Новости
Сергей Звезда
56 559

«Батут работает»: Илон Маск «ответил» Рогозину после успешного запуска Crew Dragon с астронавтами на борту Материал редакции

Ответка на шутку из тех времён, когда отправить американцев на МКС могла только Россия.

В закладки
Слушать

После первого в истории частного пилотируемого запуска в космос NASA и SpaceX дали пресс-конференцию. На ней журналист Reuters спросил, как Россия отреагировала на историческое событие.

Директор NASA Джим Брайденстайн заметил, что пока что лично не разговаривал с главой Роскосмоса Дмитрием Рогозиным, но видел его поздравление со словами о том, что «что это важный день не только для нас, но и для них», и о том, что Россия «верит в сотрудничество» с США. Брайденстайн выразил надежду, что отношения между странами останутся «прочными». Вероятнее всего, директор NASA имел в виду заявление не Рогозина, а исполнительного директора Роскосмоса по космическим программам Сергея Крикалёва.

Илон Маск добавил, что «батут работает». А столкнувшись с непониманием некоторых коллег, глава SpaceX добавил, что это «внутренняя шутка».

Это отсылка к заявлению Рогозина, который на тот момент, в 2014 году, работал вице-премьером и курировал космонавтику. Тогда он резко отреагировал на то, что США ввели новые санкции, запретив экспорт высокотехнологичной продукции в РФ. Рогозин заявил, что США намерены вытеснить Россию на рынке космических услуг, а в своём твиттере предложил Штатам доставлять астронавтов на МКС с помощью батута.

Проанализировав санкции против нашего космопрома, предлагаю США доставлять своих астронавтов на МКС с помощью батута http://russian.rt.com/article/29891

Обновлено (17:45): Рогозин поздравил NASA и SpaceX с успешным запуском. Заодно он поздравил лично Илона Маска, добавив, что оценил шутку про батут.

Dear @JimBridenstine, it's safe to congratulate you at this point with a successful launch and docking. Bravo! I know how anxious you were for this major event to become a success. I wish @NASA team to successfully finish up reconstructing its national space transportation system
Дорогой Джим Брайденстайн, уже можно с уверенностью поздравить вас с успешным запуском и стыковкой. Браво! Я знаю, как вы тревожились за то, чтобы такое важное событие прошло успешно. Желаю NASA успешно завершить реконструкцию своей национальной системы космической транспортировки до МКС
...to the #ISS.
Please convey my sincere greetings to @elonmusk (I loved his joke) and @SpaceX team. Looking forward to further cooperation!

@Rogozin @JimBridenstine @roscosmos @NASA
Пожалуйста, передайте мои искренние поздравления Илону Маску (понравилась его шутка) и команде SpaceX. Надеюсь на дальнейшее сотрудничество!

Рогозин и позже напоминал про своё высказывание. Например, в 2017 году, когда он рассказывал о продлении работы с МКС до 2024 года: «Россия по-прежнему обеспечивает доставку американских астронавтов и других астронавтов нашими средствами выведения. Хотя были разговоры о том, чтобы предложить им использовать батут вместо космических кораблей».

После того, как в 2011 году США закрыли программу «Спейс Шаттл» (Space Shuttle), единственным способом доставки астронавтов на МКС остались российские «Союзы». Россия ежегодно получала по 400 миллионов долларов от США за места для американцев в кораблях. Вместе с тем Штаты развивали программу, суть которой заключается в привлечении коммерческих компаний к доставке астронавтов. Теперь же NASA сможет отказаться от «Союзов» в пользу Crew Dragon или использовать оба варианта поочерёдно.

Офигеть, у нас есть описание к блогу
{ "author_name": "Сергей Звезда", "author_type": "editor", "tags": ["\u0440\u043ec\u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u0441","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043c\u0430\u0441\u043a","\u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u0441","spacex"], "comments": 163, "likes": 312, "favorites": 43, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 174021, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Sun, 31 May 2020 02:54:28 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
163 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Уважаемый Филипп

201

Рогозин

Ответить

Уважаемый Филипп

Мальмезон
43

Если бы в Роскосмосе был такой талантливый человек, то его бы уже отправили в гастроли зарабатывать на благо российского дачестроения

Ответить
–196

То есть аферист Маск талантлив? А что изобрел этот пиарщик? 

