Новости
Сергей Звезда
44 259

В США взяли под стражу бывшего полицейского, который задушил афроамериканца при задержании Материал редакции

Это произошло только после нескольких дней протестов и поджога полицейского участка в Миннеаполисе.

В закладки
Слушать
Дерек Шовен кадр из видео с задержанием Джорджа Флойда

Бывшего американского полицейского Дерека Шовена (Derek Chauvin), прижавшего коленом к земле афроамериканца Джорджа Флойда и задушившего его, взяли под стражу. Об этом сообщили власти штата Миннесота, в котором находится город Миннеаполис.

Шовену предъявили обвинения в непредумышленном убийстве. По словам прокурора, расследование в отношении остальных трёх полицейских, которые участвовали в задержании Флойда, пока не завершено.

Как отметило The New York Times, Шовена арестовали вскоре после призыва губернатора Миннесоты Тима Уолза к порядку в Миннеаполисе, необходимого «для восстановления справедливости». Глава штата сделал такое объявление после поджога полицейского участка в городе.

Шовену 44 года, в полиции он работал последние 19 лет. Как следует из открытых полицейских данных, за свою карьеру он несколько раз участвовал в происшествиях с применением оружия. Например, в 2006 году Шовен и ещё пять полицейских приехали на вызов из-за поножовщины: коллега Дерека ответил на стрельбу со стороны мужчины. В 2008 году Шовен выстрелил в мужчину во время вызова по поводу домашнего насилия — в ответ на то, что задержанный пытался выхватить пистолет офицера.

В США уже несколько дней продолжаются протесты, вызванные смертью 46-летнего охранника магазина Джорджа Флойда. Полиция задержала его по подозрению в подделке документов, отчитавшись, что тот при этом оказывал сопротивление. Однако запись камеры видеонаблюдения показала, что американец не мешал сотрудникам. При задержании Шовен прижал Флойда к земле и надавил коленом на шею. После этого Флойд погиб.

Лозунгом движения против полицейского движения и расовой дискриминации стала фраза «Я задыхаюсь», которую афроамериканец повторял при задержании. Кроме мирных акций, также происходят акты вандализма, грабежи магазинов, столкновения с полицией и поджоги зданий. Четверых полицейских, включая Шовена, уволили.

В отпуске с 9 по 20 июля включительно. Все вопросы решают Рома и Оля
{ "author_name": "Сергей Звезда", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","icantbreathe"], "comments": 272, "likes": 98, "favorites": 15, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 173651, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Fri, 29 May 2020 21:03:09 +0300", "is_special": false }
Промо
Чем занимается водный сомелье
Европейский сомелье воды Дан Волевах рассказывает, как устроена эта профессия, как правильно выбрать питьевую воду и…
Объявление на TJ
0
272 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Небольшой бокал

52

Кроме мирных акций, также происходят акты вандализма, грабежи магазинов, столкновения с полицией и поджоги зданий.

Все, конечно, понимаю - коп мудила и тд, но почему за это должны расплачиваться владельцы магазинов и зданий?
Чет в комментариях все на стороне толпы - непонятно почему.

Ответить
0

Чет в комментариях все на стороне толпы - непонятно почему.

В каких? Очень сильно люди разделились на самом деле.

Ответить
0

Не успокаивай себя. Вас отмороженных кто считает "задушил и правильно сделал" меньшинство

Ответить
3

Если я не поддерживаю уничтожение малого бизнеса и погромы, то я по умолчанию на стороне полиции? Интересная логика.

Ответить
0

Только если ты не понимаешь разницы между мародёрами и протестующими

Ответить
0

Как понимание разницы влияет на мою поддержку полиции в данном вопросе? Какое это имеет отношение к тому, что я написал выше, и тому выводу, который выше сделал дед?

Ответить
0

«Если я не поддерживаю уничтожение малого бизнеса и погромы, то я по умолчанию на стороне полиции?» 
Это твой брат писал?

