«Медуза»: Кремль рассчитывает, что явка на голосовании по поправкам в Конституцию составит 55% Материал редакции

В апреле желаемая явка была выше, но потом требования снизились, утверждает издание.

В Кремле рассчитывают, что явка на голосовании по поправкам в Конституцию составит 55%. Об этом сообщает «Медуза» со ссылкой на близкие к аппарату президента источники и политтехнологов.

  • По данным издания, регионы стали получать целевые показатели в апреле. Тогда желаемая явка составляла 70%, поддержка поправок — 90%;
  • Постепенно требования снизились до явки в 55%, из которых 60% должны одобрить поправки, сообщили источники в администрациях нескольких регионов и отделениях «Единой России». «Явка должна быть правдоподобной», — рассказал собеседник издания;
  • Порога явки для принятия поправок нет. Они вступят в силу, если их одобрит большинство проголосовавших;

  • Источник «Медузы» из «Единой России» считает, что при традиционной процедуре голосования добиться нужных показателей было бы сложно. Он уверен, что «люди напуганы коронавирусом, да и тема поправок уже ушла, она приелась, к ней привыкли»;
  • Новая процедура голосования может повысить и явку, и уровень одобрения поправок, считает он. «Но 55% без откровенных приписок не получится никак. Основу лояльной явки всегда составляли пожилые люди, а многие из них сейчас на дачах — тут и надомное голосование не поможет», — утверждает источник издания из «Единой России»;
  • Другой собеседник издания уверен, что от центральных регионов России явки в 55% требовать не будут.

Голосование по поправкам в Конституцию должно было пройти 22 апреля, но из-за пандемии коронавируса его перенесли на 1 июля. ЦИК изменил процедуру голосования, растянув его на семь дней и разрешив провести его на открытом воздухе.

{ "author_name": "Алексей Боржонов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043a\u043e\u043d\u0441\u0442\u0438\u0442\u0443\u0446\u0438\u044f"], "comments": 120, "likes": 16, "favorites": 8, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 174832, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Tue, 02 Jun 2020 19:25:05 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
120 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Названый спрей

118

Итого навскидку:
100+ млн человек 18 лет и старше
Явка 55% - 55 млн
За 60% - 33 млн 
Из них около 1,5-2 млн армия, полиция, росгвардия 
Северный кавказ еще 4-5 млн 

Итого: судьбу страны с тысячелетней историей, с ахренительно нереально крутыми экономическими возможностями, богатой сырьем, являющейся опорой для 250 млн русскоговорящих по всему миру - решат 26 млн старых пердунов, пенсионеров, бюджетников, которые так ссутся за свое место, что готовы отдать жопу, чтобы не терять свое место за 25к рублей.

26 млн!

Ответить
10

Как два плюса поставить? Сказал как Господь

Ответить

Названый спрей

Mordegard
51

Сюда второй.

Ответить
0

Держи 

Ответить
0

Завести твинк

Ответить
4

Да и те, кто моложе, не лучше. Вот 2 случайных человека 30-35 лет:
Первый: "Там в вацапе Адидас бесплатно кроссовки раздает в честь двадцатилетия! Надо (что-то там сделать), чтоб получить их!" Для интереса забиваю "юбилей адидас бесплатно кроссовки". Третьей строкой: "в вацапе фишинговая атака... бла-бла-бла... кроссовки... бла-бла-бла..."

Второй: показываю фото Б. Джонсона: "Прикинь, и этот заразился." "Кто это?" "Джонсон, блядь". "Че за Джонсон?"

Ответить
8

Джонсон энд Джонсон

Ответить
1

А проктер энд гэмбл как? Живой?

Ответить
0

хз, но хэд энд шолдерс брал на днях. или то хенкель?

Ответить

Скрытый Валера

alex
1

шварцкопф

Ответить
0

видалсосун 

Ответить

Оптимальный велосипед

theLastLetters
7

И кто такой Джонсон, блядь? Почему это важно?

Ответить
3

ебать
причем тут судьба, если это голосование не имеет никакой юридической силы?
все правки уже приняли, держу в курсе, если не знал

Ответить

Названый спрей

Андрей
0

Отправил хомяка из кремля в игнор.

