{"id":927,"title":"\u041a\u0430\u043a \u0441\u0442\u043e\u043b\u044f\u0440\u044b \u0438\u0437 \u0420\u044f\u0437\u0430\u043d\u0438 \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043d\u0430 \u0434\u0435\u0440\u0435\u0432\u044f\u043d\u043d\u044b\u0445 \u0434\u0438\u043d\u043e\u0437\u0430\u0432\u0440\u0430\u0445","url":"\/redirect?component=advertising&id=927&url=https:\/\/vc.ru\/pochta\/328045-kak-stolyarnaya-masterskaya-iz-ryazani-nachala-prodavat-tovary-po-vsemu-miru&placeBit=1&hash=afe3761281126fb1d347a0a60ed002032c23e39f0bc269604c83154fc512cdcb","isPaidAndBannersEnabled":false}

«Батут работает»: Илон Маск «ответил» Рогозину после успешного запуска Crew Dragon с астронавтами на борту Статьи редакции

Ответка на шутку из тех времён, когда отправить американцев на МКС могла только Россия.

После первого в истории частного пилотируемого запуска в космос NASA и SpaceX дали пресс-конференцию. На ней журналист Reuters спросил, как Россия отреагировала на историческое событие.

Директор NASA Джим Брайденстайн заметил, что пока что лично не разговаривал с главой Роскосмоса Дмитрием Рогозиным, но видел его поздравление со словами о том, что «что это важный день не только для нас, но и для них», и о том, что Россия «верит в сотрудничество» с США. Брайденстайн выразил надежду, что отношения между странами останутся «прочными». Вероятнее всего, директор NASA имел в виду заявление не Рогозина, а исполнительного директора Роскосмоса по космическим программам Сергея Крикалёва.

Илон Маск добавил, что «батут работает». А столкнувшись с непониманием некоторых коллег, глава SpaceX добавил, что это «внутренняя шутка».

Это отсылка к заявлению Рогозина, который на тот момент, в 2014 году, работал вице-премьером и курировал космонавтику. Тогда он резко отреагировал на то, что США ввели новые санкции, запретив экспорт высокотехнологичной продукции в РФ. Рогозин заявил, что США намерены вытеснить Россию на рынке космических услуг, а в своём твиттере предложил Штатам доставлять астронавтов на МКС с помощью батута.

Проанализировав санкции против нашего космопрома, предлагаю США доставлять своих астронавтов на МКС с помощью батута http://russian.rt.com/article/29891

Обновлено (17:45): Рогозин поздравил NASA и SpaceX с успешным запуском. Заодно он поздравил лично Илона Маска, добавив, что оценил шутку про батут.

Dear @JimBridenstine, it's safe to congratulate you at this point with a successful launch and docking. Bravo! I know how anxious you were for this major event to become a success. I wish @NASA team to successfully finish up reconstructing its national space transportation system
Дорогой Джим Брайденстайн, уже можно с уверенностью поздравить вас с успешным запуском и стыковкой. Браво! Я знаю, как вы тревожились за то, чтобы такое важное событие прошло успешно. Желаю NASA успешно завершить реконструкцию своей национальной системы космической транспортировки до МКС
...to the #ISS.
Please convey my sincere greetings to @elonmusk (I loved his joke) and @SpaceX team. Looking forward to further cooperation!

@Rogozin @JimBridenstine @roscosmos @NASA
Пожалуйста, передайте мои искренние поздравления Илону Маску (понравилась его шутка) и команде SpaceX. Надеюсь на дальнейшее сотрудничество!

Рогозин и позже напоминал про своё высказывание. Например, в 2017 году, когда он рассказывал о продлении работы с МКС до 2024 года: «Россия по-прежнему обеспечивает доставку американских астронавтов и других астронавтов нашими средствами выведения. Хотя были разговоры о том, чтобы предложить им использовать батут вместо космических кораблей».