Ответить
135

PayPal - Всемирная платёжная вы система
Tesla - тут первый адекватный электрокар + развитие автопилота
SpaceX - пару дней назад человека на мкс доставила
Boring company - пиздатые робособаки (развитие робототехники в области передвижения)

Или ты из тех долбоебов, что думают, что он тупой чувак, что просто умеет продавать?

Ответить
91

Разрешите доебаться. Боринг компани - это про тоннель под Вегасом. Про собак - Бостон Дайнемикс, с ребятами из MIT, к которой Маск имеет ровно ноль целых хуй десятых отношения.

Ответить
13

Доеб засчитан. Не знаю что мне в голову ебнуло, что я этих собак маску приписал
Хотя вместо собак можно вспомнить «не»огнеметы)

Ответить
54

Пиарщик при этом тоже нехуевый, что хорошо укрепляет его успешность.
Так это слово используют, будто это что-то плохое. Это к слову о том, что недостаточно просто придумать, надо ещё и продать.

Ответить
–79

Воистину, пиар-компания, стартовпвшая в середине десятых с подачи Esquire дала свои плоды. Ну и так, навскидку: компания Tesla Motors основана в 2003 году двумя людьми — Martin Eberhard и Marc Tarpenning. Они и придумали концепцию "электрический спорткар" в её современном варианте. Никакого Маска в момент придумывания рядом не было, Маск появился позже, как один из представителей инвесторов. Хотя, хули тут простые вещи объяснять фанбоям... 
Тем временем команды разработчиков, проектировщиков, сборщиков, дизайнеров, инженеров в перечисленных компаниях, без которых действительно ничего бы не было:

Ответить
59

Тебе про PayPal написали, чего за него молчишь? Именно тогда, когда он его продал(как основатель) он и получил свои первые миллионы долларов.

компания Tesla Motors основана в 2003 году двумя людьми — Martin Eberhard и Marc Tarpenning

Эти люди тогда пришли к Маску, который уже во всю развивал свой SpaseX и попросили финансирование, потому что никто им денег на игрульки давать не хотел.
Далее эти два клоуна просадили первые бабки маска на Тесла Родстер и чуть не загнули компанию.
Ну а потом, как тебе должно быть известно — выперли этих инженеров из руководящих должностей и все новые проекты отдали Маску под управление(единогласно).

С добрым утром, кстати) 

Ответить
7

Гагарин прилетел из космоса. А команды разработчиков ракет и строители Байконура: ну да, пошли мы нахер.

Ответить
24

Гагарин никуда не летал. Его привезли на Байконур и накуривали в юрте чуйским гашишем, после чего кгбшный гипнотизёр внушал ему ложную память о полёте в космос. В это время запущенная в космос болванка транслировала заранее записанный якобы для пробы голос Гагарина. Потом его подняли на вертолёте и сбросили с парашутом.

Ответить
2

эй полегче, меня назвали в честь Гагарина

Ответить
12

Значит, вся твоя жизнь - ложь, внушённая кгбшным гипнотизёром.

Ответить
0

Промывание мозгов разработали намного позже. В эпоху Mk Ultra

Ответить
0

Согласно секретным документам, промывание мозгов в СССР было доступно уже в середине 30-х годов. Те же сталинские репрессии стали возможны только потому, что служащие НКВД благодаря гипнозу видели оборотней, вампиров, ведьм и прочую нечисть в арестованных.

Ответить
5

тебе надо курить сорт попроще хотя бы в воскресенье утром.

Ответить
1

Сегодня воскресенье О_о я чот думал что среда

Ответить
3

купи себе таблетницу, в которой лежат готовые сорта. так так, среда пуста, значит сегодня четверг. Или я в четверг не курил? Непонятно. На всякий случай скурю четверг и посмотрю календарь.

