The Bell: «Сбербанк» и «Яндекс» разделят совместные предприятия «Маркет» и «Деньги» Материал редакции

«Яндекс» будет самостоятельно развивать «Яндекс.Маркет», а Сбербанку отойдут «Яндекс.Деньги».

В закладки
Слушать

«Яндекс» и Сбербанк планируют прекратить партнёрство в двух совместных проектах: «Яндекс.Маркете» и «Яндекс.Деньгах». Об этом сообщает The Bell со ссылкой на источники.

  • Компании объявят о прекращении сотрудничества по проектам в ближайшие недели, сообщает издание;
  • «Яндекс» выкупит у Сбербанка его долю в «Яндекс.Маркете», куда входит и «Беру»: компаниям принадлежит по 45% акций, ещё 10% владеет менеджмент;
  • «Яндекс» останется единственным акционером «Маркета», не считая долей, которыми владеет менеджмент. Компания будет самостоятельно развивать проект, утверждает The Bell;
  • Сбербанку отойдут «Яндекс.Деньги». Сейчас IT-компания владеет 25% акций, а 75% принадлежат Сбербанку. По условиям соглашения с банком, «Яндекс» не мог самостоятельно развивать другие проекты в области финансовых технологий, но после развода компаний ограничение будет снято.

Представитель «Яндекса» в разговоре с TJ заявил, что компания «рассматривает возможную реструктуризацию своего владения в совместных предприятиях». В Сбербанке The Bell сообщили, что не комментируют рыночные слухи.

Источники издания рассказали, что «Яндекс» планирует разместить до 5% своих акций класса А (на одну такую акцию приходится один голос). Деньги потребуются компании на выкуп «Маркета» и развитие экосистемы. Акции могут выкупить Millhouse Романа Абрамовича и ВТБ, утверждает издание.

Точная сумма сделки по покупке «Маркета» неизвестна, но в апреле 2020 года аналитики оценивали стоимость проекта в 90-96 миллиардов рублей, сообщает The Bell.

  • Сбербанк купил «Яндекс.Деньги» в 2012 году. Тогда компания приобрела 75% акций примерно за 60 миллионов долларов;

  • В 2017 году компании подписали соглашение о создании совместного предприятия на базе «Маркета». Сбербанк инвестировал в проект 30 миллиардов рублей. В мае 2018 года компании запустили маркетплейс «Беру»;
  • Летом 2019 года The Bell сообщил, что «Яндекс» и Сбербанк недовольны сотрудничеством и могут прекратить его. На тот момент компании не решили, как поступить с совместным бизнесом.
{ "author_name": "Алексей Боржонов", "author_type": "editor", "tags": ["\u044f\u043d\u0434\u0435\u043a\u0441","\u0441\u0431\u0435\u0440\u0431\u0430\u043d\u043a","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0434\u0435\u043d\u044c\u0433\u0438"], "comments": 60, "likes": 24, "favorites": 8, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 174762, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Tue, 02 Jun 2020 15:59:39 +0300", "is_special": false }
Вебинар «Как вырастить бизнес с помощью рекламы в Instagram и Facebook»
15 июля Онлайн Бесплатно
Объявление на TJ
0
60 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Домашний калькулятор

5

 Сбербанку отойдут «Яндекс.Деньги»

Интересно, и чего теперь будет, у меня просто пропадёт вкладка с деньгами на Яндексе?

Ответить

Разноцветный Женя

Домашний
46

Теперь переводы на яндекс кошелек в другой регион будут облагаться комиссией, автоматически подключится платное смс информирование, закрыть кошелек можно только в регионе открытия, в главном офисе, предварительно записавшись по телефону, который можно увидеть, только когда подойдешь к отделению банка.

Ответить
0

шутки-шутками, а вопрос интересный. Посмотрим, как каждый из них дальше будет развивать сервисы, чтобы "дурь каждого была видна")

Ответить

Разноцветный Женя

Tural
0

Яндекс маркет - топ, у людей есть потребность найти товар подешевле, маркет эту потребность удовлетворяет.

Яндекс деньги - были непопулярны, такими и останутся. Лет через 10 когда у сбера будут проблемы с прибылью, закроют за ненадобностью.

Ответить
8

Скорей всего сделают ребрендинг, назовут допустим Сбер.Бабки

Ответить
2

Сбер.Бабки

Ответить
0

это же обычный сбер, с бабками и дедками)

Ответить
0

появится вкладка Нологи
а серьёзно, сам ХЗ, что делать теперь с картой яндекс денег

Ответить
–4

жаба с гадюкой делят имущество

Ответить

Домашний калькулятор

Anymore
21

Ну Яндекс.Маркет это топ, я благодаря им столько денег сэкономил. 

Ответить

Ежегодный дым

Домашний
–6

Ни разу не пользовался. Яндекс как-то страхует  потраченные деньги и вообще проверяет магазины?

Ответить

Домашний калькулятор

Ежегодный
4

Так там яндекс почти никак не касается, это по сути просто фильтр (агрегатор) нужного товара по ценам в магазинах. У магазинов там есть репутация и отзывы, вот на них и ориентируйся. 

Ответить

Ежегодный дым

Домашний
0

просто когда яндекс например мне предлагает посмотреть искомый товар по какой-то очень охуенной цене, а там магазин находится в усть-пиздюйске и название мне вообще не знакомо, я жостко напрягаюсь и скипаю это говно. Боязно

Ответить

Домашний

Ежегодн…
4

Ну ты чекай по рейтингу, если там 5 звезд и 1к отзыв, то в 99,99% всё будет топчик. 

