Новости
Артём Мазанов

У здания МВД в Москве возобновились задержания за одиночные пикеты. Среди задержанных — Сергей Митрохин и пять мундепов

Полиция задержала как минимум 21 человек.

Фото «Новой газеты»

У здания ГУ МВД по Москве возобновились задержания участников одиночных пикетов в поддержку арестованного на 15 суток журналиста Ильи Азара. Об этом пишут «МБХ медиа», «Новая газета» и «Медуза».

Полиция уже задержала:

  1. Муниципального депутата Юлию Галямину;

  2. Муниципального депутата Елену Филину;
  3. Муниципального депутата Сергея Цукасова;
  4. Муниципального депутата Андрея Морева;
  5. Муниципального депутата Елену Русакову;

  6. Депутата Мосгордумы Сергея Митрохина;

  7. Члена партии «Яблоко» Кирилла Гончарова;
  8. Члена партии «Яблоко» Владислава Неймара;
  9. Константина Фокина;
  10. Елену Фомину;
  11. Евгения Сваровского;

  12. Мария Чуприну;
  13. Вадима Самукина;

  14. Андрея Мацкевича;

  15. Дениса Петрова;
  16. Наталью Демину.

Одиночные пикеты проходят и в Петербурге — у Гостиного двора. По данным «МБХ медиа», полиция задержала активистов Павла Иванкина, Максима Леонова, Дмитрия Анисимова и Никиту Чиркова.

Обновлено в 16:10:
по данным «ОВД-Инфо», в Москве полиция задержала 21 человек, <p>троих уже отпустили.</p>

Фото «Новой газеты»

Обновлено в 16:13:
у здания ГУ МВД в Москве снова <a href="https://t.me/novaya_pishet/8773" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">задержали</a> журналистов «Эха Москвы» Татьяну Фельгенгауэр и Александра Плющева. Причиной задержания назвали отсутствие «редзадания», хотя у них были пресс-карты. Плющева и Фельгенгауэр задерживали за одиночные пикеты и 28 мая.

Видео «Медузы»

Обновлено в 16:30:
полицейские <a href="https://t.me/meduzalive/27115" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">задержали</a> бывшего фигуранта «московского дела» Самариддина Раджабова.
Обновлено в 17:48:
<p>журналистов «Эха Москвы» Татьяну Фельгенгауэр и Александра Плющева <a href="https://twitter.com/t_felg/status/1266379295393382405" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">отпустили</a> из отдела полиции без протокола. </p>

28 мая журналиста Илью Азара арестовали на 15 суток из-за одиночного пикета в поддержку основателя паблика «Омбудсмен полиции» Владимира Воронцова. Азара признали виновным по ч. 8, ст. 20.2 КоАП (повторное нарушение порядка организации либо проведения собрания, митинга).

В этот же день в поддержку журналиста на одиночные пикеты вышли несколько человек в Москве и Петербурге. 28 мая полиция задержала больше 20 человек.

#новости