Ответить
0

Не надо, я записываю. Буду в споре использовать . Продолжайте

Ответить
0

Виктор Олегович, залогиньтесь

Ответить

Коренной Паша

Yuri
0

Scorpion Wins

Ответить
1

Подтверждаю. Был совой в том лесу

Ответить
1

Ну да ну да.... почитай как при Martin Eberhard и Marc Tarpenning компания разорилась и только Маск привлек инвестиции и вывел компанию из задницы.

Ответить
6

Робособаки, это Boston dynamics, это не Маск. Boring company, это рытье тоннелей.

Ответить
4

Ни одно из устройств и сервисов в этом списке лично Илоном не разработано. Он тут, скорее, как продюсер.

Ответить
3

PayPal изобрёл маск? Хуясе поворот. Тиль и левчин недоумевают.
Про тесла тоже написали выше 

Ответить
–11

Я вам открою тайну возможно, но Tesla это технологии примерно 60х годов прошлого века, при этом стоит отметить что Tesla глубоко убыточны, и данная пирамида вечно продолжаться не может, тут либо повышение цены и падение продаж в десятки а то и сотни раз, либо закрытие производства, Boring company первыми сделали подобные аналоги японцы еще лет за 5 до того, при этом сейчас эта технология непопулярна.
SpaceX наконец то осилили то что также доступно некоторым странам с 60х годов прошлого века, но в данном случае это знаковое событие. 

про PayPal хз. 

Ответить
1

Они сделали это чисто потому, что государство им позволило. На самом деле даже обезьяны могут полететь в космос, если им дать ракету. То есть у нас, даже построй ты ракеты, тебя пошлют подальше. Скажут на космос у нас монополия у Рогозина. А ракету твою отберут и засекретят. Есть такое. Значимые разработки воруют и отдают армии. Даже в Германии. (ценный военный патент на 10 лет прячется от общественности).

Ответить
0

PayPal разве он придумал?

Ответить
1

Нет

Ответить
0

Ты ещё забыл 6 компаний

Ответить
0

он не создал пей пал :)

Ответить
0

Ты забыл САМОЕ важно добавить в список - Neiralink, подключение к мозгу. Это радикальнее всего остального в списке повлияет на человечество.

Ответить
30

Зарегистрировался два часа назад и тут же прилюдно обосрался во славу Путину.

Ответить
1

Твинк порвавшегося рогозы, скорее всего

Ответить

Радостный томагавк_два

Инокентий
3

Кеша, пошёл ты нахуй, Кеша.

Ответить
0

космический корабль crew dracon,electro car Tesla и скоро решит проблему не только коммерческих орбитальных полетов,но и совершит первый пилотируемый полет на  Марс.

Ответить
0

*голосом бабки* Та! Самозванец он! Ничего не изобрёл, кроме чипирования своего! Вон уже Клавдию Степановну чипировал, ирод!!

Ответить
0

позорно упавшую в космос ракету?

Ответить
2

Да не парься, небось они лет 5 назад уже в spaceX вложились и и спокойно себя чувствуют

Ответить
146

А Рогозин кроме дачи что нибудь за эти 6 лет ваще построил годное?

Ответить
14

А как же вода, в которой могут дышать животные??? 

Ответить
19

Точно, этот пидр ведь таксу утопил!

Ответить
8

А как же Робот Фёдор??? 

Ответить
0

честно, я хз уже, тексту два года

Ответить
6

Рагоза - это этакий сечин/обратный мидас от мира космоса

Ответить
4

Почему только космоса, он до этого оборонку курировал, и если ничего не путаю, жестко там проворавался.

Ответить
6

успешный и талантливый человек успешен и талантлив во всем

Ответить
1

А ещё до этого он националистом был и античурбанские ролики снимал

Ответить
0

Привет! А реально написать материал о будущем Роскосмоса? Или хоть комментарии у специалистов в этой сфере взять?

Ответить
3

Каком ещё будущем Роскосмоса? 

Ответить
3

Жизнь у него замечательная, поверь мне. 

