В Петербурге нарисовали граффити с изображением Иосифа Бродского. Меньше чем через сутки его закрасили Материал редакции

Рисунок появился к 80-летию со дня рождения поэта.

В закладки

Коммунальные службы в Петербурге закрасили граффити с изображением Иосифа Бродского, которое накануне появилось напротив музея-квартиры поэта.

Изображение написали на стене 24 мая к 80-летию со дня рождения поэта, но утром следующего дня его закрасили. В инстаграме музея Бродского говорится, что прохожие пытаются расчистить раствор.

Всё утро звонили журналисты с вопросами про граффити (фреску?) напротив Дома Мурузи. Радовались вместе визуальному присутствию Бродского у своего дома, подарку горожанам к юбилею поэта. Но теперь этот инфоповод уже неактуален. Наши фото стали историческим источником, а вспомнившие коммунальные службы подписчики оказались правы.

администрация музея Бродского

По информации «Фонтанки», на изображение пожаловалась завхоз школы, на территории которой нанесли рисунок. По её словам, Государственная административно-техническая инспекция (ГАТИ) запрещает граффити на госучреждениях, поэтому изображение попросили закрасить.

Автор изображения Олег Лукьянов знал, что стена относится к школе. По его задумке Бродский «как бы приехал на улицу Пестеля и смотрел на свой же балкон», рассказал автор «Подъёму».

  • Иосиф Бродский родился в Ленинграде 24 мая 1940 года;
  • В 1955 году его семья переехала в Дом Мурузи, где теперь находится музей-квартира поэта;
  • В 1972 году Бродского лишили советского гражданства, и он покинул СССР. С тех пор он проживал в США, где умер 26 января 1996 года.
{ "author_name": "Алексей Боржонов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043f\u0435\u0442\u0435\u0440\u0431\u0443\u0440\u0433","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 390, "likes": 242, "favorites": 33, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 172288, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Mon, 25 May 2020 13:17:46 +0300", "is_special": false }
Хакатон
Кор-механики как фундамент любой игры — создаем кор-геймплей для прототипа
Пока готовимся к хакатону Azur Games и DTF, поговорим про основы геймдева — поиск идей, создание центрального геймплея…
Объявление на TJ
0
390 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
241

Коммунальщики хуже варваров

Ответить
65

Администрация Центрального района и Жилкомсервис № 1 открестились от уничтожения граффити с Иосифом Бродским, появившегося на улице Пестеля в день восьмидесятилетия поэта. «Фонтанка» узнала — на изображение покусилась инициативная завхоз школы № 189.

«По нашим данным, Жилкомсервис Бродского не трогал. Рисунок был на территории школы, возможно, что это их инициатива», — намекнули в администрации Центрального района.

В 189-й школе на звонок «Фонтанки» ответила завхоз Татьяна Михайловна и призналась — приказ отдала она.

Ответить

Высокий Данила

Vitaliy
111

ответила завхоз Татьяна Михайловна и призналась — приказ отдала она

Довольная до пизды наверное была, когда отвечала.

Ответить
43 комментария
1

Отлично. Сельское быдло, притворившееся высокоинтеллектуальными эстетами, повздыхали по наклейке и обвинили других людей, которые совершенно ни при чем. Типичный день на ТЖ. 

Ответить
15 комментариев
12

Совок головного мозга. Боже мой, как же досадно, что люди никак не умнеют.

Ответить
2 комментария
12

Завхоз Татьяна Михайловна это, очевидно, представитель человекоподобного вида неразумных биологических организмов под названием Homo Soveticus.

Ответить
1 комментарий
4

Жаль, очень красивый рисунок. Был. :|

Ответить
1 комментарий
2

Не забудем, не простим опять ? )) И это в культурной столице )) варвары !!!

Ответить

Комментарий удален

13

Вангую, она боялась, что ее отпесочит ГАТИ. Тут системная проблема. Нужно тупо перестать воевать с граффити, только потому что это граффити.

Ответить

Художественный меч

Евгений
6

Полюбому. Либо она отвечает за имущество и звонит коммунальщикам, либо она ценитель искусства и её ебут вышестоящие начальники. А скорее всего она и посоветовалась с начальником, а он тем временем чтобы избежать ебли с какими-нибудь городскими комитетами просто решил закрасить. Завхоз здесь не главное зло. 

