ВШЭ: 23% россиян назвали пандемию коронавируса выдумкой заинтересованных лиц Материал редакции

Ещё 9,6% считают, что опасность пандемии преувеличена.

В закладки

Дирекция по экспертно-аналитической работе Высшей школы экономики (ВШЭ) провела исследование, из которого следует, что 23,2% россиян считают пандемию коронавируса выдумкой заинтересованных лиц. Об этом пишет РБК.

Ещё 9,6% считают, что опасность пандемии преувеличена. Наибольшее количество скептиков и противников ограничений выявили в Южном федеральном округе. Руководитель дирекции по экспертно-аналитической работе ВШЭ Руслан Артамонов объяснил это тем, что в этом регионе больше людей, которые во время самоизоляции лишились доходов — 52,1%.

ВШЭ выяснила, что поведение россиян, которые не верят в эпидемию, сильно отличается от поведения тех, кто признаёт наличие вируса:

  • Из тех, кто не верит в эпидемию, 43% навещают родственников, 54% выходят на прогулку, 74,22% убеждены, что во введении режима самоизоляции не было необходимости;
  • Из тех, кто признает существование эпидемии, родственников навещают 18%, с друзьями встречаются меньше 12%, только 10% согласны с тем, что не было необходимости введения режима самоизоляции.

В исследовании также отмечается, что конца апреля выросла доля людей, которые выходят на прогулку, — с 12,3 до 38,7%, увеличилось и количество тех, кто встречается с друзьями — с 6,7 до 21,%.

В опросе ВШЭ приняли участие более 30 тысяч человек из всех регионов России в возрасте от 20 до 60 лет. Исследование проводилось сразу на множестве сайтов.

Ну привет
{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0438\u0441\u0441\u043b\u0435\u0434\u043e\u0432\u0430\u043d\u0438\u044f","covid19"], "comments": 152, "likes": 22, "favorites": 9, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 173175, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Thu, 28 May 2020 09:57:18 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
152 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
39

Почему я никогда не вижу этих опросов....где их делают вообще.... как проголосовать

Ответить
10

Радуйся что твой номер телефона не слит в их базу обзвона. Мне раз 5 уже звонили службы опросов разных уровней.

Ответить
2

В 2020 отвечать на звонок с городского..

Ответить

Долгосрочный инструмент

Aleksej
14

В 2020 отвечать на незнакомый номер.. 

Ответить
1

И это каждый день делаю

Ответить

Долгосрочный

Олег
0

молодец, ты красавчик, Олег, не такой как все, уникум, жму руку, восхищаюсь тобой!!

Ответить
3

То есть ты утверждаешь что у тебя есть статистика из которой следует что большиснтво так не делает?

Ответить

Долгосрочный

Олег
0

я утверждаю, что ты капитальный красавчик, больше ничего в этой жизни утверждать я не могу

Ответить
3

Ну тут я я не могу спорить.

Ответить

Долгосрочный

Олег
0

Олег, ты всё можешь, верю в тебя!

Ответить
1

но не буду!

Ответить

Долгосрочный

Долгоср…
0

норм я накачиваю?

Ответить

Долгосрочный

Долгоср…
1

пошёл против системы, не побоялся!!!

Ответить
1

Каждый день это делаю

Ответить
1

Работа такая. Не могу себе позволить не брать незнакомый номер.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

А вот тут соглы, кстати... но заемы меня каким-то образом стороной не обошли...

Ответить
6

Потому что выборка в таких опросах не слишком большая

Но, если подходят к делу грамотно, репрезентативная - то бишь собирают микромодель общества по основным параметрам и на ее основе делают вывод по популяции в целом

Ответить
0

Очень похоже на ЮФО, говорю как местный.
Были моменты, когда ковиддиссиденты заражали родню и начинали верить, ну или парни с подтвержденным вирусом просто выходили гулять, не говоря друзьям об этом, что приводило к 1 моменту, но уже у друзей.

