Новости
Алена Яровая
18 366

«Я не могу дышать»: В США вспыхнули протесты после смерти мужчины, которого полицейский душил коленом

В закладки
Слушать

Жестокое задержание 46-летнего Джорджа Флойда, чернокожего жителя Миннеаполиса, привело к его смерти - полицейский душил задержанного коленом, сообщает издание AL JAZEERA NEWS. ФБР открыло расследование действий полиции, четверо полицейских были уволены, но сотни протестующих вышли на улицы.

Реагируя на новости, сотни людей устроили в Миннеаполисе протесты против полицейского насилия и расового неравенства. Они прошли маршем к отделению полиции. Некоторые участники демонстрации рисовали граффити на полицейских машинах и кидали камни в полицейский участок.

Полиция использовала световые гранаты и слезоточивый газ, чтобы разогнать толпу.

Как умер Джордж Флойд?

В понедельник полиция остановила машину Флойда. В заявлении правоохранителей говорится, что он оказал сопротивление при задержании, и на него надели наручники. Свидетелей этого пока нет. У офицеров работали нательные камеры, однако их записи были изъяты для расследования.

Опубликованное в интернете видео начинается уже с момента, в котором белый полицейский применяет удушающий прием, наступая коленом на шею задержанного.

Вокруг сцены собрались прохожие, которые призывали полицейского перестать душить Флойда и измерить у него пульс.

Сделанная одним из наблюдателей запись показывает, что лежащий на земле Флойд повторял "Я задыхаюсь! Я задыхаюсь!" и просил: "Не убивайте меня".

В конце видео Флойда, которой уже не двигается, кладут на носилки и увозят в машине скорой помощи.

Полиция Миннесоты заявила, что он погиб в результате "несчастного медицинского случая" при взаимодействии с полицией.

Сообщается, что полиция задержала его по подозрению в подделке документов. Четверо полицейских, принимавших участие в задержании, были уволены. Мэр Миннеаполиса поддержал это решение и извинился перед семьей Флойда и всеми чернокожими жителями города.

Но одним лишь увольнением дело для полицейских может и не закончиться. ФБР открыло расследование действий полиции при задержании.

{ "author_name": "Алена Яровая", "author_type": "self", "tags": ["icantbreathe"], "comments": 209, "likes": 84, "favorites": 21, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 173165, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Thu, 28 May 2020 09:27:31 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
209 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
88

погиб в результате "несчастного медицинского случая" при взаимодействии с полицией

несчастный медицинский хлопок)

Ответить
1

самый демократичный несчастный медицинский хлопок

Ответить
20

Джоггеры уже жгут здания и грабят магазины в Миннеаполисе.
https://twitter.com/PMBreakingNews/status/1265891083495641089

Breaking: Multiple structures are now engulfed in flames as riots continue in Minneapolis, Minnesota. Looting is now widespread in the city, with reports of looting miles away from the original protest location. https://t.co/Mz6Y6Rcepo
Ответить
57

МЫ ПРОТЕСТУЕМ! ЕСЛИ ТЫ НЕГР - ЭТО НЕ ЗНАЧЕТ ЧТО ТЫ ПРЕСТУПНИК, РИ

[устраивают пожары и мародерство]

Ответить
0

Дежавю.... 2014 год, Эрик Гарднер умер при взаимодействии с полицейскими, с теми же словами. Я не могу дышать. Догадаетесь какого цвета его кожа была? 

Ответить
11

Проблема честных негров - вот такие негры, а не расизм

Ответить
7

Среди мародёров всегда полно белых. Хочешь это обсудить расист? Каким коллективным наказаниям хочешь подвергнуть белых за это?

Ответить
35

Среди мародеров всегда полно коммунистов. Как ты это объяснишь, дед?

Ответить
4

Ну не я же тут за коллективную ответственность топлю. Кто требует коллективной ответственности тот пускай и отвечает коллективно за своих братюнь преступников с таким же цветом кожи как у него.

Ответить
7

То есть ты расист?

Ответить
0

не, он принял образ расиста, чтобы показать расистам, что по их логике надо будет наказывать и ненавидеть и их самих вкупе с афроамериканцами) 

Ответить
1

"Ну не я же тут за коллективную ответственность топлю"
"Кто требует коллективной ответственности тот пускай и отвечает коллективно."
лол
то есть в итоге ты требуешь коллективной ответственности
классический левак

Ответить
0

Я хочу чтоб ублюдки оправдывающие расизм лицемерным аргументом о пользе коллективной ответственности применили её к самим себе

Ответить
1

То есть ты против "Affirmative action" когда вузы США устанавливают для поступления численные квоты на основе расы? Квоты призваны якобы бороться с расизмом против черных. Но по сути провозглашают коллективную ответственность и сами являются расизмом.