Ответить

Коренной Паша

#
8

Да черт его знает, так-то. Мне кажется условно сидеть с травкой в эфире радио и пиздеть с поклонниками, значительно веселее и замечательнее чем прятаться по дачам с банями и всю жизнь висеть на телефонах, разузнавая куда ж двинуть чтоб все не отобрали.
Физический комфорт достигает планки сильно раньше денег что маска что рогозина.

Ответить
1

Он очень занятой человек. Ему некогда.

Ответить
0

ВАЩЕ это в цеЕвропе

Ответить
44

Жду пока Маск по русски в Твитере напишет это Рогозину 😂

Фраза «Батут работает» теперь для всех стартаперов будет как отче раш😂✊

Ответить
0

(На самом деле вроде фейк, не нашёл такого у него в твиторе.)

Ответить

Всероссийский клуб

–98

Ничего, завод по производству ракетных двигателей закроют из-за отсутствия заказов, зато хомяки довольны.

Ответить

Уважаемый Филипп

Всероссийский
76

Какие хомяки, я тут один нахуй

Ответить
51

Зато завод по производству рабов и овощей не закрылся, а начал работать с сегодняшнего дня с удвоенной силой.

Ответить
12

Давно пора свернуть все совковое, у нас нихуя не умеют производить поэтому не надо бабки зарывать в болото

Ответить
5

Тогда придется всю страну сворачивать

Ответить

Руководящий колос

Konstantin
14

Failed state, туда и дорога.

Ответить
0

Пересмотрел сериал Чернобыль?

Ответить
10

Ну закроют завод, закроют и распил бабок. Если ты собирался в космос, то вот тебе Фалконы, пользуйся, границы скоро откроют. К чему эта паника блять. 

Ответить

Всероссийский клуб

#
–54

Я за российскую космонавтику вообще то.

Ответить
40

И зачем людей в космос России сейчас запускать, если миллионов 40 срут на улице? 

Ответить

Всероссийский клуб

#
–32

И зачем людей в космос США сейчас запускать, если почти 2 миллиона бомжей на улице? 

Ответить
51

судя по пособию по безработице в России бомжей миллионов 100

Ответить
9

Это их выбор, они свободные люди

Ответить
0

Официальная статистика белого дома.
500 тыс. бездомных.
https://www.whitehouse.gov/wp-content/uploads/2019/09/The-State-of-Homelessness-in-America.pdf

Ответить

Руководящий

Sasha
4
Ответить

Радостный томагавк_два

Всероссийский
10

Может ты и хороший специалист в своем деле, но Роскосмосом ты никогда не имел дела, а я тебе скажу, то, что структура ещё жива - это не благодаря всяким Рогозиным и сотоварищам, а вопреки. И если бы тебе довелось в их структурах поработать, ты бы просто охуел от того, что там происходит.

Ответить
21

Работал фрезеровщиком на оборонных предпроиятиях 12 лет ещё при Союзе на старых станках и херовым инструментом.  Вижу, что происходит в стране в целом и некоторых областях в частности. Знаю, что из себя представляют наши тупые, полуграмотные лизоблюды дебилы управленцы -я могу чётко представить, что творится в Роскосмосе - полный пиздец.  

Ответить

Драгоценный пистолет

Радостный
1

да у него в голове только пропаганда и ура-популизм

Ответить
13

Российскую космонавтику убил не Маск, а чинуши Роскосмоса с дегенератскими еблищами, которые получают десятки тысяч долларов в месяц, когда зп инженеров и до тысячи дотягивают не всегда.

Вот их и благодари, хех.

Ответить
2

Ну и дурак( и цвета мерзкие

Ответить

Коренной Кирилл

Всероссийский
0

Надеюсь, инженеры Роскомоса дождутся толковых руководителей. Хотя, без больших денег сложно будет.

 

Ответить
–1

И что ты сделал для российской космонавтики? Отсосал, причмокивая, у Рогозина? Так российской космонавтике от этого лучше не стало. 

Ответить
4

Ебали в рот мы этот завод, Путин сам виноват в этой ситуации из-за своих имперских замашек и теперь из-за этого мы отвечаем всей страной и пусть сука он расхлёбывает и пожинает плоды своего «труда»

Ответить
1

С чего бы это? Запуски все равно будут. Спутники ж надо на орбиту выводить.

