Дочь Эдуарда Успенского попросила не называть премию в области детской литературы именем отца Материал редакции

Она назвала создателя Чебурашки «жестоким человеком», который «в течение всей жизни» совершал домашнее насилие.

В закладки
Слушать
Эдуард Успенский Фото russianlook.com

Дочь писателя Эдуарда Успенского Татьяна написала открытое письмо, в котором попросила не называть премию в области детской литературы именем отца. Она утверждает, что тот «много лет» совершал насилие в семье. Текст письма приводит «Собеседник.ру».

Думаю, что человек, чьим именем называют государственную премию, должен быть прежде всего добрым и нравственным… Мой отец был человеком очень жестоким, совершавшим в течение всей жизни домашнее насилие, это была его система отношений в семье…

Это было физическое, психологическое, эмоциональное насилие, повторяющееся постоянно по отношению ко мне — его дочери, моей матери — его жене, его внукам, детям другой жены (известной телеведущей Элеоноры Филиной) и т. д…

Считаю, что имя человека, практиковавшего много лет насилие в своей семье, в том числе в отношении детей, не должно быть присвоено премии в такой гуманистической области, как детская литература…

из открытого письма Татьяны Успенской

Детский писатель Валентин Постников в разговоре с «Собеседник.ру» также высказался против присвоения премии имени Эдуарда Успенского. По его словам, автор «никогда не помогал детским писателям», а также бил дочь Татьяну: «Нельзя называть премию именем человека, который не любил детей. Он бил свою дочь Таню, оскорблял, выгонял на мороз в одном платье и закрывал за ней дверь».

Директор Российской государственной детской библиотеки Мария Веденяпина рассказала «МБХ медиа», что имя Успенского не будут убирать из названия премии.

В плане литературной премии мы не рассматриваем личные качества, а исходим из того вклада, который привнес Эдуард Николаевич. За последние 50 лет он был главным сказочником, герои этих сказок до сих пор с нами.

Если мы начнем с этих позиций рассматривать всех, чьим именем называют премии или ещё что-то, мы закопаемся во всех человеческих перипетиях

Мария Веденяпина
директор Российской государственной детской библиотеки
  • В мае РГДБ провела конкурс на лучший логотип премии «Большая сказка» имени Эдуарда Успенского. 25 мая он завершился, итоги подведут 1 июня;
  • Эдуард Успенский умер в 2018 году, когда ему было 80 лет. Среди придуманных им персонажей — крокодил Гена, Чебурашка, пёс Шарик, кот Матроскин, братья Колобки. Кроме того Успенский написал повесть «Гарантийные человечки», на сюжете которой основан мультфильм «Фиксики».
Обновлено Добавлен комментарий директора РГДБ Марии Веденяпиной.
{ "author_name": "Алексей Боржонов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043b\u0438\u0442\u0435\u0440\u0430\u0442\u0443\u0440\u0430"], "comments": 384, "likes": 124, "favorites": 17, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 172547, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Tue, 26 May 2020 08:46:32 +0300", "is_special": false }
Промо
Чем занимается водный сомелье
Европейский сомелье воды Дан Волевах рассказывает, как устроена эта профессия, как правильно выбрать питьевую воду и…
Объявление на TJ
0
384 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
25

первая моя  реакция была после прочтения: респект дочке, таки высказалась. Но потом подумал, при чем тут это? это же не премия семейных ценностей имени успенского или что-то такое. Премия вручается за создание качественной детской литературы. Успенский, каким бы он мудаком не был, имеет полное право быть ориентиром в этой области. Все перечисленные в посте произведения: гарантийные человечки, простоквашино, чебурашка-это топовые, уникальные вселенные персонажей-мало кто таким может похвастаться. причем тут то,что он бил дочь-не понятно.он же фигурирует как писатель,а не как общественный деятель или гуманист. короче, название можно смело оставить. 

Ответить
60

Не согласен с твоей позицией. Личные характеристики и позиция человека тоже важна. Мы же не называем военные премии в честь например нацистских преступников, хотя многие в своём военном деле были прям лучшие.

Ответить
1

Я сторонник правила Годвина, если человек приплетает сразу фашистов, мне тут обсуждать нечего.