Ответить
0

Разумеется. Квоты не помогают в борьбе с расизмом бороться надо с пиздецом в школах которые на уровне районов городов поделены на школы для белой илитки и чёрных неудачников. А ещё образование должно быть бесплатным чтоб детишки богатых родителей не получали места в вузах вперёд остальных.

Ответить
0

Очень расистское высказывание. Дед ты расист и фашист.

Ответить
7

Я бы обсудил с тобой если бы не твоя репутация

Ответить
4

Дурачки расисты всегда боятся спорить с достойным оппонентом

Ответить
2

А что такое видео свежее? Это еще на пленку снято. На твоем видосе 1 белая девка с коробками и бабка с газетой. На видео с Миннеаполиса негров просто туча.

Ответить
0

Среди этих негров есть тот кого задушили копы? Нет? Тогда какого хуя расисты в комментах накидывают на вентилятор говнецо о неграх мародёрах? И почему вы не хотите также коллективно отвечать за белых мародёров?

Ответить
2

секюрити 

Ответить
1

черный секьюрити, лол. 

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

хуй знает, музыка сама собой в голове заиграла
https://youtu.be/ThlhSnRk21E?t=10

Ответить

Неподвижный Даниль

Андрей
0

Это не проблема, так как их все равно найдут и посадят. 

Ответить
1

что за джоггеры?

Ответить
1

понятнее не стало

Ответить
0

Джоггеры — афро-американцы, они же негры.
https://knowyourmeme.com/memes/jogger

Ответить
25

Видео страшное на самом деле, чувак уже даже когда сознание потерял, коп все продолжал его душить еще долгое время. И люди вокруг ничего не могут сделать, только рыпнись в сторону мусоров, сразу пулю огребешь. Средь бела дня при сскоплении народа под камерами мусора со спокойным будничным ебалом методично убивают человека, и ничего нельзя сделать. И так убить они могут абсолютно любого, и никто их не остановит.

Ответить
0

Так пишешь будто они методично из день в день убивают подобным образом народ. 

Ответить
10

 из день в день убивают подобным образом

Ну да

Ответить

Территориальный Женя

Сергей
1

Ну как бы да

Ответить
0

Хорошо, покажи мне 10 случаев таких смертей за последние 10 дней  в США, выпукыш.

Ответить
0

Тебе показалось. 

Ответить
0

Забавно, что у нас полицейский пиетета не вызывает, и при попытке задушить подозреваемого, он вполне может встретить такую вот народную реакцию:
znak.com/2020-05-18/protiv_muzhchiny_kotorogo_dushil_policeyskiy_iz_tuapse_mogut_zavesti_ugolovnoe_delo

Ответить
3

Там копы гораздо более неприкосновенны, за малейшее неподчинение могут применить силу, в случае любой угрозы - открыть огонь. И их там конкретно учат поступать именно так и никак иначе. Это во многом продиктовано тем, что у населения куча огнестрельного оружия. Так что в случае любого поползновения в свою сторону, американский мусор просто откроет огонь и будет считаться всеми абсолютно правым.

Ответить
1

ну, очевидно он нигера не любит и боится, потому что эта черная машина для убийства может потратить его здоровье вручную

Ответить
–35

Вы теперь будете писать о смерти каждого негра в сша?

Ответить
43

А почему бы и нет. Плюс ситуация вызвала массовые народные волнения.
Будь ты хоть дважды нарушителем, тем более за подделку документов как указывается в статье, душить то нахера, посадили в тачку на заднее сиденье и всё. Шокеры к тому же были наверняка

Ответить
6

кста были новости о том, что в Варшаве оппозиция устроила митинг пару недель назад и их слезоточивым газом гоняли?

Ответить
10

Желтый слезоточивый аэрозоль - плачешь не только от средства, но и от унижения

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

типа как бы золотой дождь, но ты еще плачешь)

Ответить
0

Почему поляки в этот раз бесятся?

Ответить
0

против карантина, плюс выборы отменили из-за всего этого и оппозиция не в восторге

Ответить
0

Слышал, что в Германии тоже. Ну пиздец потому что, бизнес стоит. А полякам точно никто вэлфэр на карты не шлет

Ответить
0

у меня родственница на удаленке, ИТшник, работают как обычно, без сокращений.
а касательно пособий @Детковскей помогают там?

