В России резко упали продажи смартфонов. А покупатели стали выбирать более дешёвые модели Материал редакции

Эксперты считают, что люди отказываются от дорогих покупок на фоне пандемии коронавируса.

В закладки

В апреле продажи смартфонов в России в штуках сократились на 42% по сравнению с мартом и на 24% по сравнению с апрелем 2019 года. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на данные исследовательской компании GfK. В деньгах падение составило 50% к марту и 29% к апрелю прошлого года.

Эксперт по рынку телекоммуникационных товаров GfK Анна Шебек отметила, что в апреле пользователи стали выбирать более дешёвые модели, в среднем за 15 250 рублей. В марте покупали устройства в среднем за 17 770 рублей. При этом пандемия ускорила переход покупателей в онлайн. В марте совершили на 38% больше продаж в интернете, чем годом ранее, а в апреле — на 70%.

Представители МТС и «Вымпелкома» подтвердили снижение спроса на телефоны и связали его с падением покупательской активности в офлайне и с закрытием салонов связи. При этом в апреле продажи в интернет-магазине МТС выросли почти на 70% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

В «Ситилинк» сообщили о росте продаж в марте в 1,5 раза. После введения режима самоизоляции темпы роста упали до 30%, но в мае произошел новый скачок, сейчас темпы продаж превышают прошлогодние более чем в два раза. В «М.Видео-Эльдорадо» отметили, что покупатели стали чаще выбирать смартфоны из среднего ценового диапазона. По словам представителя компании, спрос на модели ценой от 40 тысяч рублей поддержал старт продаж нового iPhone SE.

Гендиректор Telecom Daily Денис Кусков отметил, что в первом квартале года люди активно покупали технику, опасаясь сбоя поставок из-за закрытия заводов в Китае и из-за ослабления рубля. По его словам, сейчас от таких покупок отказываются из-за потери работы или такой возможности. Гендиректор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров утверждает, что спад продаж смартфонов усилился из-за самоизоляции и перехода многих людей на удалённую работу, с которыми связан рост интереса к ноутбукам и телевизорам.

но есть и хорошие новости
{ "author_name": "Ольга Щербинина", "author_type": "editor", "tags": ["\u0442\u043e\u0440\u0433\u043e\u0432\u043b\u044f","\u0441\u043c\u0430\u0440\u0442\u0444\u043e\u043d\u044b","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0431\u0438\u0437\u043d\u0435\u0441"], "comments": 203, "likes": 7, "favorites": 3, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 172858, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Wed, 27 May 2020 08:47:10 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
203 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
13

Это связано с тем, что люди хотят выжить.
Кушать хочется, а вот смартфон на фоне голода, так себе еда

Ответить
51

Со смарта можно постить просьбы о помощи, теряя сознание от голода

Ответить
–7

Это связано с тем, что люди хотят выжить.

А также с тем, что сейчас они меньше ходят в компании и красоваться свежим крутым телефончиком не перед кем. А для всех необходимых задач и попроще сойдёт.

Ответить

Комплексный микрофон

LC
25

неужели до сих пор телефоны являются предметом красования в компании

Ответить
0

А то ты не встречал таких?

Ответить
15

Последний раз когда кто то хвастался телефоном это была ситуация когда друган вместо айфона купил то ли хуавей топовый то ли чет такое и восхищался ЕБА КАКОЙ ОН ОХУЕННЫЙ ЗА ТАКИЕ ГРОШИ!!!!

Ответить
–6

"Хвастать" - это не обязательно всем тыкать в лицо. Достаточно как бы ненароком засветить. Или поставить соответствующую марке значок в сообщениях.

Ответить
15

Друже может это у тебя проблемы?
Человек достал смартфон время посмтрел, а ты такой думаешь "Ага. Ненароком засветил типа понтуешься да? А? А?"
Ну уж про значок в сообщениях вообще ржу.