Ответить
0

это тебе надо, остальным все нравится

Ответить
0

Ждём нового Бродского на всю стену школы. Пусть закрашивает.

Ответить
5

Ага, ещё и вместо того, чтобы закрашивать в цвет стены, они всегда красят любой другой краской и стена выглядит, как говно.

Ответить
3

Дык там варвары обычно и работают

Ответить
102

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Смелый американец

Света
42

А если бы ты показала жопу все могло бы быть по другому

Ответить
8

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
20 комментариев

Крохотный чайник

Смелый
–2

@Сергей Звезда сколько будет продолжаться травля Вороновой?

Ответить
34 комментария
8

ну бля, одной сплошной галереей не надо, но когда во дворах что-то подобное встречаю, приятно

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1 комментарий
–14

город был бы одной сплошной галереей

безвкусным убожеством с ФОТОРЕАЛИСТИЧНЫМИ ЧБ ПОРТРЕТАМИ. Всё сделали правильно. Идите образовывайтесь, село деревенское, может вкусу научитесь.

Ответить
5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
12 комментариев
1

Да, да, поучи людей вкусу, гений.

Ответить
1 комментарий
1

Население умеет только проглатывать. Закрасить рисунок - это чисто мелочь. До тех пор пока люди не поймут, что свои права/интересы можно отстаивать и вся сила в единстве ничего не поменяется и будет только хуже. Не удивлюсь если лет через 30 незаметно до уровня северной кореи дойдём.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Я неделю читаю комментарии про твою жёпу под разными тредами, хотя вообще не в курсе, покажи уже

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1 комментарий
0

А какой город из стран бывшего совка есть не скучной руиной? Интересно мнение

Ответить
0

Это же постирония, да?

Ответить

Минувший калькулятор

47

 Как пишет "Фонтанка", приказ закрасить граффити отдала инициативная завхоз школы 189, расположенной тут же.

"Вы знаете, что в школе делать граффити нельзя? Ни вывешивать, ни развешивать, ни писать нельзя", - заявила дама.

Недовольным она посоветовала обращаться в Государственную административно техническую инспекцию, так как "это решение ГАТИ" и "мы идем под контролем".

Страна победивших вахтёров и завхозов.

https://www.mk.ru/culture/2020/05/25/zavkhoz-shkoly-unichtozhila-graffiti-s-brodskim-v-peterburge.html

Ответить

Высокий Данила

Минувший
4

Я надеюсь Беглов её наградит.

Ответить
1

депутатом сделает

Ответить
2

Страна в которой сегодня: "мы все идем под надзором, да как мы смеем, правила нужно соблюдать", а завтра:"слыш, сука, ты чо сука, стучать западло же, ну".

Ответить
–1

Т.е. запилить что-то в муниципальном объекте можно любому? Х.з. как Ленинграде, но в моём городе хватает площадок для самовыражения.

Ответить
45

За то эта хуйня висит по 5 лет

Ответить
44
Ответить
0

Намного лучше.

Ответить
0

Однозначно

Ответить

Высокий Данила

21

Враг разбит, победа за нами

Ответить
–29

Всё правильно. Такую безвкусную срань надо уничтожать первой. А тот, кто вздыхает по тому, что ГРАФФИТИ (!) ЗАКРАСИЛИ (!!) должен аккуратно выйти из темы, ибо не шарит.

Ответить
25

если срань надо уничтожать первой, почему ты еще с нами?

Ответить
–5

Типичный крестьянин, не может осознать разницу между нарисованной картинкой и живым человеком, зато лезет всем рассказывать как и что на самом деле красиво.

Ответить
17 комментариев
1

я искусствовед, подтверждаю, все верно. тут все по полочкам разложено

Ответить
0

Говноед , скорее

Ответить
1 комментарий
0

Искусство - говно. Белая краска должна быть закрашена безвкусной сранью в знак протеста против замшелой идеи эстетики.

Ответить

Влажный бас

Сергей
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Крайне поверхностный взгляд. Но с другой стороны, ожидать иного от человека, употребляющего "ибо" было бы странным

Ответить

Внимательный хичхакер

8

Невероятная детализация на фото (до закрашивания).

Ответить
14

Судя по детализации, это просто наклеенная распечатка. Нет смысла так задрачивать фон на граффити. Да и у баллона толщина струи такая, что никто бы не стал возиться.

