Новости
Ольга Щербинина

Главреды «Эха Москвы» и «Новой газеты» обратились к министру внутренних дел из-за одинаковых жетонов у полицейских

Их заметили во время задержания журналистов 28 мая.

Задержание Сергея Смирнова @MBKhMedia

Главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов и главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов обратились к министру внутренних дел РФ Владимиру Колокольцеву. Это связано с тем, что у полицейских, которые задерживали пикетчиков на Петровке, 38, были одинаковые жетоны, сообщает «Эхо Москвы».

Авторы письма отметили, что полицейские нарушили прямой приказ министра. К обращению приложили номера жетонов и фотографии, сделанные во время задержания.

Жетон полицейского должен иметь уникальный набор символов с личным номером — так как он позволяет идентифицировать сотрудника, несущего службу в общественных местах. При этом нельзя изготавливать дубликаты нагрудных жетонов.

28 мая полицейские во время одиночных пикетов задержали главного редактора «Медиазоны» Сергея Смирнова, журналистов «Эха Москвы» Татьяну Фельгенгауэр и Александра Плющева. На фото задержания Смирнова у полицейских были одинаковые жетоны. На это обратило внимание «МБХ медиа». В ответ на вопрос корреспондента издания о жетонах один из полицейских предположил, что это фотошоп.

Журналистов задержали у здания главного управления МВД по Москве, когда они выступили поддержку Ильи Азара. Ранее его арестовали на 15 суток после одиночного пикета в поддержку создателя паблика «Омбудсмен полиции».

#новости #полиция #медиа