На месте закрашенного граффити с изображением Бродского в Петербурге стали писать стихи. Их тоже закрасили Материал редакции

История рисунка, посвящённого 80-летию со дня рождения поэта, не заканчивается.

В закладки

На месте закрашенного изображения Иосифа Бродского напротив музея-квартиры поэта Петербурге неизвестные стали писать стихи. Меньше чем через сутки их тоже покрыли краской.

Судя по снимкам, надписи появились ещё днём 25 мая — вскоре после того, как рисунок закрасили. После этого стену повторно покрыли раствором, но уже ночью на ней написали цитаты из стихотворений Бродского.

Утром 26 мая стена снова оказалась закрашенной — теперь уже полностью, говорится в инстаграме музея-квартиры поэта. К стене стали приносить цветы.

  • Граффити с изображением Бродского, посвящённое 80-летию со дня рождения поэта, появилось 24 мая напротив его музея-квартиры в Петербурге;
  • На следующий день рисунок закрасили. Как выяснила «Фонтанка», это произошло после жалобы завхоза школы, на территории которой нанесли рисунок;
  • В администрации Центрального района Петербурга пояснили, что рисунок не был согласован с профильными комитетами города, а школа обязана

    «поддерживать свою территорию и фасады в надлежащем виде», поэтому изображение закрасили.

{ "author_name": "Алексей Боржонов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043f\u0435\u0442\u0435\u0440\u0431\u0443\u0440\u0433","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 240, "likes": 160, "favorites": 23, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 172584, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Tue, 26 May 2020 11:42:05 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
240 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Удивительный цвет

167

 рисунок не был согласован с профильными комитетами города

И вообще:
1. Тендер на него никто не выигрывал
2. Государственная закупка необходимых красок не была проведена
3. Рисунок был выполнен не по ГОСТу

Ответить
–60

Как у вас в башке совмещается стеб над требованиями к рисункам на стенах и возмущением от того, что граффити закрашивают?

Ответить
52

Бедный, что ж ты так рвешься от этой стены.

Ответить
0

Я не рвусь. Вы с одной стороны смеётесь над тем, что работы на стенах придется абсурдно согласовывать, с другой возмущаетесь, что коммунальщики закрашивают ваше стоковое нелегальное искусство. Мне интересно какой здесь выход. Разрешать всё на любых поверхностях? Разрешать то, что в интернетике сочтут искусством? Я понимаю что конкретно ты тупой и ничего по делу не скажешь, но может быть кто-то другой ответит? 

Ответить
34

нелегальное искусство

Искусство не может быть нелегальным. Искусство - это искусство.

Ответить
–15

Ну вот и получай краской по еблу раз кроме демагогии ничего ответить не можешь.

Ответить
22

На что отвечать то? На твой шизобред? Нет уж, извините

Ответить
2

Ответь на вопрос — в каком случае надо закрашивать вот такую живопись, а в каком оставлять?

Ответить
14

Я считаю, что закрашивать живопись или любое другое проявление искусства, несущее смысловую нагрузку или чтящее память о ком-то, - это хуйня на постном масле. Хуи и всякие надписи - пожалуйста, но уничтожать чужой труд - это мерзко.

Ответить
19

Если я на твоей стене портрет Моторолы из ДНР нарисую, ты его оставишь?

Ответить
3

Зависит от того, что ты имеешь ввиду под "моей стеной"

Ответить
–4

Стена твоего дома, дебил.

Ответить
2

Опять таки зависит от того, какой дом. Дача, таунхаус, или квартирный дом?

Ответить
7

Пошли манёвры, понятно. Какая разница на каком конкретно доме? Ты же за то, что закрашивать в целом — хуйня.

Ответить
–5

Если рисунок имеет какой-то философский посыл, или это портрет деятеля культуры, искусства, то имеет место быть

Ответить
23

Что-то мне подсказывает, что все-таки если тебе моторолу обнимающего ребенка (философский посыл епта!) на фасад дома захуярят, ты сразу же побежишь реветь чтобы закрасили, не знаю откуда такая мысль у меня в голове вертится...

