Новости
Дамир Камалетдинов

Дуров поддержал разблокировку Telegram в России. В Госдуме заявили, что он и так не заблокирован в стране

По мнению депутата Госдумы, позиция главы Telegram «не соотносится с реальностью».

Павел Дуров выступил в поддержку инициативы депутатов Госдумы Федота Тумусова и Дмитрия Ионина по разблокировке Telegram в России. Он пояснил, что это позволило бы 30 миллионам пользователей мессенджера в стране комфортнее использовать сервис.

По словам Дурова, изначально Telegram в России блокировали под эгидой борьбы с терроризмом. Однако за более чем два года мессенджер научился сам бороться с экстремизмом, не жертвуя приватностью пользователей.

Наш опыт работы в десятках стран на протяжении последних 6 лет показывает: борьба с терроризмом и право на тайну личной переписки не исключают друг друга. Надеюсь, что учет мировой практики и специфики современных технологий поможет российским законодателям совместить эти две задачи. Со своей стороны буду продолжать поддерживать подобные инициативы

Павел Дуров

В ответ на это депутат и член комитета по информполитике Госдумы Антон Горелкин заявил, что Telegram в России не заблокирован. По его мнению, Дуров просто давно не был в стране.

Павел Дуров давно не был в России и поэтому не знает, что Telegram в нашей стране не заблокирован. Я сам веду канал в Telegram и точно это знаю. Существует решение суда, по которому Роскомнадзор обязан заблокировать этот мессенджер. Но, как мы знаем, блокировка не состоялась.

Антон Горелкин

Горелкин также заявил, что инициатива депутатов по разблокировке Telegram — «действие в области пиара, а не права». По его словам, решение суда нельзя было бы отменить в парламенте, так как это разные ветви власти — отменить решение может только вышестоящий судебный орган.

Депутат Антон Горелкин наиболее известен в качестве автора законопроекта об ограничении иностранного капитала в российских IT-компаниях. Согласно документу, если компанию признают «значимой для России», то его владелец может находиться только в России, а доля зарубежного участия не должна превышать 20%.

Как предполагали СМИ, законопроект был направлен на «Яндекс», которым владеет нидерландская Yandex N.V. В ноябре компания изменила структуру управления: часть функций передали специальному фонду общественных интересов, который может временно отстранить гендиректора. В тот же день Горелкин отозвал законопроект на доработку.

22 апреля депутаты Тумусов и Ионин подготовили законопроект о разблокировке Telegram в России. Они предложили запретить блокировку сервисов, которыми пользуются власти во время режима повышенной готовности или ЧС.

#новости #дуров #telegram #госдума