Ответить

Бурный ГОСТ

Пальто
1

Та хуй, я жду третий месяц, напишу об этом в блоге когда соберу все документы и будет 100% понятно дадут нам что то или хуй сосем

Ответить
0

Ну если бы не срали в уши людям с Гейтсом и чипизацией, то может бы и не бесились бы так

Ответить
0

ты тралишь чтоль? а то я ведь серьезно тут что-то обсуждаю.
чипизация, не чипизация, а карантин в Польше жесткий. помню в первые дни грузовые машины на границах тормозили, всех водителей проверяли, по 50 километров (!!!) стояли, 3 дня с Германии на Польшу. кошмар.
да и сейчас там требования с этими масками и перчатками иной раз покруче, чем в Москве. плюс тоже очень много всего закрыто :/

Ответить
0

Этого я не знал. В Германии сильных запретов не было, но люди выходили толпами против вакцинации от кори (думали, что чипизация).

Ответить
1

Вопрос, что было до момента с удушением? Не так давно был похожий случай с массовыми волнениями, а в итоге нательные камеры показали, что негр прямым ходом с ножом в руке шел на копа. Хотя сложно спорить с тем, что удушение не было необходимо.

Ответить
1

Поддерживаю. Но пока что у нас есть вот это вот. Посмотрим результаты расследования 

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Да, по видео, которые ты привел в пример, выглядит так, что скорее всего виноваты. Хотя хз, может он чего-нибудь совсем плохого сказал или показал (например, "у меня в бардачке нож и я убью твою семью"), когда к его машине подошли. Условно каким-нибудь состоянием аффекта можно было бы объяснить, но в это прямо слабо верится.

В 90% случаев типа "полицейского беспредела" против чернокожих в сша заканчивается тем, что выясняется, что преступник был не таким ужи  лапочкой, хотя оставшиеся 10% действительно превышение полномочий.

Лично меня, в мою бытность в США, чернокожие напрягали, особенно молодые и в группах, не потому что расист, а потому что от них не понимаешь, чего ожидать, что добрый прикол, а что попытка ограбления. Из-за этого поведения дурного активного меньшинства и сложился данное отношение к чернокожим.

Говорят, что из-за этого штаты рассистская страна, но к условным азиатам, жителям латинских стран и тд, такого отношения нет. Дело тут далеко не в расизме.

Ответить
0

есть и другие видосики, которые это показывают.

Да и где?

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
8

Ой, подумаешь полицейский произвол, что в этом особенного

Ответить

Умный томагавк_два

Атлант
12

Для России не ново

Ответить

Пыльный бас

Ебаный
3

Блэк лайфс мэттэрз ёпта

Ответить
4

All lives matters)

Ответить

Пыльный бас

Dennis
7

No way!! Fucking white heterosrxual male lives do not matter at all

Ответить

Пыльный бас

Пыльный
2

какого хуя слово стало ссылкой?

Ответить
1

потому что всех мужчин нужно отправить в ссылку на каторжные работы трудиться на благо матриархата и женского общества, а самых красивых и умных - на спермофермы.

Ответить
1

white lives matter

Ответить
3

Black lies matter

Ответить
1

Проблема не в смерти негра, уважаемый,а то, какими методами пользуются менты для задержания.Было бы банальное задержание, никто бы и не стал заниматься этой херней

Ответить
6

Не помню ни одного марша по случаю смерти белого человека, поэтому да, это проблема именно в смерти негра

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4

10 человек с парой плакатов никак не тянет на марш, протесты и беспорядки. 

Ответить
3

Лол, я прям уже вижу как эти несколько белых идут "мстить" "громить" магазины в отместку за погибшего белого парня. Ты хоть одного черного на этом "собрании" видишь?

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

–14

то есть никого не смущает, что нет той части видео, которая была ДО момента удушения?

Ответить
30

Какая разница что там было? Он уже в наручниках. Выбирать меры наказания и уж тем более исполнять должен не уж точно нн полицейский.

Ответить
–26

а он и не выбирал... у того негра могло быть оружие и если он представлял угрозу жизни, то коп просто действовал по инструкции... ну да, лоханулся и слишком сильно надавил... но все сразу решили что он там самосуд учинил

Ответить
25

Лол ты видео смотрел? Он его пару минут душил и нихуя больше не делал пока его напарник просто смотрел на это. Какая нахуй угроза? Было бы оружие отобрали бы, но они занимаются на видео явно не этим.

