Путин утвердил политику в области ядерного сдерживания — с условиями, при которых можно применить ядерное оружие Материал редакции

Президент может прибегнуть к нему в ответ на применение оружия массового поражения, а также если «под угрозу поставлено существование государства».

В закладки
Слушать

Владимир Путин утвердил основы государственной политики в области ядерного сдерживания. Указ опубликовали на официальном интернет-портале правовой информации.

Последний раз такой документ утверждал в 2010 году Дмитрий Медведев — он тогда занимал пост президента России. Указ действовал до 2020 года. По утверждённой Путиным в 2014 году Военной доктрине, Россия может использовать ядерное оружие «в ответ на применение против неё и (или) союзников ядерного и других видов оружия массового поражения».

В новом указе сообщается, что Россия рассматривает ядерное оружие «исключительно как средство сдерживания», его применение называют крайней вынужденной мерой. В документе перечисляются опасности, которые могут перерасти в угрозы России, для нейтрализации которых и применяется ядерное сдерживание:

  • Наращивание потенциальным противником на сопредельных с Россией территориях группировок сил общего назначения, в составе которых есть средства доставки ядерного оружия;
  • Развёртывание странами, которые считают Россию потенциальным противником, баллистических ракет, гиперзвукового оружия, беспилотников и оружия направленной энергии;
  • Cоздание и размещение в космосе средств противоракетной обороны и ударных систем;
  • Наличие у государства ядерного оружия или других видов оружия массового поражения, которые могут быть применены против России и союзников;
  • Неконтролируемое распространение ядерного оружия, средств доставки и оборудования для его изготовления;
  • Размещение ядерного оружия на территориях неядерных государств.

Согласно указу, Россия оставляет за собой право применить ядерное оружие в случае использования его или иного оружия массового поражения против неё или союзников, а также в случае агрессии с применением обычного оружия, которая будет угрожать существованию государства.

Решение о применении ядерного оружия принимает президент при наличии условий, которые определяют возможность его применения:

  1. Поступление достоверной информации о старте баллистических ракет, атакующих территории РФ и её союзников;
  2. Применение противником ядерного оружия или других видов оружия массового поражения по территориям РФ и её союзников;
  3. Воздействие противника на критически важные государственные или военные объекты РФ, вывод из строя которых приведет к срыву ответных действий ядерных сил;
  4. Агрессия против РФ с применением обычного оружия, когда под угрозу поставлено само существование государства.

В документе указано, что общее руководство государственной политикой в области ядерного сдерживания осуществляет президент, Совет безопасности формирует основные направления, а Минобороны планирует и осуществляет мероприятия в сфере ядерного сдерживания.

Ну привет
{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043f\u0443\u0442\u0438\u043d","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 59, "likes": 17, "favorites": 10, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 174806, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Tue, 02 Jun 2020 18:50:32 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
59 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
32

В новом указе сообщается, что Россия рассматривает ядерное оружие «исключительно как средство сдерживания митингов».

Президент может прибегнуть к нему в ответ на применение бумажных стаканчиков, а также если «под угрозу поставлено существование путинского государства».

Ответить
19

Воронеж жалко

Ответить
8

Ну хоть кому-то

Ответить
0

Лет 15 назад ехал поездом Москва-Воронеж.
Очень впечатлился художниками того времени — на подъезде к вокзалу Воронежа стояли длиннющие бетонные заборы (ну как и везде), разрисованные графити РНЕ (Русское национальное единство), свастики, и тому подобное.
В пригородных электричках было то же самое.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–16

всем советуем прочитать нашу аналитику; мы предполагаем, что ядерное оружие будет применено в ближайшие 10-20 лет)

Ответить

Жестокий Кирилл

theomism
25

Аналитика от теомиста, который все время говорит о себе во множественном числе

Ответить
1

Мы, Николай II...

Ответить

Жестокий Кирилл

theomism
2

Ты не затащишь меня в свою секту

Ответить
–2

мы всегда только предполагаем; где ты видел такую секту?)

Ответить
0

За сектанство тут банят?

