СК возбудил дело против жителя Екатеринбурга, убитого при штурме квартиры росгвардейцами. Его подозревали в краже обоев Материал редакции

После кражи обоев из магазина он угрожал ножом персоналу, распылил газ в лицо прибывшему для задержания полицейскому и попытался ножом ударить сотрудников СОБРа.

В закладки
Слушать
Фото E1

Следственный комитет по Свердловской области возбудил уголовное дело против мужчины, убитого сотрудниками Росгвардии при штурме квартиры. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Дело возбудили по статье 318 УК РФ («Применение насилия в отношении представителя власти»). В СК сообщили, что дело возбудили после доследственной проверки, которая установила, что применение оружия при задержании мужчины было обусловлено агрессивным поведением нападавшего.

По данным портала E1, вечером 31 мая продавцы магазина обоев в Екатеринбурге сообщили полиции, что мужчина украл у них четыре рулона обоев стоимостью восемь тысяч рублей. Сотрудники магазина пытались догнать нарушителя, но тот достал нож.

Видео, на котором мужчина крадет из магаза обои, а после достаёт предмет, похожий на нож Ura.ru

Задерживать мужчину приехали сотрудники полиции, на тот момент он уже закрылся в квартире и отказывался выходить. Когда он всё же вышел на лестничную клетку, то брызнул газом в лицо полицейскому. Полицейские вызвали СОБР Росгвардии, который начал штурмовать квартиру. По данным журналистов, когда силовики выломали дверь, хозяин набросился на них с ножом и автоматом, из-за чего и был убит. В квартире также нашли сумку с несколькими ножами и арбалетом. Отец мужчины рассказал, что у его сына дома было оружие для страйкбола.

Видео на котором видно, что полицейские в гражданской одежде пытаются попасть в квартиру мужчины

Официальная позиция СК подтверждает данные журналистов. Следствие заявило, что силовики были вынуждены применить оружие, так как мужчина занёс нож над головой, пытаясь ударить сотрудников СОБРа. «Он вёл себя агрессивно, высказывал угрозы в адрес сотрудников правоохранительных органов, при этом размахивал ножом», — сообщается на сайте ведомства.

При входе в квартиру спецназа подозреваемый держал в руках направленный в их сторону предмет, внешне похожий на автоматическое оружие, высказывал угрозы в адрес сотрудников СОБРа и вёл себя агрессивно. В результате сложившейся обстановки, воспринимая его действия как реально опасную ситуацию, решили открыть огонь.

После гибели этого мужчины движение «Гражданское общество» запустило в Твиттере хештег #RussianLivesMatter, направленный против полицейской жестокости в России.

Ну привет
{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043f\u0440\u0430\u0432\u043e","\u043f\u043e\u043b\u0438\u0446\u0438\u044f","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","russianlivesmatter"], "comments": 302, "likes": 43, "favorites": 13, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 175476, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Thu, 04 Jun 2020 21:48:20 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
302 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
55

Из видео от мусоров ничего не понятно.

Так как доверия силовикам нет, то я склонен думать, что они дико обосрались при "штурме" и теперь будут рассказывать, как там было опасно и что этот чувак сам виноват, что его застрелили.

Ответить

Методический ключ

Alexander
6

Они застрелили его через входную дверь

Ответить
1

...из соседнего подъезда.
Вы понимаете, что через железную дверь крайне затруднительно кого-то пристрелить?

Ответить

Методический ключ

Евгений
2

Его убили через дверь со слов его отца, фото сделано журналистами. 

Такую дверь ребенок может вскрыть консервным ножом.

Ответить
–1

Отец не был свидетелем убийства. Он даже выстрелов не слышал, с его же слов. Вышел уже тогда, когда его сын был убит. Ужасная ситуация.
Дверь в квартире погибшего (точнее его отца) не была обычной жестяной банкой. Полиция не смогла даже петли срезать.

