Новости
Артём Мазанов

В США полицейские во время зачистки улицы толкнули 75-летнего мужчину, тот упал и ударился головой — из уха пошла кровь

Двоих полицейских, причастных к инциденту, отстранили от службы. Мужчина находится в больнице в тяжёлом состоянии.

В Буффало, штат Нью-Йорк, полицейские во время зачистки улицы, на которой закончился протест, толкнули подошедшего к ним 75-летнего мужчину, после чего тот упал, ударившись головой о тротуар. Об этом пишет Buffalo Toronto Public Media.

После громкого удара о тротуар мужчина остался лежать неподвижно, из его уха пошла кровь. Толкнувший мужчину офицер попытался оказать ему помощь, но его отогнал другой полицейский.

Мужчине оказали первую помощь медики и доставили в больницу. По данным журналистов, пострадавший находится в тяжёлом, но стабильном состоянии. Местные власти заявили, что по прогнозам врачей, мужчина должен выздороветь. Его доставили в больницу с сотрясением мозга и рваными ранами.

Представитель полиции Буффало заявил, что мужчина получил ранение во время стычки с полицейскими — он споткнулся и упал. Глава полицейского департамента отстранил двух причастных к этому инциденту офицеров без оплаты труда. Полиция начала расследование произошедшего.

Мэр Буффало Байрон Браун заявил, что это событие его сильно разочаровало, он пообещал и дальше «развивать достигнутый прогресс в работе по борьбе с расовой несправедливостью и неравенством». Губернатор Нью-Йорка Эндрю Куомо назвал инцидент «совершенно неоправданным и крайне позорным». «Полицейские должны обеспечивать соблюдение закона, а не злоупотреблять им», — считает он.

В Твиттере напомнили, что за сутки до этого происшествия полицейские Буффало вставали на одно колено перед протестующими — так они выражали свою солидарность с манифестантами.

В соцсетях также удивились, что множество полицейских Буффало просто прошли мимо пожилого человека, истекающего кровью.

Инициалы офицера, толкнувшего пожилого мужчину, попали на видео. В Твиттере начали распространять его имя с призывами уволить из полиции и привлечь к ответственности.

Инцидент случился на фоне продолжающихся в США протестов, вызванных гибелью афроамериканца Джорджа Флойда при задержании полицией Миннеаполиса. Люди выходят на улицу из-за полицейской жестокости, а ситуация в Буффало — ещё одно её проявление.

#новости #сша #протесты #blacklivesmatter