Ответить
–7

Проблемы, судя по всему, у тех, у кого на пустом месте почему-то стало полыхать. И сочинять различные теории там, где было всё прямо и ясно написано.
И да, не припомню я что-то вас среди своих друзей; брезглив я.

Ответить
6

И сочинять различные теории там, где было всё прямо и ясно написано.

Ну да. Ты именно и начал это делать. Я даже процитирую:

 "Хвастать" - это не обязательно всем тыкать в лицо. Достаточно как бы ненароком засветить. Или поставить соответствующую марке значок в сообщениях.

И да, не припомню я что-то вас среди своих друзей; брезглив я.

Порвался. Жаль.

Ответить
–2

Господа, вы даже не представляете, насколько радуете уровнем своего развития.

Ответить
3

Дядь тебе понты мерещатся в значке около сообщения. Молчал бы уж про развитие.

Ответить
0

Да ладно, недавно прямо на TJ в комментах клоуны пытались выебнуться айфончиком)

Ответить
3

Пишу комменты специально с телефона ради значка

Ответить
0

Может тогда объясните публике, в чём тайный смысл всех этих значков? Чем фраза, набранная на одном устройстве, умнее и красивее той же фразы, набранной на другом устройстве?

Ответить

Сырой месяц

LC
0

Чтобы по значку можно было перейти в магазин приложений и установить приложение ТЖ.

Ответить
0

Т.е. те ссылки, что на самом видном месте внизу слева, чем-то не устраивают?
Это мы про TJ говорим, вопрос-то был шире.

Ответить

Сырой месяц

LC
0

Если бы ты не сказал, я бы даже не обратил внимание, что они там есть. Не такое уж и самое видное место.

Ответить
1

Да я разве отрицаю, что есть люди которые понтуются?
Просто аргументация про ненароком засветить и значок в сообщениях очень притянута за уши.

Ответить
2

Ну, да, это уже комплексы, наверное

Ответить

Комплексный микрофон

LC
0

не довелось

Ответить
0

Похоже, вы уже не первый год на самоизоляции... ;)

Ответить

Кожаный паркур

LC
1
Ответить
1

Либо просто с понторезами не общается.

Ответить
1

А зачем ещё нужен айфон по цене нормального компа? Разве он выполняет сопоставимые с компьютерными функциями? Нет, это объект престижа.

Ответить
4

Айфон уж точно не объект престижа. Для престижа должна быть уникальность. А айфоны есть у очень многих людей

Ответить
1

Возможно мы говорим о разных ситуациях. Вы о покупке моделей давнишних серий, а я о покупке последних моделей за 80-100к.

Ответить
5

Нет ничего престижного в покупке смарфтона за 100к.
Это может сделать любой человек и это ни о чем не говорит.

Ответить
3

Это в КВН было, что на Ламборгини деду Никифору ничего не стоит накопить, надо всего-то получать пенсию на протяжении 1358 лет.

Но речь-то не о том - я соглашусь, что при желании 100к таки можно накопить.
Моя претензия в другом - зачем? Что такого смартфон делает на 100к? У меня комп за эти деньги тянет 4к, рейтрейсинг, разработку софта, рендеринг, обучение нейронок, а ещё позволяет симфонии писать с использованием десятка библиотек - каждая на 100 гигов.

А что из этого может смартфон? Да ничего. Так зачем?

Ответить
4

Но речь-то не о том - я соглашусь, что при желании 100к таки можно накопить.

При желании ты берешь кредит на 5 лет и у тебя смартфон за 100к.

Далее: Я не сторонник айфонов там все таки маркетинг и вот это все. Но ты всерьез сравниваешь ПК и смартфон? 
Давай еще сравним Ладу Весту и Газель.
Они обе примерно одинаково но веста не может везти 3 тонны груза!!! Покупайте все газели!

Ответить
2

Ок, кажется слова про комп не так интерпретируют. Я о том, что разница между смартфоном в 30к и 100к не велика в плане функций. И стоит ли за это платить в три раза больше?