Ответить

Актерский Абдужаббор

Darya
2

Дашка, привет!

Ответить
3

Паш!! Еще раз так меня назовёшь!!

Ответить

Актерский Абдужаббор

Darya
2

То что?

Ответить
1

Только не Даш*а......

Ответить

Долгосрочный

Darya
0

зря ты так, я же теперь тоже каждый раз тебя так приветствовать буду

Ответить
0

Даха - норм?

Ответить

Долгосрочный инструмент

Darya
1

Пашка

Ответить

Долгосрочный инструмент

Долгосрочный
1
Ответить

Долгосрочный инструмент

Актерский
1

она тебе хоть где-то ответила?

Ответить
2

Везде....

Ответить
1

Просто тебя все игнорируют

Ответить
1

Следующий!

Ответить
1

Иногда на улице подходят. Но несмотря на анонимность частенько просят телефон, для контроля за сборщиками

Ответить
1

один раз даже домой пришли, опрашивали, все культурно и аккуратно и с  четкой постановкой вопроса

Ответить
1

Тоже постоянно задаюсь этим вопросом

Ответить
0

Достаточно просто выложить объявление на Авито, и твой номер будет слит 😁

Ответить
22

Что интересно, цифирь примерно совпадает с тем австралийским опросом, где тоже примерно пятая-четвертая часть опрашиваемых приписала ковид товарищу Гейтсу

видимо это какая-то постоянная по числу мракобесов в популяции, с малой зависимостью от уровня образования и социального статуса 

Ответить
0

У меня знакомая уверена, что эпидемия выдумка. Педагог. Так что это мы, возможно, чего-то не знаем :)

Ответить
9

Педагог это какой-то показатель ума?

Ответить
0

Чего не знаем? Того, что среди педагогов также глупые/недалекие/неосведомлённые/падкие-на-мифы/слухи/конспирологию люди бывают? Доброе утро, они есть везде. Возможно, даже ты такой, но это только гипотеза, нужны дальнейшие наблюдения для однозначного вывода

Ответить
1

Спасибо, что открыл мне глаза. Но зря ты это сделал — иногда так хочется быть глупым и ничего не знать, было бы легче жить.

Ответить
0

Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное. Щитай, первый шаг ты сделал - осознал свою духовную нищету. Далее дело за малым, так что винить меня не надо. Ты сам выбрал красную таблетку

Ответить
0

Педагогу достаточно быть умнее на один класс умнее, чем его ученики. 

Ответить
0

Только вот в некоторых странах это маргиналы, которых никто не слушает, а в некоторых они представляют оперштаб по COVID-19.

Ответить
0

В одних странах тупые от отсутствия образования, в других от скуки

Ответить
1

В другой тоже от отсутствия образования, не переживай

Ответить
4

Кто в теме, расскажите: в опросах делают поправку на всяких петросянов, которые "проголосую за самый смишной вариант гыгыгы"?

Ответить
38

Ты не веришь в результаты опроса? Почитай комменты в пабликах в вк, там половина таких долбоебов, которые не верят в ковид. Я даже на vc их встречаю. Мои родственники 45+ тоже поголовно не верят

Ответить
–21

Верить нужно в себя, а не в ковид, ковид всего лишь одна из разновидностей корона вируса, причем без аномальных особенностей, однозначно не стоящих того, что бы поднять панику обнулившую ВСЮ мировую экономику. Ну и как все остальные вирусы приживется со временем хD
Долбоебы это те, кто ходит в перчатках в 20 градусов тепла, вот это да, долбоеб. Всем в руки ултрафиолетовую лампу и смотреть внутрь перчаток через пару тройку часов носки.
Родственники 45+ намного умнее вас )))
"Долбоеб не верующий в великий и ужасный Ковид" (С)

Ответить
15

Рад, что у нас в комментариях появился настоящий вирусолог и эпидемиолог, который лучше знает, что нужно было делать всему миру.