После того, как в 2011 году США закрыли программу «Спейс Шаттл» (Space Shuttle), единственным способом доставки астронавтов на МКС остались российские «Союзы». Россия ежегодно получала по 400 миллионов долларов от США за места для американцев в кораблях. Вместе с тем Штаты развивали программу, суть которой заключается в привлечении коммерческих компаний к доставке астронавтов. Теперь же NASA сможет отказаться от «Союзов» в пользу Crew Dragon или использовать оба варианта поочерёдно.

0
163 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
201
Развернуть ветку
Мальмезон I
Ответить
266
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
43
38 комментариев
Развернуть ветку
Konstantin Koremin

Низогор

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

А Рогозин кроме дачи что нибудь за эти 6 лет ваще построил годное?

Ответить
146
Развернуть ветку
#realfiddy

А как же вода, в которой могут дышать животные??? 

Ответить
14
1 комментарий
Развернуть ветку
#realfiddy

А как же Робот Фёдор??? 

Ответить
8
1 комментарий
Развернуть ветку
Мутный корабль

Рагоза - это этакий сечин/обратный мидас от мира космоса

Ответить
6
3 комментария
Развернуть ветку
Андрей Рядькин

Привет! А реально написать материал о будущем Роскосмоса? Или хоть комментарии у специалистов в этой сфере взять?

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Мутный корабль
Ответить
6
Развернуть ветку
#realfiddy

Жизнь у него замечательная, поверь мне. 

Ответить
3
Развернуть ветку
Мутный корабль

Да черт его знает, так-то. Мне кажется условно сидеть с травкой в эфире радио и пиздеть с поклонниками, значительно веселее и замечательнее чем прятаться по дачам с банями и всю жизнь висеть на телефонах, разузнавая куда ж двинуть чтоб все не отобрали.
Физический комфорт достигает планки сильно раньше денег что маска что рогозина.

Ответить
8
Развернуть ветку
Bkmz Иванов

Он очень занятой человек. Ему некогда.

Ответить
1
Развернуть ветку
Инокентий Венедиктов

ВАЩЕ это в цеЕвропе

Ответить
0
Развернуть ветку
Алена Курочка
Ответить
100
Развернуть ветку
DC Maniac

Жду пока Маск по русски в Твитере напишет это Рогозину 😂

Фраза «Батут работает» теперь для всех стартаперов будет как отче раш😂✊

Ответить
44
Развернуть ветку
Алексей Котт
Ответить
0
Развернуть ветку
Алексей Котт

(На самом деле вроде фейк, не нашёл такого у него в твиторе.)

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Ничего, завод по производству ракетных двигателей закроют из-за отсутствия заказов, зато хомяки довольны.

Ответить
–98
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
76
Развернуть ветку
Мутный корабль

Зато завод по производству рабов и овощей не закрылся, а начал работать с сегодняшнего дня с удвоенной силой.

Ответить
51
Развернуть ветку
испанский смех

Давно пора свернуть все совковое, у нас нихуя не умеют производить поэтому не надо бабки зарывать в болото

Ответить
12
Развернуть ветку
Konstantin Koremin

Тогда придется всю страну сворачивать

Ответить
5
1 комментарий
Развернуть ветку
Ludvig Müller

Пересмотрел сериал Чернобыль?

Ответить
0
Развернуть ветку
#realfiddy

Ну закроют завод, закроют и распил бабок. Если ты собирался в космос, то вот тебе Фалконы, пользуйся, границы скоро откроют. К чему эта паника блять. 

Ответить
10
Развернуть ветку
Мутный корабль

Я за российскую космонавтику вообще то.

Ответить
–54
14 комментариев
Развернуть ветку
Pavel Melikhov

Ебали в рот мы этот завод, Путин сам виноват в этой ситуации из-за своих имперских замашек и теперь из-за этого мы отвечаем всей страной и пусть сука он расхлёбывает и пожинает плоды своего «труда»

Ответить
4
Развернуть ветку
Рог Кирилл

С чего бы это? Запуски все равно будут. Спутники ж надо на орбиту выводить.