Ответить

Методический

Евгений
1

В смысле не был? Он был в соседней комнате. Выстрелов он потому и не слышал, что стреляли через дверь.

После этого сын, по словам отца, пошёл в коридор — как раз тогда раздались выстрелы. Выглянув из комнаты, Анатолий увидел на полу тело Владимира с двумя огнестрельными ранениями. Позднее отец заявил, что спецназовцы стреляли в его сына сквозь закрытую дверь. На дыры, похожие на пулевые отверстия, обратили внимание и журналисты.

То есть журналисты вполне провластного издания пишут, что снаружи есть входные пулевые отверстия, откуда они там, по-твоему, взялись?

И причем тут петли? Если есть фото и видно из какого метала сделано полотно у этой двери?

Ответить
–1

В смысле не был?

В прямом. И вы сами же об этом написали ниже: "Выглянув из комнаты, Анатолий увидел на полу тело Владимира с двумя огнестрельными ранениями." То есть отец не видел кто и как стрелял.
То есть журналисты вполне провластного издания пишут, что снаружи есть входные пулевые отверстия, откуда они там, по-твоему, взялись?

Если вы про Е1, то это совсем не провластное СМИ. Это СМИ частное. При чем живущее за счет рекламы. Поэтому у них очень много громких заголовков.
И причем тут петли?

Полиция пыталась их спилить.
Если есть фото и видно из какого метала сделано полотно у этой двери?

Есть. И эти фото подтверждают, что дверь сделана не из жести.

Версия, что стреляли через дверь сейчас активно форсится. Потому что в этом случае действия СОБР будут не правомерными. Отец, как другие заинтересованные в этой версии событий люди, будут сейчас активно продвигать именно такой ход событий. Дыр в этой версии огромное количество.
1. Зачем Владимир вышел в коридор?
2. Как СОБР понял, что преступник на линии огня?
3. Как СОБР понял, что на линии огня именно преступник, а не его отец?
4. Почему СОБР начал стрелять?

Ответить

Методический

Евгений
1

Есть. И эти фото подтверждают, что дверь сделана не из жести.

Блять, что? Там сквозные пулевые отверстия. Это прекрасно по фотографии, которую я скинула. По ней же видно, что это обыкновенная дешевая дверь из тонкого металла. Петли априори не могут быть сделаны из тонкого металла, непонятно зачем вообще ты про них заговорил.

1. Зачем Владимир вышел в коридор?

2. Как СОБР понял, что преступник на линии огня?

3. Как СОБР понял, что на линии огня именно преступник, а не его отец?

4. Почему СОБР начал стрелять

Ты всерьез у меня спрашиваешь что было в голове у ментов, которые толпой пришли штурмовать квартиру вора нескольких рулонов обоев?

Какая вообще разница?

Есть дверь, есть пулевые отверстия, есть нагрудные камеры. Если они защищались, пусть покажут видео.

Ответить
0

толпой пришли штурмовать квартиру вора нескольких рулонов обоев

Вообще-то его пришли брать за разбойное нападение. Это тяжкое преступление, если что.

Ответить

Методический

alexfer…
0

Ты видео видел? Не угрожал он ничем.

Его пришли брать после того, как он перцовкой атаковал участкового.

Ответить
0

На сотрудников магазина. Но они, конечно, тоже все врут))

Ответить

Методический

alexfer…
1

Врут не они, а пресс служба ментов. Так например они заявили о его судимостях в прошлом, хотя позже выяснилось, что никаких судимостей у него не было. 

А ты с уверенным видом несёшь хуйню, я специально спросила тебя про видео, на нем прекрасно видно, что никакого разбойного нападения на магазин не было. Нож он достал уже на улице.

https://youtu.be/OUK-Rq3qmAU

Ответить
–1

Врут не они, а пресс служба ментов

То есть, сотрудники магазина не врут, ок.