Ответить
9

Замени фашистов на военных преступников

Ответить
2

а хьюго босс шили им форму-го травить

Ответить
12

Ты сейчас вообще в другую сторону разговор клонишь. Видишь сам не можешь абстрагироваться и воспринимать фашистов, как образ преступников и всё.

Ответить
1

блять,причем тут фашисты.? пожалуйста, не надо мне пропихивать эту импотентную хуйню -не собираюсь тратить время ,чтобы объяснять чем успенский отличается от гестапо и что занижать творческие заслуги человека его биографией это убого. 

Ответить
11

Я и не сравнивал Успенского с гестапо, чё ты несешь. Разговор был про то, что репутация и поступки человека не менее важны, чем его профессиональные заслуги.

Ответить
–2

Мы же не называем военные премии в честь например нацистских преступников

это что?

по-твоему это релевантные сравнения? 
ты на секундочку то подумай какую кашу ты мне принес? 
успенский, помимо того, что бил своих детей(кстати,тоже неизвестно что конкретно имеется ввиду),он ещена своих произведениях воспитал пол нашей страны. 
и ты мне подсовываешь чуваков, которые убивали людей, и известны только тем что они убивали людей как пример? 
это,пожалуйста, к рисоварке с таким нарративом

Ответить
11

только тем что они убивали людей 

Не только, весь мир признаёт немецкого генерала Роммеля, не как убийцу, а как первоклассного стратега и военного деятеля. Но премий его имени нет. 

Ну пускай отойдём от фашистов, например Харви Вайнштейн. Внёс огромный вклад в профессиональную индустрию, его заслуги ни кем не оспариваются. Но его поведение перечеркнуло все возможные премии в его честь.

Ответить
2

и вайштейн и кевин спейси- ярчайшие случаи неадекватной реакции социума. как раз я выступаю против этого. и ,честно,говоря, испытываю раздражение к людям ,не способным понять,что есть вещи,которые не должны коррелировать друг с другом. 

Ответить
8

Какой ты раздражительный, с тобой интересно вести диалог. 

Ответить
0

к сожалению,не могу ответить взаимностью

Ответить

Младший торшер

Митя
4

Почини пробел, заебал

Ответить
0

ставь точки, заебал.

Ответить

Младший торшер

Митя
3

Мне не нравятся точки в конце комментария, они придают ненужную мне тональность

Ответить
2

недолюбливаю пробелы-теряется целостность

Ответить

Немецкий Женя

Давид
0

тональность

. :D

Ответить

Сомнительный

Митя
1

Хорошо. Тебя против твоей воли в детстве насилует великий актер, а потом в честь него называют премию и устраивают праздники каждый год.

Твоя реакция?

Ответить
0

успенский насиловал кого-то?

Ответить

Сомнительный

Митя
0

Харви Вайнштейн - да

Ответить
0

у него есть ежегодная премия?

Ответить

Младший торшер

Митя
1

Так, ну если он ответит, что нет, это ничего по твоей же логике не меняет

Ответить
1

мы обсуждаем несуществующую хуйню. -вот что это меняет

Ответить

Сомнительный

Митя
2

Ты сказал, что с ним и Спейси поступили нечестно. Я тебе даю пример абстрактной ситуации, раз пример с нацистскими врачами, которые сделали дохрена разных открытий, тебя не устраивает.

Ответить
1

не нечестно,а не адекватно. 
в случае с вайнштейном неадекватными были обвинения-его жертвы по несколько раз приезжали к нему чтобы тот насиловал их ,а некоторые попросту встречались.(всем понятно,что они так делали карьеру) Но нет никакой премии в честь него,зачем эта ситуация.
в случае со спейси- неадекватно наказание относительно произошедшего
Всё, чувак. я не буду с тобой это всё обсуждать. пока

Ответить

Сомнительный

Митя
0

Ну пока.

Ответить
0

Тебя. 

Ответить
0

премию не называют в честь нацистских генералов

Ну, всё правильно, фошысты же
премию не называют в честь Вайнштайна

Неадекватная реакция социума, ррря

Ответить
0

премию не называют в честь нацистских генералов

потому что премии не называют в честь тех,кто не смог достигнуть своей цели.Это как сделать футбольный кубок имени команды,занявшей второе место.