Ответить
7

причем здесь моторолла? там бродский был нарисован напротив одноименного музея. какой здесь подтекст ещё должен быть? Вот если бы мой дом был в лнр или днр тогда бы может и моторолла там был бы уместен. 

Ответить
6

Ну тогда давай на твоем доме лицо Путина нанесем, вот такое. Как тебе? Будешь каждый день выходить и смотреть на своего президента вместо унылой стены! 

Ответить
0

конкретно к моему дому он как относится? 

Ответить
15

Твой дом находится в его царстве. Но блядь Бродского нанесли напротив музея, как дом НАПРОТИВ музея относится к Бродскому?

Сука, если напротив твоего дома находится мусорка, то я могу нарисовать на твоей двери срущего бомжа, потому что он был легендой этой мусорки?

Ответить
4

Серёж, ты очко то не рви себе так. Нарисуют бомжа срущего-хорошо. этот рисунок оскорбит кого-нибудь? думаю да. Бродский оскорбил? 

Ответить
1

Ну раз закрасили, значит оскорбил, лол?

Ответить
0

оскорбились по-моему не от Бродского, а почему-то от закрашивания.  На серый цвет блядь оскорбились, прикинь 

Ответить
3

не, рисунок был живой и к месту. Тоже самое происходит с граффити бэнкси по всему миру. а закрасили даже не в цвет стены. это самое паскудное 

Ответить
0

был живой

Это была просто фотка из гугла. вот держи

и к месту

там отвратительно выглядит даже компоновка на стене, о чем ты говоришь?

а закрасили даже не в цвет стены. это самое паскудное

ты удивишься, но вот до этой криво переведенной бумажки все было в цвет 

Ответить
1

чтобы рассуждать как ты, мне нужно оказаться в питере и всё увидеть своими глазами. Ты оттуда?

Ответить
1

не понял, тебе в Питер надо сгонять за вдохновением для комментария?

Ответить
2

ты мне говоришь о компоновке.... о том, что это картинка из гугла. такое впечатление, что там кто-то плакат натянул. ты так сможешь нарисовать картинку из гугла? или это как два пальца обоссать

Ответить
1

ты так сможешь нарисовать картинку из гугла?

Павел, это не рисунок, это переводилка или наклейка криво обрезанная с кучей неаккуратного дерьма по краям. Распечатка на принтере и кривые руки, вот и весь рецепт 

про композицию я даже не знаю что тут сказать. Вертикальная фотка и не к краю, и не по центру куска стены. Даже фото кадрировано так будто добивались чтобы на лицо Бродского можно было нассать. Окошки какие-то оставили сверху. 

Ответить
1

все деликатно и логично разложил.
обычно твои усики бесят меня, но сейчас они секс)

Ответить
0

Так пынька как раз согласован будет

Ответить
0

бродский был нарисован напротив одноименного музея

Ах, Бродский настолько велик, что не умещается в одном здании музея

Ответить
2

ок, объясни тогда появление в многочисленных парках и площадях мемориалов военной технике, памятников, солдат. Им что, музеев воинской славы моло?

Ответить
0

что ты у меня спрашиваешь? Я не ебу зачем эти дебильные памятники ставят на каждом шагу. Ты их ставишь в пример мне или чего? 

Ответить
1

я ответил так, что из твоего сообщения мне показалось что бродский должен быть только в музее, но не вне его

Ответить
3

Тебя интересует моё отношение к граффити? Мне поебать ваще) Пусть рисуют чо хотят, лучше так, чем серые улицы с серыми домами и серыми людьми

Ответить
9

лучше так, чем серые улицы с серыми домами

А чем лучше? У тебя в квартире тоже все стены разноцветные? Ты родом не из Андыря случайно?

Ответить
4

Как будто твоя история с моторолой — не есть маняврирование и выворачивание всей ситуации наизнанку. Спасибо, что не Гитлера, Мань.

Ответить
10

Моя история это то с чем ты столкнешься в реальной жизни, когда выйдешь из своего пузыря. Ты думаешь что вокруг тебя, если разрешить, сразу же начнут рисовать Пушкиных и так далее, но на деле упоротые любителя телевизора пойдут хуярить своих героев, а ты охуеешь жить среди них и взвоешь от того, что стены теперь закрашены полной хуйней вместо милого однотипного цвета.