Ответить
2

Плюсану. На прошлой неделе искал одну детальку, причём не только по России. Сначала просто гуглил - везде нет в наличии. У китаёз есть, но ждать не охота лишние месяцы. Из штатов тоже можно было - но как-то дороговато и опять же ждать где-то пару недель. И тут через яндекс маркет нашёлся какой-то сайтик с дизайном середины нулевых, где оформляешь заказ, потом созваниваются, потом на мыло присылают счёт, потом отправляют СДЭКом. В общем, вчера курьер принёс, всё норм. Покупать там не очковал - на маркете тот магаз был много лет и у него куча ок-отзывов.

Ответить

Ежегодный дым

Домашний
0

.

Ответить
3

Из-за дебильных путинских законов ни один человек за пределами рашки не может нормально пользоваться яндекс деньгами или киви. Спасибо, Пыня!!!

Ответить
12

да даже яндекс ими не пользуется. Ты где-нибудь видел оплату яндекс.деньгами в сервисах яндекса?

Ответить
3

ну лично я просто выпустил свой яд в виде пластика, теперь это одновременно и электронный кошелек, и полноценный платежный инструмент

Ответить

Удивленный химик

Павел
2

Я+ автоматических списывает деньги из Я денег

Ответить
0

подробнее можно? Не пользуюсь, но как предостережение)

Ответить

Удивленный химик

Tural
0

Ну если подключено автопродление, то деньги списываются с кошелька

Ответить
0

даже если не подключен акк с я.денег?

Ответить
0

Ага, в EGS

Ответить

Конструктивный франт

Принцесса
0

Но EGS - сервис Яндекса?

Ответить
0

В яндекс навигаторе платил яндекс деньгами за парковки и заправки.

Ответить
3

Здравствуйте, Дмитрий!

Ответить
1

Здравствуйте, Дмитрий!

Ответить

Обширный Паша

Дмитрий
2

Нурсултан Алейкум

Ответить
0

Ехал Дмитрий через Дмитрий

Ответить
6

Лучше бы Яндекс.Деньги с тиньковым кооперировались

Ответить

Домашний калькулятор

Stanley
0

У них же кстати есть какая-то общая карта, как они интересно теперь разойдутся. 

Ответить
5

Это карта Яндекс.Плюс, а не Яндекс.Деньги, такая же есть с Альфой. Так что на неё это никак повлиять не должно

Ответить
0

Лол, Яндекс деньги уже давно продались сберу, ещё до такого как Тинькофф стал цивильным банком

Ответить
–10

У меня уже Яндекс вызывает рвотный рефлекс.Слава богу отписался от всего что связано с Яндексом.Извините,но есть слово РЕПУТАЦИЯ.Весь продукт в меню, только от Гугла.

Ответить
3

Чем вы там вместо яндекс.маркета пользуетесь, froogle? ой, простите, он же в 2007 закрылся.

Ответить
2

Держи в курсе, расскажи про своё недержание всем нам.

Ответить
1

а для гугла нет слова репутация 

Ответить
0

Никогда не понимал зачем Я.Деньги вобще нужны, когда есть онлайн банкинг. Ну а Маркет великий. Осмотрелся и понял, что у меня дома вобще нет техники, которую я бы не искал и не покупал бы через маркет. От телефона до посудомоечной машины.

Ответить
6

Я.Деньги появились задолго до нормального онлайн банкинга

Ответить
0

Хочу увидеть Сбербанк.Маркет!

Ответить
0

это рынок. есть в любом городе

Ответить
0

Ну чё там с Деньгами?

Ответить

Обширный Паша

Лаванда
2

Денег нет, но вы держитесь

Ответить
0

Да просто Сбер начал очень много продвигать мейлрушные сервисы - тот же Сбермаркет, Окко и так далее, которые поперек горла стоят Яндексу.

Ответить
1

а окко это не рамблер разве?

Ответить
0

Был уверен,что Окко у мейлру. Ну,в любом случае, не Кинопоиск от Яндекса продвигает.

Ответить
0

Про сбермаркет точно не скажу, но Окко - это рамблер. А рамблер - это сбер с недавних пор.

Ответить
0

"«Яндекс» выкупит у Сбербанка его долю в «Яндекс.Маркете», куда входит и «Беру»: компаниям принадлежит по 45% акций, ещё 10% владеет менеджмент"
Экономисты, трейдеры и другие аналитики. Объясните будет хуже или лучше? 

Ответить
0

Станет больше яндекса, меньше сбербанка, прогнозы делать трудно, вероятнее всего, что все останется примерно как и было, если что-то и изменится, то скорее станет хуже, чем лучше

Ответить

Спортивный калькулятор

Андрей
1

Это что, утреннее шоу на РБК сейчас было?

Ответить
0

новости с инвестинга

Ответить
–1

Станет больше яндекса, меньше сбербанка

скорее станет хуже, чем лучше

это пиздёж был утренний

Ответить
–1

Никакого пиздежа, все, чего касается рука яндекса превращается в говно, в перспективе это компания мейлсру 2.0

Ответить
–1

Судя по всему такая рука тебя с рождения касается

Ответить
0

минус один сервис (не банковский) для онлайн платежей (ЯД)
Надо пилить альтернативу

Ответить
0

123

Ответить
0

не сошлись интересами. бывает. 

Ответить