В Петербурге нарисовали граффити с изображением Иосифа Бродского. Меньше чем через сутки его закрасили Материал редакции

Рисунок появился к 80-летию со дня рождения поэта.

В закладки

Коммунальные службы в Петербурге закрасили граффити с изображением Иосифа Бродского, которое накануне появилось напротив музея-квартиры поэта.

Изображение написали на стене 24 мая к 80-летию со дня рождения поэта, но утром следующего дня его закрасили. В инстаграме музея Бродского говорится, что прохожие пытаются расчистить раствор.

Всё утро звонили журналисты с вопросами про граффити (фреску?) напротив Дома Мурузи. Радовались вместе визуальному присутствию Бродского у своего дома, подарку горожанам к юбилею поэта. Но теперь этот инфоповод уже неактуален. Наши фото стали историческим источником, а вспомнившие коммунальные службы подписчики оказались правы.

администрация музея Бродского

По информации «Фонтанки», на изображение пожаловалась завхоз школы, на территории которой нанесли рисунок. По её словам, Государственная административно-техническая инспекция (ГАТИ) запрещает граффити на госучреждениях, поэтому изображение попросили закрасить.

Автор изображения Олег Лукьянов знал, что стена относится к школе. По его задумке Бродский «как бы приехал на улицу Пестеля и смотрел на свой же балкон», рассказал автор «Подъёму».

  • Иосиф Бродский родился в Ленинграде 24 мая 1940 года;
  • В 1955 году его семья переехала в Дом Мурузи, где теперь находится музей-квартира поэта;
  • В 1972 году Бродского лишили советского гражданства, и он покинул СССР. С тех пор он проживал в США, где умер 26 января 1996 года.
{ "author_name": "Алексей Боржонов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043f\u0435\u0442\u0435\u0440\u0431\u0443\u0440\u0433","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 390, "likes": 242, "favorites": 33, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 172288, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Mon, 25 May 2020 13:17:46 +0300", "is_special": false }
Промо
Чем занимается водный сомелье
Европейский сомелье воды Дан Волевах рассказывает, как устроена эта профессия, как правильно выбрать питьевую воду и…
Объявление на TJ
0
390 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
241

Коммунальщики хуже варваров

Ответить
65

Администрация Центрального района и Жилкомсервис № 1 открестились от уничтожения граффити с Иосифом Бродским, появившегося на улице Пестеля в день восьмидесятилетия поэта. «Фонтанка» узнала — на изображение покусилась инициативная завхоз школы № 189.

«По нашим данным, Жилкомсервис Бродского не трогал. Рисунок был на территории школы, возможно, что это их инициатива», — намекнули в администрации Центрального района.

В 189-й школе на звонок «Фонтанки» ответила завхоз Татьяна Михайловна и призналась — приказ отдала она.

Ответить

Высокий Данила

Vitaliy
111

ответила завхоз Татьяна Михайловна и призналась — приказ отдала она

Довольная до пизды наверное была, когда отвечала.

Ответить
–68

А почему нет? Уничтожать варварское безвкусие — это всегда приятно. 

Ответить

Высокий Данила

Сергей
19

Уничтожать варварское безвкусие варварским безвкусием. Да вы говноед.

Ответить
–15

Белая краска завхоза уничтожившего портрет бродского — это настоящий символ эпохи,  но ты, сельский лопух, этого даже не заметишь. Тебе надо чтобы было суперреалистично. Вот тогда искусство! 

Ответить
8

Только не белая, а серая. Пантон должен добавить его в свой каталог, я считаю. Под названием "Московский серый". Им тут красят всё, что не так лежит.

Ответить
2

так питерский же?

Ответить
4

вот взял и обосрал село. оно тебе какое плохое зло сделало? тебя корова в детстве обосрала?

Ответить
0

Наличие сельских лопухов в мире никак не обсирает само село, а вот наличие сельского лопуха посреди цивилизованного города наносит последнему душевную рану.

Ответить

Конструктивный

Сергей
1

Ну хотя бы ты понимаешь свою никчёмность.

Ответить
–3

Забавно как ты бегаешь по всем тредам за мной с рёвом. Всё такой же никчемный и обидчивый маленький человечек....

Ответить

Конструктивный

Сергей
5

Забавно как ты бегаешь по всем тредам за мной с рёвом

Прекрати пиздаболить

Ответить
1

понятно, вся надежда на пропускной режим

Ответить

Конструктивный

Иван
0

Да.

Ответить
0

иди обниму

Ответить

Промежуточный

Сергей
–3

Никто: рандомное говно на стене
Все: стрит АААААААААААрт🤡🤡

Ответить
–4

Во во!

Ответить

Высокий Данила

Сергей
0

Вот если бы она аниме поверх нарисовала - я бы ни слова злого не сказал.

Ответить
–2

Ещё и аниме. Усыпляйте...

Ответить
0

постирония

Ответить

Конструктивный

Сергей
0

Прописку московскую предъяви, селюк.

Ответить
0

какая эпоха - такие и символы

Ответить

Конструктивный франт

Сергей
5

Нарисовано очень хорошо, так-то.

Ответить
0

только там в действительности ничего не было нарисовано. это просто наклейка

Ответить
0

Красников опять обосрался, эстет изучает живопись на наклейке.

Ответить

Конструктивный

Сергей
1

г) жопу вытри

Ответить

Конструктивный

Сергей
0

а) не изучаю
б) живописью не называл
в) творчество Бродского мне скучно

Ответить
0

Ох вы посмотрите ему ещё и творчество Бродского скучно! Ещё скажи что отдых в Турции тебе омерзителен.

