Новости
Артём Мазанов

В Москве во дворе жилого комплекса произошла перестрелка: девять человек задержали, СК возбудил дело. Главное

По данным СМИ, перестрелка оказалась конфликтом между сотрудниками ритуальной компании из Оренбурга.

Стрельба во дворе московского жилого комплекса «Ясный»

Вечером 24 мая во дворе московского жилого комплекса «Ясный» на Каширском шоссе произошла перестрелка с использованием автоматов. Она длилась несколько минут, после чего участники конфликта скрылись на автомобилях — для их задержания в городе вводили план «Перехват».

Полицейские задержали девять человек, один из которых — боец ММА

Спустя четыре часа после сообщений о перестрелке источник ТАСС в правоохранительных органах сообщил, что полицейские задержали девять человек. Собеседник журналистов добавил, что в конфликте участвовали не менее восьми человек, а четверо задержанных — приезжие из Оренбурга. Источник уточнил, что, по предварительной информации, участники конфликта стреляли друг в друга из травматических пистолетов и, предположительно, из охотничьих ружей «Сайга» и «Вепрь».

По данным Mash, на месте стрельбы нашли гильзы от нескольких видов оружия: предварительно — от травматического пистолета и автомата.

Задержание участников перестрелки  Видео Mash

Телеканал РЕН ТВ тоже сообщил, что полицейские после перестрелки задержали девять человек, включая одного раненого мужчину: Вадима Русанова, Максима Евлампиева, Германа Титенока, Жамалая Тепсуева, Хусейна Сулейманова, Турпала Манцаева, Джамбулата Балиева и Магомеда Хачукаева. Telegram-канал 112 добавил, что задержанный Джамбулат Балиев — боец ММА.

Николай Седов  Видео Baza

По данным Mash и Baza, пострадавшим оказался 37-летний Николай Седов. Полицейские нашли его в боксе техобслуживания в ближайшем автобусном парке. В конфликте он получил ранение дробью в ягодицу, спину и лицо.

Telegram-канал 112 добавил, что по предварительным данным, Седов не имеет никого отношения к стрельбе — он оказался случайным прохожим. После задержания его госпитализировали. По данным Life, мужчина сообщил полицейским, что на месте стрельбы он оказался случайно — хотел снять квартиру.

По неподтверждённой информации, причина конфликта — недостача средств при проверке дочерней компании ритуальной службы

Baza заявила, что перестрелка оказалась конфликтом между сотрудниками ритуальной компании «Гранд Ритуал», которая находится в Оренбурге. Во время дежурной проверки деятельности дочерней компании якобы вскрылась большая нехватка средств. Из-за этого в Москву «отправили выездную команду ревизоров».

Участники конфликта из ритуальной службы «Гранд Ритуал» Фото Baza

По данным издания, в помощь к сотрудникам «Гранд Ритуал» наняли вооружённых сотрудников ЧОП. Telegram-канал 112 также сообщил, что одна из версий конфликта — ссора из-за бизнеса.

СК возбудил дело по трём статьям

По факту перестрелки СК возбудил дело по части 3 статьи 30 статьи 105 УК РФ («Покушение на убийство»), статьи 222 УК РФ («Незаконный оборот оружия») и статьи 213 УК РФ («Хулиганство»).

По официальной информации СК, конфликт произошёл между двумя группами мужчин. В ходе перестрелки один мужчина получил ранение.

Видео Mash

#москва #происшествия