Ответить
1
Развернуть ветку
Pavel Melikhov

США платит за запуски, РФ за эти бабки запускает свои спутники 🛰
Дальше продолжать ?

Ответить
1
3 комментария
Развернуть ветку
Stanley H. Tweedle

А надо было не нарываться на санкции из-за сомнительных профитов.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Надеюсь наша политика не изменится из за санкций. Нужно продолжать.

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Мутный корабль
Ответить
21
Развернуть ветку
LuiQuao

И(Э)лон красава, поссал сверху на рогозина хахах

Ответить
16
Развернуть ветку
Мутный корабль

Рогоза попытался обоссать оппонента в ответ, но забыл снять штаны

Ответить
14
Развернуть ветку
умный человек

Но не знал про гравитацию

Ответить
8
Развернуть ветку
Sakari Sauso

 глава SpaceX добавил, что это «внутренняя шутка».

Когда у тебя «внутренняя шутка» с Маском

Ответить
15
Развернуть ветку
Мутный корабль

sidejoke - это не внутренняя шутка, а не относящаяся напрямую к диалогу. В статье не верный перевод.

 When telling a story that is funny, like a side note, you jump to another joke, either germane or not to the story. Can be narrated, an inside joke, or the way people who ADHD talk when explaining themselves or situations.

Ответить
1
Развернуть ветку
Сергей Звезда

Мне послышалось inside joke просто

Ответить
2
Развернуть ветку
Константин Курасов

Маск молодец, дал пинка мировой космонавтике. Да ещё и затраллил топово)
Надеюсь, этот пинок для Рогозина станет окончательным. И его мегазарплату перенаправят на нужды инженеров, например.
Но ещё больше чем эта зажравшаяся единоросная рожа меня бесят вот такие гадины

Ответить
3
Развернуть ветку
Павел Петрович

Ирония в том, что под "совковым" там подразумевается вполне современная разработка - двигатель РД-180 (хоть и сделанный на базе советского РД-170). Этот двигатель скоро будет запускать американских космонавтов на связке Atlas V / Boeing Starliner. Ну и очень много дорогущих и уникальных аппаратов было запущено с помощью Atlas V, ни одного критического отказа двигателя на 90 запусков (включая 6 запусков Atlas III с РД-180).

Ответить
1
Развернуть ветку
Andrii Ivzhenko

Ну и де-юре это давно американские двигатели, вы же в курсе, надеюсь?

Ответить
7
6 комментариев
Развернуть ветку
Yaroslav Gryaznov

Нет, зачем ты развенчиваешь мифы мамкиных специалистов космических, у которых один батут в голове. Ты им ещё расскажи что американские и российские космонавты дружат очень хорошо и срали на эти политсрачи. Или то что НАСА с Роскосмосом в те ной связке и друг без друга им тяжело.

Ответить
0
Развернуть ветку
Сталин спас Россию

Да это идейная хохлядь же, чего ты ждёшь от неё)

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

на нужды инженеров

На парад победы, например 

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

У нас это наоборот работает, скорее присвоят звание героя раисии

Ответить
0
Развернуть ветку
Константин Курасов

Рогозина, имхо, скоро погонят. Если Урганту разрешили его разъ*бать, значит дело скорого будущего. Когда убытки от карантинов подсчитают им понадобятся козлища отпущения и он идеально подойдёт. Увы, высок шанс что его тупо на другой пост поставят, но хотя бы от космоса уберут и ладно.

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

на мосту Кадырова вручат мидаль

Ответить
0
Развернуть ветку
испанский смех

охуел, пёс?

Ответить
0
Развернуть ветку
Константин Курасов

Иди, встань на руки и на рожу себе насри

Ответить
0
Развернуть ветку
Петр Шебанин
Ответить
9
Развернуть ветку
apranzo

Нет, ну тут Илон уже перешагнул все возможные границы крутости. Это не может быть законно, с этим надо что-то делать

Ответить
7
Развернуть ветку
Мутный корабль

Илон настолько крут, что даже у мужиков при упоминании о нем мокнут трусики.

