В России зафиксировали самый высокий уровень загрязнения воздуха за пять лет Материал редакции

Природа не очистилась во время пандемии.

В России зафиксировали самый высокий квартальный уровень загрязнения воздуха за пятилетний период наблюдений. Об этом сообщает РБК со ссылкой на исследование компании Finexpertiza. Выводы Finexpertiza совпадают с данными Росгидромета, сообщили изданию в Минприроды.

  • В первом квартале 2020 года зафиксировано 44 случая высокого загрязнения воздуха — на 57% больше, чем за тот же период 2019 года (28 случаев);
  • Это самый высокий квартальный результат за последние пять лет (наблюдения проводят с 2015 года);
  • Наиболее пострадавшие от загрязнения регионы — Бурятия (21 случай), Забайкалье (восемь) и Красноярский край (семь);
  • Среди основных источников загрязнения в исследовании называют предприятия металлургической, горнодобывающей, нефтяной и целлюлозно-бумажной промышленности, а также в сфере ЖКХ;
  • Рекорд по числу загрязнений за год установлен в 2018 году (90 случаев). Таким образом, за первые три месяца 2020 года достигнут показатель почти в половину от этого результата;
  • Уровень загрязнения воздуха считается высоким, если содержание одного или нескольких вредных веществ в десять или более раз превышает нормы, определённые санитарными нормативами;
  • Гендиректор НИИ «Атмосфера» Олег Марцинковский в разговоре с РБК связал рост выявленных фактов загрязнения воздуха с ростом числа замеров;
  • Росприроднадзор сообщил 17 мая, что в ряде промышленных центров России, среди которых Череповец, Магнитогорск и Братск, состояние атмосферы с конца марта по май 2020 года улучшилось;
  • Однако, как отмечает РБК, во многих регионах России промышленные предприятия во время пандемии не прекращали работу. Кроме того, продолжался отопительный сезон.
{ "author_name": "Алексей Боржонов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 80, "likes": 36, "favorites": 6, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 172271, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Mon, 25 May 2020 12:19:59 +0300", "is_special": false }
Вебинар «Как вырастить бизнес с помощью рекламы в Instagram и Facebook»
15 июля Онлайн Бесплатно
Объявление на TJ
0
80 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Рабочий ихтиандр

59

У нас очень чистый воздух, просто нормативы устарели, нужно их переписать, народ просит, звонит Терешковой

Ответить
11

люди просили!!! обычные люди!

Ответить

Холодный Даниль

Юрий
0

@что_там_было

"И понимание есть"

Ответить
2

первый коммент был изменен, соответственно мой потерял смысл

Ответить
1

Забрала у вас один минус)

Ответить
1

спасибо, а то я уже искал, как мне удалиться с TJ )

Ответить

Холодный Даниль

Юрий
0

Я бот, бип боп

Ответить
0

я тоже хуеже

Ответить

Рабочий ихтиандр

Юрий
–1

на бога что-ли стриггерил? неужели ты еще не понял, что его нет?

Ответить

Рабочий ихтиандр

Юрий
–1

б?

Ответить
0

Сразу Трампу звони, он заценит

Ответить

Ничтожный хот-дог

3

Логично, чем больше самоизоляции, тем грязнее воздух. А все потому что люди в этих регионах отапливают дома дешевым углем.

Ответить
16

я вот выезжаю за город и охуеваю. Там вообще обычная жизнь - магазины работают, на улицах толпы, дети, старики, бухарики, никого в масках. И думаю, я один такой мудак сижу дома?

Ответить
22

Как минимум нас двое

Ответить

Русский Влад

Kyler
12

аххахаха жертвы пятьджи хахахахаха

Ответить
0

Вот сейчас обидно было

Ответить

Русский Влад

Kyler
1

Ничего, помой свой озк, может полегчает, а я пока куплю жидкость для розжига.

Ответить
1

нет ли тут разжигания?

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

Уже четверо

Ответить
2

Буду иметь ввиду, если что можно самоизолироваться вместе (не обязательно втроём).

Ответить

Русский Влад

Андрей
5

Какая ещё бабка блять, и мужики, и мамки с детьми, вообще всем похуй.

Ответить

Любовный Мурод

Русский
5

Это видимо ты просто аппетитный. Ко мне ваще никто не лезет(

Ответить

Русский Влад

Любовный
0

Ты ещё скажи что незнакомые маленькие девочки у тебя в автобусе на плече не спали

Ответить

Любовный Мурод

Русский
5

Не спали, один раз только на междугороднем парень заснул и на плечо рухнул, так приятно было =^__^=

Ответить

Русский Влад

Любовный
0

Я так делал, у меня автобус 80 минут, а у тебя?

Ответить

Любовный Мурод

Русский
2

У меня в эти времена автобус был на пол третьего.

Ответить

Русский Влад

Русский
2

Давно Ферман в комитете работает?

Ответить
0

Это потому что ты воняешь.