Ответить

Конструктивный

Сергей
0

Я не был в Турции - давать оценки не имею чести.

Ответить
–3

Ты же в курсе что ты пишешь так, как говорит селюк который надел потёртый пиджак и решил, что он теперь городской?

Ответить

Конструктивный

Сергей
1

Ну ладно

Ответить
–1

ГИПЕРРЕАЛИСТИЧНО! 

Ответить

Конструктивный

Сергей
0

Нет.

Ответить
0

Пидора ответ.

Ответить

Конструктивный

alex
0

Что есть - то есть.

Ответить
0

Чувак, ну реально норм сделано, чиво ты доебался

Ответить

Конструктивный

alex
0

Сделано круто, но "гипериалистично" здесь не уместно.

Ответить
0

ну хоть так

Ответить
0

Почему тогда усы не сбреешь? 

Ответить

Конструктивный

Dead
1

Потому что его усики - пропуск в свои же трусики.

Ответить
0

Смешно. Хоть и вторично. Класс

Ответить

Одинокий

Dead
0

Ой, сейчас бы про усы Васильева распространяться 

Ответить
0

Не вижу в данном арте безвкусия (знаком с изобразительным искусством от прерафаэлитов до Хальнвайна). И уж всяко лучше скучной стенки. 

Ответить
1

Не удивлюсь, если она участвовала в выборах и делала вбросы. Школьный завхоз же

Ответить

Могучий череп

бревно
0

" - Меценаты? - сказал румяный советник приветливо. - Есть, есть такая
варварская организация у нас. Очень печально, но есть. (Я кивал и
рассматривал пластырь. Мой знакомый уже оправился и с прежним высокомерным видом кушал желе.) По сути дела, это современные вандалы. Мне просто трудно подобрать другое слово. Они скупают на паях ворованные картины, скульптуры, рукописи неопубликованных книг, патенты и уничтожают их. Вы представляете, как это отвратительно? Они находят некое патологическое наслаждение в уничтожении элементов мировой культуры. Собираются большой, хорошо одетой толпой и неторопливо, продуманно, со сладострастием уничтожают..."

Ответить
1

Отлично. Сельское быдло, притворившееся высокоинтеллектуальными эстетами, повздыхали по наклейке и обвинили других людей, которые совершенно ни при чем. Типичный день на ТЖ. 

Ответить

Конструктивный франт

Сергей
12

Иди в хуй.
Извините.

Ответить
0

Опять я тебе Пашка указал на то какой ты на самом деле, ну хоть обошелся без истерик в этот раз.

Ответить

Конструктивный

Сергей
1

Ты? Мне? Указал?
Не пизди.

Ответить

Производственный

Паша
0

Да вы оба Биба и Боба

Ответить

Конструктивный

Artem
1

Чур я не Лупа

Ответить

Производственный

Паша
0

Значит тебе за Лупу

Ответить
–2

Ты из той породы людей которой указывают, мы же с тобой это уже обсуждали в чатах, правда ты потом сопли стал наматывать и истерить, но я думал ты в итоге всё понял и смирился.

Ответить

Конструктивный

Сергей
1

Ловите пиздабола

Ответить
1

Чего ты такой злой? Для музея Бродского это все отличная бесплатная реклама 

Ответить

Конструктивный франт

Vitaliy
2

Сергей - коренной петербурго-москвич, а родители его - селюки, вот он и стыдится.

Ответить
0

Усы как у ёбанной лисы, ты чего тут рамсишь? 

Ответить
0

рамсишь

Руки вытри прежде чем на цивилизованном сайте писать, животное.

Ответить
–1

Сайт то может да, а тебе до цивилизации как до нормальных усов 

Ответить
1

Защитник стоковых фотографий на стенах города пытается в искусство, смешно!

Ответить
1

где я что-то защищаю?) 
Ты бредишь,  усан 

Ответить
12

Совок головного мозга. Боже мой, как же досадно, что люди никак не умнеют.

Ответить
–1

с хуяли им умнеть? совковые паскуды самовоспроизводятся или ты думаешь что совок развалился 30 лет назад и теперь другая страна?

Ответить
0

Не, но было бы более понятно, если бы там было что-то концептуальное, не понятное для неё. Но там был объективно красивый рисунок.

Ответить
12

Завхоз Татьяна Михайловна это, очевидно, представитель человекоподобного вида неразумных биологических организмов под названием Homo Soveticus.

Ответить

Комментарий удален

4

Жаль, очень красивый рисунок. Был. :|

Ответить

Одинокий хичхакер

Мария
0

Вандалы — это те, кто закрашивают такие рисунки

Ответить
2

Не забудем, не простим опять ? )) И это в культурной столице )) варвары !!!

Ответить

Комментарий удален

13

Вангую, она боялась, что ее отпесочит ГАТИ. Тут системная проблема. Нужно тупо перестать воевать с граффити, только потому что это граффити.

Ответить

Художественный меч

Евгений
6

Полюбому. Либо она отвечает за имущество и звонит коммунальщикам, либо она ценитель искусства и её ебут вышестоящие начальники. А скорее всего она и посоветовалась с начальником, а он тем временем чтобы избежать ебли с какими-нибудь городскими комитетами просто решил закрасить. Завхоз здесь не главное зло. 

Ответить
0

это тебе надо, остальным все нравится

Ответить
0

Ждём нового Бродского на всю стену школы. Пусть закрашивает.

Ответить
5

Ага, ещё и вместо того, чтобы закрашивать в цвет стены, они всегда красят любой другой краской и стена выглядит, как говно.

Ответить
3

Дык там варвары обычно и работают

Ответить