Ответить
1

Даниил, да я же не отрицаю его существование, да он есть. И ни вы ни я от него ни в бункере не спрячетесь, ни за маской. Вакцина будет в лучшем случае летом 21 года, в то время вся эта история вообще неактуальна станет. А вот куаркоды чтоб гулять выходить- останутся :))) и штрафы тоже.

Ответить
1

Не думаю, что QR-коды и штрафы останутся надолго. Для правительства нет никакого профита в том, чтобы максимально настроить против себя население. Скорее всего через 2-3 недели все ограничения отменят.

По поводу ограничений. Уже тысячи раз повторяли, что они позволяют не спасти всех от коронавируса, а растянуть количество заболевших на максимальный срок, чтобы люди в тяжёлом состоянии не парализовали работу больниц из-за наплыва людей с пневмонией.

Практически во всех странах придерживаются такой логики.

Ответить

Долгосрочный

Mikhail
0

пРекоЛьна пишыш, пАтпNсываЙсЯ на мОй блог))))))

Ответить

Пьяный ихтиандр

Даниил
0

Рад, что его вовремя осадил социолог

Ответить
–3

Вирусологам и прочим медработникам выгоден ковид на сто тыщ процентов. Но ты слишком тупой что бы разуть свои зенки, либо самоизоляция выгодна для тебя лично и ты гнёшь эту линию, как и тысячи долбоебов на форумах.

Ответить
0

Поделись своим мнением на счёт коронавируса, будет интересно послушать твою позицию.

Ответить
0

Я верю статистике, она в общем доступе. 350 тысяч заболевших гриппом не повод рушить экономику страны и пропихивать под этот шумок свой очередной срок и всякие пакеты Яровой. Отличный выдался  2020 для аппарата власти. Это мое мнение

Ответить
1

Ты же понимаешь, что если бы не было ограничений, то число заболевших и умерших было бы намного больше?

Учёные говорят о том, что Covid-19 гораздо опаснее, чем обычный грипп. Думаешь, они все сговорились, чтобы уничтожить мировую экономику?

Во всем мире вводят жёсткие ограничения, причём во многих странах они в разы жестче, чем в России. Тоже видишь в этом какой-то злой умысел?

Ответить
0

Это все понятно, но ещё очень умерло много от других смертельных болезней, потому что на первом месте теперь больные с простудой. Блять, да заприте на карантин всех +60 и платите им пособия. Почему 10-30 люди должны потакать старым в группе риска и тоже выпадать из жизни?
Ты мне говоришь про бОльшее количество жертв. Окей, но на сколько больше? Когда грипп 100 лет назад забрал 50 миллионов человек — да, страшно.
Сейчас на 8 миллиардов забрал может тысяч 300, карл, это сколько в процентах?

Нахуй такие пандемии, просто цирк ебаный, а не коронавирус 

Ответить
1

300 тысяч жизней - это мало чтоли?

Ответить
–2

Ну даже 30 миллионов мало для 8 миллиардов, что бы рушить всю экономику к хуям собачьим. 

Ответить
0

*Профессиональный вирусолог и экономист* : экономику обрушили к хуям собачьим, пусть лучше 30 млн сдохнет!
*эконмика*: S&P поднялся до уровня ноября 2019, когда рынок был просто супер оптимистичен и показывал самые высокие значения за всё время существования 

Ответить
–1

Но ведь умерло не 30 миллионов, норм ты сагрился) 300 тысяч, дифиченто, 300 тысяч! Экономике пизда и России с вечным Путиным. Ты доволен?

Ответить
1

Я где-то писал, что умерло 30 млн? У тебя как с логикой, э? Это ты писал, что тебе 30м мало, я твою речь перефразировал, дурак.

Экономике пизда, Путин виноват, Собянин виноват, Карантин ваш нахуй не нужон, Гейтс заразу распространяет, а я, безграмотный, из-за всех них без денег сижу! Ну просто твари!