Ответить
1

США платит за запуски, РФ за эти бабки запускает свои спутники 🛰
Дальше продолжать ?

Ответить
2

Продолжай. Но сперва посмотри долю пилотируемых запусков от общего количества запусков. Ну и также поинтересуйся, что в основном российские ракеты отправляют в космос.
Удар поддых российской космической программе был нанесен ранее, когда спейсиксовские "грузовики" стали доставлять грузы на орбиту. Но тогда спрос на российские ракеты хоть и уменьшился, но не исчез.
Так что для Роскосмоса неприятен, но вряд ли нанесет существенный урон в целом. Это потеря монополии в очень узком сегменте запусков.

Ответить
0

Ну так понятно дело что эту долю перекроют налогами.

Ответить

Коренной Паша

Pavel
0

Ну будут на талонах работать, очевидно.

Ответить
0

А надо было не нарываться на санкции из-за сомнительных профитов.

Ответить

Всероссийский клуб

Stanley
0

Надеюсь наша политика не изменится из за санкций. Нужно продолжать.

Ответить
1

Тоже на это надеюсь, быстрее развалится.

Ответить
16

И(Э)лон красава, поссал сверху на рогозина хахах

Ответить
14

Рогоза попытался обоссать оппонента в ответ, но забыл снять штаны

Ответить
8

Но не знал про гравитацию

Ответить
15

 глава SpaceX добавил, что это «внутренняя шутка».

Когда у тебя «внутренняя шутка» с Маском

Ответить
1

sidejoke - это не внутренняя шутка, а не относящаяся напрямую к диалогу. В статье не верный перевод.

 When telling a story that is funny, like a side note, you jump to another joke, either germane or not to the story. Can be narrated, an inside joke, or the way people who ADHD talk when explaining themselves or situations.

Ответить
2

Мне послышалось inside joke просто

Ответить
3

Маск молодец, дал пинка мировой космонавтике. Да ещё и затраллил топово)
Надеюсь, этот пинок для Рогозина станет окончательным. И его мегазарплату перенаправят на нужды инженеров, например.
Но ещё больше чем эта зажравшаяся единоросная рожа меня бесят вот такие гадины

Ответить
1

Ирония в том, что под "совковым" там подразумевается вполне современная разработка - двигатель РД-180 (хоть и сделанный на базе советского РД-170). Этот двигатель скоро будет запускать американских космонавтов на связке Atlas V / Boeing Starliner. Ну и очень много дорогущих и уникальных аппаратов было запущено с помощью Atlas V, ни одного критического отказа двигателя на 90 запусков (включая 6 запусков Atlas III с РД-180).

Ответить
7

Ну и де-юре это давно американские двигатели, вы же в курсе, надеюсь?

Ответить
1

По какой схеме идут поставки (через СП) отношение к делу мало имеет.

И сами американцы говорят, что он российский и Россия регулярно говорит что могут наложить санкции на его поставки.

В связи с ухудшением российско-американских отношений (с 2014) политики обеих стран выдвигали предложения о прекращении поставок двигателя, используемых американцами. В частности, запрет на закупки двигателя введён поправкой Джона Маккейна[16]. С инициативой запрета использования двигателя для военных запусков США выступал зам. председателя Правительства РФ Дмитрий Рогозин[17].

В декабре 2018 года глава SpaceX Илон Маск заявил о неловкости факта, что Boeing/Lockheed вынуждены использовать российский двигатель на ракете Atlas, а сам двигатель назвал великолепным[23].

Ответить
1

Википедия врёт? 
 При этом, несмотря на распространяемые в интернет-СМИ и блогах многочисленные слухи, патентные права на конструкцию двигателя принадлежали НПО «Энергомаш» до октября 2019 (срок действия патента США — 20 лет); на конец 2018 года всё производство двигателя сосредоточено в России.

Ответить
0

Купили? 

Ответить
1

Лицензию продали на производство, но только до 2030 года. И насколько помню американцы говорили что их заводские технологии не подходят для производства по нашей технологии.