Ответить

Любовный Мурод

Dmitry
0

Извини, не знал, что ты не переносишь запах свежести, в следующий раз исправлюсь.

Ответить
3

Я из тех как раз, кто живёт в загородном доме и кайфую, во дворик вышел посидел, в лес сходил погулял и никаких ограничений тебе ;)

Ответить
1

Вирус по сути прибивает только большие города (через метро например) или какие-то сжатые центры (дома престарелых и тд), на улице им фиг заразишься в целом. Так что да, тем, что ты сидишь дома а не гуляешь по паркам или не нежишься на природе — этим ты только себе жизнь унылей делаешь

Ответить

Любовный Мурод

Сергей
2

Спасибо за экспертный комментарий, Сергей.

Ответить
1

Ага, та же ситуация. Смотришь на это всё и думаешь: кто из Вас более идиот?

Ответить
1

У нас так же, и все залетные москвичи также охуевают

Ответить
4

Давно каменный уголь покупала?

Ответить
3

Вчера распродажа была

Ответить

Ничтожный хот-дог

Тюляш
0

Позавчера, причем я не шучу

Ответить
0

Нахуя? Мазутом топи, экологичнее же будет :)

Ответить

Ничтожный хот-дог

Dmitry
0

Взяла твердотопливный котел с автоподачей, туда удобнее всего уголь засыпать. Надеюсь скоро газ поставить, магистраль прямо у участка, но пока не согласовала подключение

Ответить
0

Скок стоит?

Ответить

Ничтожный

Кирилл
0

200

Ответить

Русский Влад

Ничтожный
1

Блин, недавно видел в многоэташке балкон с камином и выведенной трубой. Жаль нет фото.

Ответить

Офицерский месяц

Русский
1

эта хуйня по ТБ дико запрещена. Умельцу этот выведенный дымоход в его же дымоход и затолкают, если спалят

Ответить

Русский Влад

Офицерский
1

Взяточки

Ответить

Офицерский месяц

Русский
4

да какие взяточки. Полюбому просто захуярил камин, никого не спрашивая и всем похуй. Еще и внес изменения в фасад здания своей трубой без разрешения

Ответить
0

Если последний этаж, то можно делать камин

Ответить
1

Да это папу выбирают, цвет дыма надо палить

Ответить
9

Природа настолько очистилась после того как покинула Россию

Ответить
6

Природа настолько очистилась... но не в России, у нас свой путь 

Ответить
5

Они вроде нефть хотели миллионами бочек в день жечь, потому что девать некуда. Это оно, кто что знает?

Ответить
0

Нет, это из-за постоянного горения жоп россиян

Ответить

Русский Влад

Папуша
0

У тебя какая родина?

Ответить
0

Тврщ майор, я больше не буду

Ответить

Русский Влад

Папуша
0

Я бы за тебя не воевал.

Ответить
1

(づ ◕‿◕ )づ

а так?

Ответить
0

А на бутылку шампанского? Не?

Ответить
3

Грета ахуевшая вообще не заботится о России

Ответить
1

от сучка! Че делатся-то, деваньки!

Ответить
1

это всё из-за обилия старых пердунов в правительстве

Ответить
1

метан выпукивают?

Ответить
1

Природа очистилась, протрезвела и решила уйти

Ответить
1

Это из-за пуканов и костров малого бизнеса 

Ответить
1

Теплая весна, красная сосна, китай жгет непроданные тряпки, трамп испытывает пыльное оружие.

Мало вам причин что ли?

Ответить
1

Да это просто пылающие пуканы поцреотов после того как они на своей шкуре ощутили величие расеюшки

Ответить
1

Гендиректор НИИ «Атмосфера» Олег Марцинковский в разговоре с РБК связал рост выявленных фактов загрязнения воздуха с ростом числа замеров;

Как же это хорошо))

Ответить
0

Большую роль в загрязнении воздуха городов играет автотранспорт, например, в СПб это основной источник. Неудивительно, что "природа не очистилась", когда этот компонент нагрузки и не собирался снижаться. Хотя число замеров, конечно, тоже решает :)

Ответить
0

Не знаю, как в СП , но Москва пустая была несколько недель, я уже начал забывать, что такое пробки. 

Ответить
1

Дак Мск закрыли по-человечески, а Питер толком жестких мер не видел. Неделю-две пошугались, и то транспортные ограничения вводить не стали. Визуально было небольшое снижение, но сейчас как обычно всё. 

Ответить
0

Природа за время пандемии так очистилась, что сама себя стала загрязнять. Но только в России.

Ответить
0

Природа не очистилась
МЕМЫ ВРУТ?! 

Ответить
0

Да что ж такое то, и так все дома сидят, воздух от выхлопов очистился - что ещё нужно то? хотя подождите..

Ответить
0

Природа так очистилась, что аж загрязнилась

Ответить

Алюминиевый Данила

0

Погодите, сейчас ещё результаты мусорной "реформы" подъедут - тогда заживём! 

Ответить