Новости
Артём Мазанов

Собянин объявил о смягчении карантина в Москве: с 1 июня разрешат гулять в парках и скверах, но по графику для домов

В городе также возобновляется вся непродовольственная торговля и оказание части бытовых услуг.

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил о смягчении карантина в Москве: с 1 июня власти разрешат гулять жителям в парках и скверах, но по графику для жителей разных домов. Об этом он заявил во время совещания с Владимиром Путиным, которое транслируют федеральные телеканалы.

Подробностей, как будет организована прогулка по графику, мэр Москвы не сообщил. Собянин пообещал сделать «максимально простую схему, максимально простую и доступную».

Очень непростое решение, потому что если одновременно сказать «ну давайте теперь, гуляем как хотим, где хотим и сколько хотим», я боюсь, что на улицах Москвы будет примерно [количество народа] как на первомайской демонстрации.

Сергей Собянин

На совещании с Путиным Собянин также предложил разрешить непродовольственную торговлю в Москве, в городе могут начать работу прачечные, и химчистки, не требующих длительного контакта.

Путин заявил, что в Москве нагрузка на систему здравоохранение постепенно стабилизируется и снижается, поэтому президент попросил Собянина как можно быстрее направить в регионы бригады московских медработников. Мэр Москвы пообещал в ближайшие дни направить туда первые бригады, средства индивидуальной защиты, ИВЛ и медикаменты.

Собянин доложил Путину, что Москва «полностью готова» для проведения репетиций и последующего проведения парада Победы.

#новости #москва #карантинвроссии