Дочь Эдуарда Успенского попросила не называть премию в области детской литературы именем отца Материал редакции

Она назвала создателя Чебурашки «жестоким человеком», который «в течение всей жизни» совершал домашнее насилие.

В закладки
Слушать
Эдуард Успенский Фото russianlook.com

Дочь писателя Эдуарда Успенского Татьяна написала открытое письмо, в котором попросила не называть премию в области детской литературы именем отца. Она утверждает, что тот «много лет» совершал насилие в семье. Текст письма приводит «Собеседник.ру».

Думаю, что человек, чьим именем называют государственную премию, должен быть прежде всего добрым и нравственным… Мой отец был человеком очень жестоким, совершавшим в течение всей жизни домашнее насилие, это была его система отношений в семье…

Это было физическое, психологическое, эмоциональное насилие, повторяющееся постоянно по отношению ко мне — его дочери, моей матери — его жене, его внукам, детям другой жены (известной телеведущей Элеоноры Филиной) и т. д…

Считаю, что имя человека, практиковавшего много лет насилие в своей семье, в том числе в отношении детей, не должно быть присвоено премии в такой гуманистической области, как детская литература…

из открытого письма Татьяны Успенской

Детский писатель Валентин Постников в разговоре с «Собеседник.ру» также высказался против присвоения премии имени Эдуарда Успенского. По его словам, автор «никогда не помогал детским писателям», а также бил дочь Татьяну: «Нельзя называть премию именем человека, который не любил детей. Он бил свою дочь Таню, оскорблял, выгонял на мороз в одном платье и закрывал за ней дверь».

Директор Российской государственной детской библиотеки Мария Веденяпина рассказала «МБХ медиа», что имя Успенского не будут убирать из названия премии.

В плане литературной премии мы не рассматриваем личные качества, а исходим из того вклада, который привнес Эдуард Николаевич. За последние 50 лет он был главным сказочником, герои этих сказок до сих пор с нами.

Если мы начнем с этих позиций рассматривать всех, чьим именем называют премии или ещё что-то, мы закопаемся во всех человеческих перипетиях

Мария Веденяпина
директор Российской государственной детской библиотеки
  • В мае РГДБ провела конкурс на лучший логотип премии «Большая сказка» имени Эдуарда Успенского. 25 мая он завершился, итоги подведут 1 июня;
  • Эдуард Успенский умер в 2018 году, когда ему было 80 лет. Среди придуманных им персонажей — крокодил Гена, Чебурашка, пёс Шарик, кот Матроскин, братья Колобки. Кроме того Успенский написал повесть «Гарантийные человечки», на сюжете которой основан мультфильм «Фиксики».
Обновлено Добавлен комментарий директора РГДБ Марии Веденяпиной.
{ "author_name": "Алексей Боржонов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043b\u0438\u0442\u0435\u0440\u0430\u0442\u0443\u0440\u0430"], "comments": 384, "likes": 124, "favorites": 17, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 172547, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Tue, 26 May 2020 08:46:32 +0300", "is_special": false }
Вебинар «Как вырастить бизнес с помощью рекламы в Instagram и Facebook»
15 июля Онлайн Бесплатно
Объявление на TJ
0
384 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Мужской ихтиандр

132

Премия им. Успенского за вклад в развитие семейных ценностей и народных скреп. 

Ответить
22

Премия "Домострой" имени Успенского. Учредитель - ЗАО РПЦ

Ответить
–66

Пока человек был живой и мог что-то сказать - она молчала. Молодец, что сказать

Ответить

Декоративный вентилятор

Андрей
139

Дай угадаю, что она и её мать сделала или не сделала, чтобы её не лупил отец? Свидетель тодоренко.

Ответить
–36

Почему эти женщины молчали, вот что меня интересует

Ответить
33 комментария
18

Никто и не молчал. Про Успенского это давно известно. Элеонора Филина из-за того с ним и развелась.

Ответить
9

Просто загуглите. Говорила. И вторая жена то же самое рассказывала.  Пил и бил. 

Ответить
2

А я загуглил, эта история еще с нулевых тянется, а по телику с 2013 нашел эфир на НТВ

Ответить
1 комментарий

Славянский кофе

Андрей
1

Зачем деду вредить, пока он ещё жив?

Ответить
7

Неизвестно ведь, вдруг наследство какое оставит ещё.