Ответить
3

И стоит ли за это платить в три раза больше?

Стоит уточнить что у меня смартфон стоит 12тысяч. И его хватает чтобы удовлетворять все мои потребности.

Ответить
0

Вот об этом я и говорю! У меня точно также смарт за 10+ и я не понимаю, чего ещё желать.

Ответить
3

Ну если ты не понимаешь это же не значит что другие не понимают.

Ответить
0

Но ведь если другие понимают, то у них есть какое-то объяснение?

Ответить
0

Ну вот у моей жены телефоны всегда дороже чем у меня потому что ей критично иметь хорошую камеру. Мне те столь критично и я при выборе на это не обращаю внимания.

Ответить

Отвратительный

Олег
1

Купи жене камеру

Ответить
1

У нее есть.
Но таскать с собой зеркалку так себе варик на постоянке.

Ответить

Пищевой Валера

Олег
–3

 потому что ей критично иметь хорошую камеру

 Но таскать с собой зеркалку так себе варик на постоянке.

Значит некритично.

Ответить
0

У меня беззеркалка, но даже ее запарно таскать. Зеркалки это всё-таки для фанатов.

Ответить

Пищевой Валера

Roman
0

Значит фотографии для тебя некритично, хватает качества смарта.

Ответить
2

Возможно. Я когда покупал беззеркалку, думал, что она будет круче мыльницы потому что у нее оптика дорогая и все дела.
Оказалось, что она фотает круче потому что там есть настройки, которые можно подогнать к необходимой сцене и получить хорошие фото. А что с эти делать я не знал.
Конечно, базово она фотает лучше старых мыльниц, но в современных смартфонах качество оптики и развитие алгоритмов  таково, что они без возни с ними фотают все на высшем уровне.

Ответить

Пищевой Валера

Roman
0

Я тоже покупал, чтобы почувствовать себя "фотографом" Качество фотографий огонь, когда смотришь с компа, но понял, что мне хватает и смартфона (среднего).

Ответить
1

Бля уц двух смартов будеть охуенно разное качество сьемки

Ответить
0

Ты комп таскай с собой.

Ответить

Пищевой Валера

Олег
0

Если Ивахнов советует, то так и сделаю

Ответить
0

Понимаю. Вполне адекватное объяснение.

Ответить

Комплексный

Roman
3

с такой логикой ты шмотки в ашане покупаешь, правильно я понимаю?

Ответить
1

В Ашане кстати норм детский трикотаж дешевый.

Ответить

Комплексный

Олег
0

но мужские шмотки там одноразовые до первой стирки

Ответить
0

не покупал

Ответить
0

У меня нет Ашана в городе. В райцентре Ашан открыли в прошлом году. Ещё не был там.

Ответить
0

Я покупал самые дишманские шмотки в Волмарте десять лет назад. Они до сих пор живы. Поизносились, конечно.
Не чета нашему ширпотребу.

Ответить
1

>Но речь-то не о том - я соглашусь, что при желании 100к таки можно накопить.

Такую сумму копить мало кто станет, пока накопишь - снова кризис долбанет и цены взлетят. Рассрочки, кредиты (накопить половину стоимости и на остальное взять кредит) или продать текущий телефон, остальную сумму докопить или взять кредит

Ответить

Пищевой Валера

Андрей
1

 Такую сумму копить мало кто станет, пока накопишь - снова кризис долбанет и цены взлетят.

Никогда не понимал таких нытиков. Что тебе мешает прямо сейчас копить в долларах? Просто каждый месяц с ЗП откладывай подушку в долларах и все, комплектующие в долларах не подорожают!!

Ответить
0

Ром, ты вот вроде прав, но не прав.
Бухать, жрать, донатить по 15-ке в месяц - ок, телефон дорогой - не ок.
Хотя полгода рассрочки - это не топчик и не накладно.
Что люди покупают трубки, вместо ноута для удаленки или учебы ребенку - это да.