Ответить
–12

они обсуждали, что с ним делать... или просто тупили)

Ответить
16

че? Он там хрипел и говорил, что не может дышать и не убивай меня. Ему люди орали, кто с камер снимал, что тому херого отпусти. Тот все равно смотрел как он хрипит, даже когда тот отключился тот все равно продолжал давить на горло и смотреть на него. Какое, блять, оружие? ) 

Ответить
11

Смайлик в конце не забыл поставить, молодец. Когда тебя задушит ахуевший коп мы тоже будем комментировать со смайликами.

Ответить
–5

в том что дальше комментов дело не пойдет, в этом сомнений у меня никогда не было.. а со смайлами или без, это ничего не меняет

Ответить
5

 дальше комментов дело не пойдет

А ты ещё кудато пойти хочешь?

Ответить
11

Небось дрочит в кармашке на свое доминирование.

Ответить
0

жалко что жизнь копа пойдёт по пизде из-за одного нарика

Ответить
0

больше похоже на позирование на камеру, как-то слишком показательно.

Ответить
6

Опиши примерно ситуацию, в которой преступник может оказаться задушенным и это будет правомерно. Я понимаю как преступник может оказаться застреленным, с разбитой рожей, с кучей сломанных конечностей. Но если мент в состоянии его задушить, значит он уже обезврежен.

Ответить
2

ты не видишь, что ты вынес приговор без суда и следствия? 

Ответить
1

Скажешь мне это если я его задушу ;)

Ответить
0

откуда вы такие только берётесь

Ответить
0

какие?

Ответить
–2

ну а как можно назвать людей, которые пишут вот такой бред что ты писал выше?

Ответить
1

ну назови как-нибудь, если хочется дать определение

Ответить
0

я бы назвал, человеком с критическим мышлением, не подверженным эффекту толпы

Ответить
–3

Ааааа, ну раз критическое, тогда вопрос снят

Ответить
1

вот видишь, я же говорил, что в ситуации надо разобраться сначала)

Ответить
0

это ирония, ясен красен он не снят. Однако раз ты видишь тут эффект толпы, то я просто не вижу смысла продолжать.

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
9

Ну придурки же. У них есть шокеры, газ, нафига душить его до смерти

Ответить

Пожарный цвет

Андрей
7

Тупые либо нацисты. 

Ответить
0

Хорошо что ты такой умный есть, вот тупые легавые. Жаль, что на некоторых типов тазеры вообще нихуя не работают))

Ответить

Центральный Паша

Artem
1

Поэтому их надо превентивно душить, согласен

Ответить
2

В целом то мне похуй, с чем ты согласен.
Надо бы, конечно, подождать - насколько я понимаю, спустя некоторое время после внутреннего расследования записи с камер офицеров попадают в общий доступ. Вот и узнаем, в чем дело, в двойных агентах ККК в полиции, или в очередном чёрном долбоебе.

Ответить

Центральный Паша

Artem
1

То есть ты рассматриваешь вариант, что возможно он и заслужил быть задушенным?

Ответить
4

Не, это негуманно. Если уж было за что - надо было стрелять.

Ответить

Иной череп

Централ…
0

возможно он и заслужил быть задушенным

Этот конкретный случай, конечно, вряд ли, но так бывает.
https://en.wikipedia.org/wiki/Suicide_by_cop

Ответить

Лунный Никита

Андрей
1

Шокер тоже не безоюдидная штука. Могу найти видос, где шокерама досмерти захуярили.
Именно захуярили его раз восемь или того хреначили тайзерами.

Ответить
0

найди

Ответить

Лунный Никита

ouxen
2

Экшн С 2,30 

Ответить

Лунный Никита

Лунный
0

25раз его тайзером хуярили.

Ответить
0

Но он не умер же, чё ты пиздишь. Умер потом от последствий передоза или хуй пойми чего

Ответить

Лунный Никита

ouxen
1

вызов принят.

Ответить
10

В тоже самое время, в Украине изнасиловали и избили свидетеля и другого мужчину прямо в участке. Знаете сколько людей вышло на митинг!? 0

При том что я даже нигде не вижу чтоб где то этот митинг собирался или организовывался.

Потому, наши страны обречены терпеть.

Ответить
10

Выходи! Или ты ждёшь когда выйдут и тебя позовут?

Ответить
0

Лол, а я выхожу на митинги. Так чтоб ты не сомневался.

Но толку от того что выходит 1 человек намного меньше, чем когда выходит толпа.

Ответить
2

Ты один выходишь? Сколько людей примерно на митинге? Просто мне кажется что митинги в нашей стране не помогут. Система прогнила вся и "вылечить" ее уже нельзя.

