В Петербурге нарисовали граффити с изображением Иосифа Бродского. Меньше чем через сутки его закрасили Материал редакции

Рисунок появился к 80-летию со дня рождения поэта.

В закладки

Коммунальные службы в Петербурге закрасили граффити с изображением Иосифа Бродского, которое накануне появилось напротив музея-квартиры поэта.

Изображение написали на стене 24 мая к 80-летию со дня рождения поэта, но утром следующего дня его закрасили. В инстаграме музея Бродского говорится, что прохожие пытаются расчистить раствор.

Всё утро звонили журналисты с вопросами про граффити (фреску?) напротив Дома Мурузи. Радовались вместе визуальному присутствию Бродского у своего дома, подарку горожанам к юбилею поэта. Но теперь этот инфоповод уже неактуален. Наши фото стали историческим источником, а вспомнившие коммунальные службы подписчики оказались правы.

администрация музея Бродского

По информации «Фонтанки», на изображение пожаловалась завхоз школы, на территории которой нанесли рисунок. По её словам, Государственная административно-техническая инспекция (ГАТИ) запрещает граффити на госучреждениях, поэтому изображение попросили закрасить.

Автор изображения Олег Лукьянов знал, что стена относится к школе. По его задумке Бродский «как бы приехал на улицу Пестеля и смотрел на свой же балкон», рассказал автор «Подъёму».

  • Иосиф Бродский родился в Ленинграде 24 мая 1940 года;
  • В 1955 году его семья переехала в Дом Мурузи, где теперь находится музей-квартира поэта;
  • В 1972 году Бродского лишили советского гражданства, и он покинул СССР. С тех пор он проживал в США, где умер 26 января 1996 года.
{ "author_name": "Алексей Боржонов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043f\u0435\u0442\u0435\u0440\u0431\u0443\u0440\u0433","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 390, "likes": 242, "favorites": 33, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 172288, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Mon, 25 May 2020 13:17:46 +0300", "is_special": false }
Промо
Чем занимается водный сомелье
Европейский сомелье воды Дан Волевах рассказывает, как устроена эта профессия, как правильно выбрать питьевую воду и…
Объявление на TJ
0
390 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
–29

Всё правильно. Такую безвкусную срань надо уничтожать первой. А тот, кто вздыхает по тому, что ГРАФФИТИ (!) ЗАКРАСИЛИ (!!) должен аккуратно выйти из темы, ибо не шарит.

Ответить
25

если срань надо уничтожать первой, почему ты еще с нами?

Ответить
–5

Типичный крестьянин, не может осознать разницу между нарисованной картинкой и живым человеком, зато лезет всем рассказывать как и что на самом деле красиво.

Ответить
5

Типичный хуесос, не может осознать разницу между вандализмом и искусством, зато лезет всем рассказывать как и что на самом деле красиво.

Ответить
0

Тут бы называть искусством распечатанную со стока фотографию лол

Ответить
0

Это такой тупой и поверхностный взгляд, что я даже не знаю что тебе ответить. Если ты прав, и фотография наклеенная на стену не может быть искусством, то скажи мне - где заканчивается "не искусство", и начинается "настоящее искусство"?

Ответить
–2

Смеюсь. Свести все с конкретных примеров до абстракта — типичный безграмотный селюк, который считает что в вопросе «что такое искусство?» есть какое-то таинство. Сходи в школу, жопа немытая, посиди на уроках, может узнаешь ответ!

Ответить
3

безграмотный селюк, жопа немытая

Маленький троллик пытается изображать интеллигента, но палится на чудовищно мещанском элитизме. Очаровательно.

Ответить
1

Представьте себе, этот человек всерьез пишет:
чудовищно мещанском элитизме.

Впрочем, глядя на его аватарку с каким-то бомжем всё сразу понятно, перед нами спившаяся питерская подмостовая интеллигенция...

Ответить
0

Скучновато как-то. Ты хочешь меня расстроить отсутствием усердия в троллинге? Это такой мета-троллинг?

Ответить
0

Кого тебя? Ты уже выставил себя посмешищем, написав "чудовищно мещанский элитизм", друг, здесь ты меня развлекаешь!

Ответить
0

Несите корыто, его порвало.

Ответить
0

Тем не менее, ты так и не ответил. Что подтверждает мой вывод о том что ты самый обычный малолетний хуесос-максималист, который делает вид что толсто тролит, но на самом деле действительно думает что он умнее всех.

Я прекрасно понимаю зачем ты все это высираешь, и знаю что тебе не станет легче от этого. Обратись за настоящей помощью - срачики в интернете ничего тебе не дадут.

Ответить
1

ты самый обычный малолетний хуесос-максималист

Я прекрасно понимаю зачем ты все это высираешь,

Oh, irony...

Ответить
2

"лезет всем рассказывать как и что на самом деле красиво" - у тебя биполярочка, друг? Ты же именно так и поступаешь. Намного пизже себя чувствуешь после срачей в комментах? Самому себя не жаль? Единственный способ самореализоваться?

Соболезную.

Ответить
–1

Намного пизже себя чувствуешь после срачей в комментах?

Подразумевает, что срач доставляет мне удовольствие.
Самому себя не жаль?

Подразумевает, что я должен себя жалеть потому что получаю удовольствие.

Типичный менталитет русни из далёких обрыгален.

Ответить
3

Ограниченность не спрятать за попытками поиграть в Шерлока Холмса. Извини, у тебя тоже не получилось.

Ответить
0

Ты случайно не твинк @Alex Sharp ? Оба до смеха пафосно-тупые.

Ответить
0

Блять, вы из-за такой хуйни ссоритесь, прям как мои предки. Идите лучше примите ванну, раздражение пройдет.

Ответить