Новости
Ольга Щербинина

В России резко упали продажи смартфонов. А покупатели стали выбирать более дешёвые модели

Эксперты считают, что люди отказываются от дорогих покупок на фоне пандемии коронавируса.

В апреле продажи смартфонов в России в штуках сократились на 42% по сравнению с мартом и на 24% по сравнению с апрелем 2019 года. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на данные исследовательской компании GfK. В деньгах падение составило 50% к марту и 29% к апрелю прошлого года.

Эксперт по рынку телекоммуникационных товаров GfK Анна Шебек отметила, что в апреле пользователи стали выбирать более дешёвые модели, в среднем за 15 250 рублей. В марте покупали устройства в среднем за 17 770 рублей. При этом пандемия ускорила переход покупателей в онлайн. В марте совершили на 38% больше продаж в интернете, чем годом ранее, а в апреле — на 70%.

Представители МТС и «Вымпелкома» подтвердили снижение спроса на телефоны и связали его с падением покупательской активности в офлайне и с закрытием салонов связи. При этом в апреле продажи в интернет-магазине МТС выросли почти на 70% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

В «Ситилинк» сообщили о росте продаж в марте в 1,5 раза. После введения режима самоизоляции темпы роста упали до 30%, но в мае произошел новый скачок, сейчас темпы продаж превышают прошлогодние более чем в два раза. В «М.Видео-Эльдорадо» отметили, что покупатели стали чаще выбирать смартфоны из среднего ценового диапазона. По словам представителя компании, спрос на модели ценой от 40 тысяч рублей поддержал старт продаж нового iPhone SE.

Гендиректор Telecom Daily Денис Кусков отметил, что в первом квартале года люди активно покупали технику, опасаясь сбоя поставок из-за закрытия заводов в Китае и из-за ослабления рубля. По его словам, сейчас от таких покупок отказываются из-за потери работы или такой возможности. Гендиректор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров утверждает, что спад продаж смартфонов усилился из-за самоизоляции и перехода многих людей на удалённую работу, с которыми связан рост интереса к ноутбукам и телевизорам.

#новости #смартфоны #бизнес #торговля