В Telegram-канале «Расстрига» сообщили о забастовке курьеров Delivery Club. Сервис начал проверку Материал редакции

Курьеры жалуются на крупные штрафы и увольнения.

В закладки

Telegram-канал «Расстрига» сообщил о готовящейся забастовке курьеров Delivery Club. 5 июня они собираются отказаться от заказов из-за многочисленных штрафов и увольнений. Об этом «Расстриге» якобы рассказал один из курьеров.

По словам собеседника Telegram-канала, участники забастовки также обсуждают возможность провести митинг. Однако многие боятся выйти на улицу, поэтому этот вопрос ещё не решён.

После этого Delivery Club начал проверку. В пресс-службе пояснили, что на фоне пандемии заработок у курьеров увеличился, а с апреля сервис за свой счёт удваивал им чаевые.

Вероятные участники забастовки записали видеообращение к сервису, в котором призвали «вернуть старые условия». О чём конкретно идёт речь, в ролике не говорится: курьер на видео упоминает лишь зону доставки, которую для пеших курьеров «уменьшили до шести километров».

Вы пользуетесь нашим положением, что у людей нет работы, они не могут зарабатывать. Вы что думаете, мы к вам от хорошей жизни что ли работать пришли? Мы будем пропускать смены, мы не будем выходить на работу, не будем принимать заказы, пока вы не вернёте нам старые условия.

курьер из видеообращения
Спасибо за наводку Пушка Навального
Выпускающий редактор TJ. По работе писать на damir@tjournal.ru. Личные соцсети: Twitter — для коротких быстрых мнений Facebook — чтобы пиарщикам было куда писать Instagram — красивые (и не очень) фоточки из жизни на разные смартфоны, которые попадают мне в руки
{ "author_name": "Пушка Навального", "author_type": "self", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","mailrugroup","deliveryclub"], "comments": 77, "likes": 66, "favorites": 8, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 175452, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Thu, 04 Jun 2020 20:00:03 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
77 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
49

Через 2 недели вся москва вымерла от голода. 

Ответить
1

ведь все заказывают из жрален по три раза каждый день

Ответить
5

Ну я точно сдохну

Ответить
6

Да тебя и не жалко, если ты не можешь ролтон кипятком залить 

Ответить
0

А как еще

Ответить

Взрослый чайник

5

Чувак какой-то дерганый и сам не понимает чего он хочет получить от компании

Ответить
73

Кто много чего понимает, тот редко курьером работает

Ответить

Взрослый чайник

Константин
14

Ну мало ли из-за чего человек там оказался 

Ответить
2

Молвил как господь

Ответить
1

вроде не просил никого убить своего сына, чтобы потешить моё тщеславие)))

Ответить
1

Бадумтсс

Ответить
42

так это ты нихуя не понимаешь, а не он дёрганный.
Им увеличили область доставки до 6 км.
Деливри обещает доставить заказ за 25-45 минут.
Средняя скорость пешего курьера 4-6 км/ч + приготовление блюда.
Теперь поняла?

Ответить

Взрослый чайник

Mr.
1

Так а чего он с самого начала не объяснил? 

Ответить
23

Хз, я с самого начала это понял. Возможно он до этого 400 км за день прошёл на доставке и запыхался. 

Ответить

Взрослый чайник

Mr.
1

Если уж ты начинаешь тяжбы с компанией необходимо аргументированно вести диалог. Сформулировать мысль в адекватное внятное предложение. 

Ответить
2

Он ничего не начинает. Он поддерживает «Челлендж» других курьеров

Ответить

Взрослый чайник

Mr.
–1

Пусть формируют профсоюз и выдвигают требования, а так это дерганье. 

Ответить
12

Пусть навал ный создает партию баллотируется в президенты.
Oh wait

Ответить

Взрослый чайник

Олег
–2

А что у нас запрещены профсоюзы? 

Ответить
13

Я такое говорил?
У нас и партии не запрещены и выборы честные и демократия

Ответить
4

Ты хоть раз состояла в профсоюзе?
Твои знакомые?
Ты вообще понимаешь как работаю профсоюзы? 

Ответить

Взрослый чайник

Mr.
0

Я нет. Знакомые были. 

Ответить
0

Он говорит какую-то узкоспециализированную инфу, простому обывателю вникать в нее сложно.

Ответить
0

У меня 3,7км макдональдс и не входит в область доставки. Если ставлю другой адрес, поближе, то появляется. И они то не пешком ходят, а на великах и самокатах

Ответить
3

Курьер указывает на чем он и пеший и велосипедный это будут разные "профили" с разные требованиями.

Ответить
0

возле мака вижу этих курьеров на велике, а 3,7км ко мне проехать они не могут (точнее delivery club не дает)

Ответить
1

Особенно зимой

Ответить
2

сейчас зима?

Ответить
0

Какая нахуй разница? Деливери не может в зависимости от сезона менять хотелки сввои. Зимой пешком 3км, летом на велике 6 км, а осенью на гандоле 14км

Ответить
0

Деливери не может в зависимости от сезона менять хотелки сввои.

Как видишь, может

Ответить

Ложный торшер

Mr.
0

  которую для пеших курьеров «уменьшили до шести километров».

так увеличили или уменьшили?

Ответить
1

Мне кажется, когда человек говорит
«Нам сделали область доставки 6км, мы что роботы?!»
Это скорей означает, что увеличили. Откуда Дамир взял уменьшение не знаю, но видимо он видит так:
«Нам сделали область доставки 6км, мы что роботы так мало ходить, мы люди! Мы можем ходить больше!»