Ответить

Сомнительный

Митя
0

Так он говорит о премии в военном деле. Или на войне не убивают людей?

Ответить
–4

причем тут премия в военном деле? 
всё, отъебись

Ответить

Заработный

Митя
1

Сливаешься как уж из сковородки.

Ответить
0

с чего я сливаюсь? мне тут до утра объяснять, что успенский не имеет отношения к тому что в честь фашистов нет премий и что его личная жизнь, не связана с его творческой деятельностью.  он реально самый крутой был и благодаря ему формировались целые отрасли детского развития. из-за того что он был груб со своей семьей, мы не можем закрыть на это глаза. 

Ответить

Заработный

Митя
2

Ну тебе задали вполне понятную область аргументов, а ты зацепился за буквальность фашистов. Можешь выбрать в спектре скажем американского психиатра района 1950х, который тыщи людей там током и прочим перехуячил, и написал крутые психологические работы на этом.

Следует ли в его честь премию психиатров назвать или вдруг найдется кто-то поэтичнее?

Ответить
1

ещё один. какой нахуй еще психиатр. зачем ввы выдумываете всякую нелепицу. не было  никаких аргументов. успенский никого не убивал и не насиловал. его дочь обижена на него-ее можно понять. премия же спокойно может оставаться его имени,поскольку он ээто заслужил.

Ответить

Заработный

Митя
4

Понятно, не способен к выстроению непротиворечивых логик. «Этот мне нравится а остальным закон». Инфантилизм.

Ответить
2

не неси хуйню. мне говорят -мы же не называем военные премии в честь фашистов. конечно блять не называем. потому что мы победили. Победили бы они-назвали бы вместо жукова премию хартмана.

Ответить

Заработный

Митя
0

Вот мудила, продолжает цепляться за пример со сторонами, когда я четко привел ему вариант без сторон-победителей. Кого там должны психиатры победить были? Вивисекцию в конгрессе пролоббировать для инфантилов? Жаль тогда что не победили.

Ответить
0

кого он перехуячил током, придурок? они думали что они током бьют другого человека,но по факту это было не так. Нихуя не знаешь еще лезешь куда-то. 

Ответить

Заработный

Митя
0

Лол, ты даже не понял вообще, о чём я. С каждым месяцем убеждаюсь, что кто-то реально туповат.

Ответить
0

ну, давай тогда не сливайся сам, о чем же ты?
не о Стэнли Милгрэме случайно?

Ответить

Заработный

Митя
0

О любом из десятка психиатров эпохи ~1950х годов, которые делали на психах/заключенных/коммунистах и лоботомии и опыты с веществами/токами, и написали на этой основе немало работ, на которые по сей день озираются ребятки, кому уже не суждено из-за изменившейся этики таких опытов перепоставить.

Ответить
0

Это верно, но выше сравнение было не в аспекте победителей/побежденных, а в отношении влияния этически порицаемых (без)действий человека X на присуждение наград имени X.

Ответить
0

мое сравнение было в аспекте,что предлагаемые к обсуждению примеры некорректны по сути-их нельзя сравнивать и противопоставлять, они из разных слоев реальности . выдуманой и существующей. Гепотетический фашишсты, имёе которых уже никто не помнит,как и их заслуг и выдающихся писатель после смерти которого была создана премия его имени, и появляется информаия о его личных характеристиках. Не думаю,что дочь врёт,но всё же недоказанно информации,которую предлагают противопоставить его вкладу в развитие детской литературы. 
И по всем этическим нормам,конечно бестактно называть премию именем угнетателя детей и женщин. Но это не данность! Это не то о чем все знали и вдруг заговорили. Премию назначали,не учитывая этой информации.должно быть проведено невероятно четкое расследование,чтобы лишить существующую премию имени кого-то под предлогом того что он издевался над детьми. это дохуя делов. Одними фашиками тут не отделаться. Итсорическая хуйня

Ответить
0

Проверяй текст в word или https://text.ru/, глаза ломаются читать.
А про 
 но выше сравнение было

- я подразумевал твоих собеседников, а не тебя, если что, их сравнение. Они давали примеры, не сформулировав правило, примеры иллюстрирующее; но догадаться было можно, не привязываясь к отдельным примерам, как к буквальным подобиям рассматриваемого случая. @bro mi новый аргумент от твоего визави, про то, что обвинение пока лишь голословно от 1 лица.