Ответить
4
Развернуть ветку
Мутный корабль

Только у Рогозина

Ответить
8
1 комментарий
Развернуть ветку
Мутный корабль

вызываю полицию!

Ответить
0
Развернуть ветку
Pavel

Рогозин сказал, что оценил шутку Илона Маска про «Батут работает»

Ответить
7
Развернуть ветку
Поправка конституции

А может ли в теории Роскомнадзор запретить человека? 🤔

Ответить
4
Развернуть ветку
Andrii Ivzhenko

В теории он и Телеграм может запретить

Ответить
8
1 комментарий
Развернуть ветку
Orbital_Cat

Пока одни стремились, развивались... другие занимаются распилом и парадами. 

Ответить
4
Развернуть ветку
Мутный корабль

Чтоб ты не забывал кто воевал за тебя1!1!1!1

Ответить
1
3 комментария
Развернуть ветку
Алег Св

Батут работает. Браво, Илон

Ответить
4
Развернуть ветку
Владимир Белов

16 мин

Сотни миллиардов долларов США от Пентагона наконец-то дали выхлоп. Правда второй корабль Маска взорвался на старте на этой же неделе.

Ответить
–45
Развернуть ветку
Pavel Reich

Прототип взорвался, уже 5 и 6 прототип готов и 7 начали строить, значит взрыв они ожидали.

Ответить
5
1 комментарий
Развернуть ветку
Антон Сциталов

<<вы находитесь здесь

Ответить
1
Развернуть ветку
Закомплексованная Душа

Ха-ха, затрален

Ответить
3
Развернуть ветку
Yuri Miller

Самое прикольное, это реально как батут - ступень ракеты же возвращается на землю. То есть Рогозин хотел подколоть, а в итоге подкинул дельную идейку.

Ответить
3
Развернуть ветку
Anton Gostev

Стравлен

Ответить
2
Развернуть ветку
Anton Ivanov

Рогозин сейчас:

Ответить
2
Развернуть ветку
#realfiddy

Чем ответят смехуйки из России? 

Ответить
–3
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Он вёл русскую видеотрансляцию

Ответить
5
Развернуть ветку
Ваня Погост

 когда отправить американцев на МКС могла сделать только Россия.
Чёта как-то не по-русски, как будто гугл транслейт писал.

Ответить
1
Развернуть ветку
Сергей Звезда

опечяточки мои опечяточки

Ответить
2
Развернуть ветку
Иван Прохоров
Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Затраллен.

Ответить
1
Развернуть ветку
Алексей Михайлович

Надеюсь, вы уже орнули 😅

Ответить
1
Развернуть ветку
kot76

А кто ему разрешил?По судам его затаскать за авторские

Ответить
1
Развернуть ветку
испанский смех

Сообщение удалено

Ответить
–1
Развернуть ветку
Сергей Звезда

Ты серьёзно думаешь, что я не проверил по трансляции? После этого твита я специально нашёл этот момент и убедился

Ответить
2
2 комментария
Развернуть ветку
Это не шутки

К  твиту видео прикреплено, где эту фразу говорит именно Маск

Ответить
2
1 комментарий
Развернуть ветку
Егоров Евгений

Рогозину надо больше молчать за умного мож сойдет!

Ответить
0
Развернуть ветку
Сергей Николаев

Но все же батут, иначе бы их астронавт не стукнулся головой на входе - не точно подпрыгнул.

Ответить
0
Развернуть ветку
Stan Majors

Батут работает

Ответить
–1
Развернуть ветку
Spid3r

После стыковки Crew Dragon к МКС Рогозин поздравил NASA и SpaceX с успешным запуском. Заодно он поздравил лично Илона Маска, добавив, что оценил шутку про батут.

Ответить