Новости
Женя Кузьмин
28 148

Спикер Мосгордумы отчитался о доходе почти в 2 миллиарда рублей за 2019 год. Это в 79 раз больше, чем годом ранее Материал редакции

Остальные 44 столичных депутата суммарно заработали почти в пять раз меньше.

В закладки
Алексей Шапошников Фото Геннадия Гуляева, «Коммерсантъ»

Спикер Мосгордумы Алексей Шапошников задекларировал за 2019 год доход в 1,95 миллиарда рублей. При этом годом ранее он указал доход в 24,4 миллиона рублей — это в 79 раз меньше.

Сведения о доходах депутатов 30 мая опубликовали на сайте Мосгордумы. В «МБХ медиа» заметили, что доход Шапошникова почти в пять раз больше, чем у всех столичных депутатов вместе взятых — суммарно они заработали 399 миллионов рублей за год.

Обновлено (21:50): Шапошников объяснил высокие доходы продажей ценных бумаг. Но каких именно — не уточнил.

Помимо дохода почти в 2 миллиарда рублей, спикер московского парламента указал в декларации квартира площадью 270 квадратных метров, коттедж (277 квадратных метров), автомобиль Mercedes и машино-место, а также ещё одну квартиру в безвозмездном пользовании.

Шапошников занимает пост спикера Мосгордумы с 2014 года, в 2019 году его переизбрали. По данным, «СПАРК-Интерфакс», он владеет двумя компаниями («Ваш консалтинг» и «Северянин»), но обе — убыточные.

Спасибо за наводку Игорь
ничего не знаю, подписывайтесь на мой твиттер: twitter.com/zhenya_indigo
{ "author_name": "Игорь", "author_type": "self", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043c\u043e\u0441\u0433\u043e\u0440\u0434\u0443\u043c\u0430"], "comments": 182, "likes": 96, "favorites": 21, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 173927, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Sat, 30 May 2020 18:56:56 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
182 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Современный микрофон

58

5 блять миллионов в день, что с такими деньгами делать-то, я вообще не понимаю

Ответить

Отвратительный месяц

Современный
55

А у кого есть 5 миллионов в день - знают, что с ними делать. По этому 5 миллионов в день есть у них, а не у тебя.

Ответить
87

Не поэтому у них есть

Ответить
27

Нихуя они не знают, хранят в чемоданах в подсобке.

Ответить
0

На самом деле в нале как раз левый доход хранят.  Официальный на карте, на счетах. Ну и на мелкие траты. Бабе дать, любовнице, ребенку. 

Ответить
25

"Обыск у полковника Захарченко завершился только недавно. По предварительным подсчетам, у него изъято крупная сумма долларов, которая в рублевом эквиваленте составляет около 8 миллиардов рублей". Ребёнку после школы блять Костромскую область купить?

Ответить
2

Ну я же выше написал, что нал - это левый доход. Ярды это точно левый доход. 
Десяток миллионов - на мелкие расходы. 

Ответить
0

Нз

Ответить
0

*не работает в государстве Россия

Ответить
28

Ну там пс4, хбокс, игры всякие ну и в маке похавать

Ответить
7

Не то что в маке похавать, а каждый день можно роллы заказывать!!!

Ответить
0

Под подушку ложить. Потом вместо подушки. Потом вместо матраца. Потом вместо кровати. Потом вместо квартиры. Смотрел тупой фильм "дом который построил джек"? Так вот это дом который построил депутат, из купюр)

Ответить

Ничтожный танк88

Yuri
2

Не согласен с подобной оценкой данного фильма

Ответить
0

Чтобы выебываться 

Ответить
0

куда куда-говно то из жопы-золотое

Ответить
–4

Господи, кто пустил ребенка в чат? 

Ответить

Отвратительный месяц

29

Говорила мне мама: "Иди в депутаты", а я: "Гордость, честь, достоинство, карма"...

Ответить
5

Карму как раз придумали для того, чтобы такими, как ты управлять. А стив джобсы и вовсе ухитрились хрень, которая только влияет на перерождения извратить и наебать тебя, чтобы ты думал, что карма влияет на твою текущую жизнь.

Ответить
0

Ты так красиво говоришь, но ведь карма действительно влияет 

Ответить
0

На тебя — безусловно. На палачей-фашистов, которые дожили до 90 лет в Аргентине, на олигархов — нет.