Ответить
0

я раньше писал гораздо грамотнее, после года три такое. не знаю с чем связано, типа как болезнь, в которой усиливается безграмотность

Ответить
0

Сорт дислексии, похоже; а если так (было не всегда), то может у тебя была травма? Или какая опухоль растет, сходил бы на томографию.

Ответить

Сомнительный

Митя
1

Ты сообщения Виталия вообще читал? Он сделал пример в военном деле, я - в медицине.

Ответить
1

Ну цели они не достигли 

Ответить
0

Пфффффф… А как же разработчик ракеты, которого перекупило США? 

Ответить

Сомнительный

Митя
0

Они вроде как извинялись

Ответить

Младший торшер

Пластма…
2

Я считаю, что не должны были, просто моралисты затравили. Если разобраться по факту — таких "провинившихся" столько, от производителей салфеток до изобретателей атомной бомбы, что заебешься извинения выслушивать

Ответить

Сомнительный

Давид
0

Конечно это вообще сложная тема. Да и наработки тех времён игнорировать было глупо. Но в из честь премии не называют.

Ответить

Младший торшер

Пластма…
1

Веков пять назад премию без особых проблем назвали бы в честь высекателя миллионов людей. Пару веков назад назвали бы в честь рабовладельца. Еще двадцать лет назад без особых проблем премию назвали бы в честь домогающегося Спейси. Тут я ради развлечения поутрирую, но через лет сто премию могут не назвать в честь убежденного натурала. Заслуги, значение которых не зависит от личности, не менялись, а названия меняются.

Ответить

Сомнительный

Давид
1

Отношение людей меняется. Раньше ж было нормой высекать миллионы людей.

Речь скорее про конкретный случай: в наше время премию за детские книжки называют в честь человека, который этих детей ненавидел и унижал. 
Кроме того, его родственники просят так не делать.

Это все, что меня смущает.

Ответить

Младший торшер

Пластма…
0

Т.е. премию по национальным медиатехнологиям все-таки можно назвать в честь Геббельса? (͡° ͜ʖ ͡°)

Ответить

Сомнительный

Давид
0

Нет, я ж об этом и говорю ( ͡° ͜ʖ ͡°)
Геббельс - это не давняя история и занимался он делами, которые были аморальны даже в то время.

Ответить

Младший торшер

Пластма…
0

Я к тому, что он не угнетал собственных "клиентов".

Так или иначе, если бы немцы воевали получше, то назвали бы. Хотя суть заслуг не поменялась, даже если бы геноцид в результате стали считать нормой

Ответить

Сомнительный

Давид
0

Я больше не про войну. У меня в примере врачи и опыты. Это Виталий про стратегии пишет.

Ответить

Младший торшер

Пластма…
0

 Так или иначе, если бы немцы воевали получше, то назвали бы

И в честь врача тоже. И тоже из-за его заслуг. Я, правда, не в курсе, что там за заслуги, но допустим они были бы какие-то медицински крутые.

И в итоге название премии зависит от того, кто кого отпиздил на поле боя (или политически, если речь о современном SWJ)

Ответить

Сомнительный

Давид
0

Вот, если хочешь почитать про заслуги https://www.bbc.com/russian/vert-fut-49110447

Да, конечно. Правила диктует победитель)

Ответить

Младший торшер

Пластма…
0

Ну, Митя тут не о правилах, а об истине

Ответить

Сомнительный

Давид
0

Истина в том, что это неэтично по отношению к родственникам минимум.

Ответить

Младший торшер

Пластма…
0

 Тебя против твоей воли в детстве насилует великий актер, а потом в честь него называют премию и устраивают праздники каждый год

Лично я буду относиться спокойно, если актера за это посадят. Если это будет премия за секс-просвет, у меня будут конкретные этические претензии. С другой стороны, неизвестно, что у меня в принципе будет с психикой из-за подобных событий.

Наверное, по схожим соображениям я могу находить поводы для уважения и у Сталина, и у Черчилля, и у Путина, и у Навального, и у бомжа с улицы.