Ответить
1

Ты как моя мать рассуждаешь. Она все время сокрушается, что если б не надо было есть, то столько сумок можно было бы купить.
Я не бухаю дорогой алкоголь - зачем? Я жил в Теннесси - там Джэк Дэниелс очень дешёвый и считается самой обычной выпивкой. Покупать его в РФ за цену в несколько раз дороже чем в США мне кажется предельно глупым.

Ты подходишь к покупке дорогих смартфонов как к прихоти или "слабости". Но ведь это как раз подтверждает мою точку зрения, что дорогие айфоны - это объект понта или престижа, или "потому что он красивенький". Об этом ведь и есть новость - люди сразу перестали их покупать, как пришлось переходить на более рациональную модель потребления.

Ответить
1

Не, ты не совсем понял.
Люди тратят овердохуя денех на глупости в принципе. Например на обои с Газмановым.
Я защищаю право людей тратить деньги на ништяки, которые им просто нравятся. А ты оцениваешь смарт исключительно с точки зрения функциональности.
*Ойфоны закончились на пятерке, тут нечего обсуждать.

Ответить
2

Мы слишком отдалились от первой записи, на которую я отвечал, и которая породила широкую дискуссию.

неужели до сих пор телефоны являются предметом красования в компании

На которую я ответил "да, иначе как объяснить покупку Айфона за 100к".
Это вполне входит в Ваше заключение про глупости, потому что это так и есть. Поэтому тут мы как раз сходимся во мнении.

Ответить
0

да, иначе как объяснить покупку Айфона за 100к

Если добавить *каждый год*, то придется согласиться)

Ответить
1

Хорошо, *один* раз разрешаю!

Ответить
0

О. Какой виски предпочитаешь?

Ответить
1

Это если бы все вокруг были умненькие

Ответить
0

А самсунг - объект престижа? Имею ввиду обычные galaxy

Ответить
1

Не знаю, про них мне мало известно, потому что их не так фанатично защищают в Интернетах.
По мне так любой телефон дороже 30к - это ебанина какая-то. Ну кроме случаев, когда ты богат и тебе все равно что покупать, поэтому берешь самое дорогое в надежде, что оно лучше. Или геймер/разраб, выжимающий все по максимуму из мощностей смартфона.

Ответить
3

Просто с твоей логикой тогда все что дороже 30к это ебанина для понтов. Квартира дороже 30к это тоже ебанина, или что? Телефоны за такую цену покупаются по крайней мере ради того,  чтобы лет 5 не думать о покупке нового, и в связи с ебанутым курсом это вполне себе нормально купить, потому что через год не дай бог курс рубля опять рухнет, и бюджетные телефоны будут стоить от 30к тех же.

Ответить
6

Просто с твоей логикой тогда все что дороже 30к это ебанина для понтов

Считают обычно в процентах от месячного дохода. И да, покупать смарт стоимостью 100к при месячном доходе 40к это слабоумие откровенное. Ладно если человек видео/фотоблогер и смарт это его рабочий инструмент для зарабатывания денег - тут ещё есть смысл в айфонии и прочих топах. Но почти всегда это какая-нибудь домохозяйка, выкладывающая в ОК фоточки "мой тугосеря так мило измазался говном!" и "моя сраная кошка загадочно смотрит в ковёр" с 200 просмотров

Ответить

Пищевой Валера

alexfer…
1

 Считают обычно в процентах от месячного дохода.

Тоже неправильно, нужно считать сколько остается от зарплаты после вычета расходов.
У одного 40к + аренда например в регионе + пожрать и бухнуть любить, такому вообще нельзя брать ничего, что дороже 10к, не заслужил.

А у другого 40к, но своя квартира, кормят родители, он может и мак взять последний, некритично, вывезет.

Ответить
0

Тоже неправильно, нужно считать сколько остается от зарплаты после вычета расходов

Расходы плавают постоянно в зависимости от фазы Луны. А так я знаю, что могу в случае чего потратить четверть месячного дохода, от этого и отталкиваюсь.