Ответить
25

первая моя  реакция была после прочтения: респект дочке, таки высказалась. Но потом подумал, при чем тут это? это же не премия семейных ценностей имени успенского или что-то такое. Премия вручается за создание качественной детской литературы. Успенский, каким бы он мудаком не был, имеет полное право быть ориентиром в этой области. Все перечисленные в посте произведения: гарантийные человечки, простоквашино, чебурашка-это топовые, уникальные вселенные персонажей-мало кто таким может похвастаться. причем тут то,что он бил дочь-не понятно.он же фигурирует как писатель,а не как общественный деятель или гуманист. короче, название можно смело оставить. 

Ответить
60

Не согласен с твоей позицией. Личные характеристики и позиция человека тоже важна. Мы же не называем военные премии в честь например нацистских преступников, хотя многие в своём военном деле были прям лучшие.

Ответить
1

Я сторонник правила Годвина, если человек приплетает сразу фашистов, мне тут обсуждать нечего.

Ответить
68 комментариев
4

Все таки военные преступления или вообще любые преступления, за которые осудили по закону - это не то же самое, что в посте

Ответить
1 комментарий
2

Вокруг этого есть двойные стандарты. 
Фриц Габер - немецкий химик, друг Эйнштейна, после окончания Первой мировой войны получил Нобелевскую премию. Габер сыграл ключевую роль в развитии химического оружия во время Первой мировой войны и считается первым учёным, подчинившим научные знания военным нуждам при разработке и применении хлора и других отравляющих газов во время Первой мировой войны, а затем разработку других боевых отравляющих веществ под видом инсектицидов. Габер защищал химическое оружие от обвинений в том, что его применение негуманно, говоря, что смерть есть смерть, независимо от того, что является её причиной. В 1920-х годах немецкие учёные, работавшие в его институте, создали отравляющее вещество «Циклон Б» . Впоследствии немецкие нацисты применили «Циклон Б» для отравления узников в газовых камерах Освенцима и других лагерей смерти. 

Ответить
1 комментарий

Пьяный ихтиандр

Виталий
0

Не называем потому, что это подрывает слишком большое количество сердобольных пердаков (я бы и сам невольно напрягся), а по сути-то назвать можно было. Таких фамилий мало, и чем их меньше, тем лучше, имхо.

Ответить
26 комментариев
–1

Но это же ознаменование прихода Cancel Culture, над проявлениями и перегибами которой в америках всяких мы потешались и которую не очень-то здесь ждем.

Ответить
2 комментария

Целый пришелец

Виталий
0

давайте сравним тогда путина и успенского

личные характеристики и позиция путина никак не мешает ему оставаться на посту президента

Ответить
0

Июль назван в честь Гая Юлия Цезаря, который помимо прочего замутил геноцид в Галлии, ебашил там страшнее всех этих твоих военных преступников. Великие люди вообще редко милые и приятные.

Ответить
2 комментария
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Уолт Дисней был антисемитом но почему-то на западе не спешат переименовывать компанию.

Ответить
0

давайте вспомнит Вернер фон Браун. нацист, член НСДАП, входил в СС и высокоуважаемый человек в США, как отец ракетостроения. его именем назван кратер на Луне. 
один просто первый пример в голове)

Ответить
0

боритесь ли вы с конкурсом Чайковского? тем более его детской версией? выступаете за запрет исполнения в Израиле Р.Вагнера?

Ответить

Просторный микрофон

Митя
10

Вот да, кстати. Сложный вопрос, на самом деле, но действительно стоит разграничивать, иначе это приведёт к тому, что надо будет сдавать тесты на нравственность перед тем, как детский стих написать. Но огласке придавать такие вещи однозначно надо. Вон Экзюпери той ещё мразью был, а Принца написал

Ответить
0

огласки пожалуйста, также как оградить его упоминания в вопросах , связанных с гуманизмом ,воспитанием и т.д , но умолятьего заслуги в литературе-абсурд. 

Ответить
3 комментария
10

Жаль он не успел написать, как Простоквашино присоединило к себе Ряженково, которое находилось под гнетом Горилкино

Ответить
0

это в 2014 году должно было выйти? 

Ответить
6

Никто ж не умаляет его профессиональных достижений. Просто давать премию имени деспотичного и жестокого человека это просто оскорбление для получателей.

