Минкомсвязи предложило проект об использовании в Москве приложения вместо паспорта, а потом удалило его Статьи редакции

Для получения приложения, как предполагается, нужно будет прийти в многофункциональный центр.

Минкомсвязи предложило с 1 июля 2020 года по 31 декабря 2021 года провести в Москве эксперимент по использованию приложения «Мобильный идентификатор» вместо паспорта. Проект постановления правительства разместили на портале проектов нормативно-правовых актов, пишет «Коммерсантъ».

На момент написания новости его удалили. Сейчас Минкомсвязь разрабатывает проект постановления правительства, уточнили ТАСС в пресс-службе ведомства.

МВД и Минкомсвязи должны подготовить необходимые изменения в законодательство до 1 июля. Приложение должны будут создать до 1 декабря 2020 года. С этого момента граждане смогут его активировать и участвовать в эксперименте на добровольной основе.

Без паспорта можно будет обходиться для регистрации ИП, при подаче декларации 3-НДФЛ, обращении в Пенсионный фонд, сообщении о преступлениях в полицию и для постановки на учёт по месту пребывания. При помощи приложения можно будет купить или продать автомобиль, авиа- и железнодорожные билеты на внутренние рейсы, получить письмо или посылку на почте, подтвердить совершеннолетний возраст при покупке алкоголя и сигарет.

Как установить приложение — инструкция Минкомсвязи:

  • По данным РБК, пользователю для получения приложения нужно иметь учётную запись в Единой системе идентификации и аутентификации и запись в Системе управления доступом к информационным ресурсам города Москвы;
  • Для активации приложения нужно будет обратиться с заявлением в «пилотный многофункциональный центр», предоставить паспорт и согласие на обработку персональных данных;
  • После авторизации в мобильном приложении гражданин получит расписку о приёме заявления с QR-кодом, который вместе с биометрическими данными нужен для активации приложения;
  • Участнику эксперимента также нужно будет сдать биометрические данные, уточняет ТАСС. Для этого в МФЦ установят «криптокабины» — комплексы для приёма документов, обработки, включая сбор и хранение, передачи и проверки данных.

Срок действия «Мобильного идентификатора» будет такой же, как у паспорта. В эксперименте смогут принять участие россияне от 18 лет, зарегистрированные по месту жительства или пребывания в Москве и имеющие паспорт.

В июле 2019 года вице-премьер Максим Акимов сообщил, что традиционные бумажные паспорта закончат выдавать в России в 2022 году.

{ "author_name": "Ольга Щербинина", "author_type": "editor", "tags": ["\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u044b","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043c\u0438\u043d\u043a\u043e\u043c\u0441\u0432\u044f\u0437\u0438"], "comments": 87, "likes": 26, "favorites": 7, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 172428, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Mon, 25 May 2020 20:20:17 +0300", "is_special": false }
0
87 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
50

Чип удобнее

Ответить

Политический фонарь

Роман
20

Жду когда умельцы с горбушки будут разлачивать чипы за пятихатку

Ответить
3

Сделают срок 50 лет за данную услугу для всех участников, после этого спрос, предложение упадут, а стоимость станет заоблачной. 

Ответить

Пышный месяц

Роман
0

Ты так говоришь, как будто не они сами такой бизнес крышевать будут.

Ответить
0

Можно будет договориться за 300 если приведёшь кента )

Ответить
0

ПОiХАЛИ

Ответить
0

ну а вырезать чип не вариант что-ли? Или его в член будут вставлять? 

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Православный завод

Kitty
0

Естественно, ведь мейл.ру на вас альфатестит свои чипы.

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Православный

Kitty
0

Как я понимаю лимита на картинки и капчи больше не будет. Двумя руками за.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Православный

Kitty
0

А потом будете скриншоты делать и в твитторе травить, знаем, проходили.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Православн

Kitty
0

В телеграмме не бывает травли, там чат гавно.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
18

Опять дискриминация по прописке. Когда эту тупую советскую систему отменят уже. Ни где в мире такого нет. 

Ответить
2

И вот опять

Ответить
11

Скорее бы уже! Пусть будет как альтернатива паспорту. Бумажная книжечка это ебать как нелепо в наше время выглядит.

Ответить
19

Просто когда ты разлочишь телефон и покажешь приложение менту он его «одолжит глянуть что там в телеге»

Ответить
4

поэтому уже сейчас у меня на телеге стоит отдельный пароль 

Ответить
2

Кроме телеги много всего может заинтересовать товарища Майора

Ответить
9

Поэтому китайский установлен как язык интерфейса.

Ответить
10

Лучше убрать его на хуй полностью. Внутренний паспорт по сути бесполезен, а для идентификации достаточно оставить ИНН и СНИЛС - они есть у всех. 

Ответить
15

паспорт это вообще набор каких-то бестолковых данных. Но больше всего меня удивляет в нем это код подразделения где его выдали, который как бы есть, но сука каждый раз во всех анкетах нужно и код вписывать, и блядь весь адрес целиком! Что это за хуйня? 

