Instagram рассказал о необходимости брать разрешение авторов для встраивания их постов Материал редакции

Это случилось после двух судебных разбирательств фотографов и интернет-изданий.

В закладки
Слушать

Встраивание контента из Инстаграма не освобождает от необходимости запрашивать авторские права, рассказали представители соцсети изданию Ars Technica. Согласно заявлению, пользователи всё равно должны обращаться за разрешением к автору снимка, даже если встраивают контент на сторонний сайт с указанием первоисточника.

Хотя наши условия позволяют нам предоставлять сублицензию API, мы не даём её для встраивания. Политика платформы требует от третьих лиц запрашивать необходимые права у правообладателей. Это включает гарантию того, что у них есть лицензия на распространение контента, если она требуется по закону.

из заявления компании

Таким образом соцсеть развеяла популярное убеждение, что встраивание изображений с помощью API Инстаграма не нарушает авторских прав. В Instagram пояснили, что в этом случае на пользователей могут законно подать в суд — сервис не предоставляет сублицензию для встраиваемого контента.

В компании рассказали, что хотят дать пользователям больше контроля над использованием их изображений. Сейчас запретить встраивание можно только переключив аккаунт в приватный режим.

Заявление появилось после судебного разбирательства между журналом Newsweek и фотографом Эллиотом Макгакеном. Он заявил о нарушении авторских прав, а юристы издания отвечали, что могут публиковать изображения, встраивая их из Инстаграма, так как на них распространяется сублицензия. Судья пришла к выводу, что у неё нет достаточных свидетельств для решения, разрешают ли правила Instagram публикацию встраиваемого контента без лицензии. Она отказалась отклонить иск Макгакена на предварительной стадии.

В апреле издание Mashable выиграло суд у фотографа Стефани Синклер, которая пожаловалась на аналогичную проблему. Судья сослался на политику работы сервиса. В постановлении говорилось, что Синклер, загрузив контент в соцсеть, предоставила Instagram право на его сублицензию.

На странице авторских прав говорится, что создатель контента может как позволить, так и запретить другим людям использовать его произведение без разрешения, но ничего не уточняется про встраивание постов. Сам Instagram запрещает использовать контент таким образом, чтобы «нарушать какие-либо права человека», включая «право на интеллектуальную собственность».

но есть и хорошие новости
{ "author_name": "Ольга Щербинина", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","instagram"], "comments": 52, "likes": 26, "favorites": 6, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 175751, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Fri, 05 Jun 2020 21:03:17 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
52 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
25

Херня какая-то. У нас все проще. 

Ответить
2

сегодня случайно обновил апп(

Ответить
2

Блядская блядь, будь она проклята!

Ответить
0

У них уже давно внутренние сервисы запускаются без обновления аппа 

Ответить
0

теперь внизу четыре кнопки остались, которые стоит ради чего то нажимать

Ответить
–1

А третья какая?

Ответить
0

я в общем говорю, ничем не пользуюсь, кроме своей музыки, к которой хер доберешься, постоянно прячут в новых местах её(

Ответить
0

с музыкой странно, да. Я из-за этого dark pattern совсем перестал на мобайле слушать VK Music

Ответить
0

dark pattern?)

Ответить

Знакомый фонарь

ouxen
1

Это же old билингв in our сообществе, why ты не понимаешь him?

Ответить
0

предъява не в этом) впервые слышу такой термин и интересно откуда он вылупился

Ответить
0

странного ничего нет, понятно почему так сделали подонки

Ответить

Скорый единорожек88

17

Больше никаких фоторепортажев из инсты на ТЖ

Ответить
10

заебись, вот бы ещё и с твиттером так

Ответить

Знакомый фонарь

ouxen
10

И с тиктоком.

Ответить
4

это будет финальный босс

Ответить

Здравый звук

ouxen
0

Святое не трожь!

Ответить
1

святое это стена вконтакте!

Ответить
1

Для начала надо её вернуть

Ответить
8

Я неоднократно жаловался на нарушение авторских прав через специальную форму в инстаграм. Мои снимки часто утаскивают разные аккаунты-агрегаторы чужого контента, обычно это аккаунты от 200к подписчиков до миллиона. При этом у меня нет претензий - если указали меня как фотографа. Но некоторые владельцы таких аккаунтов размещают мои снимки без указания авторства, и это мне очень не нравится - они просто наживаются на моих работах. Приходиться жаловаться, процедура длительная и с утомительным заполнением всех полей, включая домашний адрес и требование подтвердить авторство снимка.