Ответить
2

одно дело учесть это и не создавать премии в его честь, другое-заявить,что выдающийся всемирно известный писатель ,в честь которого была создана премия ,оказался подонком ,и ещё это все объяснить людям,которые на его творчестве росли и детей воспитывали. это скандал. Прецедент. Ну, хорошо.отменят премию. Тогда какие правила? будут ли пробивать родословную других писателей художников и т.д? а почему нет? #янечебурашка

Ответить
4 комментария

Уличный рубин

Митя
3

Если утрировать, то давай будем награждать врачей премией Менгеле. Они же там такие опыты делали. Что-то да повлияло на текущую ситуацию с медициной (и это признают). Но этично ли это? 

Ответить
3

Если бы эдик ел детишек на завтрак ради вдохновения для написания сказок, то сравнение имело бы место.

«ну благодаря скушенному Егорки в голове великого писателя родился Чебурашка»

Но тут скорее параллельные истории. Одна про творчество, другая про его личную жизнь, алкоголизм и секту. Это как не признавать творчество кобейна, потому что он был наркоманом, гроб, гроб, ружьё, пидор

Ответить
20 комментариев
–1

я не удивлен, что ты не понимаешь

Ответить
1 комментарий
0

А примеров же куча, историк мирового уровня Соколов убил человека - все, больше он не историк, сразу весь его вклад обесценился, как будто он никогда ничего и не сделал, или выяснилось, что великий деятель кино Харви Вайнштейн иногда даёт своим шлюхам роли в фильмах - скандал, сразу все его заслуги аннулировать, типо потому что у такого человека не может быть никаких наград, техническая ошибка, я уже не говорю, как в Америке сейчас памятники сносят Колумбу и другим, потому что у них были взгляды противоречащие новым левацким ценностям 

Ответить
0

Таких историков как Соколов в каждой деревне полно

Ответить
–1

Согласен. Сначала премия, а потом и крокодила гену запрещать начнут. Вот кстати дозвонились уже:

«В плане литературной премии мы не рассматриваем личные качества, а исходим из того вклада, который привнес Эдуард Николаевич. За последние 50 лет он был главным сказочником, герои этих сказок до сих пор с нами. Если мы начнем с этих позиций рассматривать всех, чьим именем называют премии или еще что-то, мы закопаемся во всех человеческих перипетиях», — сказала Веденяпина.

Она также добавила, что ответное письмо с изложением позиции библиотеке было направлено дочери писателя, Татьяне Успенской. Сама Успенская заявила «МБХ медиа», что пока не получала письмо.

Ответить
–26

Больше похоже на обиду из-за наследства. Если ненавидел детей, почему у самого они были и создавал он именно детские мультфильмы? 

Ответить
67

Как-то с Успенским мы были во Дворце пионеров на Неделе детской книги, – вспоминает Валентин Постников. – К дяде Эдику подошли дети с просьбой дать автограф и сфотографироваться с ним. «Идите в ж...», — ответил он. Я спросил у него: дядя Эдик, как же так можно обращаться с детьми? «Запомни, Валя, – сказал мне Успенский, – чтобы писать хорошие детские книжки, автору вовсе не обязательно самому любить детей. Андерсен тоже не любил детей».

Ответить
21

Может, он им добро-добро сказал, идите, мол, в жопу. 😊 И на сердце каждого стало теплее. 😊

Ответить
3 комментария
6

А мог бы полоснуть...

Ответить

Государственный Илья

alexferman
1

Ты хорошие книжки пишешь?

Ответить
3 комментария
1

"Он же не будет говорить "хуй" при детях?" (с)

Ответить
0

Не, ну отличный же урок. Сразу розовые очочки с детишек снял.

Ответить
0

Святая правда.

Ответить

Уличный рубин

Костя
7

Секс любил, стандартная семья.
Почему создавал детские сказки? Потому что мог.

Ответить
18

учитывая регулярные истерики, которые он устраивал на публику, можно предположить, что в семье он вряд ли вёл себя как няша.

Ответить
1

а что за скандалы? 

Ответить
0

см. соседний комментарий.

Ответить
4 комментария
0

Да, что за скандалы?

Ответить
2

проще погуглить, если честно, там за последние полтора десятка лет разные новости и интервью. срался со всеми с кем не лень (в частности с мультипликатором, сделавшим Чебурашку, дескать, Чебурашку он, Успенский придумал, так что, Шварцман тут вообще не при делах), а на старости, похоже, вовсе в маразм впал, ходил на ток-шоу и рассказывал, какие у него все три жены были сволочи.

Ответить
1 комментарий

Пустой кран

9
Ответить

Подводной щит

–24

Типичное совковое воспитание, чего она бузит

Ответить

Славянский кофе

Подводной
15

До совка детей не били. В других странах детей не били. 