Ответить

Сомнительный

Давид
0

Да, надо было уточнить, что его не посадят. Но смысла нет. Все равно Митя со мной не дружит. Только обзывается(

поводы для уважения и у Сталина

Конечно. Он же грузин. И ты грузин. Все логично)

Ответить

Младший торшер

Пластма…
1
Ответить

Заработный

Давид
0

Есть кстати два любопытных примера по поводу «истины», немножко дальше контекстом — по поводу отображения в культуре.

С одной стороны «Величайший шоумен», где барнума, в общем-то того еще мудака по свидетельствам, превратили в защитника попираемых им в рл норм

И «кролик джоджо», где тайка сначала супер легко игнорирует стигму на изображение гитлера-человека (пока тот мотивирует героя), но потом таки демонстрирует почему тот мудак.

Как-то так и с премиями.

Ответить

Младший торшер

bro
1

Увы, не смотрел ни то, не другое. Оба заинтересовали

Ответить
1

А Успенский уже не сможет извиниться(((

Ответить

Младший торшер

Митя
0

Лебедева травят

Ответить
4

Все таки военные преступления или вообще любые преступления, за которые осудили по закону - это не то же самое, что в посте

Ответить
0

слава богу, кто-то обратил на это внимание

Ответить
2

Вокруг этого есть двойные стандарты. 
Фриц Габер - немецкий химик, друг Эйнштейна, после окончания Первой мировой войны получил Нобелевскую премию. Габер сыграл ключевую роль в развитии химического оружия во время Первой мировой войны и считается первым учёным, подчинившим научные знания военным нуждам при разработке и применении хлора и других отравляющих газов во время Первой мировой войны, а затем разработку других боевых отравляющих веществ под видом инсектицидов. Габер защищал химическое оружие от обвинений в том, что его применение негуманно, говоря, что смерть есть смерть, независимо от того, что является её причиной. В 1920-х годах немецкие учёные, работавшие в его институте, создали отравляющее вещество «Циклон Б» . Впоследствии немецкие нацисты применили «Циклон Б» для отравления узников в газовых камерах Освенцима и других лагерей смерти. 

Ответить
0

спасибо тебе за этот комментарий

Ответить

Младший торшер

Виталий
0

Не называем потому, что это подрывает слишком большое количество сердобольных пердаков (я бы и сам невольно напрягся), а по сути-то назвать можно было. Таких фамилий мало, и чем их меньше, тем лучше, имхо.

Ответить

Склонный огонь

Давид
0

премия имени Гитлера за самую недооценённую картину?

Ответить

Младший торшер

the
0

Ну да, да. Звучит диковато, но до конца не понятно, должно ли.

Какие факты из жизни Нобеля необходимо открыть, чтобы переименовать премию?

Ответить

Склонный огонь

Давид
0

не знаю, я знаю про Нобеля только то, его премию не дают математикам потому, что его жену ёб математик

Ответить

Младший торшер

the
1

А если завтра выяснится, что он за это жену пиздил до конца дней, будут переименовывать? Хотя вообще это некорректный пример, это же его бабки.

Ответить

Сомнительный

Давид
0

Да и не пиздил он ученых.
Герой статьи же пиздил и унижал своих клиентов.

Ответить

Младший торшер

Пластма…
1

Странный заворот, Успенский тоже не пиздил других авторов

Ответить

Сомнительный

Давид
0

Это да. Но дети же - это немного другое. Ожижаешь доброту, цветочки, бабочки. А тут такое.

Ответить
2

Я тут подумал. А ведь реально надо быть немного ебанутым чтобы писать детские сказочки, будучи взрослым мужиком. Я вот ща посмотрел видео где Шаинский песенки поёт и выглядит это пиздец крипово. А вдруг вообще нет детских сказочников с ровной кукухой?

Ответить

Сомнительный

Neketa
0

"Все мы здесь не в своём уме — и ты, и я"

Ответить

Склонный огонь

Neketa
0

Роулинг жы

Ответить
0

Я не фанат, но мне казалось она периодически тоже выдаёт какие-то перлы, не?

