Новости
Артём Мазанов

Жительница Казани анонсировала онлайн-митинг во «ВКонтакте». Её вызвали в прокуратуру

Перед вызовом в прокуратуру женщина получила предупреждение о недопущении нарушения закона о митингах.

Прокуратура Кировского района Казани вызвала «для дачи пояснений» жительницу Казани Гузель Имамееву после её анонса онлайн-митинга. Об этом женщина рассказала на своей странице во «ВКонтакте».

В документе сообщается, что в прокуратуру из центра по противодействию экстремизму МВД по Татарстану поступил «материал проверки по факту распространения в социальной сети „Вконтакте“ сведений о проведении онлайн-митинга за отмену режима самоизоляции».

Поводом для проверки стала публикация, которую Имамеева разместила 27 апреля. Там она рассказала, что будет участвовать в онлайн-митинге и прикрепила ссылку на мероприятие. Через три дня МВД выдало женщине предупреждение о недопущении нарушения закона о митингах. Полицейские сообщили, что для проведении акции нужно подать уведомление в мэрию и получить согласие.

Глава юридической службы «Апология протеста» Алексей Глухов рассказал «Коммерсанту», что онлайн-мероприятия «абсолютно никак не регламентируются федеральным законодательством», а правоохранительные органы могут наказать только за экстремизм, оскорбление чиновников или призывы участвовать в несанкционированных митингах на улице.

20 апреля жители российских городов вышли на виртуальные митинги из-за коронавируса. Они использовали приложения «Яндекс.Навигатор» и «Яндекс-Карты». В самой компании сообщили, что все комментарии о митинге не относятся к «ситуации на дороге» — такие сообщения «всегда модерируются и удаляются».

#новости #митинги