Ответить
25

Пришел Ленин и такой сказал - Че это вы братцы, детей не пиздите! Долой империализм из семей!

Ответить
1

Дожили, совкодрочеры на тж

Ответить
–1

А порка розгами - это что?

Ответить
1 комментарий

Уличный рубин

Подводной
7

Ну и причем тут совок и воспитание в нем?/

Ответить

Подводной щит

Уличный
2

Совковое поколение считает нормальным пропизжевать детей. "Дать ремня". Скажи, что это не так ещё.

Ответить
58 комментариев

Долгосрочный инструмент

Уличный
0

Карина, ты?)

Ответить
2 комментария

Архитектурный файл

Подводной
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Архитектурный файл

Архитектурный
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7

А так часто бывает. Творишь типа для детей, но в душе их нахуй ненавидишь, пиздюков. Ничего личного, малята, просто бизнес

Ответить
0

Не все так однозначно
"Удерживали ее в гостиницах, прятали": у дочери Успенской диагностировали хронический шизофреноподобный психоз

https://www.kp.ru/daily/27086.5/4158493/

Ответить
12

Это вообще не те Успенские, але

Ответить
1

Обосрался, сорян :(

Ответить
0

Лол, кроме заголовка в этих помоях по ссылке единственный пруф про шизу это комментарий адвоката ее матери журналу стархит(!). При этом мать кажется сама поехамши

Ответить
0

Да, похоже, та ещё мразь. Но! Если дело не дошло до явных преступлений (не убил, не покалечил), я думаю, можно отдать дань его литературному таланту. А иначе дойдём до того, что кто-то кого-то послал нахуй и теперь все его достижения надо обнулить.

Ответить
5

На роже написано, что мерзавец. Как и Грачевский (я не виноват, так совпало)

Ответить

Просторный микрофон

Vovano
0

А до этой новости не было написано? Я вот тоже поймала себя на мысли - "Ой, очевидный гад", а потом поняла, что это лишь рефлекс на новость и будь там другое событие, то такой реакции бы не было

Ответить
0

Понимаю о чем Вы, но для меня было и до.

Ответить

Присущий шмель

4

Премию можно назвать именем менее одиозной личности. Зачем называть ее наперекор его семье? Назвали бы в честь Маршака, например. Хотя я не знаю бил ли он детей...

Ответить
1

Кстати в секту Столбуна ещё и Шаинский заглядывал

Ответить
–1

Если копать в старь, то там все били детей, это было типа нормой.
Но ты не спеши, нам ещё предстоит загнобить всех древних греков и римлян - они были рабовладельцами, а значит, насильниками. Хотя что далеко ходить - всякие Достоевские и Пушкины не лучше. Люстрировать всех!

Ответить

Присущий шмель

Константин
0

Я говорю про современников.

Ответить
4 комментария
0

предлагаю всех кто бил детей лишить всего чего можно лишить. 

Ответить

Присущий шмель

Митя
0

Абсолютно так. Ты иронизируешь?

Ответить
2 комментария
4

Нежданчик от создателя мира детства

Ответить
4

Назовут. В этой стране все наперекор делается.

Ответить
4

Не удивлён. После интервью Успенского медузе незадолго до смерти, было ясно - что это злой, алчный и мелочный человек.

Ответить

Печатный фитиль

–10

пошла она нахуй

Ответить
6

Может ты

Ответить
0

он же додик

Ответить
2

Нужны комментарии других членов семьи

Ответить

Государственный Илья

Андрей
3

Прочитай по ссылке, там подробное

Ответить
1

По-ходу, задача этого поста накинуть на вентилятор без подробностей

Ответить
0

Ну все равно там не все высказались

Ответить

Немыслимый кавалер

3

Помню, как в дестве прочитал книгу "Любимая девочка Дяди Фёдора" - тогда я понял, что автор ничего не знает про любовь.

Ответить

Генеральный кот

Немыслимый
0

а чё там было?

Ответить

Немыслимый кавалер

Генеральный
0

Скука.

Ответить

Деревенский жар

3

Валентин Постников в разговоре с «Собеседник.ру» также высказался против присвоения премии имени Эдуарда Успенского

Это же тот чувак, который в прошлом году заявлял, что он внебрачный сын Успенского, лол. Пока что всё это выглядит как замес вокруг наследства, даже в первоисточнике об этом полстатьи

Ответить
1

Если "митёшь", следи за метлой. 😁

Ответить

Декоративный вентилятор

1

[ ищу картинку для этой темы ]

Ответить
4

15 минут осталось 

Ответить

Декоративный вентилятор

Уличный
1

Давай как в форт боярде, болей за меня.