Ответить

Пищевой Валера

alexfer…
0

Есть постоянные и переменные расходы и их можно и нужно планировать.

Идеально, если есть план на год.

Ответить
1

Планировать лучше доходы, а не расходы. Тратить деньги по плану это унылость полная.

Ответить

Пищевой Валера

alexfer…
0

Зачем планировать доходы, когда нужно зарабатывать по максимуму. А расходы нужны чтобы оценивать что ты можешь себе позволить, сколько месяцев протянешь без работы, если появится covid-20 или получишь новый полуостров.

Ответить
1

"Планировать доходы" это и есть "искать возможности для увеличения заработка". Впрочем, в этом я лишь теоретик, потому что ленивый пиздец. Пойду посплю.

Ответить
1

Всегда есть возможность продать почку или лёгкое ;)

Ответить

Пищевой Валера

alexfer…
0

 Пойду посплю

Надеюсь ей не 13)

Ответить
0

Не беспокойся. Ей 12.

Ответить
1

Ващет 17

Ответить
3

Это верная аналогия, да не туда свернула.
Топовый смартфон - это как если бы купил себе замок, а живёшь в нем один. До туалета идти далеко, до тачки на улицу тоже. И все эти огромные жилплощади радости уже не доставляет.
А вот просторный дом со всеми удобствами - это хорошо и приятно.

Что там в топовых смартфонах нового? Супермега камера, да процессор с памятью. Сомневаюсь, что большинство пользователей нагружает проц по-максимуму и занимается художественной фотографией. А для Инстаграма уже давно камеры хватает не на самом топовом смартфоне.

Ответить

Пищевой Валера

Roman
0

Все смартфоны с позапрошлого года уже не дают ничего существенного за свои деньги. 

Ответить
0

Могу объяснить, зачем мне например нужен современный смартфон. Я все делаю на нем. Буквально мне не нужен комп ни для чего, кроме работы. Открываю сайты, покупаю всякие вещи, смотрю ютуб, планирую путешествия, бюджет, итд. Короче вообще все, что можно делать на компе я делаю на смарте. И мне крайне важно чтобы экран был огромный, с пиздатым разрешением и DPI, проц был очень мощный, ненавижу лаги, звук чтоб был Dolby Atmos, не люблю наушники, и камера чтоб пиздато видосы снимала и фоткала. Это исключительно практичная вещь.

Ответить
0

Почему ебанина? Потому что тебе не по карману?

Ответить
1

По-карману, но зачем? Я на смартфоны-то перешёл, потому что в них Интернет есть. Так бы до сих пор ходил по старым филлипсом неубиваемым.

Ответить
0

Или тот же oneplus новый

Ответить

Пищевой Валера

Roman
2

Неудобно таскать с собой компьютер, идешь такой по городу, нужно загуглить адрес, достаешь ноут - ищешь?
Хочешь пойти побегать, берешь ноут и замеряешь маршрут и расстояние?

Имхо неоч сравнивать смартфон и пк.
Но покупать смартфон за оперпрайс, нужно рассматривать каждый случай по отдельности.

Ответить
2

Ну загуглить сможет только айфон последней модели. С выходом новой, у предыдущих моделей эта функция отключается.

Ответить

Комплексный микрофон

Roman
1

я кстати не очень понимаю, что значит "объект престижа". ну то есть я не воспринимаю наличие денег (или дорогой цацки), как показатель престижа. посмотрите на наших чиновников - престижно ли их владение яхтами и загородными дворцами?
никакого дополнительного уважения или чувства значимости не возникает в отношении человека, который увешен этими "объектами престижа". престиж всё-таки это что-то про поступки и про деятельность.
поэтому зацикливаться так на смартфонах как-то вообще глупо

Ответить
1

Так они понтуются не перед нами, а перед друг другом.