Ответить
7

я тебе говорю что путин уже все правки принял и он срать ебал на все эти голосования это все для сми сделано и что бы потом сказать что народ так решил
и я при этом кремлевский хомяк, ты дядя идиот?

Ответить
1

тоже орнул про судьбу. судьбу уже решила власть вместе с полицей, росгвардией, циком и самым справедливым судом. причем тут бессмысленная, нелегитимная, странная и никому (кроме одного человека) не нужная процедура "голосования"?

Ответить
0

Тут ведь момент видимости легитимности важен, в т.ч. для внешней политики. Царь будет выглядеть неловко при изменении конституции, если плебс не одобрит.
Хотя о чём мы говорим: бюджетники, пенсионеры... Да даже если на всю страну будут голосовать только два человека, причём из них только один проголосует "за", то они легко нарисуют и нужную явку и нужный результат.

Ответить
0

"в т.ч. для внешней политики" - ну да, нас сразу самой прогрессивной демократией признает весь "внешний" мир после этой демократической голосовальческой процедуры

Ответить
0

Не признает. Но могут накинуть ещё санкций или откажутся от встречи.

Ответить
1

но ведь интересно, когда одобрение будет меньше 50%, как они начнут выкручиватся

Ответить
0

Даже если реально будет 0% одобрения, тебе всё равно скажут, что одобрили 146% россиян

Ответить
1

Так пока эти "старые пердуны" в препрыжке бегут голосовать за величие и против геев, мы такие высокоразвитые сидим дома и ноем в интернетиках. Так может судьбу страны решают не старые пердуны а пердуны молодые которые своим бездействием и выдают цифру (вполне реальную при низкой явке) в 70% поддержки?

Ответить
0

да. но если 45 процентов (а их больше, потому что из 55 процентов половину могут вбросить) которые не ходят придут и проголосуют против, то фальсификации сделать будет сложнее(я про вброс пачек бюджетниками, основной способ на сегодня), прилётся жестоко кривить статистику, плюс это огромные политические риски.

Ответить
0

Есть альтернативный вариант:

110 млн электорат
Явка 55% - 60.5 млн
За 60 % - 36.3 млн
Против 40% - 24.2 млн

Если более 5.5 млн противников вместо "против" просто не придут на выборы, явка будет менее 50 процентов. Изменения не утвердят по требованиям к изменению Конституции, либо Путин это проигнорирует и получит нелегальный Основной Закон + нарушит 278 ст. УК РФ с 20 годами лагерей. 

Подделывать такие выборы немного стремнее обычных. Иметь нелегальную власть это одно, а вот нелегальные законы- совсем другое.

Ответить
36

Вчера имел диалог по поводу возраста для голосования. Сегодня после просмотра фильма Дудя убедился, что люди пенсионного и предпенсионного возраста не должны решать будущее страны

Ответить

Коммерческий шар

Андрей
31

Ок. Сначала запретим голосовать пенсионерам, потом кому? Наверно безработным. Дальше нужно будет запретить голосовать тем, у кого нет высшего или даже лучше двух высших образований. Чуть позже стоит задуматься, что чёт слишком много людей вообще право голоса имеет и нужно будет создать специальный отдел голосований, где будет сидеть 10 человек «от народа» с сохранением описанных выше условий. Вот тогда то заживем.

Нет. Право голоса должно быть у каждого. А пока «нормальные» избиратели будут заняты проблемами демократов в соседней стране, мы будем и должны иметь то, что имеем в России. Просто потому что заслуживаем это своим бездействием.