Ответить
10 комментариев

Людской татарин

2

Прямо на этой фотографии Эдуард душит Чебурашку

Ответить
0

А мог бы душить одноглазого Гену. 😁

Ответить
0

Не душит… Кое-что другое…

Ответить
0

Может и был он мудак, хз. Но мёртвого-то обвинять легко, ему ответить нечего. Выгонял он её в платье на мороз, а может она приходила с борделя, герычем ширялась и бегала с горящей палкой, поджигая квартиру? Выглядит странно это всё.

Ответить

Армейский Никита

Константин
4

Может. Но!
1. Это не дает право подвергать чужую жизнь опасности.
2. В честь нее премию назвать не хотят.

Ответить
2

Премия не за педагогику или семейные ценности, а за детскую литературу. В ней он крайне преуспел, поэтому что за логика вообще? Тем более на словах одного человека. Да идёт она нахуй, мало ли какие у них с ним контры были. Это про литературу, а не их семейные дрязги.
Дети преуспевших в творчестве людей в борьбе за наследство и не такое вытворяют.

Ответить
7 комментариев
2

Учитывая что скандал подняла первой комсомолка, а саму дочь Успенского ловили на пиздеже в свое время
Исследовать дальше сию драму желания нету

Ответить
1

Какое отношение доброта и нравственность имеют к литературной премии? Он же не добротой книжки писал.  А его вклад в детскую литературу более, чем весомый. Детский писатель не обязан быть добрым и душевным, он обязан хорошо писать книжки. И литературные премии не за душевные качества выдают.

Ответить
0

Извините, эпоха-с. Нужно быть политкорректным, экологически осознанным, желательно веганом; нужно быть стерильным и при этом каким-то хуем быть исключительным. 🤔 Иначе лишат регалий. Я против домашнего насилия, но в равной степени против этики, которая не позволяет оценить талант человека вопреки его порокам, не связанным с этим талантом.

Ответить

Горный цветок

0

Без пруфов может пойти нахуй

Ответить
0

У митушников и митушниц действует правило ведения спора им. Михалкова. Дескать, а ты докажи, что не тиран. 😂

Ответить

Горный цветок

Иван
0

Я нихуя не понял

Ответить
2 комментария
1

Какие ваши доказательтсва?

Ответить
1

All Work and No Play makes Eduard a Dull Boy...

Ответить
1

это как с Кевином Спейси было, с Романом Полански, с Вуди Аллен, с Ларс фон Триер. 
не поддерживаю такое. все же его все люди уважают и оценивают за деятельность. все дети знают этих персонажей. 

Ответить
0

Может, для начала перезовём все улицы-проспекты-мосты им. Кадырова из-за фразы "своего первого русского я убил в 16 лет"? Вот это будет дело. А хорошие детские писатели (а также врачи, например) обязаны знать и любить своё дело, но не обязаны любить детей во всех их проявлениях. Если один детский врач вылечит 1000 детей, но будет называть их пиздюками, к примеру, этот врач намного более ценен бестолкового участкового педиатра, который может только сюсю-мусю. Очнитесь, ёпта.

Ответить
0

названо в честь другого Кадырова

Ответить
0

Да и похуй. И тот, и другой убивали русских. Более того, есть и в честь одного, и в честь другого.

Ответить
1 комментарий

Государственный Илья

0

/del

Ответить

Музыкальный микрофон

0

Всегда казалось, что с Чебурашкой что-то в корне не так.

Ответить

Музыкальный микрофон

Музыкальный
0

Комментарий шуточный и не несёт цели кого-либо обидеть, даже если вы идиот, обижающийся на рандомный комментарий в интернете.

Ответить
0

Проталкивают и проталкивают, проталкивают и проталкивают..

Ответить
0

Читал «Меховой интернат» и «Про Веру и Анфису», остроумные были книжки.

Ответить
0

Возможно, что как раз в книжках он пытался буть другим/проецировал лучшее, что мог/пытался искупить вину. 

С другой стороны - это эе может быть и самым зловещим для семьи, когда через книжки его воспринимают совсем иначе, чем то, что видели и испытывали они. 

Ответить
0

Да пошел он нахуй после продажи прав этим выродкам, выпустившим новое простоквашино. 

Ответить