Ответить
9

заработал)

Ответить

Современный микрофон

theomism
49

Хорошо, что не в учителя пошёл, а сразу в бизнес

Ответить
2

в биткоин удачно вложился)

Ответить
1

Ребят как же круто, что хоть кто то зарабатывает у нас в стране, правда же? Утром кстати понял что гречку дороговато кушать, перехожу на пшено.

Ответить

Безумный химик

15

Интересно, если бы меня подпустили к кормушке на 1,9 ярда рублей, я бы тоже превратился в патриота, стал топить за поправки в Конституцию, возненавидел Навального и Госдеп и т.д. и т.п.?

Ответить

Современный микрофон

Безумный
21

Скорее всего кормушка там посерьезнее, это же официальная декларация только. И скорее всего именно поэтому никого в мосгордуму и не пускают. 

Ответить
0

Думаешь он всем откаты должен? Просто он получил, уплатил налоги, а бабло отнесёт куда надо? Себе 10% взял?

Ответить
0

Ну что ты несешь? 

Ответить
0

ненормально заработать 27 млн долларов на посту председателя московской гордумы. Это даже не президент. Просто мужик председатель гордумы столицы.

Ответить
2

Нормально или нет - это уже другой вопрос. Если он эти деньги внес в декларацию, то значит они легальные и с них заплачены налоги. Чисто формально к нему никаких претензий быть не может. Ну заработал человек, Ебать. А то, что и как, то что процентов на него папочка есть в соответствующих органах. И если дергаться начнет или того хуже иски Собяниным вчинять в случае увольнения по утере доверия, то там это все и всплывет. 

Опять таки. Мы же не знает, чьи это деньги?  В крупных конторах начальство на своих подчиненных премии свои сливает, чтобы сильно не палиться. Еще какие-то схемы. Короче это либо ошибка, либо какая-то аномалия. 

Но еще раз повторюсь. С точки зрения закона эти деньги легальные. 

Ответить
1

так нельзя. Я задекларировал значит я не гондон. Мало ли что. Задекларировал что 100 человек в лесу закопал и красавчик. К политике с декларацией давно есть вопросы. И не зря спрашивают с него. Он задекларировал. Что думал, вопросы не возникнут? Нафига с такой зарплатой быть депутатом ты мне скажи? Какое отношение он имеет к Москве уже? Это не его уровень. Он уже к олигархам больше относится. Не место ему там.

Ответить
–1

Ну во-первых для москвы два ярда это далеко не потолок. Во-вторых, если он эти деньги показал, то, как я выше написал - это полностью легальный доход (я не знаю какой. Мы видим только итог, источник не разглашается). Может акций скинул, может на него перевел кто-то аффелированый, может еще чего. Схем миллион. В-третьих банальная ошибка и её поправят после шумихи в СМИ. Я видел ошибки даже в марках и моделях авто. 

Ответить
2

Да вы офигели. Коррупционеры. Захарченко с квартирой полной бабла - полная норма. Ну норма чо.

Ответить
0

Ты читать научись, что тебе пишут. А лозунги оставь остальным школьникам. 

Ответить
0

Читать? Зачем? Заплачу читалке, она мне прочитает.

Ответить
0

Заплатишь читалке? А на покушать останется? 

Ответить
0

Покушать с кредитки куплю. Да здравствует Путин! Да здравствует Победа. Непонятно над кем правда. Но на всякий случай напишу, а то ходит слух что сажают тех кто не пишет такие слова.

Ответить
0

Такие люди не должны представлять интересы большинства. Так как богатых меньшинство - 1% населения России. Стало быть, какого хрена по сути верховный депутат Москвы представляет 1%, а не 99%? Это неправильно. Ну, впрочем, не убрать нам его. Типа "выбран он". "выбрать обратно" не получится у нас.

Ответить
0

Ну а кто должен представлять? Ты? Я? Навальный? 

Ответить
2

Я, Ты и Навальный. Можно без Навального. Но не богач с 2 млрд доходов. Ты понимаешь что ему срать на наши проблемы? У него всё хорошо!

Ответить
–1

Ты понимаешь, что всем срать на наши проблемы? Пока мы сами не потребует каких-то изменений, то никто нам ничего не даст. Сраную дырку на асфальте сфоткай - отправь на портал - проследи чтобы заделали. Если нет - пиши в надзорные органы. Далее повышаем ставки. Из-за текущего законодательства я дальше продолжить не могу. 
Никто просто так тебе ничего не сделает. 