У нас слишком разный подход и им пришлось бы грубо говоря новый завод делать и всех переобучать.

Это еще не считая, что у нас метрическая система, а у них футы и дюймы. То есть даже болты и гайки не подойдут, надо проивзодство всех комплектующих с нуля делать.

Вообщем не имеет смысла им выпускать.

Ответить
2

В NASA давно принята метрическая система мер.
Даже по инфографике в трансляции это понятно. Там и скорость в km/h и высота в km

Ответить
1

В NASA давно принята метрическая система мер.

это для рассчетов параметры орбиты и научных вычислений
(это пошло после аварий, где в расссчетах смешивали футы и метры)

а промышленность в США работает в британской имперской системе, даже в обычных компах вот эти винтики с дюймойвой резьбой а не метрической

Ответить
0

Нет, зачем ты развенчиваешь мифы мамкиных специалистов космических, у которых один батут в голове. Ты им ещё расскажи что американские и российские космонавты дружат очень хорошо и срали на эти политсрачи. Или то что НАСА с Роскосмосом в те ной связке и друг без друга им тяжело.

Ответить
0

Да это идейная хохлядь же, чего ты ждёшь от неё)

Ответить
1

на нужды инженеров

На парад победы, например 

Ответить
0

У нас это наоборот работает, скорее присвоят звание героя раисии

Ответить
1

Рогозина, имхо, скоро погонят. Если Урганту разрешили его разъ*бать, значит дело скорого будущего. Когда убытки от карантинов подсчитают им понадобятся козлища отпущения и он идеально подойдёт. Увы, высок шанс что его тупо на другой пост поставят, но хотя бы от космоса уберут и ладно.

Ответить

Драгоценный пистолет

Ilya
0

на мосту Кадырова вручат мидаль

Ответить
0

охуел, пёс?

Ответить
0

Иди, встань на руки и на рожу себе насри

Ответить
7

Нет, ну тут Илон уже перешагнул все возможные границы крутости. Это не может быть законно, с этим надо что-то делать

Ответить
4

Илон настолько крут, что даже у мужиков при упоминании о нем мокнут трусики.

Ответить

Молчаливый Гоша

Ilya
8

Только у Рогозина

Ответить
8

У него не с той стороны

Ответить
0

вызываю полицию!

Ответить
7

Рогозин сказал, что оценил шутку Илона Маска про «Батут работает»

Ответить
4

А может ли в теории Роскомнадзор запретить человека? 🤔

Ответить
8

В теории он и Телеграм может запретить

Ответить
2

В теории очень много лулзов!

Ответить
4

Пока одни стремились, развивались... другие занимаются распилом и парадами. 

Ответить
1

Чтоб ты не забывал кто воевал за тебя1!1!1!1

Ответить
1

та вы заепали своими парадами111

Ответить
0

СПАСИБО ДЕДУ

Ответить
0

но мы всё просрали 🤣 собственно как и с Юрой🤩

Ответить
4

Батут работает. Браво, Илон

Ответить
–45

16 мин

Сотни миллиардов долларов США от Пентагона наконец-то дали выхлоп. Правда второй корабль Маска взорвался на старте на этой же неделе.

Ответить
5

Прототип взорвался, уже 5 и 6 прототип готов и 7 начали строить, значит взрыв они ожидали.

Ответить
24

не тратьте силы, это одноразовый

Ответить
1

<<вы находитесь здесь

Ответить
3

Ха-ха, затрален

Ответить
3

Самое прикольное, это реально как батут - ступень ракеты же возвращается на землю. То есть Рогозин хотел подколоть, а в итоге подкинул дельную идейку.

Ответить
2

Стравлен

Ответить
2

Рогозин сейчас:

Ответить
–3

Чем ответят смехуйки из России? 

Ответить

Многолетний Женя

0

Очень странно, что @Paul Potseluev  не сделал репортаж на эту тему. Неужели ты действительно агент кремля?

Ответить
5

Он вёл русскую видеотрансляцию

Ответить
1

 когда отправить американцев на МКС могла сделать только Россия.

Чёта как-то не по-русски, как будто гугл транслейт писал.

Ответить