Новости
Алексей Боржонов

Минкомсвязи пообещало удалять используемые для цифровых пропусков данные после отмены режима самоизоляции

Это касается информации о перемещениях человека, его адресов, целях выхода из дома.

Глава Минкомсвязи Максут Шадаев рассказал, что после отмены режима самоизоляции власти удалят данные для цифровых пропусков. Трансляцию с брифинга вела «Россия 24».

Все персональные данные, связанные с перемещениями, с адресами, с целями выхода — всё будет удалено, уничтожено. Не останется у нас в государственных информационных системах.

Максут Шадаев

Шадаев привёл в пример Московскую область, где с 23 мая отменили режим пропусков. По его словам, в течение недели власти удалят персональные данные пользователей из системы.

Кроме того Шадаев рассказал, что отработанная при оформлении пропусков технология позволит в будущем запустить мобильное приложение, которое станет «дополнением» к существующему бумажному паспорту. Оно позволит предъявлять код из приложения, и не пользоваться бумажным паспортом.

  • 24 мая в соцсетях и СМИ обратили внимание, что московский сервис для проверки электронных пропусков i.moscow/covid может передавать данные пользователей третьим лицам — таковы условия пользовательского соглашения;
  • Кроме того пользователь соглашается получать информационные материалы и рекламу. Срок соглашения — 10 лет.
  • На следующий день власти объяснили, что под рекламой понимается справочная информация о Covid-19, а личные данные пользователей получают только федеральные ведомства.

#новости #безопасность #кибербезопасность #карантинвросси #covid19