Ответить
0

По-моему, было бы здорово иметь и Моторолу, но только в таком месте, где многие хотели бы такой мьюрал. В Белфасте очень интересные мьюралы с весьма противоречивыми деятелями и идеями. Это добавляет городу харизмы. Идешь в один район и понятно, какая у него идентичность. Идешь в другой - другая.

Ответить
0

Пока что я вижу, что рисуют нормальные картины. Даже в моих Люберецких реалиях. А уж по россиюшке широкой так и вообще. Это чаще всего связано с тем, что пока ты учишься нормально рисовать, ты всё же немного впитываешь гуманизм, а не хуйню из-под твоих ногтей

Ответить
0

Красиво делаешь, уважаю.

Ответить
1

Давно у нас Моторола нобелевку по литературе получал?

Ответить

Татарский чувак

Dyatlov
7

Иногда прикол искусства в том, что его замазывают. Вот Бродский был, его замазали, и это стало событием. Я вчера тоже возмущалась сидела, а сегодня вон видишь какая движуха пошла вокруг этой стены. Это уже интересно

Ответить
1

Так можно все инфоповоды оценивать положительно. Московское дело, например. Пацанов посадили, зато вон какая движуха вокруг дела. 

Ответить

Татарский чувак

Dyatlov
1

Тут ещё вопрос, планировал ли автор рисунка такое развитие событий. Если да, то художественный акт удался, если нет - то это произвольно вышло, конечно

Ответить

Энергичный нос

Татарск…
3

как же я ревел в прошлом году, когда покрас порвался от того, что его Зачем! обоссали))

Ответить

Татарский чувак

Энергич…
1

рили порвался?) я не особо знакома с историей, а что его выбесило-то?

Ответить

Энергичный нос

Татарск…
2
Ответить

Татарский чувак

Энергич…
2

итить)) и его вынесло из-за "зачем"? блестяще получилось на самом деле, по всем канонам графете-войн

Ответить

Энергичный нос

Татарск…
1

ну он никто и звать его никак, естественно порвался от улиц)
плюс в статье посмотри изначально это зачемовский плейс был, вот они и вернули то, что там должно было быть

Ответить

Татарский чувак

Энергич…
1

Круто. Лампас ещё на двух стульях сидеть пытается, мерч и коммерческие проекты противоречат искусству граффити как таковому-то

Ответить

Татарский чувак

Энергич…
3

Блин, а вот тут все хороши. Щас ещё прочитала продолжение истории. Оба действуют соответственно своим ролям и позициям и в итоге выглядят достойно https://www.be-in.ru/shorts/30208-kidult_marc_jacobs/

Ответить
1

Очень круто! Получается даже идея с мерчем покрас позаимствовал? Жаль

Ответить

Энергичный нос

Татарск…
0

совсем немного напоминает батл Кидалт с марком джейкобсом, ща скину

Ответить

Северный самолет

Татарск…
0

 мерч и коммерческие проекты противоречат искусству граффити как таковому-то

Да неужели? Полнейший бред. Не люблю лампаса, но гнать на него за то что он продает мерч - ну это сильно конечно.

Ответить

Татарский чувак

Северный
0

Да шоб я гнала ещё, ты что, мне пофиг. Я говорю только с точки зрения культуры. То есть если ты позиционируешь себя как независимого граффитчика, то разрисовывая колонку Яндекса ты перестаёшь им быть, только и всего

Ответить

Северный самолет

Татарск…
0

 То есть если ты позиционируешь себя как независимого граффитчика, то разрисовывая колонку Яндекса ты перестаёшь им быть, только и всего

Покрас с самого начала своей деятельности не чурался коммерции, фактически в основном он делал преимущественно ее. Но, бля, насколько я знаю он никогда себя не позиционировал как "голос бля улиц". А вот возьми Кирилла КТО, чувак вполне уличный до мозга костей, но продает свои работы и это нормально. Насчёт Яндекса не скажу, но даже с условным Яндексом можно замутить что-то интересное, а не то что делает покрас в миллиардный раз.

