Новости
Артём Мазанов

Девочку, которая после рождения пять лет жила в московской больнице, забрали в новую семью

Историю девочки в декабре 2019 года рассказала «Медуза», после чего суд ограничил в правах родителей ребёнка и взыскал с них алименты.

Девочку, которая после рождения пять лет жила в московском медицинском центре «Мать и дитя» в Москве, забрали в новую семью. Об этом РИА «Новости» рассказала уполномоченная по правам ребёнка в Москве Ольга Ярославская.

По словам Ярославской, у девочки «всё хорошо складывается в судьбе». Омбудсмен не сообщила подробности, объяснив это «определёнными этическими моментами», которые нельзя раскрывать по просьбе всех участников процесса.

Нет, эта девочка не находится в этом центре, у неё все хорошо складывается в судьбе. Все решения суда исполнены, с ней все в полном порядке.

Ольга Ярославская

Историю девочки в декабре 2019 года рассказала «Медуза». Ребёнок родился в клинике в 2014 году, но после выписки мать вернула девочку в отделение патологии новорождённых, утверждая, что ребёнок болен. В марте 2019 года девочку выписали, и суд обязал родителей забрать её из больницы, но они этого не сделали.

В феврале Пресненский суд Москвы ограничил в правах родителей девочки Татьяну Максимову и Юрия Зинкина, а также взыскал с них алименты на содержание ребёнка. 31 марта Мосгорсуд признал законным ограничение в правах родителей девочки. На следующий день стало известно, что ребёнку нашли замещающую семью.

#новости