Новости
Артём Мазанов

Мишустин поручил проверить принятые в период коронавируса нормативные акты на соблюдение прав граждан

Под проверку попали и указы Сергея Собянина. В апреле суд отклонил шесть исков к мэру Москвы о незаконности введённых ограничений

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил проверить практику применения правовых актов, принятых для борьбы с распространением коронавирусной инфекцией. Об этом сообщается на сайте правительства.

Проверку должны провести Минюст, Минздрав, Роспотребнадзор, правительство Москвы и экспертное юридическое сообщество. В документе отдельно указано, что речь идёт и о подписанных указах мэра Москвы Сергея Собянина.

Мишустин попросил при проверке уделить «особое внимание на положения, в наибольшей степени затрагивающие права и интересы граждан». Об итогах проверки премьер-министру нужно доложить до 8 июня, ведомства также должны «обеспечить информационное сопровождение данной работы».

28 апреля Мосгорсуд отклонил шесть исков к Собянину о незаконности его указов о режиме повышенной готовности и цифровых пропуска. В исках сообщалось, что введённые ограничения нарушают конституционное право граждан на свободу передвижения и неприкосновенность частной жизни.

#новости #право #карантинвроссии