Новости
Ольга Щербинина

Трамп назвал протесты в США внутренним терроризмом и мобилизовал военных на борьбу с беспорядками

«Мы прекращаем беспорядки и беспредел, которые распространились по всей нашей стране».

Дональд Трамп пообещал вернуть порядок на американские улицы, используя военную технику, если протесты не прекратятся. Он обратился к американцам из Белого дома и сказал, что беспорядки необходимо прекратить «прямо сейчас».

По словам Трампа, он мобилизует «все имеющиеся федеральные ресурсы — как гражданские, так и военные», чтобы «прекратить беспорядки и мародёрство, разрушение и поджоги, а также защитить права законопослушных американцев». Трамп отметил, что он «настойчиво рекомендовал» всем губернаторам развернуть Национальную гвардию в штатах для подавления восстаний.

Президент заявил, что в последние дни Америку захватили «профессиональные анархисты, грабители, бандиты, антифа и другие». По его словам, его угрозы в адрес участников акций протеста касаются именно радикалов, «являющихся основными зачинщиками нынешнего насилия».

Это не акты мирного протеста. Это акты внутреннего терроризма. Разрушение невинной жизни и пролитие невинной крови — это оскорбление человечества и преступление против Бога.

Дональд Трамп

После выступления Трамп осмотрел церковь Святого Ионна возле Белого дома, которую 31 мая подожгли протестующие.

Массовые протесты в США начались 25 мая, их причиной стала гибель афроамериканца Джорджа Флойда при задержании. Акция против полицейского насилия и расовой дискриминации в Миннеаполисе привела к столкновениям с полицией и пожарам, а затем разрослась на всю страну.

#новости #трамп #политика #сша #icantbreathe