Новости
Женя Кузьмин

У участника пляжной вечеринки на озере Озарк нашли коронавирус. Отдыхающих критиковали за создание «опасной ситуации»

Если у участника вечеринки уже был Covid-19 во время отдыха, то он мог вызвать вспышку среди сотен людей, считают СМИ.

29 мая Департамент здравоохранения округа Камден объявил, что коронавирус выявили у одного из жителей штата Миссури. Про него рассказали отдельно, потому что мужчина оказался одним из участников «вечеринки на озере Озарк» — события на День поминовения, которое обернулось в США скандалом из-за толп людей во время пандемии.

По данным департамента, заражённый 25 и 25 мая посетил сразу несколько баров и только после возвращения пожаловался на недомогание. Нельзя сказать, заразился он на озере Озарк или до этого. В Business Insider отметили, что произошедшее создаёт опасную ситуацию: посетитель мог заразить других окружающих, которые потом развезли Covid-19 по всей стране.

24 мая тысячи людей собрались у озера Озарк в Миссури. Кадры оттуда разошлись в соцсетях: множество посетителей находилось в одном месте (в бассейне) без масок и социальной дистанции. СМИ раскритиковали отдыхающих за безответственность: США ещё не преодолели пандемию, количество погибших превысило 100 тысяч человек, а даже несколько случаев коронавируса могло вызвать вспышку на пляжном курорте.

«Безответственно и опасно подвергать себя такому риску лишь для того, чтобы повеселиться в длинные выходные», — заявляла мэр Сент-Луиса Лида Крюсон.

#новости #covid19