Ответить
1

Это не совсем так, он же рисовал граффити до всей движухи с каллиграфией, и какое-то время был участником команды BTK, если тебе это о чем-нибудь говорит. Я не застал времена, когда он на форуме cans.ru пытался донести свои идеи, знаю только, что ничего хорошего из этого не вышло, так как каллиграфия в граффити-среде никогда не была в почёте. 

Ответить
2

Охуенный текст по ссылке, спасибо.
Несколько дней назад неизвестным вандалом был испорчен некоммерческий фасад в центре Москвы, созданный в поддержку велодвижения, художниками

Вандал зарисовал работу художников, лол! Блядь какой же мусор там в головах 

Ответить

Энергичный нос

Neketa
0

ЧСВ >9000

Ответить

Подробный турник

Энергич…
1

В каком месте он порвался? Варламову Покрас с таким воодушевлением рассказывал об этой истории, что иногда бывает круто, когда несколько культур наслаиваются друг на друга. А ещё денег на мерче заработал

Ответить

Энергичный нос

Подробн…
0

плюс к одувану он уже пришёл после того, как его потушили, подтянули хуй к носу и пояснили че как работает, а усваивает этот чикокер норм

Ответить

Энергичный нос

Энергич…
1

ща, не отвлекайте меня пока, работаю сижу

Ответить

Энергичный нос

Подробн…
0

в камментах там было, может потёр уже

Ответить
0

Срочно автора рисунка в рубрику "Гость TJ"!

Ответить
0

Но все равно переживаешь?

Ответить

Татарский чувак

Litnikov
0

Не, теперь я наблюдаю 

Ответить
0

Я нашел бенефициара, держите ее

Ответить

Татарский чувак

Litnikov
2

Да покрепче, покрепче

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

А какой посыл в хуях? Ты передёргиваешь, не вижу смысла с тобой дискутировать

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Зависит от определения цензуры

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Советую изучить, что такое искусство. Я условия не ставил.

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Советую изучить, что такое искусство

Изучил, что дальше?

Ответить
0

1. Погугли, напротив какого здания был сделан этот рисунок.
2. Погугли, кто делал этот рисунок.
3. Погугли, что такое русский акционизм, как он развивался, его взаимосвязь с политическом протестом.
4. Погугли название акции, совмести это с пунктом 1, 2, 3.
5. Вот и все, теперь вы немного понимаете русское современное искусство. 

Но у мне у них безумно нравилась акция, скажем так, "сотрудник полиции в облачении священнослужителя". 
Прямо идеальный образ современного власть-держащего.  

Ответить
0

зачем мне гуглить то о чем я в курсе. Вот же специально притащил эту фотографию когда персонаж выше что-то стал объяснять про хуй не искусство. Ты к чему мне все эти пункты принес, не пойму?

Ответить
0

А, прочел всю переписку, ок, понял. 

Ответить
1

или чтящее память о ком-то, - это хуйня

Ты наверное из тех кто предлагает казнить дурачков, которые сосиски жарят на газовой горелки, потому что горелку назвали вечным огнём

Ответить
0

Набрасываешь))

Ответить
0

Ну по такой логике можно вообще весь город в граффити закатать, лишь бы сос мыслом. Вот только граффити как концепция - хуйня полная. Это как партак - нормальный человек с собой такой фигни не сделает, так же и с граффити. В нормальных городах для отбросов от искусства специальные загончики выделяют.

Ответить

Энергичный нос

Сергей
2

вот такую хуергу надо закрашивать вот прям сразу, графитчики бля, чикокеры они подъездные, обоссать и сжечь

Ответить
0

не трави(

Ответить

Энергичный нос

Dyatlov
0

я в другмо городе

Ответить
0

а вдруг нет?

Ответить
2

Искусство это красиво, искусство это не про вопросы зачем, оно просто есть.
Твой пример, который ты приводишь - нишевая история, Бродский - общая, факт.
В этом случае, была бежевая будка, которую очень красиво оформили портретом поэта, а потом пришло совковое мышление, и все, забубенили белой краской, лол (могли бы хотя бы в цвет подобрать?). И что в сухом остатке? Красивого граффити нет, зато есть тупое белое пятно, словно заплатка, типа тут было то, что вам видеть не положено, идите в другое место смотрите, и даже не вздумайте повторять! Краски у нас хватит, которая, к сожалению, даже не в цвет.
То есть мы и новое принять не может, и старое восстановить не получается.