Ответить
–1

Ты на бутылке сидишь, очнись 

Ответить
0

Вот что капитализм с психикой делает: некоторые забывают что это экономика для людей, а не люди для экономики

Ответить
–1

получается что 30 млн жизней - это приемлемая жертва для поддержания экономики?

Ответить
–1

Получается что 300к для 8 миллиардов сидящих по домам - ничто
Не факт что смертей было бы меньше, если бы не карантин. В сутки в одних только дтп погибали десятки тысяч человек, не говоря про  кенсор и прочие инфаркты/инсульты 

Ответить
0

что за логика такая - раз в сутки погибает десятки тысяч человек то можно не париться если ещё пару десятков погибать будет, плюс-минус - не важно. Кстати жизнью своих родителей тоже готов пожертвовать ради спасения экономики лол?

Ответить
0

Когда долбоёб пытается изобразить здравый смысл, он всё равно остаётся долбоёбом, и комуфляж здравом смыслом не работает, потому что не натягивается - слишком маленький здравый смысл в сравнении с невежеством

Ответить
0

Напоминает не верить к укус змеи а потом думать что за фигня происходит после встречи с этой тварью)

Ответить
2

Почитай комменты в пабликах в вк, там половина таких долбоебов

Ты ещё предложи изучать масштабы охвата населения интернетом путём опросов в интернете

Ответить
9

Ну вот пример. У меня в городе есть главный,весьма оживленный городской паблик.
Под каждой новостью о короне сразу появляется как минимум сотня комментов о заговоре и выдумках.
На них приходится 1-2-3 нормальных.

Ответить
8

1-2-3 нормальных.

Про чипирование

Ответить
3

Ты не понял что я хотел сказать. Если есть пост, который утверждает X, то под этим постом будет априори больше сообщений, которые утверждают не-Х, чем соглашаются с Х. Потому что тратить энергию и время на озвучивание соглашения с Х у человека намного меньше стимулов, чем на возражение этому Х. Попросту говоря, негативных по отношению к содержанию поста комментов будет всегда больше. Остальным нет особого резона оспаривать эти сообщения.

Ответить
5

да это в любом региональном паблике под любой новостью о ковиде, да и к тому эти громкие комментарии о "короны нет, не знаю ни одного, кто более короной, вы и дальше самоизолируйтесь лохи" набирают тучу лайков, то бишь согласных

Ответить
1

Стоит еще учесть, что эти невротики в целом активнее, вот мы только их и видим.

Ответить
0

А тоже лично видел. Причём бабка. Говорит трупов из других отраслей медицины в ковид пишут.

Ответить
0

Товарищи с Белоруссии/Беларуси даже кинули с форума (тутбая вроде) кулстори

был мужик, который не верил в ковид, писал там комменты что всего этого нет, нас разводят и дурят чтобы засадить по домам

а потом он же писал, что резко уверовал и понял как ошибался

ибо родители заболели, а батя не выжил

Ответить

Подводной щит

Евгений
0

Читал эту статью, он ещё в ВК писал, что коронавирус херня

Ответить
0

Очевидно, что это его спецслужбы от Майкрософт наказали за неверие.

Ответить
1

Нет, не делают. Как бы ты такую поправку свалидировал?

Ответить
0

Вот и я думаю

Ответить
1

Я когда занимался социологией для маркетинга, всегда видел, что существуют петросяны. Например, часто есть вопрос "оцените своё материальное положение" со стандартными вариантами ответов в том числе "денег не хватает даже на еду". И как бы респондент не отвечал на предыдущие вопросы, типа "коплю на бентли" или "выбираю только самые дорогие йогурты", часть людей отвечает "денег не хватает даже на еду" просто по приколу. В моих подсчетах это было 10%.

Ответить
0

Ну вот наверное как-то так всякими исследованиями высчитать средний процент клоунов и делать на него поправку в опросах

Ответить

Жирный Макс

alexfer…
0

Там и так как минимум из методики «1600 человек, доверительность 95%» если брать стандартный вциом — уже  стандартное отклонение до 3%. Что довольно много для непопулярных ответов, или для ответов близких, типа 20% и 21% на деле могут быть 17 и 24, или 23 и 18.
И это помимо самой собственно 95% доверительности, которая откровенно маловата для современных возможностей и потребностей.

