видно по попыткам внедрить 5g. Тупо силовики не разрешили и забрали частоты себе и нет причин полагать, что с другими технологиями будет иначе. 

А в европках интернет распространяют монополисты, которые не дают развиваться мелким частникам, потому он такое говно. При этом прямо сейчас в Индии мобильный интернет значительно лучше, чем у нас.

Ответить

Сельский

Провинц…
0

С частотами и военными у нас проблемы были всегда, справедливости ради

Ответить

Некоторые

Провинц…
0

Не во всей Европе. Болгария и Румыния примерно как Россия нулевых и сейчас.

Ответить
0

В защиту силовиков - частоты были им выделены сильно задолго до разговоров о 5G

Ответить
8

В Германии >90% сидят на ебучем DSL в различных ипостасях, еще и платят за это говно конский ценник. А с оптикой знакомы десятки тысяч (!!!) в 80+ миллионной стране 

Ответить
0

Какие средние скорости в Германии и за какую цену?

Ответить
2

Средняя около 24 мбит, по цене - 25-30 евро. Очень часто всякие акции, что в первый год платишь меньше, а дальше больше.
Я плачу 45 евро за 100 мбит

Ответить
0

Мда, слабовато

Ответить
0

на такой технологии больше 100мбит вроде бы пока не бывает, да? то есть ни 300, ни 500 даже в теории невозможны!

Ответить
0

Я тоже так думал, но нет, новейшие версии спецификации поддерживают до 1 гбит в теории 

P.s. Конкретно у меня оптика, что большая редкость

Ответить

Сельский

Niemand…
0

 новейшие версии спецификации поддерживают до 1 гбит в теории

Гуглится только G.fast, рассчитанный на <500-метровую протяженность линии. Что, по идее, подходит только для внутридомовой разводки от свича, к которому все равно нужно подводить что-то другое и, собственно, телефонную линию

Ответить
0

Вроде как, самый распространенный VDSL, который до 200 мбит тянет, но я могу ошибаться. Но то, что самый популярный тариф - 24 мбита, в этом я уверерн

Ответить

Сельский

Niemand…
0

Ну да, но тоже не особо практично:
200 Мбит/с на дистанции, не превышающей 300 м (практически не превышает 200 м);

100 Мбит/с на дистанции 500 м;

Это наверняка на свеженьких кабелях.

Ответить
1

Как низкие цены могут быть наследством? Почему же эти традиции не распространяются на остальные сферы нашей экономики? 

Ответить
–2

У меня есть книги за 2 руб. 30 коп. Они когда-то столько стоили, на них столько написано и сейчас они примерно столько и стоят!

Ответить
0

Нет таких цен, зайди на авито и посмотри сколько советские книги стоят.

Ответить
0

Хороший и условно дешевый. Если сравнивать средний доход / стоимость интернета - получится, что в штатах интернет даже доступнее. Ну и не забываем, что стоимость интернета в России обусловлена еще и тем, что инженеры в провайдерах получают залупу на воротник, вместо хорошей зарплаты. 

Ответить
0

А если говорить о хуёвом и дорогом интернете, то это Норвегия. Плюс техподдержка вообще никакая, которая даже не 24/7.

Ответить
0

Каждый день хочется либо расхуярить роутер, либо лечь и начать плакать в подушку. Не понимаю, как здесь запускают Стадиа или ДжиФорс Нау.

Ответить
11

Чувак, в России интернет в разы быстрее и качественнее чем в Европе и уж тем более сша

Ответить
–9

Не забывай, что в штатах зарплата в сотни раз выше чем в эрефии, поэтому для них те же 50$ за 400 мбит будут копейки, а для нас это большие деньги

Ответить
6

в штатах зарплата в сотни раз выше чем в эрефии

В миллиарды.

Ответить
–7

Думаешь я шучу? В штатах к примеру зп медика 300-500к, а у нас здесь 30к. Ну, сотни раз конечно гипербола, это к слову

Ответить
7

ты сравниваешь зарплату западных врачей с российскими медсёстрами? толково придумано

Ответить
5

Ну, сотни раз конечно гипербола

Ясн

Ответить
0

Зарплата медика это не показатель всего населения, в США доктора настоящая каста которая в свои ряды с трудом пускает и берет большие деньги

Ответить
0

К слову - США это страна с сильно платной и дорогой медициной, что является доп фактором высоких зп врачей.

Ответить
0

речь о стабильности и скорости, а не об уровнях достатка. который к контексте обсуждения никакой роли не играет.

