Новости
Алексей Боржонов

Facebook начала маркировать страницы контролируемых государством СМИ. Отметки получили RT, Sputnik и РИА «Новости»

Но американские СМИ соцсеть маркировать не будет.

  Изображение Facebook

Facebook начала отмечать страницы СМИ, которые контролируются государством. Об этом компания заявила в своём блоге.

Соцсеть объяснила решение желанием добиться прозрачности. В компании считают, что «такие издания объединяют влияние медиаорганизации со стратегической поддержкой государства».

Люди должны знать, поступают ли новости, которые они читают, от издания, находящегося под влиянием правительства.

заявление Facebook

Facebook сообщила, что будет принимать решение о маркировке на основе данных о владельце, источниках финансирования, структуре собственности, редакционной политике и нескольких других критериях. Компания объявила, что её консультируют более 65 экспертов в области медиа, прав и политики.

Также соцсеть заявила, что до конца года начнёт маркировать рекламу от страниц государственных СМИ, а летом будет блокировать её в США. Решение приняли в преддверии выборов в ноябре 2020 года.

Маркировку уже получили, например, страницы RT, Sputnik и РИА «Новости». В сообщениях указано, что издания контролируются Россией. Также отметка появилась у Xinhua News (Китай), Philippine News Agency (Филиппины).

Sputnik

РИА «Новости»

RT

Xinhua News

Philippine News Agency

При этом Facebook не будет маркировать американские СМИ. Представитель компании заявил, что даже государственные медиа в США сохраняют независимость.

Если организация не согласна с решением Facebook, то она может подать апелляцию, предоставив дополнительные документы.

  • О решении начать маркировку страниц СМИ соцсеть объявила в октябре 2019 года. Это часть кампании по защите выборов в США от вмешательства;

  • После выборов 2016 года американские власти обвинили Россию во вмешательстве в политический процесс США. Американский Минюст посчитал, что Россия использовала соцсети, в том числе Фейсбук, для публикации политической рекламы и продвижения выдуманных лидеров мнений.

#новости #медиа #facebook #политика