Ответить
0

На днях звонили с таким опросом от пятерочки. Больше всего орнул, что следом за обычным вопросом "Оцените мат положение" с привычными вариантами следовал вопрос "А сколько в месяц зарабатываете?".

Нахуя им тогда был предыдущий вопрос - не совсем понятно.

Ответить
0

У Дудя научились? 😁

Ответить

Неопределенный

Maxim
0

это разные вещи, как ты оцениваешь и сколько реально зарабатываешь

Ответить
0

Да всем похуй что ты там оцениваешь, вопрос так построен специально для тех, кто не хочет озвучивать цифры (а таких много).
Использование обоих вопросов это банальная неграмотность

Ответить
0

И я не увидел варианта про благотворность пандемийки

Ответить
0

Там обычно таких не обзванивают, насколько я помню

Ответить
7

Как можно заставить сотрудника прыгнуть с моста. Американцу говорят: «Гражданин, вы получите миллион долларов, если прыгнете с моста в реку». Американец требует подписания контракта и предоплаты, после чего спокойно прыгает в воду. Немцу говорят: «Вы получите миллион долларов, если прыгнете с моста». Немец не соглашается, говорит, что у него дела, семья, обязанности. Ему говорят: «Но есть строгий приказ вашего руководителя прыгнуть с моста». Немец немедленно прыгает. Русскому говорят: «Вы получите миллион долларов, если прыгнете с моста в реку». Русский в ответ: «Чихал я на ваши миллионы» и идет по своим делам. Ему говорят: «Ваш начальник приказал вам прыгнуть с моста». Русский: «Чихал я на приказы» и идет дальше. Ему говорят: «Вы знаете, вообще-то с этого моста прыгать запрещено». Русский перелезает через перила и со словами: «А чихал я на ваши запреты» – прыгает.

Ответить

Предварительный Орзэмэс

4

Теория короны 

Ответить
3

надеюсь, этих теоретиков нахуй послали с их дружбой

Ответить

Предварительный Орзэмэс

alex
2
Ответить
1

таким приют только в лесу

Желательно в том что горит

Ответить
3

 Наибольшее количество скептиков и противников ограничений выявили в Южном федеральном округе.

где ж ещё. там уже садик-огородик пора на рынок вытаскивать, отпускным домики сдавать на море, вот это всё.

Ответить
2

Конспирология, беспощадная ты сука

Ответить
1

Вчера от отца тоже наслушался, что «власти разных стран ввели карантин просто как способ по отъему денег у населения и бизнеса», еле успел вовремя прекратить разговор на эту тему.

Ответить
3

батя-то у тебя не дурак

Ответить
0

А сынок в кого такой?

Ответить
0

вообще стоит понимать ,что от падения экономики ,помимо того что пострадают все ещё и умрёт больше людей чем от вируса ,но почему-то для людей это совсем неочевидная мысль.Великая депрессия на графике демографической кривой рисует минус 9 миллионов человек

Ответить
2

Где у нас тут умирают по 100 человек в день от падения экономики?

Ответить
0

у нас всегда гораздо больше умирает в день на 140 миллионов человек.Факт в том ,что испанка не повлияла на демографию ,а великая депрессия повлияла ,графики легко гуглятся

Ответить
0

Умирает в день всего != умирает в день от падения экономики.

Ответить
1

На 140 миллионов 100 человек умирает.Пандемия.Давайте убьём ещё 6 миллионов.

Ответить
0

Я всё ещё не увидел статистики, которая бы подтвеждала 100 смертей в день от голода и суицидов из-за потери бизнеса.

Ответить

Генеральный кот

Dmitry
1

Да он дурачек, сейчас ещё скажет что от гриппа умирает больше людей.

