Coursera на фоне пандемии коронавируса открыла для студентов бесплатный доступ к 3,8 тысячи курсов Статьи редакции

Зарегистрироваться на курсы нужно до 31 июля, а пройти — до 30 сентября.

Coursera из-за пандемии коронавирусной инфекции с 1 июня открыла для студентов колледжей и университетов бесплатный доступ к платформе. Об этом представили проекта рассказали TJ.

Студентам стали доступны более 3,8 тысячи курсов, 150 интерактивных проектов с отраслевыми экспертами, 400 специализаций и 11 профессиональных программ сертификации. Запись на программы будет открыта до 31 июля, пройти курсы можно до 30 сентября. После этой даты у студентов сохранится лишь бесплатный доступ к интерактивным проектам с отраслевыми экспертами.

В Coursera напомнили, что почти 70 % учащихся по всему миру из-за коронавируса пострадали из-за приостановки очного обучения. Поэтому проект дал возможность студентам бесплатно получить дипломы курсов мировых университетов, включая Мичиганский университет, Йельский университет и Университет Дьюка. Курсы доступны на английском языке. В программе также приняли участие и российские партнёры, бесплатно стали доступны, в том числе «Экономика для неэкономистов (Economics for non-economists)» от Высшей школы экономики и «Основы фотографии» от Новосибирского государственного университета.

Никто не знает, когда студенты смогут вернуться к полноценному очному обучению. Кроме того, в связи с отменой в этом году большинства летних стажировок студенты обеспокоены тем, как такой продолжительный перерыв в учебе отразится на их возможности начать успешную карьеру. Обучение должно продолжаться, даже если кампусы закрыты.

Шраван Голи

директор по продукту Coursera

Ранее платформа открывала бесплатный доступ к курсам для вузов. Тогда он был доступен только для тех студентов, чей университет зарегистрирован на платформе. Теперь — бесплатным доступом могут воспользоваться все студенты с адресом электронной почты с университетским доменом. Если возможности получить такой адрес нет — студентам при регистрации будет предложено заполнить форму запроса, чтобы предоставить информацию об университете.

0
34 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Павел Мусатов

Курсы бесплатно для студентов, 10к тем кто предохраняться не умеет — сука, где хоть что-то для нормального человека?

Ответить
12
Развернуть ветку
Dmitry Shiryaev

нормальный человек работает и платит нологи

Ответить
5
Развернуть ветку
Молодой химик

Проблема в том, что в нормальной стране он за эти налоги что-то получает. А в РФ за налоги ты получаешь хуй от белки, поэтому люди хотят халявы.

Ответить
0
Развернуть ветку
Dmitry Shiryaev

Ты забыл про соль :3
Это немаловажно!

Ответить
1
Развернуть ветку
Кирилл Сосновский

где хоть что-то для нормального человека
Вот же курсы бесплатные.

тем кто предохраняться не умеет
Плебеи на завод.

Ответить
1
Развернуть ветку
Граф Хрущёв

Как боженька молвил

Ответить
1
Развернуть ветку
Alex Macher

Учись не хочу, нет буду срать на тж

Ответить
9
Развернуть ветку
po_leen0m

прикол

Ответить
6
Развернуть ветку
Максоний

Чот за Кубу обидно стало

Ответить
7
Развернуть ветку
Молодой химик

Конечно, в Крыму нет интернета

Ответить
0
Развернуть ветку
Илья Ярец

Положу в закладки но учить, конечно не буду :D

Ответить
3
Развернуть ветку
Молодой химик

да конечно солнце, лето, все учится побежали

Ответить
1
Развернуть ветку
Andre Macareno

Полагаю, речь всё же про сертификаты, потому что "Экономику для неэкономистов" я еще зимой проходил и без сертификата она была бесплатной

Ответить
1
Развернуть ветку
Граф Хрущёв

Я не понял, НЕ студенту можно пройти курс?

