Новости
Артём Мазанов

Минкульт раскрыл подробности открытия кинотеатров и театров: ограничения по рассадке зрителей и измерение температуры

Театральный сезон планируют возобновить 1 сентября, а решения об открытии кинотеатров будут принимать региональные власти.

Министерство культуры раскрыло подробности открытия кинотеатров и театров, закрытых из-за пандемии коронавируса. Об этом сообщается в Telegram-канале оперативного штаба.

Минкульт рассказал, что после снятия ограничений в кинотеатрах введут меры санитарной безопасности: посетителей обяжут носить маски и перчатки, билеты будут продавать с учётом социальной дистанции, на входе в зал будут измерять температуру.

  • Решение о возобновлении работы кинотеатров будут принимать региональные власти после консультаций с Роспотребнадзором;

  • Минкульт поддерживает открытие автомобильных кинотеатров и другие инициативы, направленные на развитие новых форматов, но для этого нужно проработать вопрос на законодательном уровне.

Если ограничения по коронавирусу на федеральном уровне не продлят, после 1 июня начнётся процесс поэтапного возобновления работы театров.

  • Вначале на работу выйдет только часть коллектива, затем состоится общий сбор труппы в театрах и возобновятся репетиции. Но артисты из разных спектаклей не будут пересекаться;
  • В театрах тоже ведут рассадку с учётом социальной дистанции: в августе министерство отправит в Роспотребнадзор требования санитарной безопасности, которые сочтёт оптимальным профессиональное сообщество;
  • Старт театрального сезона намечен на 1 сентября.

Минкульт из-за коронавируса не менял план по увеличению на 15% посещаемости культурных учреждений. Если с сентября театры и кинотеатры вернутся к работе, показатели национального проекта не будут корректировать. Министерство рассказало, что второй план — по увеличению количества обращений к информационным ресурсам — будет перевыполнен: по итогам первого квартала 2020 года к цифровым ресурсам в сфере культуры обратились более 20 миллионов раз, при общем плане на год в 32 миллиона.

Из-за коронавируса крупнейшие сети кинотеатров начали закрывать свои залы в конце марта.

#новости #карантинвроссии #covid19