В Петербурге нарисовали граффити с изображением Иосифа Бродского. Меньше чем через сутки его закрасили Материал редакции

Рисунок появился к 80-летию со дня рождения поэта.

В закладки

Коммунальные службы в Петербурге закрасили граффити с изображением Иосифа Бродского, которое накануне появилось напротив музея-квартиры поэта.

Изображение написали на стене 24 мая к 80-летию со дня рождения поэта, но утром следующего дня его закрасили. В инстаграме музея Бродского говорится, что прохожие пытаются расчистить раствор.

Всё утро звонили журналисты с вопросами про граффити (фреску?) напротив Дома Мурузи. Радовались вместе визуальному присутствию Бродского у своего дома, подарку горожанам к юбилею поэта. Но теперь этот инфоповод уже неактуален. Наши фото стали историческим источником, а вспомнившие коммунальные службы подписчики оказались правы.

администрация музея Бродского

По информации «Фонтанки», на изображение пожаловалась завхоз школы, на территории которой нанесли рисунок. По её словам, Государственная административно-техническая инспекция (ГАТИ) запрещает граффити на госучреждениях, поэтому изображение попросили закрасить.

Автор изображения Олег Лукьянов знал, что стена относится к школе. По его задумке Бродский «как бы приехал на улицу Пестеля и смотрел на свой же балкон», рассказал автор «Подъёму».

  • Иосиф Бродский родился в Ленинграде 24 мая 1940 года;
  • В 1955 году его семья переехала в Дом Мурузи, где теперь находится музей-квартира поэта;
  • В 1972 году Бродского лишили советского гражданства, и он покинул СССР. С тех пор он проживал в США, где умер 26 января 1996 года.
{ "author_name": "Алексей Боржонов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043f\u0435\u0442\u0435\u0440\u0431\u0443\u0440\u0433","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 390, "likes": 242, "favorites": 33, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 172288, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Mon, 25 May 2020 13:17:46 +0300", "is_special": false }
Universal Music Group
Послушать новое: возвращение Майка Скиннера и проекта The Streets
После десятилетнего перерыва.
Объявление на TJ
0
390 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
241

Коммунальщики хуже варваров

Ответить
65

Администрация Центрального района и Жилкомсервис № 1 открестились от уничтожения граффити с Иосифом Бродским, появившегося на улице Пестеля в день восьмидесятилетия поэта. «Фонтанка» узнала — на изображение покусилась инициативная завхоз школы № 189.

«По нашим данным, Жилкомсервис Бродского не трогал. Рисунок был на территории школы, возможно, что это их инициатива», — намекнули в администрации Центрального района.

В 189-й школе на звонок «Фонтанки» ответила завхоз Татьяна Михайловна и призналась — приказ отдала она.

Ответить

Равный турник

Vitaliy
111

ответила завхоз Татьяна Михайловна и призналась — приказ отдала она

Довольная до пизды наверное была, когда отвечала.

Ответить
–68

А почему нет? Уничтожать варварское безвкусие — это всегда приятно. 

Ответить

Равный турник

Сергей
19

Уничтожать варварское безвкусие варварским безвкусием. Да вы говноед.

Ответить
–15

Белая краска завхоза уничтожившего портрет бродского — это настоящий символ эпохи,  но ты, сельский лопух, этого даже не заметишь. Тебе надо чтобы было суперреалистично. Вот тогда искусство! 

Ответить
8

Только не белая, а серая. Пантон должен добавить его в свой каталог, я считаю. Под названием "Московский серый". Им тут красят всё, что не так лежит.

Ответить
2

так питерский же?

Ответить
4

вот взял и обосрал село. оно тебе какое плохое зло сделало? тебя корова в детстве обосрала?

Ответить
0

Наличие сельских лопухов в мире никак не обсирает само село, а вот наличие сельского лопуха посреди цивилизованного города наносит последнему душевную рану.

Ответить

Возрастной волк

Сергей
1

Ну хотя бы ты понимаешь свою никчёмность.

Ответить
–3

Забавно как ты бегаешь по всем тредам за мной с рёвом. Всё такой же никчемный и обидчивый маленький человечек....

Ответить

Возрастной волк

Сергей
5

Забавно как ты бегаешь по всем тредам за мной с рёвом

Прекрати пиздаболить

Ответить
1

понятно, вся надежда на пропускной режим

Ответить

Возрастной волк

Иван
0

Да.

Ответить
0

иди обниму

Ответить

Алый диод

Сергей
–3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–4

Во во!

Ответить

Равный турник

Сергей
0

Вот если бы она аниме поверх нарисовала - я бы ни слова злого не сказал.

Ответить
–2

Ещё и аниме. Усыпляйте...

Ответить
0

постирония

Ответить

Возрастной волк

Сергей
0

Прописку московскую предъяви, селюк.

Ответить
0

какая эпоха - такие и символы

Ответить

Возрастной волк

Сергей
5

Нарисовано очень хорошо, так-то.

Ответить
0

только там в действительности ничего не было нарисовано. это просто наклейка

Ответить
0

Красников опять обосрался, эстет изучает живопись на наклейке.

Ответить

Возрастной волк

Сергей
1

г) жопу вытри

Ответить

Возрастной волк

Сергей
0

а) не изучаю
б) живописью не называл
в) творчество Бродского мне скучно

Ответить
0

Ох вы посмотрите ему ещё и творчество Бродского скучно! Ещё скажи что отдых в Турции тебе омерзителен.

Ответить

Возрастной волк

Сергей
0

Я не был в Турции - давать оценки не имею чести.

Ответить
–3

Ты же в курсе что ты пишешь так, как говорит селюк который надел потёртый пиджак и решил, что он теперь городской?

Ответить

Возрастной волк

Сергей
1

Ну ладно

Ответить
–1

ГИПЕРРЕАЛИСТИЧНО! 

Ответить

Возрастной волк

Сергей
0

Нет.

Ответить
0

Пидора ответ.

Ответить

Возрастной волк

alex
0

Что есть - то есть.

Ответить
0

Чувак, ну реально норм сделано, чиво ты доебался

Ответить

Возрастной волк

alex
0

Сделано круто, но "гипериалистично" здесь не уместно.

Ответить
0

ну хоть так

Ответить
0

Почему тогда усы не сбреешь? 

Ответить

Возрастной волк

Dead
1

Потому что его усики - пропуск в свои же трусики.

Ответить
0

Смешно. Хоть и вторично. Класс

Ответить
0

Ой, сейчас бы про усы Васильева распространяться 

Ответить
0

Не вижу в данном арте безвкусия (знаком с изобразительным искусством от прерафаэлитов до Хальнвайна). И уж всяко лучше скучной стенки. 

Ответить
1

Не удивлюсь, если она участвовала в выборах и делала вбросы. Школьный завхоз же

Ответить

Функциональный пистолет

Равный
0

" - Меценаты? - сказал румяный советник приветливо. - Есть, есть такая
варварская организация у нас. Очень печально, но есть. (Я кивал и
рассматривал пластырь. Мой знакомый уже оправился и с прежним высокомерным видом кушал желе.) По сути дела, это современные вандалы. Мне просто трудно подобрать другое слово. Они скупают на паях ворованные картины, скульптуры, рукописи неопубликованных книг, патенты и уничтожают их. Вы представляете, как это отвратительно? Они находят некое патологическое наслаждение в уничтожении элементов мировой культуры. Собираются большой, хорошо одетой толпой и неторопливо, продуманно, со сладострастием уничтожают..."

Ответить