Новости
Алексей Боржонов

СМИ: Трамп спускался в бункер во время протестов у Белого дома

После 11 сентября 2001 года бункер практически не использовали, пишет NYT.

Президент США Дональд Трамп спускался в бункер 29 мая во время протестов около Белого дома в Вашингтоне. Об этом сообщает The New York Times и CNN.

Протестующие бросали бутылки и кирпичи в полицию, пытаясь пройти к Белому дому. Как утверждает газета, участники демонстрации прорвали одно из заграждений около резиденции президента.

На фоне этих событий служба безопасности отвела Трампа в бункер — она руководствовалась протоколами защиты президента. По данным CNN, Трамп провёл в бункере около часа вместе с семьёй.

The New York Times утверждает, что «Трамп и его команда были застигнуты врасплох протестами» возле Белого дома. По данным газеты, раньше бункер использовали при угрозе террористических атак: 11 сентября 2001 года туда спускался Джордж Буш, а после этого его «практически не использовали — если использовали вообще», пишет издание.

  • В США продолжаются протесты, начавшиеся после гибели афроамериканца Джорджа Флойда при задержании полицией;
  • Видео задержания попало в сеть и вызвало резонанс. После этого люди вышли на демонстрации по всей стране, в некоторых городах акции проходят мирно, в некоторых — перерастают в столкновения с полицией.

#новости #icantbreathe #протесты #трамп