Новости
Алексей Боржонов

Глава Twitter отказался считать соцсеть «арбитром истины» после отметки о недостоверности информации в твитах Трампа

Компания должна только обозначить спорную информацию, чтобы люди сами делали выводы, считает Джек Дорси.

Глава Twitter Джек Дорси прокомментировал появление отметок о недостоверности данных в двух твитах президента США Дональда Трампа. По словам Дорси, соцсеть таким образом стремится создать «прозрачность» информации.

Глава компании заявил, что из твитов Трампа избиратели могут решить, будто им не нужно регистрироваться, чтобы получить бюллетени для голосования по почте. Соцсеть не считает себя «арбитром истины», но она должна отмечать спорную информацию, написал Дорси.

Мы хотим связать воедино все противоречивые утверждения и обозначить спорную информацию, чтобы люди могли судить сами. Для нас важна большая прозрачность, чтобы люди могли ясно видеть, почему мы так поступаем.

Джек Дорси

По словам Дорси, компания продолжит отмечать недостоверную информацию о выборах во всём мире. При этом Twitter будет признавать свои ошибки, если совершит их.

  • Дональд Трамп в двух твитах высказался о голосовании по почте, которое организуют демократы. По его словам, результаты таких выборов можно легко подделать;
  • Соцсеть добавила к постам плашку, которая ведёт к подборке твитов и статей, опровергающих заявления президента;
  • В ответ на действия Twitter Трамп объявил компанию во вмешательство в предвыборную гонку и подавлении свободы слова;
  • Формулировку «арбитр истины» использовал глава Facebook Марк Цукерберг. Вскоре после появления плашки под твитами Трампа он заявил, что его соцсеть, в отличие от Twitter, не будет выступать в такой роли.

#новости #twitter #трамп #политика