Ответить
3

https://www.agefotostock.com/age/en/Stock-Images/Rights-Managed/A35-240426/1 странно, что кто-то всерьез думает, что это было нарисовано. беглого взгляда на фактуру стены позади И.Б. уже вполне достаточно

Ответить
9 комментариев
2

Не каждое граффити наносят баллоном с краской. Кисть никто не отменял. Рисунка в живую не видел, поэтому не буду спорить на тему картина это или распечатка.

Ответить
1 комментарий
0

неправда. Можно нарисовать что аж пиздец как будет круто

Ответить
1

Благодарю за уточнение в скобках, а то так бы ещё призадумался.

Ответить
1

просто фреска)
таких много в Петербурге.. было много;(

Ответить
6

Коммунальные службы - конченые уебки. Цензурных слов не могу найти

Ответить
4

Может это не коммунальщики, уж что-то слишком быстро да желтая краска у них есть, закрасили бы а цвет 

Ответить
2

Типа: 
1. Нарисовать красиво 
2. Коммунальщики закрасили 
3. Геройски восстановить рисунок 
4. Профит - во всех газетах (гораздо больше чем просто про то, что рисунок нарисовали)

Ответить
7 комментариев
1

Патриоты-с 

Ответить

Конструктивный франт

Артем
1

Не все коммунальные службы уёбки. Просто всем похуй. Когда я на них заву написал - нормально хернёй по данному вопросу перестали страдать.

Ответить

Ласковый шар

6

а потому что красота не положена, ты чо самый умный что ли

Ответить
1

В чем тут красота была?

Ответить

Ласковый шар

Сергей
9

и то верно, белый высер шпаклёвки больше подходит к окружающему ансамблю говна

Ответить
68 комментариев
3

Удивительно, каждый раз столько визга из-за очередной закрашенной поебени на стене, все сразу становятся такими охуеть ценителями ГРАФФИТИ, даже когда это просто сраная фотонаклейка.

Ответить
1

Кажется, ты не понял суть

Ответить
5

Россия для грустных

Ответить
2

Ни выбора, ни перемен

Ответить
5

Там рядом в прошлом году ещё так было - сейчас уже нет 

Ответить

Одинокий хичхакер

4

Просто они нарушили главное послание Бродского: не выходить из комнаты

Ответить
3

какое блять граффити , вы в глаза долбитесь?

Ответить
3

Хороший пример низкоинтеллектуального менеджмента. Ладно, похуй на художника, наверняка он был готов к тому что потрут. Но завхоз Татьяна, когда отдавала приказ - она поинтересовалась, есть ли оранжевая краска? Наверняка ее нет. И, пади, не будет, т.к. новая партия краски в тон не попадет. Лучше ли кусок белой мазни чем "фото" бродского? Все эти вопросы заданы не были

Ответить
3

Хорошие люди в память о поэте, решили облагородить обоссаный угол. Но кому то, аутентичность обоссаного угла куда ближе, чем память о поэте и какое то там искусство.

Ответить
3

Была красивая картина, стало уебищное белое пятно.

Ответить
0

Государственная административно-техническая инспекция (ГАТИ) граффити запрещает а серые квадраты это можно. Может если везде их рисовать все вахтеры будут довольны?

Ответить
2

Закрашивать конечно не стоило, впрочем как и писать Бродского в жанре гипереализма. Вообще это самое унылое направление в худ искусстве- рисовать фотографии

Ответить

Художественный меч

Аристарх
0

Согласен, но тут даже не рисунок

Ответить

Конструктивный франт

Художественный
0

Какая разница? Это как оперировать понятием ГМО.

Ответить
3 комментария
1

Но зачем?

Ответить

Объективный Слава

Stanley
6

Почти всякое государство видит в своем подданном либо раба, либо врага. Бродский 

Ответить
0

Потому что бродский мечтал о забвении

Ответить

Объективный Слава

Ded
14
Ответить

Смелый американец

Stanley
–2

Ничего, скоро они передохнут, как и их тупорылые идеологии, и креативная и красивая молодёжь заполонит улицы Питера и это будет столица культуры СНГ

Ответить
4

Креативная красивая молодёжь сама во всю учится деньги через едим россию осваивать.

Ответить
1 комментарий

Осенний теркин30см

–1

Санкт-Петербург умудряется сочетать в себе одновременное стремление людей к лучшему и лютую дремучесть власти практически любого уровня. 