Ответить
15

Скинь свою инсту, я что-нибудь украду

Ответить
0

хороший бизнес

Ответить

Критический завод

Изи
0

Покажи работы

Ответить
3

ну я может не разбираюсь в портретах но это дефолтные фотки с телками в мокрых майках, че тут красть я хз

Ответить

Последний пистолет

Андрей
1

пришел сюда из прямого эфира за телками в мокрых майках. держу в курсе

Ответить
1

лучше мою дефолтную инсту оцените /www.instagram.com/zavarzin_andrey

Ответить

Последний

Андрей
0

ты хочешь моей смерти? у меня с 20 часов болит голова, а сейчас я вижу из квартиры своего гетто это. Я тебя сьем.

Ответить
0

симпатично.

Ответить
2

Дают за фоточки?

Ответить
0

скинь сюда, что там

Ответить
1

Заурядный дрочер.

Ответить
12

Обычно такие горе фотографы больше все и дрочат на авторское право

Ответить
5

бля я думал там иллюстрации, а там просто фотки

Ответить

Критический завод

Изи
1

Понятно

Ответить
1

каким таким пабликам нужны такие фотки?)

Ответить
–1

а нех ковать контент

Ответить
3

И что они сделают? Запретят встраивание? Ага, как же

Ответить

Критический завод

Дамир
1

Смысл в том, что этот пункт не был проговорен в соглашении и у тебя, автора изображения, не было явного права попросить убрать его откуда-нибудь. А теперь есть.

Ответить
0

увидитесь в суде на встречном иске ( ͡• ͜ʖ ͡• )

Ответить
1

Ну зависит от этого "встраивания", если встраивать вместе с именем автора, то может было бы и нормально, но в целом фейсбучная политика "ты залил контент, этот контент теперь наш, можем хоть рекламу детского каннибализма из него клепать" всегда заслуживала всяческого порицания, правильно, что на них наехали.

Надеюсь, что сойдутся на чём-то адекватном, вроде "встраивать можно только с указанием авторства и права не уходят соцсети".

Ответить

Противоположный вентилятор

0

Почему ты убрала из описания своего профиля просьбу подписаться на твой тви? :[

Ответить
0

а он всё равно к профилю подключен

Ответить

Противоположный вентилятор

Ольга
0

Но так же проще находить профиль

Ответить
0

но есть и хорошие новости

Ответить

Защитный рак

0

У меня есть относительно популярная инста с годным контентом, регулярно разные аккаунты пиздят фотки и постят их. Но они все указывают автора. И зачем мне на них ругаться если после каждого такого "воровства" десяток-другой подписчиков приходит.

Ответить
0

Как регулировать контент - это они первые. А нести ответственность перед пользователями это «ебать мы тут чисто борда, сами разбирайтесь»

Ответить
0

Это все потому что кто то вовремя 😂 не выложил у себя текст:
«instagram» теперь является публичной компанией. Именно поэтому всем пользователям данной социальной сети рекомендуется разместить на своих страницах подобное «уведомление приватности», в противном случае (если уведомление не опубликовано на странице хотя бы однажды), вы автоматически разрешаете любое использование данных с вашей страницы, ваших фотографий и информации, опубликованной в сообщениях на стене вашей страницы.»

Сами виноваты, а все смеялись 😂😂😂😂

Ответить

Индивидуальный огонь

0

Ничего не понял; это эмбед теперь считается нарушением авторского права?

Ответить
0

Заблокировали на днях Инстаграм, причина - нарушение правил пользования, хотя я ничего против правил не выкладывал, котиков, природу, себя... Тех поддержка отвечает что-то в стиле: «мы не находим подтверждения того, что вы это вы.» - и замолкает. На мои письма с подтверждением личности, фотографиями меня и информацией о аккаунте не отвечает. Гугл что делать в такой ситуации никаких полезных советов не дал. Что делать не понимаю. Крайне не нравится их мутная политика в отношении таких случаев.

Ответить