Ответить
0

Ты жопой слушал? Он внятно сказал что хочет вернуть старые условия работы.

Ответить

Кожаный инструмент

14

Так Курьер, обманувший смерть на кладбище близ Бутово, обманул ее снова — и пустоши Москвы изменились навсегда.

Ответить
4

Что-то уровня забастовки грузчиков. Их выкинут как собак на улицу и наймут тех, кто согласен работать с такими условиями. 

Ответить
10

Нужно просто потерпеть, да? 

Ответить
2

валить в долину ( ͡• ͜ʖ ͡• )

Ответить
1

Долина, чудная долина
Долина из супов,
Пиццуни и роллОв

Ответить
0

Доставщиком хрючева в долине?

Ответить
1

Не знаю, как в Деливери, но у Яндекса ещё пару лет назад уровень курьеров был дно, они даже мигрантов брали, чтобы хоть как-то набрать штат. Вряд ли Майл в этом плане сильно успешнее. Так что уволить-то они могут (и даже наверняка это сделают, более тупого менеджмента ни в одной российской компании, наверное, нет), но вот переживут ли они последствия такого своего шага - большой вопрос. А курьеры просто пойдут работать в те сервисы, которые отхватят долю у Деливери.

Ответить
6

Думаю конкуренция там чисто формальная и рынок давно поделён. Курьер не та профессия, где переманивают друг у друга. Легче договорится с конкурентом об одинаковых условиях, близких друг к другу зарплатах и выжимать до конца из людей все соки, далее нанимать новых и так далее. 

Ответить
1

Легче договориться не брать друг у друга персонал, как делали Ленты, Карусели, Океи и т.д.

Ответить
0

Если заблокируют курьерские конторы и будут до конца отстаивать свои права то никто их не выкинет.

Ответить
–1

Да охуенно, это же не так, что на их место есть еще миллион человек. 

Ответить
0

Эти миллионы тоже будут бастовать.

Ответить
–1

Ждём 

Ответить
3

Яндекс должен поддержать, я считаю. 

Ответить
3

«уменьшили до шести километров».

А сколько раньше было? 10 км пешком за 30 минут?

Ответить

Легкий паркур

3

Ни один курьер ни одной доставки за всю путиноизоляцию не доставил мне ничего бесконтактно

Ответить

Громадный Филипп

Легкий
0

Из Додо 3 раза заказал напрямую. 2 раза из них было бесконтактно

Ответить
–3

луддиты нашего времени ( ͡° ͜ʖ ͡°)

Ответить
1

Что общего?

Ответить
2

Что и тех и других дико ебут, а фанатики прогрессов этого не видят или стыдливо замалчивают.

Ответить
2

Как из могли одинаково ебать если луддиты просто нахуй не нужны оказались а курьеры еще нужны?

Ответить
2

Луддидами были в том числе и, а то и большая часть, как раз таки "нужные" работники заводов, которым почему-то нихуя не понравилось работать дольше, болеть и умирать чаще и всё это за меньший доход.

Ответить
2

Ишь какие важные курицы!

Ответить
0

Вот придём к власти, правачкам по рукам-то дадим за такие манёвры.

Ответить
1

прследствия, штрейкбрехеры будут роботы только

Ответить

Душевный вентилятор

–32

Счас бы называть Курьерство работой...
Надеюсь, он знает, что он подрядчик и нихуя не сотрудник

Ответить

Душевный вентилятор

Клементина
0

Я работал курьером ранее в Яндекс Еде и знаю, как всё устроено.
Мои статьи есть в профиле) У ДК аналогично с этим всё, что расписал ниже. 
Курьером Я.Еды и ДК оформляют как смз, так и по гпх (В еде, к слову уже только самозанятых берут). Они как пешка, которую легко принять и уволить. (Не в обиду, но всё так) Этой проблеме, которую только счас СМИ освещали 4 месяца (Судя по жалобам с внутрякового канала). ДК ничего не будет делать с этим, как и делать удобство для партнёров. У них всё также коммуникация через отдельный чат. (Кто знает, тот поймёт о каком я говорю)
И соотвественно постоянно штрафы, которые с такой коммуникацией не исправить. А вот после той шумихи конечно что-то, да сделают, но потом то вернут, как было и будет "стабильность".

Ответить
12

Столько слов, а что хотел сказать то? 

Ответить

Душевный вентилятор

vvtwittep
0

То что даже после той шумихи ничего не изменится. Как клали болт на партнеров со штрафами и т.д, так и будут.

Ответить
2

Нет смысла сидеть на жопе ровно, если что-то не устраивает. Любой движ полезен. 

Ответить

Душевный вентилятор

Душевный
–4

Ну это правда, даже с ввозом самозанятости это навсего фриланс. 

Ответить

Названый спрей

0
Ответить
0

Хм, сегодня как раз был странный случай. Привёз курьер еду и попросил сам чаевые. Я ему говорю, что переведу в приложении, так как из нала только мелочь, а он настоял на мелочи, но наличной. Впервые такое

Ответить
1

Может, нужна была сдача. У них там ты обязан иметь сдачу, и насрать как.

Ответить
0

Возможно. Просто никогда с таким не сталкивалась

Ответить

Декоративный будильник

Екатерина
0

Совсем плохо =(

Ответить
0

Выходит что корону победили и столько курьеров больше не нужно

Ответить
0

если кто еще не видел

Ответить