Ответить

Минувший калькулятор

Осенний
4

Потому что Питер это деревня, прикидывающаяся городом

Ответить
0

какому нахуй стремлению, ебанутый?

Ответить
2

Всё правильно сделали! Бродский сам хотел чтоб его побыстрее забыли

 Судьба античного автора, какого-нибудь Архилоха, от стихов которого остались одни крысиные хвостики, и больше ничего. Вот такой судьбе можно позавидовать.

Ответить
0

Архилохушкой оказалась завхозика совкового разлива

Ответить
2

Ты негодяй не имеющий ни малейшего уважения к бродскому и его воле быть забытым! Ещё небось личную переписку его читаешь с любовницами в "сборниках писем"

Ответить
1 комментарий
2

А есть фото с процесса покраски граффити? Сейчас это выглядит как фотошоп

Ответить
0

это фреска) фактически фото на бумаге и клей

Ответить
1

Это называется наклеенным постером. А фреска это рисование красками по еще не высохшей штукатурке, насколько я помню

Ответить
1 комментарий
2

Страной правят завхозы

Ответить
2

ГАТИ: ебали в рот вашего бродского, стирайте нахуй
В тоже время ГАТИ: моторолла великий, согласованно
https://peterburg2.ru/news/gati-odobrila-graffiti-s-motoroloy-v-metallostroe-53351.html

хааха не знаю правда или нет, но ржака

Ответить
2

все правильно - вся рф должна выглядеть так - серое пятно, без смысла и без перспективы

Ответить
1

Нарисовали и закрасили чтобы привлечь внимание?

Ответить

Октябрьский микроскоп

Vladislav
2

Да. Коммунальщики не будут возится со штукатуркой. Просто бы закрасили. Это сами художники и сделали, а сейчас будут по немного отдирать слой, этакий перформанс.

Ответить
0

Был бы без сигареты - возможно и не затерли бы. А то школа все таки, не лучший пример школьникам.

Ответить

Конструктивный франт

Максим
3

А Есенин ебался.

Ответить

Временной блик

Максим
0

Сигареты были частью жизни Бродского. Он не мог без них. Бродский без сигареты — это жалкая попытка не принимать человека каким он был на самом деле. 

Ответить
1

"вторым мне он нравится больше..." (с)маленькийпринц

Ответить
1

что движет этими долбоебами? просто почему и зачем? 

Ответить

Негативный спрей

Николай
–2

Они подумали прикольно будет самоклейку ебануть

Ответить
1

Почему закрасили не серой краской? Выговор надо сделать комунальщикам 😠😠😠

Ответить
1

какие же мудаки

Ответить
1

А всё потому, что пропаганда курения, кек
Наверное этим, если что, и отмажутся, ну кроме банального, якобы, вандализма /фейспалм/

Ответить
1

Ну граффити это не чисто рисунок, роль играет и место и время, так сказать. И реализм может быть уместен, пусть судят люди. Но тут то просто произвол завхозов всех мастей. Мне например, по стилю гораздо больше с Хармсом понравилось. Тоже в итоге закрасили, жаль.

Ответить
0

Хотя нифига, Хармса вроде не тронули, в новостях было про это, но не следил. Сейчас погуглил - вроде на месте.

Ответить
–1

Омерзительно. Подаю заявку чтобы закрасили немедленно. Спасибо за наводку.

Ответить

Социальный хот-дог

1

Сначала рисуют граффити, потом будут рисовать свастики, а потом кидать коктейли молотова на площадях. Вы этого хотите!!!???

Ответить

Конструктивный франт

Социальный
–1

Да.

Ответить
1

По информации «Фонтанки», на изображение пожаловалась завхоз школы, на территории которой нанесли рисунок. По её словам, Государственная административно-техническая инспекция (ГАТИ) запрещает граффити на госучреждениях, поэтому изображение попросили закрасить.

Гамноедка. А на это белое жалобу почему не накатала, лицемерная гамноедка

Ответить
1

пустые стены - пустые головы

Ответить
1
Ответить
0

Нахуя закрашивать?? Нахуя тратить на это свои усилия, внимание и деньги??
Лучше бы в подъездах перекрасили стены!
Такое ощущение, что все эти коммунальщики думают «хотите красивый город?? А хуй вам в рот! Живите в помойке»

Ответить
0

ага разбежались

Ответить
0

Вот если б гиви или моторолу или акадэмика... Тогда можно и даже нужно

Ответить
0

Шикарное граффити было, вандалы.