Ответить
8

Еще номер, состоящий из серии и номера это тоже охуенно. Нет чтобы объединить его просто в номер, чтобы не ебать мозги во всяких анкетах. 

Ответить
0

Если бы только код, так ещё и кем выдано

Ответить
1

Если бы только кем выдан, так ещё и код подразделения

Ответить
0

Код не долго писать, а вот кем выдан у меня длинющая надпись

Ответить
0

паспорт это вообще набор каких-то бестолковых данных. Но больше всего меня удивляет в нем это код подразделения где его выдали, который как бы есть, но сука каждый раз во всех анкетах нужно и код вписывать, и блядь весь адрес целиком! Что это за хуйня? 

Я тут и писал про адрес отделения в котором выдали паспорт

Ответить
5

несовременный совок требует несовременных решений

Ответить
14

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

Если это сделают нормально, а не в срочном порядке как сейчас, то почему бы и нет. Или чего ты боишься, утечки данных твоего электропаспорта? А сейчас тебя не напрягает каждой залупе нести ксерокопии бумажного паспорта? Паспорт и конфиденциальность это оксюморон

Ответить
12

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Пышный месяц

Neketa
3

 Если это сделают нормально,

Да штош вы такие необучаемые, не представляю уже какая должна авария произойти чтобы дошло.

Ответить
0

А что не так с госуслугами?

Ответить

Пышный месяц

Neketa
0

Рассказать тебе как я подтверждал личность на максимальный уровень (который для налоговой)?
Я пришел в мфц в ебенях строительных дворов, где простой молодой парнишка лет 20 типажа «эникейщик из 90х» суетно бегал среди устанавливаемых столов от недавнего переезда. На мой запрос он мельком глянул в паспорт и записал его цифры на бумажке, сказав, что все сделает.
Через пару дней ничего не изменилось, и я зашел снова, «блабла мне обещали подтверждение личности». Чувачок спросил номер снова и клятвенно обещал сделать опять. Ничего уже не смотрел. Но сделал. Посреди срача и разрухи валялись листы и с любыми данными, есесно, выбирай не хочу кто зайдет.

Отдельно могу рассказать как глючит вся система ЕСИА между сайтами, где должна по идее быть кроссавторизацией. То один браузер подавай, то второй, то гост через жопу, то просто цепочка из 5 переадресаций рвется и иди нахуй потому что потому. Такое, в общем-то. А еще госуслуги это очень хорошо, например, но автоправа отмененные а потом восстановленные залупинским судом — поезжай подтверждать в залупинск и никак иначе, госуслуги для трусов.

Ответить
0

Как красиво написано про двадцатилетнего мальчика. Текст идеально ложится на голос соловьева

А еще госуслуги это очень хорошо, например, но автоправа отмененные а потом восстановленные залупинским судом — поезжай подтверждать в залупинск

Согласен с тобой, госуслуги должны развиваться. Пусть учатся у банков

Ответить

Пышный месяц

Neketa
0

Тебе виднее, я говна не касаюсь.
Банки оч хорошо умеют проебывать данные и блокировать тебя по малейшему сигналу, да. Научатся.

Ответить
1

Если это сделают нормально

Ну т.е. не сделают. Уже проходили с ЭЦП.

Ответить

Королевский ГОСТ

Андрей
0

Ты удивишься, но миллионы дегенеративных бабок и гречневых мужиков не то, что биометрию сдадут, а и анальный зонд поставят. Хотя может быть поворчат, что великоват.

Ответить
5

На 4pda скачать можно будет?

Ответить

Романтический Артем

Павел
7

Да, сразу с генератором паспортов +18 лет.

Ответить
2

Вместе с базой пользователей для оформления кредита.

Ответить
0

Проще же на Али готовый чип с нужным соцрейтингом купить.

Ответить
5

Ага, и попутно приложение будет сливать контакты, геопозицию и так далее по списку. Знаем, проходили 

Ответить
1

Геопозицию можно отключить, к контактам доступ не давать,  что еще можно слить?

Ответить
0

Можно. А ты уверен что каждый умеет это делать?

Ответить
4

Ну тогда думаю, что если человек не знает как это делать, то и его ебать это не должно. Среднестатистическому россиянину похуй на всё эти "слежки" и прочее. 

Ответить
1

Можно не запускаться без доступов и просить селфи раз в сутки.

Ответить
0

это уже есть.. социальный мониторинг называется :D

Ответить
4

На самом деле, на Украине уже реализован данный проект (весьма успешно), называется Дiя. Очень удобно, паспорт, права, загран

Ответить
2

И их сайт охуенно сделан. Получше госуслуг.

Ответить

Добровольный ихтиандр

Пешка
0

Просто дизайн более современный и всё.

Ответить
2

вы что, хотите как в Украине????