Ответить
0

Но все же, это лучше чем когда выходит никто

Ответить
2

Их пока никто не оправдал и они ждут приговора, что бы пойти под шконку. 
Протесты против авакова это уже постоянное мероприятия последних лет и было буквально до этого. Очень много людей еще любят бубочку, а бубочка самого "ефективного" министра

Ответить
1

Это из какого аниме?

Ответить
0

Блять, к счастью из моего окружения нет таких людей. Или же они латентные зелюбы)

Ответить
1

ну так негров нет же, кому возмущаться)

Ответить
0

подставь вторую защеку

Ответить
9

Тем временем в РФ:

ЯМЫ ❤️ бутылка

Ответить

Умственный пришелец

сироп
1

это чё, дерево прививают?

Ответить
2

приплетает)

Ответить
1

я не в контексте, сорямба ¯\(°_o)/¯

Ответить
0

Если б он ещё был бы геем, то вообще пздц был бы.

Ответить

Агрессивный Филипп

Имя
23
Ответить
5

Пытался приплесть Рашку, но не получилось

Ответить
1

Даже шрифт пидрильный... 

Ответить
–3

А если при том еще и одноногим небинарным трансгендером с аутизмом и ожирением, вот тогда бы совсем пиздец Америке!

Ответить
2

самоидентифицирующим себя как "фури олень" 

Ответить
1

Не, ну это уже перебор :С

Ответить
0

У тебя какие-то проблемы со всеми фури или только с фури-оленями? меня, как огненную лису с лесной планеты, это очень беспокоит.

Ответить
9

Полиция она везде полиция
Профдеформация без контроля приводит к подобным трагичным вещам

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Ответный утюг

8

Бездуховная пендосия:
Жестокое задержание 46-летнего Джорджа Флойда, чернокожего жителя Миннеаполиса, привело к его смерти - полицейский душил задержанного коленом, сообщает издание AL JAZEERA NEWS. ФБР открыло расследование действий полиции, четверо полицейских были уволены

Скрепная расеюшка:
Найденный повешенным в отделе полиции безрукий инвалид отправил прощальное СМС маме

Ответить

Пожарный Влад

Ответный
0

По предварительным данным,  безрукий мужчина совершил самоубийство,

Ответить
5

США - жёсткое, полицейское государство. И не только по отношению к меньшинствам - ко всем.

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
9

Подчинись, а потом опротестовывай, если угодно

Если останешься жив, лол.
И ничего ты не опротестуешь, потому что показания сотрудников кроют даже видеозаписи в суде

Ответить

Ласковый рак

7

Я до сих пор удивляюсь, везде пихают про равенство, но по факту извиняются перед всеми черными жителями города - они то тут причем? Потому что они черные? 

Ответить
1

Равенство не значит что они ничем не отличаются. У них очень острое сознание своей особенности (в основном все очень гордятся тем что они чёрные) и сознание общины. Это как в серии Girls был пример, когда Лена данэм сказала во время ссоры своему чёрному парню, который упрекнул ее в расизме, «да я даже не замечаю что ты чёрный!» а он страшно обиделся.

Ответить

Ласковый рак

Ksenia
0

Ну и как можно придти к лучшему будущему, если они к цвету кожи относятся как к особенности? Нельзя говорить "мы едины, мы одной крови" и обособляться СПЕЦИАЛЬНО. 
Если я не дружу с коллективом на работе - я не удивляюсь, что меня на чье-то день рождение не зовут.

P.s. Если что - я за мир во всем мире, и копы-расисты - редкие подонки.

Ответить
0

Ну они типа хотят таких же прав как у белых но чтоб ни в коем случае не забывали что они чёрные.
Любить свой цвет кожи это же не значит «не дружить с коллективом»(в идеале) 
И на чьё то день рождение не звать и душить без причины это разное.

Ответить

Ласковый рак

Ksenia
1

Я ни в коем случае не оправдываю насилие - любое, по отношению к любому. 
Я не говорю, что извинения перед семьей были не к месту, я обратил внимание на извинения к населению по цвету кожи.
Вот я рыжий - относительно редкий цвет волос. Сомневаюсь, что кто-то извинялся бы передо мной, если б в городе убили рыжего. 

Если они будут и дальше обосабливаться - к ним и дальше будет особое отношение. 

Ответить

Ласковый рак

Ласковый
0

И да, если сейчас говорить про века рабства и их последствия - рыжих вообще на костре сжигали. 

Ответить
0

Да я не спорю, я просто хотела указать на особенность их отношения к расе, иногда непонятная русским( и мне была не ясна, пока я не переехала в Америку)

Ответить