Ответить
0

Ну а бред про сто человек закопанных я комментировать даже не буду. Это чистая уголовка и к делу не относится. 

Ответить
0

Да? Необоснованные доходы тоже уголовка. Не верю что он легально заработал столько денег. А уж во что я верю, так это не твоё дело.

Ответить
1

Еще раз повторяю. Если он эти деньги показал, то для закона они, скорее всего, легальные. Веришь ты в это или нет не важно. 

Ответить
0

А более меня ужасает твоя политика защищать его. Он заработал 27 млн долларов за 2019 год, совмещая это с постом председателя мосгордумы. Тебя это не смущает? Почему ты ведёшь себя как его адвокат?

Ответить
0

Меня это, конечно, смущает. Но у нас такое законодательство. Если эти деньги официально пришли к нему, он официально с них заплатил налог, то не важно сколько там было. Десять тысяч или миллиард. 

Эта информация для размышления избирателям. Избирателям путина и собянина в первую очередь. 

Ответить
0

Прочитал ветку, аж сам порвался, жаль

Ответить
0

Как они могут быть легальными,если источник неизвестен? Тут налоговые за расхождение в пару рублей чуть ли не на бутылку приглашают. А у него 2 миллиарда без видимого источника дохода. Откуда деньги? 

Ответить
0

Источник как раз известен. Он указывается при подаче документов. Но не публикуется. Т.е. у тебя может быть 10 официальных работ с доходом по 100 рублей по 2ндфл. Но в итоге это будет опубликовано, как общий доход  в 1000 рублей. 

Ответить
1

Я думаю не только ты, но и вся оппозиция стала бы патриотами. Тут просто приоритеты сильно меняются. Кто был ни кем, тот станет всем со всеми вытекающими

Ответить

Отвратительный месяц

NOVOSTI
1

Оппозиция - не патриоты?

Ответить
2

Нет. В глазах власти оппозиция не патриоты, а проплаченные западом шпиЁны.

Ответить
4

Это не в глазах власти, это они картинку такую пытаются создать для электората. Как мы знаем, у очень многих во власти есть зарубежная недвижимость, дети учатся/живут за рубежом. Недаром поправки о запрете на владение такой недвижимостью были резко отвергнуты.

Ответить
0

Бузотеры

Ответить

Пищевой Валера

NOVOSTI
0

Но мы с тобою будем вместе

Ответить
0

Ну здесь вступает в дело конспирология. Типа не факт, что все эти деньги лично его и, что, типа, завтра он, типа, не окажется на улице с голой жопой, если перестанет быть патриотом. 

Ответить
0

Конечно, ведь Гаранта Безнаказанности надо охранять

Ответить
0

А иначе бы не подпустили. Там сразу клятву такую даёшь.

Ответить

Современный микрофон

Дыня
6

Нужен фотошоп с 8 руками подряд

Ответить

Лысый мангал

Современный
18

Коррупция — это просто! Секреты, советы, рабочие схемы. 

Ответить
0

И жующей жопой.

Ответить

Современный микрофон

Дыня
0

Комбоскини на руке чтобы боженька прощал автоматически

Ответить
12

Самый прикол, что его доход сложат с доходами путинского "среднего" класса и ещё и отчитаются о повышении среднего достатка.

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

Охренеть математика

1.5 млрд/12месяцев=15 миллионов/месяц

Считал сам председатель?

Ответить

Современный микрофон

Egor
11

Спасибо что заметил, поправил. Полтора миллиарда просто в калькуляторе на телефоне не поместились, а я не обратил внимание.

Ответить
0

Это на каком? Айфон, например, надо бочком перевернуть, чтобы калькулятор расширить. 

Ответить

Современный микрофон

vvtwittep
0

Да, я как раз так и пересчитал потом

Ответить
0

Хотя, я вот сейчас проверил,  там тоже не сильно много знаков добавляется. А жаль. 

Ответить

Современный

vvtwitt…
0

Ну 1,9 млрд помещается

Ответить
0

Да не за что, у меня вся работа такие вещи отлавливать.

Ответить
1

пол ляма в день? Нифига себе насосал так насосал)

Ответить
5

Это ты сосешь, а уважаемый человек заработал. 