Ответить
1

никакого дополнительного уважения или чувства значимости не возникает в отношении человека, который увешен этими "объектами престижа"

Это у тебя. А многие тёлочки текут, многие пацанчики респектуют и вьются вокруг.

Ответить
0

Шаришь)

Ответить

Провинциальный волк

Комплексный
0

А иначе зачем люди покупают айфоны?

Ответить

Минеральный будильник

Комплексный
0

Нет, наоборот, если придёшь не с тем телефоном, будут гадать что с тобой не так.

Ответить
–3

Я так понимаю, минусят обладатели 11-тых айфонов и S10+ самсунгов, мучительно пытающихся придумать, что же жизненно необходимого не хватало им в предыдущих моделях этих марок? ;)
Вот действительно - рискнёт ли кто-нибудь из них тут отписаться, в чём была причина покупки подобных моделей?

Ответить
9

Разве желание иметь дорогую новую игрушку - недостаточная причина?

Ответить
0

Нет. Разве вы не в состоянии контролировать себя в минутных порывах?
Если верно то, что краткость - сестра таланта, то @alexferman чуть ниже очень талантливо написал.

Ответить
7

рискнёт ли кто-нибудь из них тут отписаться, в чём была причина покупки подобных моделей

новый айфон был зелёный. Это достаточная причина, чтобы купить.

Ответить
0

был зелёный

Реально жизненно необходимо; спасибо!

Ответить
7

Ну, в 11 Айфоне киллерыича — ночной режим фото. Как обладатель третьего пикселя, понятия не имею как без этого жить и никогда не перейду на что-то без него.
А так, айфоны обычно меняют продавая старый и это не так уж и дорого выходит в итоге, ибо айфоны не так быстро как ведра на б/у рынке дешёвеют.
Ну, а ещё у айфонов киллерфича — Ios. Достаточно годная операционная система, которую иным способом не получишь. 

Ответить
0

ночной режим фото

Так всё-таки это "киллерыича" или "жизненно необходимое"? Вы живёте на средства, получаемые с продажи ночных снимков? И у вас перестали их покупать, пока вы не перешли именно на 11-ю модель? Про iOS даже комментировать, наверное, не стоит.

Ответить
0

Ну, у меня сейчас гугл пиксель 3, я же написал.
А так, раньше, примерно до первого пикселя, фото в условиях с плохими освещением были проблемой. На Айфоне до 11-го дольше, но пользователям Айфона на неайфон будет очень трудно и больно перейти. 
IOS — плавная и приятная, от взаимодействия с ней одно удовольствие, повсюду анимации. А ещё, под неё есть некоторый профессиональный софт, которого нет на Андроиде и с помощью которого как раз таки можно зарабатывать деньги, например, Procreate 5 (на ведре даже близко нет такой продвинутой рисовали). Ну, и фирменная синхронизация с техникой эпл, когда у вас единый буфер обмена с маком, можно отвечать на звонки с компа и прочие фишки. Для работы очень удобно. 

Ответить
4

Мобильный разработчик, хочется иметь ок железку для тестов, да и был в Нью-Йорке когда они вышли, чего бы не заскочить в стеклянный кубик на пятой авеню?

Ответить
–5

Как много у нас мобильных разработчиков! ;) Поделитесь ссылкой на свою продукцию?

Ответить
–1

Пожалуйста

И Владислав Донец даёт ссылку на программу Александра Ёлкина. Причём она у того одна - единственная - интересно, окупила ли она расходы на приобретение ради её одной нового аппарата?

Ответить
–1

Погугли что это за человек)

Ответить
1

купил XR, потому что он синий и вообще я хотел отдать свой прошлый 8 тян, а на восьмерку переезжал, потому что у шестых и 7 не нравилась уебанская полоска антенны через заднюю панель, а переезжал с блекберри, потому что на него софта особо никогда не было, а браузер и эмулятор андроида уж очень сильно процессор расходовали

Ответить
0

Зависть, плохое чувство..=))

Ответить
0

Зависть, плохое чувство..=))

И кому вы столь сильно завидуете, что даже зарегистрировались ради одно этого комментария?
А если серьёзно, вы одной этой фразой отлично иллюстрируете (кроме того, что не можете в пунктуацию) то, что для вас оверпрайсный телефон - объект, которым вы пытаетесь вызвать чью-то зависть, т.е. как раз бахвалитесь. 