Ответить
0

Слыхал что-нибудь про чувство здравого смысла?

Ответить
0

Нужно организовать комиссию, в её составе ещё несколько подкомисий, определяющий художественную ценность и культурную значимость уличной живописи, определить штатное расписание, оклыды, персональные авто для начальствующего состава, замов и завзамов, каждому по длинноногой секретутке, матчасть из офисов, кабинетов, компьютеров с мониторами по максимальной диагонали, кожаных диванов для комфортного размещения секретарш, бюджет как полагается.
Я готов занять должность начальника подотдела подкомисси городской комиссии надзора за контролем деятельности мастеров уличных художеств и письменных выражений и чаяний трудящихся и тунеядствующих граждан. 

Ответить

Снежный Гоша

Dyatlov
1

искусство быть согласованным

Ответить
0

Разрешать то, что в интернетике сочтут искусством

Почему бы и нет? Могли бы во "всратом гражданине", или что там в питере как клон, опрос провести "среди жителей этого ЖЕКа". Вариантов масса, и все лучше чем всратый прямоугольник которым закрасили

Ответить
2

Можно согласовать среди жителей дома нанесение чего-то на дом если мне не изменяет память и в таком случае это делается и не удаляется, разве нет?

Ответить
1

Почему формальности нельзя провести постфактум? Религия не позволяет? 

Ответить
6

Типа как голосование по конституции?

Ответить
0

Ну, следовать тренду, так во всем.

Ответить
2

Почему формальности нельзя провести постфактум?

Европейские ценности.

Ответить
0

Аж скрепа потекла

Ответить
1

Опять же, кейсы про качественные развития городов, например, той же Барселоны и того же Марискаля, говорят о том, что жителям самих городов в большинстве случаев вообще поебать на то, как их дома выглядели. Им самим никакие изменения не нужны. Но если идти на поводу у общественного мнения - Барселона так бы и осталась заштатным полупровинциальным индустриальным городишком.

Ответить
0

Посмотри на внешний вид зданий по всей России, в большинстве своем это типичные унылые серые многоэтажки, чтобы согласовывать что-то со средним жителем дома - у такого вот жителя должно быть хоть какое-то чувство вкуса, лол, а какое чувство вкуса будет у человека, который в большинстве своем пахает на среднюю зарплату в пару МРОТ? Какое там чувство вкуса, всем вообще на него поебать, как бы тут главное выжить. 

Ответить
0

какое чувство вкуса будет у человека, который в большинстве своем пахает на среднюю зарплату

Наклеенная на дом картинка из интернета, видимо

Ответить
0

Даже наклеенная на дом картинка из интернета лучше, чем серая стена из штукатурки. 

Ответить
0

Откуда вы лезете-то все со своими воображаемыми "типичными унылыми серыми многоэтажками"

Ответить
1

уебищные пластиковые окна, дешевая дверь не по размеру дверному проему, нелепый козырек из какого-то металлического профнастила, куча кондеев, провода, заборчики, целая куча дорожных знаков, цветочки в бетонном кашпо - не мешают

Бродский, которого-то и сразу не заметишь - мешает

Ну охуеть теперь

Ответить

Первоначальный

Litnikov
1

Именно. We have the technology, но уебаны будут требовать литые правила на всё вместо нормальной человеческой гибкости. Хочет много кто на районе моторолу — пусть рисуют.

Ответить

Чувствительный кран

Alex
0

Да он закрасил прост

Ответить
–4

Ты тоже считаешь эти фотобои достойными быть на стене?

Ответить
0

Круто, правда? Завидуй.

Ответить
–1

Как у вас в башке вообще хоть что-то совмещается? 

Ответить
10

Точно, классика всегда лучше и всегда по ГОСТу!

Ответить
4

К сожалению, но таким как Бэнкси в России делать нехер! Да и не узнаем мы таких, тоже к сожалению.