Ответить
0

Это я писал, и что дальше?
Объясняю. Я не считаю убийство правомерным, но и не считаю необходимым крушить малый бизнес и жечь дома. Итого: я не на стороне толпы, но и не считаю, что "задушил и правильно сделал", как дед выше написал. Поэтому я и спросил как из одного следует другое.
Ты же вклинился со своим пониманием. Поясни, пожалуйста, как оно повлияет на мою поддержку одной из сторон. Если я перестану понимать эту разницу, то я сразу стану за полицию по-твоему?

Ответить
0

Объясняю, либо ты не можешь выразить свою мысль буквами, либо ты намеренно дурачком прикинулся. Хз что хуже, но итог один 

Ответить
0

Нет никаких итогов.. Есть определения конкретных индивидов...

Ответить
0

(С) Джейсон Стейтем 

Ответить
0

ОК

Ответить
0

Хз что хуже, но итог один

Ответить
0

Можешь добавить в свой цитатник, я сегодня добрый 

Ответить
0

Ты так то еще и гении. Не скромничай...

Ответить
0

Спасибо...ставь лайк...подписывайся на мой канал...

Ответить
0

Когда объяснишь мне это на тапках, тогда подпишусь..

Ответить
0

Когда у тебя закончатся многоточия тогда объясню...

Ответить
0

Ок

Ответить
0

Ты больной? Мысль была от деда, а затем твоя, я только попросил аргументацию. В ответ ты просто слился, потому что ляпнул ахинею и не знаешь как отвечать теперь. 

Повторяю для особо медленных - почему если мне не нравится громить мелкий бизнес, то я якобы поддерживаю полицию? Т.е. кто не грабит магазины, тот сразу примыкает к копам? Кулстори. 

Ты говоришь, что я на стороне полиции, если не вижу разницы между мародёрством и протестом. Алло, если я перестаю видеть эту разницу, то это скорее приближает меня к мародёрам, чем к полиции. 

Ответить
0

Теперь решил на слабо чекнуть? Потуши свою жёпу, мне просто впадлу объяснять если второй участник диалога не понимает, что хочет сказать. Но если ты попросишь пожалуйста, то я объясню 

Ответить
0

Точно больной. Я в прошлом комменте попросил, но тебе же читать лень, ага? 

Ты фантастически медленный. Я никакую мысль не пытаюсь донести, я прошу у тебя аргументацию к той мысли, которую ТЫ высказал. Ты же в очередной раз слился, мол у меня горит, лол) 

Я-то свою позицию прекрасно понимаю, и уже не один раз сказал - отказ от мародерства не означает, что я на стороне полиции, а понимание разницы между мародёрством и протестами и подавно. 

Ответить
0

Я не видел волшебного слова, только после этого последует объяснение

Ответить
0

В глаза долбишься? Выше листай, я же прямым текстом написал, что было уже. 

Давай я для тебя, слоупока, суммирую диалог:
 - Если я не за погромы, то я за полицию?
 - Да, если ты не видишь разницы между мародерством и протестами.
 - Почему?

И вот здесь ты слился, уже с час всячески отнекиваясь от ответа и обвиняя меня в том, что это я не могу донести мысль, лол. 

Ответить
0

Просто попроси пожалуйста и мы перейдём к объяснению 

Ответить
0

Доброе утро, я уже попросил)
Тебе всё нужно по несколько раз писать, чтобы ты осилил чтение буковок? Давай по-твоему: объясни, пожалуйста, почему если я (теоретически) не вижу разницы между протестами и мародёрством, то я на стороне полиции? 

Ответить
0

Ещё хочу

Ответить
0

Уу какой жадный. Ну, что и требовалось доказать, слился со своим бредом. 

Ответить
1

Он тебе ща свою басню про "левачков" будет рассказывать

Ответить
1

Почему ты это слово в кавычки взял, болезный?

Ответить
0

Потому что ты не понимаешь кто это

Ответить
0

щас окажется мент тот был с русскими корнями. 

Ответить