В Петербурге нарисовали граффити с изображением Иосифа Бродского. Меньше чем через сутки его закрасили Материал редакции

Рисунок появился к 80-летию со дня рождения поэта.

В закладки

Коммунальные службы в Петербурге закрасили граффити с изображением Иосифа Бродского, которое накануне появилось напротив музея-квартиры поэта.

Изображение написали на стене 24 мая к 80-летию со дня рождения поэта, но утром следующего дня его закрасили. В инстаграме музея Бродского говорится, что прохожие пытаются расчистить раствор.

Всё утро звонили журналисты с вопросами про граффити (фреску?) напротив Дома Мурузи. Радовались вместе визуальному присутствию Бродского у своего дома, подарку горожанам к юбилею поэта. Но теперь этот инфоповод уже неактуален. Наши фото стали историческим источником, а вспомнившие коммунальные службы подписчики оказались правы.

администрация музея Бродского

По информации «Фонтанки», на изображение пожаловалась завхоз школы, на территории которой нанесли рисунок. По её словам, Государственная административно-техническая инспекция (ГАТИ) запрещает граффити на госучреждениях, поэтому изображение попросили закрасить.

Автор изображения Олег Лукьянов знал, что стена относится к школе. По его задумке Бродский «как бы приехал на улицу Пестеля и смотрел на свой же балкон», рассказал автор «Подъёму».

  • Иосиф Бродский родился в Ленинграде 24 мая 1940 года;
  • В 1955 году его семья переехала в Дом Мурузи, где теперь находится музей-квартира поэта;
  • В 1972 году Бродского лишили советского гражданства, и он покинул СССР. С тех пор он проживал в США, где умер 26 января 1996 года.
{ "author_name": "Алексей Боржонов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043f\u0435\u0442\u0435\u0440\u0431\u0443\u0440\u0433","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 390, "likes": 242, "favorites": 33, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 172288, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Mon, 25 May 2020 13:17:46 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
390 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Татарский чувак

6

а потому что красота не положена, ты чо самый умный что ли

Ответить
1

В чем тут красота была?

Ответить

Татарский чувак

Сергей
9

и то верно, белый высер шпаклёвки больше подходит к окружающему ансамблю говна

Ответить
–1

я не могу объяснить свой сельский вкус поэтому держи комментарий с иронией

Ответить

Татарский чувак

Сергей
3

хуеронией. я Бродского даже не люблю. в данном случае граффити выглядит эстетично, а его появление приурочено к памятной дате. из подобного события вышел бы классный инфоповод и возможность той же школе качнуть репутацию, но все решили сделать как всегда: коммунальщики решили замазать всё говном, а жалующиеся решили им обмазаться

Ответить
–1

Что значит эстетично? Как именно фотонаклейка на историческом здании выглядит эстетично? Поясните.

Ответить

Татарский чувак

Сергей
2

То есть ты беспокоишься о внешнем виде исторического здания и тебя устраивает его нынешний вид?)

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Спасибо за мнение, уважаемое Купчино, у вас там разве своих мест для такого творчества мало? Не несите его в центр.

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Холодный спрей

Света
1

Таки Васильев не в жопе, но он вас троллит)

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Холодный спрей

Света
0

Троллит-хорошо, оскорбления-плохо.

суть жирного троллинга

Ответить

Умственный клуб

Квадрат
2

Когда человек срёт себе в ноздри - это уже сложно назвать троллингом.

Ответить

Холодный спрей

Паша
0

Я просто объясняю как реагировать на вбросы Сережи, ну если не хочется не реагировать, можно начать про оскорбления и вахтера, мб будте комфортнее. 

Ответить

Умственный клуб

Квадрат
1

Ладушки-оладушки.

Ответить

Холодный спрей

Паша
0

Ну дак Паша сам что ли не сталкивался никогда с этим? По-моему, не раз и даже не два. И я тоже сталкивалась, и все. 

Ответить
0

Паша в очередной раз пригорел и начал истерить, наверное уже накидывает анонимные доносы на меня.

Ответить

Умственный клуб

Сергей
2

Ты на столько скучный, что даже доносы на тебя писать лень.

Ответить

Татарский чувак

Сергей
1

 анонимные доносы

на тусовку собрались

Ответить
1

мнутся в папочках ментовских

Ответить

Татарский чувак

alexfer…
0

все изрядно посрались

Ответить

Умственный клуб

the
0

И один из всех пришедших я надел чистые трусы

Ответить

Татарский чувак

Паша
0

в угол бросили тежешку
были к вечеру у них
жопа нового вахтёра
и уютный багажнИк

Ответить

Умственный клуб

the
0

Хахаххаа. Классика! https://www.youtube.com/watch?v=o4pZg4tDnqA

Ответить
0

если тролит, то он хорош

Ответить

Типичный космос

Квадрат
0

Да в жопе он на юзах обитает шо ты рассказываешь тут

Ответить

Холодный спрей

Шурупов…
0

@Сергей Васильев где обитаешь?

Ответить
0

В Питере я жил 10 лет на площади Восстания. 

Ответить

Холодный спрей

Сергей
0

В Мск ты в том году мне писал, что рядом с теми местами, где я фотки скидывала, а это было что-то рядом с Кропоткинской вроде

Ответить
1

В Москве я жил какое-то время на Таганской, я наверное про этот район говорил.

Ответить