Новости
Алексей Боржонов

Дочь Эдуарда Успенского попросила не называть премию в области детской литературы именем отца

Она назвала создателя Чебурашки «жестоким человеком», который «в течение всей жизни» совершал домашнее насилие.

Эдуард Успенский Фото russianlook.com

Дочь писателя Эдуарда Успенского Татьяна написала открытое письмо, в котором попросила не называть премию в области детской литературы именем отца. Она утверждает, что тот «много лет» совершал насилие в семье. Текст письма приводит «Собеседник.ру».

Думаю, что человек, чьим именем называют государственную премию, должен быть прежде всего добрым и нравственным… Мой отец был человеком очень жестоким, совершавшим в течение всей жизни домашнее насилие, это была его система отношений в семье…

Это было физическое, психологическое, эмоциональное насилие, повторяющееся постоянно по отношению ко мне — его дочери, моей матери — его жене, его внукам, детям другой жены (известной телеведущей Элеоноры Филиной) и т. д…

Считаю, что имя человека, практиковавшего много лет насилие в своей семье, в том числе в отношении детей, не должно быть присвоено премии в такой гуманистической области, как детская литература…

из открытого письма Татьяны Успенской

Детский писатель Валентин Постников в разговоре с «Собеседник.ру» также высказался против присвоения премии имени Эдуарда Успенского. По его словам, автор «никогда не помогал детским писателям», а также бил дочь Татьяну: «Нельзя называть премию именем человека, который не любил детей. Он бил свою дочь Таню, оскорблял, выгонял на мороз в одном платье и закрывал за ней дверь».

Директор Российской государственной детской библиотеки Мария Веденяпина рассказала «МБХ медиа», что имя Успенского не будут убирать из названия премии.

В плане литературной премии мы не рассматриваем личные качества, а исходим из того вклада, который привнес Эдуард Николаевич. За последние 50 лет он был главным сказочником, герои этих сказок до сих пор с нами.

Если мы начнем с этих позиций рассматривать всех, чьим именем называют премии или ещё что-то, мы закопаемся во всех человеческих перипетиях

Мария Веденяпина
  • В мае РГДБ провела конкурс на лучший логотип премии «Большая сказка» имени Эдуарда Успенского. 25 мая он завершился, итоги подведут 1 июня;
  • Эдуард Успенский умер в 2018 году, когда ему было 80 лет. Среди придуманных им персонажей — крокодил Гена, Чебурашка, пёс Шарик, кот Матроскин, братья Колобки. Кроме того Успенский написал повесть «Гарантийные человечки», на сюжете которой основан мультфильм «Фиксики».
Обновлено
Добавлен комментарий директора РГДБ Марии Веденяпиной.

#литература #новости