Новости
Алексей Боржонов

Верховный суд Башкирии оправдал двух бывших полицейских по делу об изнасиловании коллеги

Ещё одному обвиняемому снизили срок лишения свободы с шести лет до четырёх.

Верховный суд Башкирии оправдал двух из трёх полицейских, обвиняемых в изнасиловании коллеги-дознавательницы в Уфе. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на адвоката одного из обвиняемых.

Верховный суд отменил приговор Кировского районного суда Уфы Салавату Галиеву и Эдуарду Матвееву, которых в декабре 2019 года признали виновными по статьям о групповом изнасиловании и насильственных действиях сексуального характера. Тогда им назначили по семь лет лишения свободы в колонии общего режима.

Третьего обвиняемого, Павла Яромчука, суд не оправдал — ему снизили срок заключения с шести лет до четырёх.

В разговоре с «Интерфаксом» адвокат Аслям Халиков пояснил, что решение об оправдании приняли, поскольку «никаких доказательств вины не было».

Районный суд также обязал бывших полицейских выплатить 3 миллиона рублей потерпевшей. Верховный суд снизил сумму компенсации, которую должен выплатить Яромчук, до 500 тысяч рублей.

В октябре 2018 года 23-летняя дознавательница МВД Гульназ Фатхисламова заявила, что трое полицейских изнасиловали её в отделе полиции.

Павел Яромчук занимал должность начальника отдела по вопросам миграции по Уфимскому району. Салават Галиев был начальником отдела МВД по Кармаскалинскому району, Эдуард Матвеев — главой отдела МВД по Уфимскому району.

#новости #происшествия