Ответить
0

точно. я походу точно сосу. точно не 2 млрд в год

Ответить
0

как там было в одном фильме (доберман) - надо отсосать километр члена чтоб столько заработать

Ответить
0

Ну отсоси. Не заработаешь ничего, кроме звания главной шлюхи района. 

Ответить

Отвратительный месяц

vvtwittep
0

Одно другому не мешает.

Ответить

Отвратительный месяц

0

Решил про упоминание его родственников почитать на Википедии, а там только отец и дочери. Они как размножаются?

Ответить

Современный микрофон

Отвратительный
18

Возможно, он потомственный пидор

Ответить
4

Что значит возможно?

Ответить

Германский Петя

Дмитрий
3

Возможно не потомственный, а личное пидорство заслужил "по особому высочайшему усмотрению"

Ответить
3

Это всё-таки Википедия, а не всероссийское генеалогическое древо.

Ответить

Отвратительный месяц

Tauraloke
0

Даёт задуматься: а не удалены ли записи про маму и жену,на которых могут быть записаны некоторые квартиры, машины, яхты и гостиницы, раз про отца упомянуто, а про них - нет.

Ответить
0

залезь в правки и посмотри, хули тут думать

Ответить

Отвратительный месяц

Kir
3

Да там этих правок столько... что мне лень. Там даже ссылки на TJ убирали

Ответить
0

Им блокчейн дай, так они его перепишут, наподобие как спидометр мотают по кругу. 999 999 км мотают вперёд и получают в итоге 20 000 км. Вот и тут, блокчейн даже обмануть - длину истории переписать так, что чёрт ногу сломит.

Ответить
6

Представитель отечественного среднего класса

Ответить
0

Конец сезона так и не публиковали?

Ответить

Кожаный паркур

6

Нужно просто не забывать, что все эти деньги - это либо умершие где-то в московской больнице больные, оставшиеся без лекарств, либо отравившиеся тухлой едой детишки, либо заморенные одинокие старики. То есть этот человек по сути косвенный убийца, он отнял чьи-то жизни, чтобы за их счёт получить своё богатство.

Ответить
5

На Шапошникове и вор горит 

Ответить
4

"Как при официальной зарплате 200.000 рублей в месяц, запретом заниматься бизнесом и иной деятельностью, можно зарабатывать 167.000.000 рублей в месяц?"

Ответить

Бетонный рак

dy
0

Инвестировать свою душу и 200 000 рублей ежемесячно в государственную клептократию. Процентные ставки вас приятно удивят!

Ответить
–7

очевидно же, что продал что-то,вероятно квартиру или дом. Не оправдываю вообще, уебок тот еще

Ответить

Современный микрофон

Konstantin
10

все задекларированные квартиры с 2018 года перетекли в 2019, так что нет

Ответить
2

В автоматы выиграл же

Ответить

Инженерный микроскоп

Konstantin
8

 очевидно же, что продал что-то

душу
upd во, подтверждение из ада

Ответить
0

Сам он объясняет, что продал ценные бумаги. Квартира/дом на 2 млрд - это уж слишком. Впрочем, происхождение ценных бумаг на 2 млрд также крайне интересно.

Ответить

Современный микрофон

Павел
0

А где он это объясняет? Почему не в последней колонке декларации, которая для этого вроде как предназначена?

Ответить
0

Да зачем ему. Он получает взятки ценными бумагами, их продает обратно и таким образом сразу отмывает бабло. Старо как мир.

Ответить
–2

Да ты посмотри рост акций сектора it в США даже по нашему фонду fxit - 500% с 14 года. В целом,  могу в это поверить. Но хотелось бы пояснений. 

Ответить
1

Чтобы продать на 2 млрд, надо купить на миллионов 500. И где же этот суперуспешный бизнес Шапошникова с такими доходами?

Ответить
–2

хватит и 333. Я к тому, что рынки росли последнее время пиздец как. И если бы ты вложил 100 в основные индексы 10 лет назад, то сегодня бы снял 1000, а то и больше. Depends

Ответить

Современный микрофон

2

ну вот, захапали мою новость себе :( а у меня в новости была прямая ссылка на декларацию, держите - https://duma.mos.ru/info-get-file/34627

Ответить
0

я ее оставил, но поместил ссылкой внутри текста. я могу вернуть новость, мне не проблема, прост я ее переписал полностью и не знаю, тебе норм, что твое имя будет под ней или нет. в любом случае плюсы тебе и спасибо, что принес!