Ответить
2

сравнить фотобои со стоков с Бэнкси

думать что работы Бэнкси всегда берегли и лелеяли 

Господи, какое же вы сельское днище.

Ответить
3

А вы очень культурны и крайне просвещенный, это сразу видно!

Ответить
1

Я не сравнивал. Я в принципе. Для вас прикрепил картинку, так яснее.

Ответить
0

А что на картинке? Я вижу остроумный рисунок

Ответить
1

Тут, да ничего. Просто художник высмеивает то, что желтая стена, лучше его граффити. Она гармонично вписывается в совдеповские дворы. Да, еще сак на углах не хватает.

Ответить

Татарский чувак

NOVOSTI
0

ну всё-таки нерелевантное сравнение, Бэнкси таки акционист

Ответить
1

Суть даже не в Бэнкси. А в том что не дают возможности людям творить и хоть как то разнообразить наши совдеповские, засосанные дворы. У нас это никогда не станет искусством. 

Ответить
0

Даже в разрешенных районах в Лондоне, например, все граффити закрашиваются, потом рисуют, закрашиваются и так вечная борьба. Бэнкси также мешали постоянно, закрашивая его работы. 

И по мне так обычная стена лучше, чем пестрый рисунок, это неуместно. Это круто выглядит, если выделить целую улицу для таких работ (как в той же Англии сделано). 

Ответить
0

столько стараний и такая детская ошибка в английском

Ответить
0

Зря шутите, хороший получился перфоманс. Современное искусство это не картинка на стене, она лишь триггер создающий необходимый вакуум заполняемый хайпом вокруг, и все это происходит абсолютно спонтанно — в этом весь смысл.

Ответить

Тонкий Кирилл

47

Я бы на их месте нарисовал бы там же путина, и смотрел бы, как бедные комунальщики пытаются решить эту задачку 

Ответить
23

Странно, что этого нет в посте, но уже:

Ответить
2

Скорее всего, это фотожаба

Ответить
3

Сам ты жаба, это путин

Ответить
13

а ты хорош, черт

Ответить

Тонкий Кирилл

alex
1

И я тебя люблю, спасибо 

Ответить
0

ща дыня по-любому принесет ту картинку с 2 обжимающимися мужиками

Ответить

Тонкий Кирилл

alex
0

@Господин Дыня принеси пожалуйста 

Ответить

Тонкий Кирилл

Тонкий
1

@Johan Pohan ну тут то зачем минусить 

Ответить
1

завидует

Ответить
6

С мозаикой в храме не прокатило

Ответить
–2

вы ,дураки, так и не поняли что комунальщики и власти города вообще не причем? и что этот рисунок на территории школы и это инициатива завхоза этой школы?

Ответить

Тонкий Кирилл

Johan
1

Нет вы дураки 

Ответить

Воинский кавалер

Johan
0

этот рисунок на территории школы и это инициатива завхоза

На следующий день рисунок закрасили. Как выяснила «Фонтанка», это произошло после жалобы завхоза школы, на территории которой нанесли рисунок

биполярочка

Ответить
0

Курящего?
В основном, из-за сигареты весь балаган скорее пошел

Ответить
–1

Который идёт на пару с Навальным

Ответить
29

фреска, лол блядь. А это видимо высеченные свидетельства на скрижалях, не меньше

Ответить
30

ЗДЕСЬ БЫЛИ УНИЧТОЖЕНЫ ФОТООБОИ

Ответить
3

"Фотооба

Ответить
0

Если бы фреску не уничтожили ЖКХ, то её уничтожили бы солдаты НАТО!

Ответить
2

Фре́ска (от итал. fresco — свежий) — живопись по сырой штукатурке, одна из техник стенных росписей. В настоящее время термином «фреска» могут называть любую стенную живопись, вне зависимости от её техники.

Ответить
–2

В настоящее время термином «фреска» могут называть любую хуйню лишь бы не называть это хуйней. Фотография тоже своего рода живопись, но мы ее слава аллаху называем фотографией 

Ответить
0

Никакой живописи по штукатурке там нет, это наклеенная распечатка.

Ответить