Новости
Артём Мазанов

Электронное голосование по Конституции пройдёт в Москве и Нижегородской области

Заявки подавали ещё Петербург, Красноярский край и Карелия, но им отказали.

ЦИК одобрил проведение электронного голосования по поправкам к Конституции в Москве и Нижегородской области. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на итоги заседания.

Электронное голосование пройдёт с 25 по 30 июня. Если заявитель за это время не проголосует дистанционно, он может сделать это в день голосования 1 июля на своём участке по месту жительства, но уже стандартным способом. В таком случае комиссия должна убедиться, что человек не голосовал дистанционно.

Электронное голосование будет проводиться на едином портале 2020og.ru. Глава ЦИК Элла Памфилова заявила, что при определении результатов электронного голосования могут присутствовать наблюдатели и журналисты.

Проголосовать за поправки электронно смогут россияне, имеющие подтверждённую запись на портале госуслуг или на официальном сайте мэра и правительства Москвы. Заявку для участия в дистанционном голосовании нужно подать с 5 до 21 июня.

Заявку на проведение дистанционного голосования подавали пять регионов: Москва, Петербург, республика Карелия, Нижегородская область и Красноярский край. Члены ЦИК проголосовали следующим образом: Москва — 12 «за«, 1 «против», Петербург — 2 «за», 5 «против», 6 воздержались, Нижегородская область — 10 «за», 2 «против», 2 воздержались, Красноярский край — 4 «за», 3 «против», 6 воздержались, Карелия — 6 «за», 1 «против», 6 воздержались.

Голосование по поправкам в Конституцию должно было пройти 22 апреля, но его перенесли из-за коронавируса. 1 июня Путин объявил, что новая дата голосования — 1 июля. Но это основная дата, само голосование пройдёт в течение семи дней.

#новости #конституция