Ответить
1

прошу предоставить мне статистику и научную работу ,согласно которым жёсткие карантинные меры единственное спасение для человечества ,а остановка экономики не приведёт к смертям

Ответить
–1

Я искренне считаю, что ВОЗ и десятки государств имеют более серьёзную аналитику и оценку, чем "Сергей Ахрем" с тж

Ответить
0

может ты ещё и в глобальное потеплние веришь ,потому что тебе так сказали авторитетные люди?И за Путина голосуешь?

Ответить
0

Серьёзно, у тебя плохо даже со школьной софистикой

Ответить
0

у тебя плохо с оценкой ущерба ,ты лижешь сапог ,который тебя топчет

Ответить
–1

нет, мне похуй на ущерб, потому что мне хватает сил и знаний сделать так, чтобы он меня не касался. Я не бюджет РФ, чтобы считать потерю неродившихся 5кк налогоплательщиков трагедией

Ответить
0

ну я и говорю ,тебе похуй на людей ,ты готов убить 6 миллионов ,прикрываясь 100 умирающими в день

Ответить
0

да хоть 60кк. И пару миллиардов нерождённых китайцев.

Ответить
0

ты некорректно ведёшь диалог ,предлагая мне дать статистику по косвенным потерям ,сбор которой невозможен.Через 10 лет посчитают ,ты увидешь всю необходимую тебе статистику ,ускорение демографической ямы РФ на 4-5% или минус 5-7 миллионов человек из-за остановки экономики

Ответить
0

потому что ты или софист, или странный
не родиться != умереть. Вначале ты говоришь, что умрёт больше, я прошу пруфы - ты начинаешь про демографию, и что неродившиеся внезапно становятся потерями наравне со смертями

Ответить
0

конечно ,именно так и должно быть для оценки совокупного урона ,а не орать во всё горло как популист про 100 смертей в день

Ответить
0

Не пользуйся презервативами - не убивай детей.

Ответить
0

То, что вы не знаете точных причин, не означает, что их не существует. Но можно попытаться выявить странности по косвенным признакам. Например, по показателю средней смертности в разные годы. И вот тут уже, по слухам, встречаются факты расхождения установленной смертности от ковида и разницы значений смертности в разные годы по сравнению с 2020. И они не сходятся, от ковида меньше. Можно предположить недодиагностику, а можно сопутствующие причины, например экономический спад. Люди теряют работу, экономят на медицине и здоровье. А возможно и то и другое вместе. Вполне возможно, что падение экономики, в среднем, убивает больше людей, просто посчитать это намного сложнее. Гуглить, проверять и давать ссылки давать не буду, лень, можете считать, что это мои предположения, возможно, надуманные. Сама инфа, насколько помню, проскакивала в жж Мальгина, он конкретно про Италию пишет,а там правительство запаривается на статистику по ковиду, поэтому у него много разных цифр мелькает. 

Ответить
0

Я хз каким дном нужно быть, чтобы умереть от экономического спада, так что да, я буду считить, что это надуманное. Вы вдумайтесь в серьёзность вашего тезиса - из-за экономического спада люди умирают от голода и других сопутствующих причин.
Я знаю всего 4 человек на 100, кто потерял работу с апреля, 3 получили пособие, 3 уже работают, 1 все ещё ищет, но у него жена справляется. Учитывая, что в России средний класс "шикует на 17к", для большинства людей возможность умереть от голода в ковид или нековид почти одинакова.

Ответить
0

Смерть от голода не мой тезис, не выдумывайте. Ваша личная выборка очень ограничена, некоторые, а в России скорее даже многие, живут натурально на дне. Сам я там давно не живу, но пожил, знаю, о чём говорю. 

Ответить
0

Я давно наблюдаю в российских интернетах непреодолимое желание переживать за людей, которых они не знают, но считают, что таких очень много. То за врачей, которые получают 4к, то за учителей, которым никто не платит, теперь вот за людей, которые умирают от последствий кризиса.
Где они все?