Ответить
1

нет, хуесосы орут про дешевизну

Ответить
0

Да нет, даже в сша это дорого, суть в том что их рынок более монополизирвоан его сразу компании огромные захватили

Ответить
1

AT&T, гигабит почти в каждой деревне. 60 в месяц. Стоимость да, не бесплатно, но качество хз, у тебя инфа из каких-то нулевых видимо, все хорошо в США с инетом и уже давно. Откуда инфа, что в Европе с инетом плохо? Все там с ним заебись. Сейчас, что в России, что в Европе, да хоть в Австралии - берешь гиг и радуешься. Откуда вы берете инфу что там хуже или здесь хуже - я вообще неебу

Ответить
10

В России довольно быстрый интернет за относительно небольшую плату. За рубежом таких цен ты не найдёшь

Ответить
1

Ля, у меня в городе 30 мбит за 1000₽

Ответить
1

вот специально погуглил
Нью-Йорк, 40$ за 25 мбит (т.е. 2900Р)
при этом если за месяц тратишь больше ТБ - каждый следующие 150ГБ это плюс 700Р
в каждом втором американском ситкоме шутят про хреновый и оверпрайснутый интернет в США, это не мы тут придумали

Ответить
2

Ну смотри, средняя зп в городе Нью Йорк: 5600$ ≈ 402.000₽, в моем городе 33.000₽ ≈ 460$. 1000 рублей за 30 мбит для среднестатистического жителя моего города составляет 1/33 часть, а 40$ за 25 мбит среднестатистического ньюйоркца составляет 1/140 часть. Ты после этого называешь у них цены высокими?

Ответить
2

Ты самим американцам объясни, что они низкие))) это они жалуются
Иди, воюй

Ответить
–3

Блять, причём здесь они? Меня не ебет что они жалуются. У меня в мухосранске тоже не всегда стабильные 30 мбит заявленные, и в соседней республике где инет 400 мбит тоже не всегда ровно 400, чаще всего именно ~30 мбит

Ответить
–2

Знаток из мухосранска подъехал, ща всех жизни научит)

Ответить
0

ты с серьезными щами сравниваешь свой город с NY?
сравнивай уж тогда цены на инет в москве с нью-йорком.

Ответить
0

Ля, вы же начали толкать тут речь, что в нашей стране инет дешевле и лучше, вот я и сравнил блять

Ответить
2

Дешевле и лучше в абсолютных показателях. Шах и мат.
А что доходы у них выше - это уже совсем другая история.
Полыхаешь, как мурикский ватник

Ответить
1

Вроде не полыхаю, все норм, меня ничьё мнение не может никак тронуть или задеть)

Ответить
1

Поэтому ты всем что-то доказываешь, вводишь лишние переменные в простое сравнение и ставишь всем минуса
Кек)

Ответить
–2

Если я не согласен, то ставлю минусы, все просто) Можешь хоть поставить на все мои посты/комменты, мне похуй, для меня минус как уже сказал, инструмент для выражения своего мнения и не более того) А ты рвись дальше)
И да, проверь внимательно кому отвечаю) Отвечаю тем, кто мне ответил

Ответить
0

Ты первый пишешь людям, что-то доказывая. Причём всему треду похуй, идёт спокойное обсуждение. Один ты на реактивном анале летаешь вверх-вниз

Ответить
–1

Думай как хочешь, твоё мнение, мне похуй, спор закрыт, бессмысленный и неконструктивный он вышел

Ответить
3

Устаревший гугл какой-то.

Ответить
0

Другой оператор

Ответить
0

Я скинул верайзон. Он там везде, какой смысл платить кому-то больше

Ответить
–1

У меня был att, 350 mbs за эти же 40$, но с лимитом в Тб
Вроде не дороже, или 350 стало меньше, чем 200?
И знаешь, 200mbs у меня был лет 15 назад, за 5$)))

Ответить
1

Сам же писал что 25 Мбит за 40$. И где в 2005 году 200 мегабит было?

Ответить
0

чёт я путаю уже
по оптоволокну 100 точно было

Ответить
1

ну тут at&t заявляет о безлимите.. видимо google fiber все же повлиял.
3500 конечно больше, чем 600 рублей в россии, но думаю для них то это приемлимо. или нет? 🤔

конечно все зависит от региона/города, что у них, что у нас.

Ответить
0

Ещё качество хромает

Ответить
0

исключение из утверждения лишь подтверждает само утверждение.
что за город-то?

Ответить
0

Грозный

Ответить
1

Хех, ну нашел кого ставить в пример. Прям идеальное исключение из правила)

У вас же там дикое племя в коммуникациях, плюс монополист вайнахтелеком.

Ответить
0

а средний класс такой найдем?

Ответить
5

Знаешь что прикалывает? Вот ты говоришь о внедрениях новых технологий в стране, а тут комментаторы разбушевались о цене за инет в США и РФ

Ответить
1

а если и будет – то за неприлично конский ценник

Ответить
4

10? Как оптимистично 

Ответить
1

пфф, световых. Прим. редактора.

Ответить
0

Это расстояние, а не время.

Ответить
0

всё едино, юзернэйм

Ответить

Мощный Женя

Станислав
–2

Действительно, чего это я

Ответить
4

Ты видимо не был в Европе и США, там интернет медленее и стоит в 5-10 раз дороже чем в России.

Ответить
1

Европа не вся одинаковая

Ответить

Мощный Женя

Граф
–3

Крайне наивно считать, будто мне об этом неизвестно.

