Новости
Алексей Боржонов

YouTube заблокировал агитационный ролик за поправки в Конституцию, в котором мальчика усыновляют геи

Модерация посчитала, что видео содержит дискриминационные высказывания.

YouTube заблокировал агитационную рекламу поправок в Конституцию, в которой изображена семья геев. Внимание на это обратил The Bell.

При попытке открыть ролик появляется сообщение о содержании дискриминационных высказываний в нём. Однако на YouTube по-прежнему можно найти этот же ролик — его неоднократно перезаливали.

Видео опубликовал YouTube-канал PolitRussia — одно из изданий медиагруппы «Патриот», которую связывают с «фабрикой троллей». Его главный редактор Руслан Осташко ещё 2 июня рассказал, что рекламу заблокировали.

В правилах YouTube сказано, что дискриминационными считаются высказывания, где есть явные или скрытые призывы к насилию по нескольким признакам, в том числе по сексуальной ориентации.

В видео мужчина забирает из детского дома усыновлённого мальчика. Потом оказывается, что его партнёр — другой мужчина, карикатурно изображённый гей. Реклама завершается поцелуем пары и фразой: «Такую Россию ты выберешь? Реши будущее страны — голосуй за поправки в Конституцию».

Видео создано РИА ФАН и медиагруппой «Патриот». В неё входит ФАН и ещё несколько изданий, которые связывают с «фабрикой троллей», а главой группы считают Евгения Пригожина.

YouTube-канал РИА ФАН заблокировали в апреле 2020 года, потому там видео не вышло. Однако оно появилось в других соцсетях издания;

  • Видео продвигает поправку в статью 72, которая предлагает закрепить понятие брака как союза мужчины и женщины;
  • Ролик сразу после публикации стал обсуждаться в соцсетях. Видео должно призывать к голосованию за поправку, однако пользователи сети посчитали, что его эффект противоположный;
  • Активисты ЛГБТ-группы «Стимул» обратились в Следственный комитет и Генпрокуратуру с просьбой проверить ролик на экстремизм. Также они заявили, что потребуют от YouTube удалить ролик;

  • Голосование по поправкам должно было пройти 22 апреля, но из-за пандемии коронавируса его перенесли. Теперь оно пройдёт 1 июля.

#новости #youtube #конституция