Ответить
0

Как кирпичом красоваться?
В чехле даже яблочка не видно

Ответить
7

Бессмысленное потреблядство просело, вот беда)

Ответить
12

Бессмысленное потреблядство просело, вот беда)

Ответить
1

Оммм

Ответить
0

Во-во. Мне еще повезло, что я рассрочку не взял на ноут, а была мысль в начале марта. А теперь думаю, что не такой уж я и дурак, раз не взял

Ответить

Сельский динозавр

Андрей
2

Так повезло или не дурак? 🤔

Ответить
4

Не дурак, поэтому и повезло

Ответить
0

не такой уж я и дурак, раз не взял

Тут ещё вопрос - а новый ноут был действительно необходим (старый крякнул или не тянет, что нужно)? Ну или вы всё-таки взяли, но не в рассрочку?

Ответить
0

Не, старый ноут тянет норм. Просто хотелось поновее годом (новое поколение процов, все такое). Чисто баловство такое. Поэтому сейчас и выдыхаю, что у меня кредитка всего на 4к торчит (купил кресло офисное вместо деревянного советского стула, когда на самоизоляцию перешел)

Ответить
0

купил кресло офисное

Аналогично. ;) Но не в кредит.

Ответить
5

Почему нет комментариев Мульдара Эртазина??

Ответить
0

Этот  мудак получил зарплату за май 8к-теликом от корейцев, ща кончает и молчит

Ответить
5

Вотета эксперты, вотета аналитика...
Ясен хуй, что в связи с чудесными по ебанутости решениями о "нерабочих рабочих днях"  очень много людей выпиздили на мороз или перевели на временные должности с даунгрейдом по зп, чтобы штат не развалить полностью, и тут уже отстутствие у них топового гаджета - наименьшая из проблем, когда надо запланировать на несколько месяцев вперёд траты на жильё/детей/жратву, а у тебя факап и непонятки с работой.
Но некие чудо-эксперты, конечно, что-то там про коронавирус лопочат. Надеюсь, хотя бы алгебру эксперты не прогуливают.

Ответить

Минеральный будильник

2

Мой на пятом андройде не хочет ставить некоторые приложения, видимо пора менять. Samsung A51, как он? Есть у кого?

Ответить

Пищевой Валера

Минеральный
9

Нету, но все самсунги кроме флагманов - говно за оверпрайс.

Ответить
0

Нету, но все самсунги кроме флагманов - говно за оверпрайс.

У жены гэлакси А5 2017. Собственно в 2017 покупал за 25к. Нареканий вообще не было, главный плюс качество камеры (по этому параметру и выбирал)
К концу 18 года она мощно разбила экран, ремонтировать смысла не было и я ей такую же модель купил за 11.5к ) До сих пор пользуется и все ок.

Ответить

Пищевой Валера

Олег
–5

25к
2017

Можно было взять 2.5 годных сяоми
Фейспалм.

Ответить
0

Можно было взять 2.5 годных сяоми

У меня тогда был Редми 4 за те самые 12.5к. И сейчас Редми 5+
Бюджетные сяоми всем хороши кроме камеры. Откровенно проигрывают, а уж при недостатке света вообще пиздец.
А телефон выбирался именно по качеству камеры.
Два телефон с двумя хуевыми камерами не сфоткают так как один с хорошей.

Ответить

Пищевой Валера

Олег
1

 Бюджетные сяоми всем хороши кроме камеры.

А что ты хотел от смарфона за 5к. Ты столько в ашане оставляешь, когда едешь за покупками.

