Новости
Алексей Боржонов

В Петербурге нарисовали граффити с изображением Иосифа Бродского. Меньше чем через сутки его закрасили

Рисунок появился к 80-летию со дня рождения поэта.

Коммунальные службы в Петербурге закрасили граффити с изображением Иосифа Бродского, которое накануне появилось напротив музея-квартиры поэта.

Изображение написали на стене 24 мая к 80-летию со дня рождения поэта, но утром следующего дня его закрасили. В инстаграме музея Бродского говорится, что прохожие пытаются расчистить раствор.

Фото Музей Бродоского, инстаграм

Фото Музей Бродоского, инстаграм

Всё утро звонили журналисты с вопросами про граффити (фреску?) напротив Дома Мурузи. Радовались вместе визуальному присутствию Бродского у своего дома, подарку горожанам к юбилею поэта. Но теперь этот инфоповод уже неактуален. Наши фото стали историческим источником, а вспомнившие коммунальные службы подписчики оказались правы.

администрация музея Бродского

По информации «Фонтанки», на изображение пожаловалась завхоз школы, на территории которой нанесли рисунок. По её словам, Государственная административно-техническая инспекция (ГАТИ) запрещает граффити на госучреждениях, поэтому изображение попросили закрасить.

Автор изображения Олег Лукьянов знал, что стена относится к школе. По его задумке Бродский «как бы приехал на улицу Пестеля и смотрел на свой же балкон», рассказал автор «Подъёму».

  • Иосиф Бродский родился в Ленинграде 24 мая 1940 года;
  • В 1955 году его семья переехала в Дом Мурузи, где теперь находится музей-квартира поэта;
  • В 1972 году Бродского лишили советского гражданства, и он покинул СССР. С тех пор он проживал в США, где умер 26 января 1996 года.

#петербург #новости