Ответить

Современный микрофон

Женя
1

да не, я просто про ссылку поворчал, ее в тексте нет

Ответить

Современный микрофон

Женя
0

ну там ссылка на список, там еще надо полистать, все дела

Ответить
1

а, ты про это, давай твою поставлю тогда!

Ответить

Современный

Женя
0

спасиб

Ответить
2

В «МБХ медиа» заметили, что доход Шапошникова почти в пять раз больше, чем у всех столичных депутатов вместе взятых — суммарно они заработали 399 рублей за год

Ответить
0

суммарно они заработали 399 рублей за год

Что-то вспомнилось про «голодаем и скитаемся», простите

Ответить
1

Вот все ноют что в России тяжело заработать. А человек смог два ярда заработать с двух убыточных компании! Просто мужчина...

Ответить
0

Надо просто взять старый советский...

Ответить

Хитрый холод

1

Ну подумаешь, продал квартиру (стоимость которой равна его доходам за 127 лет)...

Ответить

Современный микрофон

Хитрый
1

Нет, он не продавал ничего, в декларации все квартиры остались

Ответить

Хитрый холод

Современный
0

Ну значит на авито что-то загнал 🙄

Ответить
0

Квартиру ФБК оценил примерно в сто лямов, это в двадцать раз меньше заработанной суммы. 

Ответить
1

Похоже на ошибку в декларации. В чем прикол - реальный доход указывать. Либо это план по борьбе с коррупцией - его типа щас проверят и прикроют на пару месяцев для повышения рейтинга.

Ответить
0

Что значит "в чем прикол"? 2ндфл взял в налоговой - вписал в декларацию. Что там темными схемами проходит - не проверить. 

Ответить
0

Тоже всё больше кажется, что дело в пропущенной запятой (то есть последние две цифры - это копейки). Уж больно сумма чрезмерная, чтобы вот так в открытую её светить, когда у тебя нет жены-фигуристки и очень высокого покровителя.

Ответить

Современный микрофон

Максим
0

Вряд ли это реальный доход, реальный скорее всего ещё больше.
Такие большие ошибки в декларациях не делают — налоги же придётся платить :)

Ответить
1

У кого-то полёты в космос, у кого-то «пиздим пока есть возможность»
¯\_(ツ)_/¯

Ответить
–1

А у нас нет полетов в космос? А в США не пиздят? 

Ответить
2

Покажешь мне, например, человека в США, который всю жизнь работает на госдолжности и у него внезапно есть недвига стоимостью на 120 лет его зарплат?

Ответить
–1

Ну это ебанный популизм. В Китае, наверно, есть такие. Среди покойников. 

Ответить

Современный микрофон

vvtwittep
0

Может и воруют, но у них все это развивается, а у нас стагнирует

Ответить
1

оцените его

Ответить
0

Не смотря на то, что хотелось разбить монитор, очень крутое интервью. Из-за Жукова конечно же.

Ответить
0

Ты попросил оценить.

Мне кажется, ведущий неправильно задаёт вопросы.
Пытаясь задать вопросы для горячих заголовков, он теряет чёткую их подоплёку, и порой почти скатывается на неуважительный тон общения (личные причины уважения или неуважения к собеседнику - это его дело, сейчас же вопрос об этике ведущего).

Что имею ввиду:
Если внимательно беспристрастно послушать содержание интервью (я вот дослушал уже до середины, и на всякий случай упомяну, что до сегодняшнего дня обоих оппонентов знать не знал), то создаётся впечатление, что все вопросы заданы с использованием демагогии и софизмов.

Скажут мне, критикуешь - предлагай:
Например, в начале интервью. Если ведущему радиостанции очень хочется "поймать на горячем" так сказать собеседника, я бы предложил заранее подготовить и показать в нужный момент документ, который подтверждает что "такой-то депутат был болен", что он достоверно (в том виде, который можно проверить) информировал об этом своё руководство, а оно, дескать например, не применило соответствующие меры.

Кроме того, копии этих документов, с заявлением о необходимости проверки ситуации, можно было бы предварительно также отправить в соответствующую службу, которая осуществляет надзор за исполнением норм по эпидемии.

Так вот, после этого уже, например, задать вопрос в духе:
"Такой-то депутат, у которого документально был подтверждено заражение (вот подтверждение от компетентной службы), уведомил руководство о своем заражении (вот подтверждение об этом), так почему несмотря на это, ответственное лицо не приняло мер, чтобы этот человек не присутствовал на заседании?"