Ответить
0

ТАк нахуй откуда 5к уже взялось?

Ответить

Пищевой Валера

Олег
0
Ответить
0

Но мы то говорим про сяоми за 12.5к а не за 5
Ты сказал что за 25к можно было вместо гэлакси два сяоми взять

Ответить

Пищевой Валера

Олег
0

У меня тогда был Редми 4 за те самые 12.5к. И сейчас Редми 5+

Бюджетные сяоми всем хороши кроме камеры.

Але, мы говорим про бюджетные смартфоны.

Ок, вот тебе средний, почти топ на свое время. 

Ответить
2

Але, мы говорим про бюджетные смартфоны.

12к это не бюджетный смартфон?
5к это уже ульстрасука бюджетный

Ответить

Пищевой Валера

Олег
0

За 5к он обосывал 80% смартфонов на рынке на то время. Такое ощущение что продавали его в убыток.

Ответить

Безумный волк

Олег
0

Он по старому курсу $ считает =)

Ответить
0

У бюджетных не_сяоми с камерами еще хуже. 

мимо владелец galaxy a7(2018). От самсунговского мыла почти никак не избавиться, camera2api никак не включить, следовательно, гугл камера тоже не работает. 

Ответить
0

Так ты выбирал не телефон, а фотоаппарат с возможностями выхода в Интернет и совершения звонков.

Ответить
0

ой все 

Ответить
0

Да ладно, я понимаю. Звонилики есть у всех, а камеры у всех разные.

Ответить
1

Лучше уж хуавей 8x взять. Дешевле гораздо и андроид там современный. Когда кризис ослабнет - можно будет продать и взять что хочется. Ну это если прям горит свежий телефон взять

Ответить

Армейский спрей

Андрей
16

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Пищевой Валера

Армейский
7

"я как раз против того, чтобы поднимать пенсионный возраст. И повторяю – пока я президент, это решение не будет принято."

Ответить

Пищевой Валера

Пищевой
12

"Жалко людей, которые покупают доллары за 35 рублей. Они потеряют деньги"

Ответить
9

Кстати, я продал все свои доллары по 48 и сейчас сижу в рублях ;) обратно откуплюсь по 41 через месяц. Запомните этот твит
https://leonardo.osnova.io/49b5c36f-5863-1cc6-c429-ef416d45a16c/-/resize/289/

Ответить

Пищевой Валера

alex
4

"Проанализировав санкции против нашего космопрома, предлагаю США доставлять своих астронавтов на МКС с помощью батута"

Ответить
6

"Если семь лет быть президентом, с ума можно сойти"

Ответить

Пищевой Валера

Dra
5

"Меня часто спрашивают по учителям и преподавателям. Это призвание, а если хочется деньги зарабатывать, есть масса прекрасных мест, где можно сделать это быстрее и лучше. Тот же самый бизнес. Но вы же не пошли в бизнес, как я понимаю, ну вот"

Ответить
5

«Макарошки всегда стоят одинаково»

Ответить

Пищевой Валера

Dra
4

"Само слово "общежитие" дискредитировало себя за годы советской власти, и до сих пор это наследие в виде общежитий очень редко разрешается, потому что их нельзя приватизировать. В общежитии человек становится "рабом ситуации" — он не может его продать, взять ипотеку, купить себе квартиру. Чтобы человек, который недорого заплатил за такую квартиру, мог понимать, что это уже его собственность. Пусть это 50 квадратных метров, но для начала это неплохо. Потом он заработает, эти метры продаст или вложит и улучшит свои жилищные условия."

Ответить
1

«Обещаю сделать из вас сочную отбивную»

Ответить
0

Но тут же он не соврал..

Ответить
2

А что там с сервисами Гугла?

Ответить
2

Все на месте. У хуавея пока только одна или две модели без сервисов гугла

Ответить
0

У меня от бывшего Хуавея позитивные ощущения остались (для его ценовой категории), но вот эта неясность касательно Гугла напрягает.

Ответить