Ответить

Склонный огонь

Neketa
1

Дак она же Троулинг) Вон недавно в твиторе на сообщение о том, что кто-то сжёг её книги, написала - о нет, не делайте этого, каждый раз когда кто-то сжигает мою книгу, у меня выпадает зуб.
Ну и постоянные ржаки с "На самом деле Дамблдор гей" в ответ на бурлящие умы фанфик-тян

Ответить
–1

Не знал, забавно. Я заранее извиняюсь за сексизм, но почему-то мне больше верится в адекватность детского автора женского пола. Не могу я представить адекватного сюсюкающего деда, а женщину и мать могу

Ответить

Склонный огонь

Neketa
0

Ну ты прям щас хрень сказанул. Детская литература - это не про сюсюканье, как раз такая литература самая стрёмная и глупая 

Ответить
0

Возможно. Наверное я до сих пор не могу отойти от видео с Шаинским

Ответить

Младший торшер

Neketa
0

Чуров, вроде, тоже этим занимался

Ответить
0

Чем? А кто такой этот Чуров?

Ответить

Младший торшер

Neketa
1

Писал детские сказки, занимался фотографией и организовывал выборы в РФ

Ответить
0

Лол, точно. Как же быстро все эти персонажи стираются из памяти

Ответить
0

клиентов

Поздравляю, вы получаете главный приз - золотую сову на глобусе

Ответить

Сомнительный

Neketa
1

Почему же? Премию за детские книги называть в честь человека, который ненавидел детей. 

Ответить

Склонный огонь

Пластма…
1

Тут стоит всё-таки помнить, что точно ненавидел он своих детей, а не всех. Но таки да, звучит абсурдно, как конкурс красоты имени Теда Банди

Ответить
1

так выше была цитата другого писателя про встречу с пионерами

Ответить

Сомнительный

the
0

Та вроде всех не любил.

Ответить
1

На самом деле, я отчасти согласен с тобой, рисоварка. У меня нет какой-то четкой позиции на счёт этой ситуации. Чисто попиздеть, посраться зашёл. А в срачах рождается истина, ну

Ответить

Сомнительный

Neketa
0

Так я только за ( ͡° ͜ʖ ͡°)
Я тоже понимаю, что это у людей работа. Они не обязаны любить своих читателей.
Куча учёных и писателей были не с самым лучшим характером. Смотреть конечно надо на их работы.

Но в рамках чего-то связанного с детьми, не ожидаешь увидеть премию в честь семейного тирана.

Ответить
–1

Но это же ознаменование прихода Cancel Culture, над проявлениями и перегибами которой в америках всяких мы потешались и которую не очень-то здесь ждем.

Ответить

Заработный Даниль

Василий
0

Да тут вечно чего-то не ждут, а потом слизывают прямо с хуя как миленькие.

Ответить
0

Причем все худшее берем, а лучшее чего-то не доходит.

Ответить

Федеральный ключ

Виталий
0

давайте сравним тогда путина и успенского

личные характеристики и позиция путина никак не мешает ему оставаться на посту президента

Ответить
0

Июль назван в честь Гая Юлия Цезаря, который помимо прочего замутил геноцид в Галлии, ебашил там страшнее всех этих твоих военных преступников. Великие люди вообще редко милые и приятные.

Ответить
0

Современные нормы этики и морали проделали большой путь с тех времён. Тем более, правила как известно диктуют победители.
Данный вопрос о премии Успенского, это область современной этики. И мы не можем перенимать опыт предков в данном вопросе.

Ответить

Младший торшер

Виталий
0

Слабо разбираюсь в фундаментальных принципах этой дисциплины, но большая часть современной этики на мой необразованный взгляд похожа на тупое говно. Ощущение, что не успели вовремя притормозить с ее развитием

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Уолт Дисней был антисемитом но почему-то на западе не спешат переименовывать компанию.

Ответить
0

давайте вспомнит Вернер фон Браун. нацист, член НСДАП, входил в СС и высокоуважаемый человек в США, как отец ракетостроения. его именем назван кратер на Луне. 
один просто первый пример в голове)

Ответить
0

боритесь ли вы с конкурсом Чайковского? тем более его детской версией? выступаете за запрет исполнения в Израиле Р.Вагнера?

Ответить