Ответить
10

Право голоса должно быть у каждого

Нет, не должно. И Россия самый яркий пример, к чему приводит прямая демократия. Путина и его деревянных солдат губернаторами вполне легитимно избирают, процент конечно пририсовывают, но большинство пришедших на выборы голосует за него. Как, нравится такое?
Не вижу ничего плохо в цензе на выборах. Голос Васяна, еле-еле закончившего школу, или тёти Любы, смотрящей на пенсии Скабееву и Соловьева, и голос бизнесмена или профессора экономики не должны быть равны, это нонсенс. И вот такие 500 рублевые бабки и колдыри решают как нам жить, зато демократия, народ решает

Ответить

Великий татарин

Дмитрий
16

Путина и его деревянных солдат губернаторами вполне легитимно избирают

Только сначала нелегитимно зачищают всю поляну от сколько-нибудь известных / адекватных кандидатов. А потом ещё и подрисовывают, чтобы не проиграть.
Очень легитимно.

Так можно путина на меглина там или орлова поменять, и все равно те же самые проценты будут (если будет достаточно времени на накачку по тв).

Ответить
0

Можно подумать Россия - демократия. Это смешно

Ответить
0

Право избирать и быть избранным закреплено емнип в конституции. Так что право голоса должно быть у всех граждан. А если большинство проголосует не так, как хочется вам - ну тут се ля ви. Мнение большинства. 

Ответить
0

Априори должно. Ты почему-то смотришь на ситуацию лишь с одной точки зрения. Другая точка зрения предполагает, что для обеспечения незамутнённого права голоса уровень грамотности населения должен повышаться (сейчас он понижается из-за уровня образования и воздействия пропаганды). Если ты не понял, о чём речь, стало быть тоже не достоин голосования.

Ответить
0

Скорее, надо «люстрировать» всех живших в СССР и не давать голосовать именно им, чтоб своей «священной памятью» эфир не засирали

Ответить
1

Через полчаса обсудим. На работе

Ответить

Коммерческий шар

Андрей
3
Ответить

Названый спрей

Коммерческий
5

Брей вагину и ноги, он в дороге.

Ответить

Коммерческий шар

Названый
1

От тебя едет судя по рекомендациям.  

Ответить
1

Все обломал

Ответить
1

Достаточно диапазона, с 25 до 50 лет, например. И всё. Тем кто младше и старше ещё или уже похуй

Ответить
1

Демократия хуйня. Будущее за контрактными юрисдикциями. Мы имеем право выбирать законы, по которым живём. Как штаты в Америке

Ответить
1

Старики как дети, а дети у нас права голосовать не имеют. Этих ограничений достаточно. Васян с двача может голосовать за Жирика, потому что гыгычно и орнул с его видосиков, недовольная системой часть общества - навалить за Навального, перемкнутые на Сталине - за Грудинина или кто там с КПРФ и т.д.Всем по вкусу да найдется. Так или иначе, такие люди могут иметь ту или иную собственную точку зрения, сформулированную на основе собственных хотелок и морального облика.
А старые маразматики и целевая аудитория фортнайта пусть проходят мимо. Первым что из телека скажут, то и сделают, а вторым надо к ЕГЭ готовиться.

Ответить
0

Я думаю право голоса с 18 - херня полная. Так можно и водительские давать с 18.

Ответить

Коммерческий шар

Abram
1

 Так можно и водительские давать с 18.

их и дают с 18 

Ответить
3

Я имею ввиду без экзаменов. Просто по достижению 18. Было бы логичнее давать право голоса после сдачи экзаменов

Ответить
0

Зачем старым людям голосовать? Это ведь не их будущее 

Ответить
20

Как бы грубо это не звучало, но наверно в этом что-то есть. Не старикам же с этими поправками потом жить.

Ответить

Взрослый чайник

Серёжа
6

А ещё они говорят «моя страна пропала в 91» или «это больше не моя страна»

Ответить
0

Мы страдаем, и детям тоже нечего расслабляться

Ответить
0

это один из инструментов изменить страну 

Ответить
0

Моей бабушке чуть больше 80 лет, она всё ещё бодра и свежа, так что проживёт ещё лет 10. Это достаточный срок для того чтобы прочувствовать глобальные изменения в стране. Например, голоса этих бабушек приведут к развитию медицины, что ещё продлит срок жизни.

Только вот разговоры про мнение электората — пустой трёп. Никто это мнение не учитывает и власть сама себе рисует нужные циферки.

