Новости
Женя Кузьмин

Спикер Мосгордумы отчитался о доходе почти в 2 миллиарда рублей за 2019 год. Это в 79 раз больше, чем годом ранее

Остальные 44 столичных депутата суммарно заработали почти в пять раз меньше.

Алексей Шапошников Фото Геннадия Гуляева, «Коммерсантъ»

Спикер Мосгордумы Алексей Шапошников задекларировал за 2019 год доход в 1,95 миллиарда рублей. При этом годом ранее он указал доход в 24,4 миллиона рублей — это в 79 раз меньше.

Сведения о доходах депутатов 30 мая опубликовали на сайте Мосгордумы. В «МБХ медиа» заметили, что доход Шапошникова почти в пять раз больше, чем у всех столичных депутатов вместе взятых — суммарно они заработали 399 миллионов рублей за год.

Обновлено (21:50):
Шапошников <a href="https://www.interfax.ru/moscow/711055" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">объяснил</a> высокие доходы продажей ценных бумаг. Но каких именно — не уточнил.

Помимо дохода почти в 2 миллиарда рублей, спикер московского парламента указал в декларации квартира площадью 270 квадратных метров, коттедж (277 квадратных метров), автомобиль Mercedes и машино-место, а также ещё одну квартиру в безвозмездном пользовании.

Шапошников занимает пост спикера Мосгордумы с 2014 года, в 2019 году его переизбрали. По данным, «СПАРК-Интерфакс», он владеет двумя компаниями («Ваш консалтинг» и «Северянин»), но обе — убыточные.

#новости #мосгордума