В США откроют парк Disney, в Москве — IKEA, «Вектор» делает вакцину в виде капель для носа. Главное о Covid-19 за день Материал редакции

Дайджест от 30 мая.

В закладки

Последние новости о распространении и последствиях пандемии коронавирусной инфекции.

Оперштаб по борьбе с коронавирусной инфекцией в России отчитался о 8 952 новых случаях заражения, общее число инфицированных в стране превысило 396 тысяч человек. За весь период от Covid-19 умерли 4 555 россиян, 167 тысяч — выздоровели.

Во всём мире, по данным Университета Джонса Хопкинса, коронавирусной инфекцией заболело более 5,9 миллиона человек.

В России:

  • В Москве автоматически продлили до 14 июня все цифровые пропуска, которые ранее действовали до 31 мая;
  • Несмотря на режим самоизоляции, в центре Москвы с 6 по 8 июня пройдёт книжный фестиваль «Красная площадь»;
  • IKEA возобновит работу трёх магазинов в Москве, но с ограничением по количеству покупателей;
  • Российские аэропорты получат господдержку на 11 миллиардов долларов;
  • Путин предложил Совбезу определить свои действия при открытии «туристических» стран;
  • «Вектор» рассказал о разработке вакцины в виде капель для носа. Но до завершения исследований пока далеко;
  • В России учредят несколько новых наград для медработников, которые особо отличились в борьбе с коронавирусом.

В мире:

  • В Саудовской Аравии откроют мечети с ограничением по числу людей. Исключение — святыня в Мекке;
  • Власти Флориды дали компании Disney разрешение на открытие парка Disney World с 11 июня;
  • Во Франции после двух месяцев карантина открылись парки и скверы;
  • Минздрав Австрии одобрил проведение гонок «Формулы-1» в июле;
  • В Киеве возобновили работу торговые центры, закрытые с марта.

Бонус: несмотря на пандемию, освоение космоса продолжается

ничего не знаю, подписывайтесь на мой твиттер: twitter.com/zhenya_indigo
{ "author_name": "Женя Кузьмин", "author_type": "editor", "tags": ["\u0434\u0430\u0439\u0434\u0436\u0435\u0441\u0442","covidtoday","covid19"], "comments": 29, "likes": 9, "favorites": 3, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 173945, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Sat, 30 May 2020 21:29:14 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
29 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Незнакомый файл

4

А я бы еще вот эту новость добавил, как вроде мелкую, но вполне претендующую на "историчность" если вдуматься

Ответить

Цветной дебаркадер

Незнакомый
1

Прям предвкушаю, как антипрививочники будут рьяно исходить на говно от этого.

Ответить

Незнакомый файл

Цветной
2

Ну справедливости ради апологеты поголовной принудительной вакцинации нисколько не лучше - и то, и то крайности. Два сорта так сказать.

Ответить

Цветной дебаркадер

Незнакомый
1

Ради интереса - в чём состоит критика апологетов поголовной вакцинации?

Ответить

Незнакомый файл

Цветной
5

Ну хотя бы в том, что вакцинация просто не может быть поголовной в силу тех же медицинских показаний - организмы разные, набор болячек и побочек тоже.
Ну и тем более она не может быть принудительной - как и любое медицинское вмешательство, которое хотя бы с маленькой вероятностью способно навредить\убить человека.

Ответить
2

В условиях сделанной на скорую руку вакцины скорее всего и правда могут быть опасения. Но в конце концов это может войти в набор стандартной вакцинации детей, наряду с прививками от гепатита и прочего.

Ответить

Незнакомый файл

Цветной
2

в набор стандартной вакцинации детей

Так в том то и дело, что и у этого набора есть противопоказания.
Просто не поленитесь и найдите стандарты соответствующие (причем лучше западные, ибо наши зачастую надмозговой перевод и трактовка) - там все чудесно расписано.

Ответить
1

она принудительная, а не добровольная

Ответить
0

А если прочитать новость полностью, то можно понять, что она и твоего комментария не стоила

Ответить

Сухой цвет

2

 «Вектор» рассказал о разработке вакцины в виде капель для носа. Но до завершения исследований пока далеко;

Блин, а я так надеялся что будет в виде анальных свечей. Вот была бы ржомба.

Ответить
4

Кто мешает тебе поставить свечу и думать, что это вакцина от коронавируса?

Ответить

Сухой цвет

Владимир
3

Одному скучно. Сотни миллионов совсем другое дело. 

Ответить
16

А тебе сотни миллионов влезут?

Ответить

Родной татарин

Сухой
1

Я вижу костры из свечей
Я слышу людской плач
Но если крикнет один "Вакцина!"
Миллионы ответят "Вставляй!"

Ответить

Незнакомый файл

Сухой
0

Кто мешает тебе воткнуть этот флакон в жопу и думать, что это свеча?

Ответить
0

А я оч странно провел полтора часа

Ответить
2

Единственный легитимный фильм со словами Who I Am в названии

Ответить
–1

И кто же я?

Ответить
0

Я не знаю других имен Владимир Филатов

Ответить
0

Раз всё так лихо открывается , то могли и евровидение не отменять. Хоть попели бы ... в последний раз.

Ответить
0

Так обычно евровидение начинается в 20-х числах мая, оно бы уже закончилось.

Ответить
5

Когда люди принимающие решение оказываются идиотами - не столь принципиально они идиоты на 97% или на все 100.
Было бы здорово если бы пожарные приехавшие тушить Путинскую резиденцию руководствовались теми же принципами и схемами при тушении, что и власти при пандемии.
«Важно не затушить всё сразу, а равномерно распределить воду и пену по всей длительности пожара. Это позволит равномерно распределить нагрузку на пожарные рассчёты.» . А когда у «п» в буквальном смысле загорится джёпа, пожарные такие «Наконец то мы вышли на плато. Можно и пообедать теперь.».
Я к тому, что при таком распиздяйстве(открытие икеи - это жизненно важная необходимость? Рили?), отмена евровидения не является чем то из ряда вон критичным.

Ответить
1

Лучше бы олимпиаду вернули... Эх.

Ответить

Сырой месяц

0

В России учредят несколько новых наград для медработников, которые особо отличились в борьбе с коронавирусом.

Ну да, до сих пор встречаются упоминания, что кому-то там не заплатили или заплатили не в полном объёме, а они уже новые плюшки предлагают. Ещё говорили, что московские врачи скоро в регионы поедут, когда в Мск проще станут, там наверное вообще миллионерами смогут стать!

Ответить
0

наверное вообще миллионерами смогут стать!

Посмертно

Ответить
0

Они уже в регионах. По крайней мере в Забайкалье приехали

Ответить
0

Коммент удален

Ответить