Ответить
4

люди пенсионного и предпенсионного возраста не должны решать будущее страны

Предлагаешь внеси правки в Конституцию?

Ответить
3

да, только по каждой правке нужно отдельное голосование, а не как сейчас

Ответить
1

Чувак,  ведь люди старшего поколения кучу лет жили во время масштабного социального эксперимента, тем более у них есть причина доверять путинской власти, ведь им стало объективно лучше во время нее

Ответить
0

А сейчас они якорь

Ответить
19

Чувак, мы не можем забирать у людей право голоса из-за социальной деформации которую они получили во время советской власти, их никто не обучал тому, как работает экономика и политика в либеральной демократии

Ответить
0

Да мне самому дико, но это реальный инструмент ненасильственной смены

Ответить
5

Так это уже будет не либеральная демократия)

Ответить
1

Не могу вспомнить, где получалось либерально сразу

Ответить

Оптимальный велосипед

Daniil
0

А сейчас обучают?

Ответить
0

А сейчас потратить ещё поколение и может быть они обучатся

Ответить
0

Ну ты изначально, живешь в этой системе, ты понимаешь природу капиталистических отношений и при этом во многих школах бывает пару уроков про финансовую грамотность

Ответить
0

Ты про какую систему? 

Ответить
0

Якорь или нет, но если они хотят проголосовать за - ну пусть голосуют. Не надо забывать, что жить в результате не только с тем, кого выбрало большинство, но и с этим самым большинством. Тут каждый сам для себя должен решить, хочет ли он жить в окружении этих людей, которые сами себе выбирают ту власть, которую имеем. 

Ответить

Взрослый чайник

Андрей
0

А что там такого??

Ответить
5

Пень живет в разьебаной коммуналке, царь хороший, бояре плохие, Крым наш и тд
Я таких в деменции встречал когда на выборах работал в 2018

Ответить

Взрослый чайник

Андрей
0

Ну это частный случай 

Ответить
6

это мой опыт общения с сотнями людей за 50. У них это ментальности, они лучше мир не видели и "нежели бохато и нехуй начинать".

Ответить

Взрослый чайник

Андрей
–2

Это поколение аморфное само по себе. Моей сестре например 32 (казалось бы молодая умная девка), но увы фраза «это политика ничего не изменишь» тоже от неё слышна

Ответить
5

Это аполитичность которую добивались все власти со времён Российской Империи

Ответить
1

Я бы сказал те, кто на момент первого избрания П достиг 18 летия. Это их вина. 

Ответить
0

Я голосую уже 10 лет и мне стыдно за то, что этот узе у власти

Ответить
1

Главное в жизни уметь признавать свои ошибки

Ответить

Интеллигентный дым

Андрей
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Благородный франт

Андрей
1

Нужно не цензы для пожилых вводить, а агитировать молодых ходить голосовать.

Ответить
1

о каком именно фильме Дудя идёт речь?

Ответить

Волшебный будильник

Роман
0

Камчатка, видать.

Ответить
0

это отсылка к брекситу?

Ответить
0

За него голосовали работяги

Ответить

Легкий паркур

Андрей
0

И не только они, нужен какой-то фильтр для допуска

Ответить
0

Я вижу смысл только этот электорат отсеять как недееспособный

Ответить
0

Наше будущее - туман
В нашем прошлом то ад, то рай
Наши пенсы (хоть и смотрят в карман):
"Ладим ладимыч is our guy"

Ответить

Славный фонарь

3

Кремль рассчитывает

не дождётесь, пойду схожу против поставлю

Ответить
3

Так Кремлю и надо, чтобы ты пришёл: речь же про явку, а не про результат. 

Ответить

Славный фонарь

Ваня
1

мне кажется 55% маловато будет, я думал расчет как раз на то что бы не пришли

Ответить
4

Мы ж ещё в марте это обсуждали тут, когда только-только объявили эти поправки и недоголосование :) Ещё до всей этой истории с пандемией, когда в комментах реально интересно было сидеть. Я тоже топил за то, что надо идти и ставить галку, чтобы мой голос не спиздили, но мнения тогда разделились, причём каждая сторона приводила вполне здравые аргументы в свою пользу. Так что @Dra ниже комментом всё верно говорит скорее всего: как бы ты ни поступил, тебя всё равно наебут.