Вот это был бы разговор по факту. Прям как того требует ситуация.
А так получается разговор а-ля "а бабушка сказала ... , поэтому почему вы не .... ?" - то есть разговор основанный на демагогии.

Ответить
0

ох, будто от документов он бы так же не отговаривался.
тут тот же уровень дискуссии со стороны власти как при отказе регистрации подписей в МГД (заявили что они поддельные), пришли сами подписавшие, сказали что это их подписи и они их ставили, но это ничего не изменило. 

Ответить
0

будто от документов он бы так же не отговаривался.

Вот это был бы уже другой вопрос. Но пока что имеем.

тут тот же уровень дискуссии со стороны власти как при отказе регистрации подписей в МГД (заявили что они поддельные), пришли сами подписавшие, сказали что это их подписи и они их ставили, но это ничего не изменило.

С этой конкеретной темой я знаком поверхностно, поэтому не могу достаточно точно её прокомментировать. Возможно вы и правы. А возможно в той ситуации также был простор для разбора по фактам.

Ответить
1

Сын маминой подруги

Ответить

Отвратительный месяц

0

Молодец, могёт, значит хорошо работает на благо Родины!

Ответить
0

Пиздят значит что в России все плохо и доходы упали. Просто смекалочку надо иметь и все будет хорошо. Особенно если ты депутат 

Ответить

Современный микрофон

Max
1

Пиздят и пИздят

Ответить
0

А почему бы и нет блять 🤷🏻‍♂️
Заебали разоблачать депутатов и власть — давайте порадуемся за человека ☝️

Ну а завтра уже будем хуесосить его 🤷🏻‍♂️

Ответить

Современный микрофон

Dc
1

Коррупция — это плохо

Ответить

Отвратительный месяц

Dc
0

Ждём от тебя ссылку на RT, где его будят хуесосить.

Ответить
0

Взял на карандаш, может в другой вселенной его уже хуесосят🤷🏻‍♂️ отпишусь если найду👌😂

Ответить
0

это как?

Ответить

Лунный утюг

Alex
1
Ответить
0

понел

Ответить
–2

Очередная туфта!!!! Барану- автору надо меньше биться головой в новые ворота.... Может просветлеет она.... Хотя - вряд ли - баксы же не пахнут. Но учтите, в госдепе сидят не дураки и скоро уволят вас за дискредитацию либеральной идеи, у которой и так нет будущего!))))

Ответить

Современный микрофон

Олег
1

Олег, извини, но ты еблан. Подумай о том, чем занимаешься и что будешь рассказывать внукам в том самом будущем.

Ответить
1

Ботов подвезли

Ответить
0

Среньк-среньк пук пёрдь ряссия впедре!

Ответить

Современный микрофон

0

Декларация Бесединой — https://mobile.duma.mos.ru/info-get-file/34592

Ответить
0

А вот интересно, чего такой маленький доход? Депутатам там что-ли Хуй без соли выдают на карту? 

Ответить
0

Вопрос снят:
Зарплата депутата столичного парламента составляет около 200 тыс. рублей, рассказал в эфире радиостанции «Вести FM» глава Мосгордумы Алексей Шапошников во вторник, 24 сентября.

«Не все (получают 200 тыс. рублей. — Ред.). Заработную плату получает председатель, его заместители и руководители профильных комиссий, их сейчас 14», — сказал он.

Согласно столичному закону «О статусе депутата Московской городской думы», депутаты, работающие без отрыва от основной деятельности, не получают зарплату за осуществление депутатской работы.

Зарплата выплачивается депутату, который работает в думе на профессиональной постоянной основе, — это спикер, вице-спикеры и председатели отраслевых комиссий.

Ответить
2

Но тогда - это еще более глупое занятие, чем депутат МС МО. Ладно этим внизу ничего практически не решают. Но не платить депутату московской думы? Я так понимаю, что это типа ЗАГСа в СПб? 
Жесть, конечно. Обкашливать вопросы 15 миллионов человек бесплатно - это сильно. 

Ответить

Современный микрофон

vvtwittep
0

Я отношусь к числу депутатов МГД, которые не получают зарплаты за свою работу

Ответить
0

Ну я чуть выше поправился. И тем более тебе сочувствую. 

И, кстати,  неужели никаких нет выплат? Знаю в СПб депутат МО в районе 12-14 в год выплачивают. 

Ответить