Ответить
–2

мы философия, а не секта; мы всегда только предполагаем)

Ответить
4

А я предполагаю, что ты секта. Слава Каркозе! Слава Желтому Королю!

Ответить
–2

это всего лишь предположение, ведь ты и сейчас можешь ошибаться; время это плоский круг)

Ответить

Жестокий Кирилл

theomism
0

Я не видел, я предположил

Ответить
–2

предположим, что предположил)

Ответить
0

Смею предположить что кто-то из из вас предположит более предположительное предположение

Ответить
0

возможно)

Ответить
0

ясно, мы тоже из дурки, давайте будет наша дружба, наших и ваших)

Ответить

Уличный ящик

theomism
0

Чел, сходи к психиатру, он здорово помогает, тебе точно поможет

Ответить

Сельский цветок

Жестокий
0

Пелевинб траль тот ещё

Ответить
5

Деду нужны новые победы, не с одной же ВОВ людям мозги промывать.

Ответить
5

То есть президент издал в указ в утром перечислил условия, когда он разрешит себе использовать ЯО?

Ответить
3

короче, при любом приступе ПМС будем бахать

Ответить

Полноценный рак

1

Нужна политика по здерживанию пердака Путина. 

Ответить
1

У уютного багажника в шапке есть оружие сдерживания пердаков

Ответить

Полноценный рак

Yuri
1

Что там в багажнике только нет. 

Ответить
0

Там есть сдерживания и наступательное тоже - рвать пердаки противнику)

Ответить
0

Он еще про щеки часто вспоминает

Ответить
1

РФ и её союзников;

РФ и её союзников;

РФ и её союзников;

А Северная Корея случаем не союзник РФ? Есть у кого список?

Ответить
2

Венесуэла, С.Корея, ю.абхазия, и далее по списку

Ответить
2

Сильные союзники, да!

Ответить

Жестокий Кирилл

1

Странно, что все эти попущи, рекламирующие поправку к конституции, не говорят просто: блять ребята лучше проголосуйте, а то нам всем пизда будет

Ответить
0

Это не работает, на Украине уже тестировали такой метод "голосуй за Порошенко, а то Путин нападет")

Ответить
1

дед никак не навоюется 

Ответить
1

Ну что, бузотеры, вот теперь по вам и ядерное оружие заплакало.

Ответить
0

Так, а какие-то отличия от прошлой версии появились?

Ответить
1

Прошлое подписано Медведевым, это Путиным.

Ответить
0

@Denis Shiryaev за что? Какое зло я вам сделал? 

Ответить
0

О чём ты?

Ответить
1

он меня кинул в ЧС на  DTF. Нормально же все было

Ответить
0

Што? Ты не в ЧС

Ответить

Крохотный Валера

Marhal_…
7
Ответить
0

Вынес, ты был прав ¯\_(ツ)_/¯ 

Ответить
0

Спасибо)

Ответить

Сельский цветок

Denis
0

Я тоже, когда перехожу на твою страницу, вижу ошибку 403.

Ответить
2

классный ник

Ответить

Сельский цветок

Marhal_…
0

:3

Ответить

Крохотный Валера

Сельский
0

Осталось полтора месяца 🤞

Ответить

Сельский цветок

Крохотн…
0

Ты о чём?

Ответить

Крохотный Валера

Сельский
0

ДС на пека же 14 июля выходит, а должна была сегодня.

Ответить

Спокойный спрей

0

Ничего экстраординарного.

Ответить
0

Дед забыл... а похуй уже

Ответить
0

Может не надо? Нам рано в Царствие Небесное, мы ещё не покаялись, Путин наш, сущий в Кремле! Да свершится воля твоя)  Он реально описал концепцию, при которой может первым ударить по западу. Если он спровоцирует войну против России, это будет достойное достижение его правления) Так и напишут в учебниках истории. Кстати. Оружие направленной энергии? Достаём срочно шапочки из Фольги!

Ответить
0

опять закон против одного блогера? )

Ответить
0

Ядерным всем достанется.

Ответить