P.S. Я бы кинул ссыль на ту мартовскую дискуссию, но поиска по своим комментам нет, а мне очень лень руками искать. Да, может, ты и сам помнишь, это где-то рядом с Терешковой было, плюс-минус неделя.  

Ответить
4

Имхо голосовать надо, наебут в любом случае, но явка дело такое, нематериальное, а вот галочка против вполне да. Решать каждому, конечно, но не делать ничего это странно

Ответить
1

голосовать надо
@
наебут в любом случае
👌

Ответить
0

Ну вторая часть это просто опыт(

Ответить
1

Рядом с Терешковой это на дне или в космосе?

Ответить
1

Кек, с Терешковой после 10 марта что на дне, что в космосе — всё одно: беспросветный мрак.

Ответить

Легкий паркур

Ваня
2

Нет никакой речи про явку - минимального порога нет. Нужно идти и голосовать против, даже не смотря на то, что конституцию уже приняли

Ответить
1

Они и явку нарисуют и результат нарисуют)

Ответить

Интеллигентный дым

Славный
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

На открытом воздухе с плясками, песнями лещенко и блинами с лопаты

Ответить
1

55 - дед ягодка опять

Ответить
0

Сморщенная и трижды замороженно-размороженная

Ответить
1

На меня можете не рассчитывать. Хер вам

Ответить

Здешний лолипоп

1

Кремль рассчитывает
Как может строение что-то расчитывать, что за дальние намеки. Бл#ть ссыкуны. Почему не писать, конкретных лиц?! Так и живете в говне, когда во всех бедах виноваты ЦИК, депутаты, чинуши и т.п. Начните писать конкретных виновников. Хороший пример, пакет Яровой. Мне лично плевать на россию, я там не живу. Решайте сами. 

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Здешний лолипоп

subprocess.chec…
0

На тэжэ постит не медуза

Ответить
0

Всё равно, кто бы и чтобы не говорил, пойду и проголосую против поправок. Чтобы никто ни мог мне сказать: а что ты сделал, чтобы их не приняли.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Нет, считаю что мнение своё надо выразить.

Ответить

Крепкий бас

Grn
0

Выразить под дудку

Ответить

Крепкий бас

anti
0

В игнор за преследование. 

Ответить
0

правда глаха колет

Ответить
0

Порога явки для принятия поправок нет. Они вступят в силу, если их одобрит большинство проголосовавших

Разве они уже не вступили?

Ответить
0

Странно, что не 95%

Ответить
0

Регионы получили целевой показатель поддержки - регионы план выполнили

Ответить
0

За неделю выборов бланки потеряют, опять найдут, 10 раз перепутают и сколько угодно доложат. Хотя о чем это я - их и считать никто не станет, как и всегда.
Монархия во всей красе, с шоу программой

Ответить
0

Бля, а что если аллах послал короновирус, чтобы люди не пошли на голосование и поправки не приняли.

Бог есть, шах и мат атеисты сука

Ответить
0

Клоуны у пидарасов или пидарасы у клоунов?

Ответить

Лунный Илья

0

Какие убогие инфоповоды, господи. Какая тут вообще может быть явка? Голосование будет длиться несколько дней и по новым правилам его можно чуть не в коммунальном толчке на вокзале проводить над писсуаром. Никто не сможет зафиксировать пустые участки в единственный день голосования. Именно это бы произошло, и именно против этого направлены новые меры.

Голосующие против никогда никого не волновали, единственной угрозой этому трешу была его очевидная нелегитимность, которую пустые участки в день голосования бы прекрасно в сотый раз подтвердили. В истерике региональные власти бы закидывали эти пустые участки каруселями из одних и тех же ПТУшников, дворников и бюджетников, а местные телеграм-каналы бы бойко сливали это в каналы федеральные.

Ответить

Комментарий удален

0

ага, пятьдесят процентов и один голос

Ответить