Новости
Сергей Звезда

Бывший губернатор Чувашии подал в суд на Путина за то, что тот снял его с поста

Игнатьев оспорит отправление в отставку после призыва «мочить журналистов» и обвинений в издевательстве над пожарным.

Владимир Путин и Михаил Игнатьев Фото Алексея Дружинина, РИА «Новости»

Бывший губернатор Чувашии Михаил Игнатьев, отправленный в отставку в январе, подал иск к Владимиру Путину о восстановлении в должности. Карточка появилась на сайте Верховного суда.

Иск поступил 20 мая, и на следующий день его приняли к производству. Ответчиком указан «Президент Российской Федерации». Заседание назначено на 30 июня.

Игнатьев оспаривает указ от 29 января «О досрочном прекращении полномочий Главы Чувашской Республики». Путин отправил его в отставку, обосновав это утратой доверия.

Из карточки дела не следует, чем именно Игнатьев объясняет претензии к Путину. Адвокат Руслан Коблев в комментарии РБК предположил, что адвокаты бывшего губернатора сослались на размытость термина «утрата доверия».

Это такой термин, который сложно пощупать. Иногда в указах президент ссылается на конкретные обстоятельства, если это коррупционный случай, и человек совершил уголовное преступление или не указал что-то в декларации. Но обычно обходится без этого.

Руслан Коблев

Перед отставкой Игнатьев несколько раз за месяц оказался в центре скандалов. Сначала он призвал «мочить» журналистов и блогеров за критику власти и «искажённую информацию», а через несколько дней, при торжественной передаче пожарных машин, заставил сотрудника МЧС подпрыгнуть за ключами, подняв их высоко вверх. Игнатьева не только сняли с поста губернатора, но и исключили из «Единой России».

#новости #путин #право