Ответить
2

В Украине уже как с полгода есть приложение, в котором в электронном виде есть водительское удостоверение, загран и внутренний паспорта. Авторизовался через BankID и сразу увидел свои документы, которые приравниваются к оригиналам. Реально удобная штука

Ответить
0

Ну я про это и написал) классная идея

Ответить
0

Читай коммент Александра

https://youtu.be/vo3pNJ5_GTM

Ответить
2

Сначала надо прописать в законе:обязаность покупки смарфона,ну,или раздавать,iphone

Ответить
1

Еще и все старшее поколение научить им пользоваться.

Ответить
0

Айфоном «учить пользоваться» необходимости мало

Ответить
1

В чем проблема оставить при этом бумерам их блокноты?

Ответить

Частый рак

0

Вы представляете, что начнётся, если телефон спиздят?
Как минимум регистрация ИП может столько шороха наделать

Ответить
0

а если паспорт спиздят? На телефоне хотя бы пароль стоит и смартфон можно отрубить удаленно, а на паспорт замок не повесишь и взрывчатку между страницами не спрячешь 

Ответить

Частый рак

Neketa
1

Понимаешь, во-первых телефон можно взломать(элементарно пароль подсмотреть), а во-вторых, сейчас без личного присутствия с одним паспортом не так много мошенников может этим заниматься. С верифицированным смартфоном масштаб трагедии возрастёт.

Ответить
3

без личного присутствия с одним паспортом не так много мошенников может этим заниматься

ты имеешь ввиду, что в блокнотике есть твоя фотка и подпись? Ну, в телефоне конечно такие технологии не предусмотрены. В конце концов мы все уже пользуемся банковскими услугами и как-то живем. Раньше наличку цыгане воровали заговаривая зубы, а теперь зеки заставляют переводить безнал. С переходом в цифру вроде нет какого-то нового масштаба, просто меняется способ мошенничества. Думаю, что с цифровым паспортом тоже появятся новые проблемы, но и старых станет меньше. Это прогресс ебать

Госуслуги же работают уже, осталось просто их прокачать

Ответить
0

Только не забывайте что приложуха будет собирать о вас всю инфу от переписок до перемещений.

Ответить
0

Ещё она будет списывать сотсчетв каждый месяц половину зарплаты, следить чтобы на смартфоне стояли только русские программы, на рабочем столе красовался герб, на звонке гимн России. В День Победы герб надо будет сменить на георгиевскую ленту, а гимн на свящённую войну иначе штраф равный второй половине зарплаты. Эппл и андроид выкупит мэйлру.

Скриньте, как говорится

Ответить
1

Можете взять у любого китайца - у них такое приложение уже стоит.

Ответить
0

Кто-то до сих пор не шифрует свой телефон?

Ответить

Двойной химик

alexferman
0

Я

Ответить
1

Если можно будет выкинуть в помойку российский паспорт я за.

Ответить

Мирный Мика

1

Не, я понимаю, удобство, хуе-мое, диджитал

Но кто-то хочет себе заменить пашпорт на приложение после того, как Собяка-хан одарил счастливых москвичей "Социальным мониторингом", и после того, как хорошо оно работало

И как хорошо кодомакаки Собяки-хана защищают ваши персональные данные

Не, хотеть можно. Но это как залезть в клетку к крокодилу

Ответить
1

Сначала не обязательно, а потом у каждого будет социальный контроль
Например 

-Кредитный рейтинг 
-Каста ( влияет на разрушенные к посещению места )
-все передвижения
-реклама от какого нибудь министерства реклама 

Ответить

Политический фонарь

0

Поллюцию надо сдавать?

Участнику эксперимента также нужно будет сдать биометрические данные, уточняет ТАСС. Для этого в МФЦ установят «криптокабины» — комплексы для приёма документов, обработки, включая сбор и хранение, передачи и проверки данных.

Ответить
0

Это круто

Ответить
0

Не, ну с бумажкой реально не в кайф ходить.

Ответить
0

а потом удалило его
Паспорт?

Ответить
0

Бумеры придумали фотку паспорта

Ответить
0

кстати прокатывает.

Ответить
0

Скоро можно будет пользоваться приложением вместо любых документов, мне кажется. И инн туда же, и водительские права, и прочие прелести...

Ответить
0

Сделали бы уже аналог SSN.
Без этих всяких ЭЦП и прочих дыр. Просто номер, фотка, дата рождения.
Если кому-то нужно узнать ваш адрес проживания - делается запрос в госорган, который решает, выдавать ли эту информацию, фиксируя факт доступа.
Вот это было бы действительно удобно!

Ответить

Металлический коктейль

0

Нененене, идите нахуй
Лучше уж пусть сделают нормальную айди карту с вшитыми правами, полисом, снилсом и прочим говном. Дерьмокодинга хватило

Ответить

Королевский ГОСТ

0

а потом удалило его

Это ненадолго, с июля вступает в действие ЭКСПЕРИМЕНТ в Москве.

Ответить
0

В Украине уже есть водительское удостоверение и паспорт в  смартфоне. Очень удобно, не нужно права с собой таскать.

Ответить
–1

анальный зонд? очень удобно, не в руках же носить

Ответить