Ответить
0

Когда уже эти художники поймут, что коммунальшикам похуй на ценность их маляв и они их закрасят на раз. Может сначала нужно согласовать появление рисунка?

Ответить
0

согласовать появление граффити

Ответить
0

Смех смехом, а эти говноеды с фотореалистичным чб уже хотели создать комитет по согласованию граффити, это просто сюр какой-то, блядь:
«Артем Бурж, Объединение HoodGraff:
Когда я пытался пролоббировать этот закон в ЗакС, моей задачей было, чтобы было внесено понятие «уличное искусство»

Ответить
1 комментарий

Умный дым

0

Представьте себя на месте человека, который это закрашивает

Ответить
0

Воинствующее быдло

Ответить
0

В Петербурге завхоз школы закрасила себе анус

Ответить
0

Так лучше же стало, не?

Ответить
0

И это во всём Россия

Ответить
0

на этот раз модераторы бессмертного полка не оплошали :(

Ответить
0

Разве это за день можно нарисовать?

Ответить
0

Шолохов рулит. На Бродского насрать.

Ответить
0

И все же все дело в менталитете. Я даже под угрозой увольнения не закрасил бы. Такое чувство что ничего не поменялось - вот тебе сверху расстрельный приказ, исполняй; и идешь, ведь начальству виднее...

Ответить
0

Надо придумать, как бороться с этими "борцами"!

Ответить
0

Лучше такая борьба чем муниципальное одомашнивание граффити. 

Ответить
0

Вандалов завандалили, вот горе-то какое!

Ответить
0

Уебки тупорылые

Ответить
0

у нас с десяток гениальных поэтов этого периода...- но циклят всех на картавом  американце...

Ответить
0

почитал про Бродского в Википедии. Блин, думал приколюсь, в итоге от начала до конца прочёл. Думаю Бродский сука, верни мои 10 минут жизни! Над ним такой ржачный процесс был, что типа он мало зарабатывает (политическое дело). Типа Слыш, работай

Ответить
0

Бродский олицетворяет всю мразь Совка. Это когда он при смерти, а его родителям не разрешили выехать в его палату в США навестить его из СССР. Так и не увидели они своего сына. Вывод - СССР был хуже, чем кажется. Вот и мотив зарисовать Бродского.

Ответить
0

стало лучше

Ответить
0

В Петербурге нарисовали граффити с изображением Иосифа Сталина. Меньше чем через сутки его закрасили. СК начал проверку по факту оскорбления чувств ветеранов 

Ответить
0

Надо закрасить граффити другого Иосифа, с усами который

Ответить
0

Люди всего боятся, на всякий случай.

Ответить
0

Всегда интересовался вопросом: почему для коммунальщиков красивая картина менее приятна, чем уродское пятно отличного от стены цвета? 

Ответить
0

Хочешь арт-совет при коммунальщиках? Хорошее же решение, пополнить ряды ЖКХ парой тысяч бюджетников!

Ответить
0

Какому уёбку помешал этот шедевр??? 

Ответить
0

Красиво очуметь

Ответить
0

Щито?
Этот фотореалистичный рисунок типа напрыскан балончиками с краской?

Ответить
0

Доисторические динозавры в обличье коммунальщиков. В какой-то степени некоторые западные авторы правы, определяя нас самым нелестным образом. Горькая правда. . .
Не так важно, кто стер портрет Бродского (что с них взять, если от рождения убогие), главное, что развелось много равнодушных людей: ведь стояли, смотрели на это омерзительное действо...
Почему наши люди чаще "умывают руки", а не моют?!

Ответить
–1

Нормально так с сигаретой на территории школы. С головой тоже иногда надо дружить, а не краски и клей нюхать.

Ответить
–1

Это не граффити, вы чо! Видно же что качество выше, чем у рисунка. Больше похоже на принт

Ответить
–1

Нашли поэта..... Обыкновенный графоман,  если сравнивать,   даже с нижесредненькими    Русскими поэтами, типа Шаганова....  Нобелевка -  иудины серебренники, не более.....   Закрасили -  это правильно....  А шум  поганеньго сословия...... Дык,  патамуштааа лохокост....

Ответить