Новости
Ольга Щербинина

Полиция возбудила дело об угрозах убийством Залине Маршенкуловой. Прокуратура отменила это решение

Адвокат Маршенкуловой обратился в суд с жалобой на бездействие следователя.

Московская полиция возбудила уголовное дело об угрозах убийством (ч. 1 ст. 119 УК) журналистке и фем-активистке Залине Маршенкуловой, но через два дня постановление отменили в прокуратуре. Об этом рассказал глава международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.

По его словам, дознаватель ОВД по району Вешняки завёл дело 27 апреля. В постановлении говорилось, что 20 февраля неустановленное лицо на почве личных неприязненных отношений с Маршенкуловой высказывало ей угрозы убийством, создавая ей «тревожную обстановку и страх за её жизнь».

Через два дня исполняющий обязанности Перовского межрайонного прокурора Москвы отменил постановление о возбуждении дела, отметив, что оно было «незаконным и необоснованным». Перовский районный суд Москвы 1 июня рассмотрит жалобу адвоката защиты на бездействие следователя.

Маршенкулова обратилась в полицию 26 февраля и сообщила, что её угрожают избить, изнасиловать и облить кислотой. Ей стали угрожать из-за поддержки девушек из порноклипа Тилля Линдеманна. Травлю начали пользователи «Двача», а сообщество азербайджанских националистов объявило награду за «ликвидацию» Маршенкуловой.

#новости #феминизм #суд #полиция