видео, на нем прекрасно видно, что никакого разбойного нападения на магазин не было. Нож он достал уже на улице

На видео я вижу как чувак выбегает из магазина с рулонами обоев, а его догоняют сотрудники, после чего тот достаёт нож. Спиздил вещи и достал оружие чтобы отогнать владельцев вещей = разбойное нападение.

А ты с уверенным видом несёшь хуйню

Хуйню несёшь ты, причём уже в который раз))

Ответить

Методический

alexfer…
0

Спиздил вещи и достал оружие чтобы отогнать владельцев вещей = разбойное нападение

Если так, то ок, тут соглашусь. Но это никак не тяжкое преступление. За такое и 5 лет не дадут.

Ответить
0

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/a0182fc43a8bbf8974658cda72c860ddfb210c52/

Согласно этой классификации, разбой это тяжкое преступление, за него можно получить до 8 лет.

Ответить
–1

Блять, что? Там сквозные пулевые отверстия. Это прекрасно по фотографии, которую я скинула.

У нас в подъезде стоят точно такие же двери. Но я должен делать выводы по фото? Действительно, "блядь что?"
Ты всерьез у меня спрашиваешь что было в голове у ментов, которые толпой пришли штурмовать квартиру вора нескольких рулонов обоев?

Ты выдвигаешь теорию, но, почему-то, совершенно не думаешь о ее логичности и обоснованности. Странно. И да, штурмовали они не квартиру вора, а человека, совершившего разбойное нападение и, который, возможно, удерживает заложника.
Есть дверь, есть пулевые отверстия, есть нагрудные камеры.

Нагрудные камеры положены сотрудникам, работающим в общественных местах, а не оперативникам.

Ответить

Методический

Евгений
0

У нас в подъезде стоят точно такие же двери.

Простреленные насквозь? 

Но я должен делать выводы по фото?

Да, по этой фотографии можно сделать вывод о двери, поскольку на ней видна толщина металла. 

Ты выдвигаешь теорию, но, почему-то, совершенно не думаешь о ее логичности и обоснованности.

Я вижу сквозные пулевые отверстия. Ты же занимаешься демагогией и зачем-то мне предлагаешь залезть в головы ментов. С тем же успехом я могу спросить: зачем нужно было красть обои? Почему нужно было убегать к себе в квартиру?

Отсутствие объяснения не может являться доказательством. 

Ответить
0

Простреленные насквозь?

А их надо прострелить, чтобы понять из чего они сделаны?
Да, по этой фотографии можно сделать вывод о двери, поскольку на ней видна толщина металла.

Металл-металлу рознь. Еще раз, металлический лист можно прострелить, но стрелять через железную дверь малоэффективное занятие. Спилить петли проще, что и пытались сделать оперативники. Вангую, жертва сама открыла дверь. Но лучше подождать более точной информации.
Я вижу сквозные пулевые отверстия.

И строишь теории. Я не против. Но у них должны быть основания. Пока твоя версия выглядит слабее, чем официальная.
Отсутствие объяснения не может являться доказательством.

Ох, что за огород. Для доказательства версии нужно объяснение (аргументы, доводы). А отсутствие объяснений означает недоказанность версии - об этом я вам и пишу.

В настоящий момент, официальная версия событий выглядит куда более вероятной, чем то, что предполагаешь ты. Не больше и не меньше.

Ответить

Методический

Евгений
0

Для доказательства версии нужно объяснение 

Хорошо, тогда объясни откуда там пулевые отверстия.

Ответить
0

Возможно, хотели прострелить замок. Возможно, это вообще не пулевые отверстия. Я вообще не понимаю, смысла туда стрелять. Отверстие возле ручки - объяснимо, но те, что ближе к полу - понятия не имею. Однозначно, что попасть в человека, если стреляли действительно через дверь, было невозможно. Там все отверстия (кроме того, что у замка) на уровне коленок, при чем в левом нижнем углу двери. 

Ответить