Ответить
1
Развернуть ветку
Никита Бабич

Сертификат не получишь.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

НЕ студенту всегда можно было пройти курс, и сейчас можно. Как и раньше, есть два варианта:
1. Бесплатно, но для себя. Сертификата не будет.
2. Платно - с сертификатом, который можно засунуть в профиль на линкедине.

Акция выше предлагает второй вариант бесплатно для студентов просто.

Ответить
0
Развернуть ветку
Valik Lukashuk

У меня бесплатно только на неделю, у всех так ? 

Ответить
1
Развернуть ветку
Mikhail Boyarskov

Парни, ну коммон. Не все курсы халявные. Там где халявы нет - промо 7 дней. Я закинул пару курсов халявных, оплата - 0.

Ответить
0
Развернуть ветку
Сергей Sergee

хз как понять, какие бесплатные, а какие 7 дней

Ответить
0
Развернуть ветку
Mikhail Boyarskov

вот тут сложнее. Перечень бесплатных там есть , но это явно не 3000

Ответить
0
Развернуть ветку
Сергей Sergee

Там в бесплатных 99% какая-то бесполезная водичка. Короче, громкий заголовок и совершенно пустое содержимое.

Ответить
0
Развернуть ветку
Roman Roman

Вот это подгон!

Ответить
0
Развернуть ветку
Roman Roman

Блин, это опять для студентов. Они снова проверять будут?

Ответить
1
Развернуть ветку
Mikhail Boyarskov

Нет, не проверяют. Заполнил всякую хрень и положил два курса. Один уже получил для самостоятельного изучения, второй запустится через 6 часов. 

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

А есть там приличные курсы, которые дают действительно востребованные сертификаты, или всё говнище вроде "экономика для неэкономистов" и "гендер стадис"?

Ответить
–2
Развернуть ветку
Roman Roman

Там Стэнфордские курсы есть. Есть курсы от создателя Google Brain. Надо продолжать?

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Прохождение стэнфордских курсов даёт диплом стэнфорда?

Ответить
0
Развернуть ветку
Никита Бабич

Нет, но прохождение всего студенческого курса от университета Иллинойса даёт. Стэнфордский не дает, так как ни одна комбинация опубликованных курсов не совпадает с комбинациями читаемых в университете по специальности.
The online Master of Science in Accounting (iMSA) provides students with skills in analytical thinking, data mining, and strategic accounting. The accounting degree is intentionally flexible to address the needs of today’s students: whether they seek to begin their career as an accountant, become a CPA, improve their standing in the accounting field and become a CFO, or want to leverage analytical skills in their existing non-accounting career.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Спасибо.
Интересно, а вот даже для университета Иллинойса - как там организованы вещи, необходимые для проверки? Или вы получаете диплом только потому, что прослушали 100-200 часов видео и поотвечали на интерактивные тесты?

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Во всех курсах по-разному вроде. В последнем, который я сдавал для сертификата, после финального теста была главная итоговая письменная работа и peer review - это исследование или отчёт, которое ты пишешь и которое оценивают другие студенты на курсе. Ты сам при этом должен оценить не менее пяти других работ, проанализировав их по установленным параметрам.

Ответить
0
Развернуть ветку
Ilya Pashutin

моего универа там нет и походу доступа мне не видать

Ответить
0
Развернуть ветку
Mikhail Boyarskov

Я не заканчивал вообще университета, но у меня получилось зарегистрироваться и получить доступ. Вы точно универ заканчивали? )))) 

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Но делать этого, мы конечно же не будем 

Ответить
0
Развернуть ветку
Felki

Вообще можно получить доступ почти к любому курсу написав заявление о финансовой помощи (тип какой ты бомж, что у тебя жена и трое детей, их нечем кормить и нужно найти работу, а курс поможет получить необходимые скиллы). Если погуглить можно найти шаблон для заявления. Ответ на заявку через 2 недели (и как правило всегда положительный). Как я понял проверка там автоматизирована, без привлечения модеров.

p.s. Только нужно учитывать, что если вам нужна специализация, которая состоит из курсов, то заявление нужно писать к каждому курсу.

Ответить