Ответить
1

В России, все что касается внедрения связи, интернета и так называемых «высоких технологий» в области связи - все это происходит и адаптируется очень быстро. Да все это происходит одновременно с тем, что толком все улицы в том же Екб увешаны проводами свисающими от здания к зданию, но все же.

Ответить
0

Неушто корона мешает переехать?

Ответить
0

С внедрением всяких 3г, 5г и прочего оптоволокна, парадоксально, в РФ все ок. Всегда проще строить с нуля, чем перекраивать сложные закостенелые системы и шевелить старых монополистов (как в США, например). Вероятно эти упрощенные апгрейды связаны с персональными данными, которые у нас в грош не ставят. И да, молчу про Apple Pay. Байки про шок от бесконтактной оплаты телефоном – вовсе не байки; неоднократно с этим сталкивался.

Ответить
0

но пердак у тебя подгорает знатно, если кто-то не согласен с твоим тупыролым мнением

Ответить

Мощный Женя

Aram
–1

Ты отправляешься в ЧС, хамло.

Ответить
0

пшлнх

Ответить
0

Не все в этой залупе живут

Ответить
12

Круто, че. Новость в копилку к двадцатому типу перспективных батарей с емкостью в сто раз больше, чем сегодня, к тысячному универсальному лекарству от рака, к домашним нанокомпьютерам, которые тоже уже вот-вот на подходе. Когда все это соберем вместе, то может быть и от коронавируса удастся вакцину рассчитать.

Ответить
1

А с тобой не скучно жить судя по всему...

Ответить
3

Не, я не то чтобы против всех этих волшебных историй, количество все равно переходит в качество и поступь прогресса неумолима, чему я рад. Просто надо понимать, что подавляющее большинство таких новостей кое-что не договаривают, а обещающие невероятную революции забыли рассказать (или сами еще не в курсе) про овраги, которые ждут их план покорения мира.

Ответить
4

Пздц ты в обычной новости так подгораеш, я сбит с толку чем тебя заинтересовать...

Ответить
0

Ну котиками там, или ченибудь про обосратушки Хуйла, я больной ублюдок, мои вкусы весьма специфичны. 

Ответить
1

Я рад за тебя...

Ответить
0

Чел...
Прогресса не существует) 

Ответить
0

Кого? 

Ответить
3

Цель пчелы.

Ответить
7

Это примерно в 44 000 раз быстрее, чем самая высокая скорость домашнего подключения из доступных сегодня.

более тупейшего сравнения давно не видел

Ответить
0

Молодец...

Ответить
0

Критикуешь, предлагай

Ответить
1

блин на че это записывать с такой скоростью, вроде ссд меньше гигабайта в сек пишет

Ответить
5

Ничего не записывать. Это либо магистрали провайдеров, где тысячи абонентов ходит, либо в дата центрах данные гоняют. Майкрософт недавно запустил суперкомпьютер, там каждый сервер подключен 400гбит подключением

Ответить
0

а ты в курсе кстати как это работает? то есть они умеют этот поток данных быстро разделять и перенаправлять на разные компьюетры?

Ответить
1

Ну 400гбит это одна сетевка в одном серваке. Загнать в оперативку и оттуда в видяху пропускной способности вполне хватит. Всё для нейросетей и бигдаты

Ответить
0

ну да получается,  у ддр5 как раз 50гб в сек на один модуль, то есть 400 гбит примерно. но тут то у тебя получается 5.5Тбайт сек, то есть тебе надо память ускорить в 100раз. плюс придется 5.5Тбайт памяти на один комп повесить, я хз можно это или нет.

Ответить
0

Так эту технологию и не будут на конечные устройства ставить скорее всего магистрали и аггрегаторы. Те же аплинки от 400гбитных свичей

Ответить
0

а ну да, блин, надо было статью сначала прочитать, там все написано. но зато в процессе я нагуглил, что бывают 60тбитные свичи, ваще жесть

Ответить
0

Nvme-накопители пишут по 2,5-2,7 Гб/сек, а модели на pci-express 4.0 - ещё быстрее.

Ответить
0

ну совсем чуть чуть не хватает да

Ответить
0

А их ведь ещё можно в raid0 объединить, удвоив скорость)

Ответить
5

а ну тогда все, делаю предзаказ.

Ответить
2

Чтож, порнушники и вебкамщицы готовы протестировать. 

Ответить
1

При такой скорости скачать 1000 фильмов в HD можно за доли секунды

кому зас нужны фильмы в hd

Ответить
0

Интересно - билл гейтс уже такими чипами будет чипировать? или старыми?

Ответить

Заметный Женя

Denis
0

Про чипы-то уже всё понятно давно. А вот что насчёт дейлов? Почему об этом никто не говорит?

Ответить
1

Тут главное - чтобы гаечкой не чипировали! 

Ответить

Заметный Женя

Denis
0

Оу май

Ответить
0

Проведите мне домой такой интернет. vk.com/roman_0323. Я без шуток

Ответить