Ответить
1

На графике средней продолжительности жизни

Ответить
0

Если предположить, что их много, то они вряд ли бы стали голосовать за царя. А если голосуют, то за них можно не переживать 

Ответить
0

похоже надо пояснить, что речь не про мгновенную смерть от недополучения некой банкноты, а про корреляцию уровня жизни с ее продолжительностью
Эту зависимость можно заметить если сравнить нас с условной Италией, ужасами которой полнится интернет. С ужасами коронавируса мы, забыв обо всем, боремся. А вот, что у нас в лучшие годы люди и близко не живут столько , т.е. да, в какой-то момент умирают - мы не боремся
Еще и
Я хз каким дном нужно быть, чтобы умереть от экономического спада

Ответить
1

Высшая школа эскорта?

Ответить
0

Ай да шутник, вот хохму-то придумал! Шайтан нахуй, ей-богу

Ответить

Генеральный кот

0

А потом эти ебланы заражают чьих-то родителей, которые вышли в магазин за хлебушком. Как же много тупых людей, я кончено знал что их много, но теперь они прям светятся изнутри своей тупизной.

Ответить
–3

никогда не задумывался ,что если человек чем-то заразился то это его проблемы?

Ответить

Генеральный кот

Сергей
1
Ответить
0

Похожий опрос был в США, только про вакцинацию от ковида. Там от нее отказались 23% опрошенных. 

Ответить
0

Причем большинство это сторонники Трампа, умнейшие люди, которые разбираются в теме лучше врачей.

Ответить
0

Представляю, что это статистику без изменений могут использовать обе стороны. С одной очевидно, что Хиллари и ее приспешники заодно, с другой разумеется что если ты зритель фокс, то с тобой все ясно. И все останутся при своём.

Ответить
0

проводил опрос на трейдерском ресурсе ,ковид-диссидентов было 48% ,что прекрасно

Ответить
0

Трейдеры вымрут?

Ответить
0

к зиме ковид-лоялисты вымрут

Ответить
0

Заинтересованных в хорошей жизни опрошенных.

Ответить
0

Власти разных стран просто жидко обосрались, вот и всё. Вспомните 2003 год, был тогда такой кипеж как сейчас? Нет, а вирус был серьезнее значительно. 

Ответить

Генеральный кот

Mikhail
0

Ты наверное хотел сказать - власти нашей страны обосрались. Сначала они ввели фэйк самоизоляцию, а когда ожидаемо этот фэйк не сработал, говорят нам - "ну ничего, все переболеем, кто умрет - тот умрет, се ля ви, нужен коллективный иммунитет, ко ко"
В 2003 вирус не распространился настолько масштабно как этот и погибших было "всего" около 1000, сравни с 350 000 погибших от Ковид (и учти что есть ещё аномальная Россия где количество смертей при сопоставимом количестве больных - в сотни раз меньше чем во всех других странах)

Ответить
0

Мне пох**й на эти 350к по всему миру, в стране, 300к в год от рака сдыхает, 850к от ифарктов и инсультов, 80к от разновидностей пневмы и 40к от инфекционных и паразитарных болезней.
И на**й ты мне эту ересь несешь вот ща про 350 тысяч трупов от какого то сраного китайского насморка на 8 миллиардов человек?

Ответить

Генеральный кот

Mikhail
0

Ну раз по**й, то иди на**й

Ответить
0

Самое смешное что эти "неверующие" считают себя думающими людьми, которые не верят в то что им впаривают по телевизору

Ответить
0

а помоему еще больше не верят этой эпидемии, не 23%, а все 50%

Ответить
0

54% выходят на прогулку

доедая с маслом булку
братья шли по переулку

Ответить
0

Ковидобесие хипстеров во всей красе ))) да ходите вы в масках, перчатках, в ж***ы хоть е*итесь, дома сидите тряситесь, тока не навязывайте свое мнение другим, и сову на глобус не нужно натягивать, цифры давайте, ЦИФРЫ!

А цифры таковы, что это китайский насморк.

Ответить